Африканское отделение "Аль Каеды" возглавил Джамель Окаха 10:43 25.03.2013
Кадр: "Аль-Арабия""Аль-Каеда" назвала имя человека, который заменит погибшего Абдельхамида Абу Зеида - лидера магрибской ячейки организации. Об этом 24 марта сообщает Agence France-Presse со ссылкой на алжирский телеканал Ennahar TV.
Главой "Аль-Каеды в исламском Магрибе" после одобрения его кандидатуры в совете организации станет 34-летний уроженец Алжира Джамель Окаха, также известный под именем Яхиа Абул Ханнам.
Окаха, как пишет "Аль-Арабия", является "правой рукой" одного из глав "Аль-Каеды в исламском Магрибе" Абдельмалека Друкделя и считается среди боевиков "настоящим лидером" организации. По данным "Аль-Арабия", Окаха был причастен к убийству гражданина США Кристофера Леггета (Christopher Leggett) в Мавритании в 2009 году.
Прежний лидер магрибской "Аль-Каеды", Абдельхамид Абу Зеид, в конце февраля был убит в Мали в бою с объединенными французскими и малийскими силами. Власти Франции назвали уничтожение Абу Зеида важным достижением в борьбе с терроризмом.
Абдельхамид Абу Зеид вместе со своей личной бригадой "Аль-Фатихин" организовал множество похищений и убийств иностранцев на северо-западе Африки. По данным France 24, бывший лидер магрибской "Аль-Каеды" считался особо опасным и жестоким даже по меркам террористов.
Абу Зеид был уничтожен в рамках борьбы с повстанцами в Мали, в которой правительственным войскам помогает французские военнослужащие и войска из соседних африканских стран. При этом на стороне повстанцев-туарегов, которые борются на независимость севера Мали, выступают различные исламистские группировки, в том числе и "Аль-Каеда в исламском Магрибе".
|