КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 20.03.2013
20:54  American Conservative: Неусвоенные уроки иракской войны
20:50  А.Правов: "Барак Хусейнович" меняет взгляды? Президент США прибывает на Ближний Восток
20:29  С принятием нового Уголовного кодекса казахстанцы смогут выходить на свободу под залог
20:27  Курс юаня достиг исторического максимума по отношению к доллару США
20:22  Посидим, поохаем... Карзай прилетел к Аркадагу вместе праздновать Науруз
19:30  Армия Грузии решила вторгнуться в... Африку (не шутка)
16:44  Скончался президент Бангладеш Зиллур Рахман
15:51  В.Касымбекова: Электроэнергия в Таджикистане не теряется, а воруется
15:48  Таджикский оппозиционер Умарали Кувватов бесследно исчез из дубайского СИЗО
15:44  М.Чонбашев: Уроки китайского "Манаса" - история повторяется
15:40  США опровергают: "Повстанцы в Сирии не применяли химическое оружие"
14:13  М.Усонов: Кыргызстан - государство, находящееся на иждивении НПО
13:50  Работника акимата подозревают в создании ОПГ в Экибастузе
13:41  19-летний сынишка Абрамовича купил свое первое в жизни нефте-месторождение
13:26  Ашхабад. Вышел в свет сборник "Искусство и архитектура Туркменистана"
13:07  Д.Цилюрик: Альтернативное правительство для Сирии. Полевые бойцы вряд ли признают кабинетную власть эмигрантов
13:04  А.Неклесса: Преодоление Евразии. Дорожная карта для России - версии одного проекта
12:55  За продажу несовершеннолетних в сексуальное рабство задержан лидер ОПГ в Павлодаре
12:00  Павлиний трон Бабура (история)
11:57  Cевероафриканская ячейка "Аль-Кайеды" казнила французского заложника Вердона отрубанием головы
11:54  И.Каримов: "С праздником Навруз! Мысленно обнимая всех вас..." (речь)
11:52  Кыргызстан: Апрельские псевдогерои получают квартиры за ушибы и кровоподтеки
10:58  А.Серенко: Бадахшанский кризис. Талибан моделирует афганское будущее после 2014
10:45  Российская нефть в Китай через Казахстан не пойдет
09:46  "Литер": Против ветра. КазАгентство по защите конкуренции предложило заведомо провальный метод по сдерживанию тарифов на коммуслуги
09:40  "Фабула": Почему скрывают имена чиновников, разделивших доли Кыргызстана в "Центерре"?
09:25  Б.Мусаев: Ислам есть ислам. А есть и Исламский Узбекистан
09:17  В Узбекистане милиция разогнала футбольных фанатов дубинками
09:09  Э.Балбаков: Огонь Афганистана перекинется в Среднюю Азию?
08:51  "МКК": Я добью тебя, Бишкек! У мэра Омуркулова есть цель в жизни...
08:33  Галымбек Кенжебаев: Бокс в Азии растет, но мы – лучшие!
08:32  А.Храмков: Валютный запор. Четырем крупным банкам Казахстана запретили проводить операции с наличной валютой
08:24  В.Катасонов: Мировая банковская система при смерти
08:22  В.Надеждина: Виртуальная реальность Казахстана. Социально значимые услуги Кабмин переведет в электронный формат
08:20  З.Бактыбаев: В Киргизии заработал Закон против кражи невест
08:18  П.Тарасенко: Китай и Япония обновляют конфликтные отношения
08:15  В Гватемале начался суд над бывшим президентом Монттом, обвиняемом в геноциде и преступлениях против человечности
08:14  В Саудовской Аравии арестованы 18 "шпионов", неназванной державы
02:26  Верховным Судом РК дело по претензии АО "Казкоммерцбанк" к АО "Группа компаний RESMI" отправлено на пересмотр
00:43  Frankfurter Allgemeine Zeitung: Следующий Google придет из Китая или России
00:39  "РГ": Оджалан готовится провозгласить в Сирии Курдское независимое государство
00:06  А.Беляев: Причуды интеграции. ОДКБ вооружает Киргизию... Киргизия ущемляет русский язык
Вторник, 19.03.2013
22:18  В Туркмении издана "Новрузнама" - книга озаренная светом новой эпохи
22:09  М.Юсин: Цена сирийского вопроса
21:34  89-летнему президенту Зимбабве Мугабе разрешили править еще только два срока
21:24  Л.Люлько: Для кого опасна новая "китайская мечта"?
21:08  В Казахстане запретили курить кальян в общественных местах
21:06  Отдайте нам "кумторский" миллиард! (обращение)
20:25  Запрет на хиджабы в России серьезно усложнил жизнь мусульман, - жутко озабочена "New York Times"
20:19  Ж.Эсеналиев: Противостояние между мусульманами и иноверцами в Кыргызстане
18:17  В Тегеране бросили снайперов... на борьбу с крысами-мутантами
16:00  А.Рыбников: Китай считает свое оружие самым мирным
15:08  Зампредом Госкомсвязи Узбекистана назначен гражданин Южной Кореи Ким Нам Сок
14:39  А.Иванов: "Киргизы не понимают родного делового языка"
14:33  De-facto: Смогут ли руководители кыргызского народа стать как Чавес?
14:30  Д.Сатторов: Инструмент политического влияния или все же источник жизни? О разнополярном отношении Таджикистана и Узбекистана к водной проблеме
13:51  "ВМ": Холодно. Как же холодно, когда идешь "дорогой смерти" к шурфу шахты № 5... 70 лет подвигу "молодогвардейцев"
11:47  "Известия": Казахстанские лекарства не пустили в российские госзакупки
11:33  В Алматы начали ремонтировать дороги. Аким Есимов женат на гигантской землеройке?
11:17  Наргис Закирова: В Таджикистане правозащитники нуждаются в защите
11:12  Ш.Асоев: Крах политико-экономической системы Таджикистана неизбежен
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
П.Тарасенко: Китай и Япония обновляют конфликтные отношения
08:18 20.03.2013

"Война слов" между Пекином и Токио перерастает в гонку вооружений

Смена высших руководителей в Японии и Китае не только не привела к потеплению отношений между ними, но и грозит новой эскалацией территориальных конфликтов. Власти Японии выразили обеспокоенность в связи с продажей Китаю французского оборудования для посадки вертолетов на палубы кораблей, патрулирующих зону вокруг спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). А новый председатель КНР Си Цзиньпин призвал армию "быть готовой выигрывать войны". В этой ситуации логичным выглядит объявленное двумя странами увеличение военных расходов.

Недовольство Токио вызвал контракт на поставку Китаю французской корпорацией DCNS устройств, стабилизирующих вертолеты при посадке на корабельную палубу. Оборудование должно быть установлено на кораблях, патрулирующих зону вокруг спорных островов Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао).

Во Франции заявление МИД Японии проигнорировали - Париж считает сделку законной и не противоречащей эмбарго ЕС на поставки вооружений Китаю. Более того, французы давно добиваются отмены запрета, введенного еще в 1989 году, после подавления китайскими властями волнений на площади Тяньаньмэнь. Париж поддерживает ряд стран Европы, заинтересованных в расширении рынков сбыта военной продукции.

В правительстве Японии, сформированном 26 декабря, сочли, что в таких условиях необходимо повышать расходы на оборону. Этого не происходило последние 11 лет, но в бюджете на 2013 финансовый год заложен рост соответствующей статьи расходов на 0,8%. Премьер Синдзо Абэ уверен: эта мера позволит расширить возможности сил самообороны в акватории Окинавы - этот остров ближе всего расположен к архипелагу Сенкаку.

Военный бюджет Китая растет еще стремительнее - в 2013 году он увеличится на 10,7%, до 720,168 млрд юаней ($114,676 млрд). Закрывая в воскресенье сессию Всекитайского собрания народных представителей, новый глава государства Си Цзиньпин предупредил: военные "должны быть готовы выигрывать войны". Это, по его словам, является одним из условий "великого возрождения китайской нации".

Проводником антияпонского курса в новом китайском правительстве, как ожидается, будет глава МИДа Ван И. Он хорошо говорит по-японски, в 2004-2007 годах служил послом в Токио и в особой благосклонности к Японии замечен не был. Теперь же, как считают японские дипломаты, Ван И будет проводить еще более жесткую политику, чтобы его не заподозрили в симпатиях к потенциальному противнику.

Первые сигналы нового похолодания уже появились. Вчера командование военно-морских сил КНР в жесткой форме отвергло распространенную японским информагентством Kyodo информацию о том, что 30 января в Восточно-китайском море фрегат ВМС КНР "осветил" японский эсминец боевым радаром системы управления огнем. Китайские военные сочли подобную "дезинформацию" свидетельством того, что Токио целенаправленно пытается обострить ситуацию вокруг Сенкаку.

Японские власти в долгу не остаются. Выступая на ежегодном заседании Либерально-демократической партии, Синдзо Абэ предупредил, что "провокации против наземного, морского и воздушного пространства Японии продолжаются". Он, правда, заверил, что "японская дверь всегда открыта для Китая". Кроме того, 58-летний Абэ обратил особое внимание на то, что принадлежит к одному поколению с новыми лидерами КНР и Южной Кореи 59-летним Си Цзиньпином и 61-летней Пак Кын Хе. Этот факт, по его мнению, поможет достижению мира в регионе.

Впрочем, помешать этому могут однопартийцы Синдзо Абэ. Либерал-демократы выступают за проведение конституционной реформы, расширяющей роль сил самообороны - они считают, что пришла пора возродить полноценную армию, которая будет иметь право не только на оборонительные действия. Скорее всего, более активно о необходимости реформы соратники Абэ заговорят после июльских выборов в верхнюю палату парламента, которую по итогам голосования могут взять под свой контроль. Если план по изменению конституции реализуется, можно будет ожидать куда более серьезного ухудшения отношений между Токио и Пекином.

Павел Тарасенко
Газета "Коммерсантъ", №47 (5078), 20.03.2013

Источник - kommersant.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1363753080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх