КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 10.04.2013
23:09  Бывшего министра железных дорог КНР Лю Чжицзюня обвинили в коррупции
22:42  Ю.Чмеленко: Мародеры уничтожают древнюю культуру Сирии
21:49  С.Исабаева: Что ТС не донес до казахстанцев? "Таможенная" пыль в глаза
21:46  И.Мальковский: Трансказахстанский канал. Перераспределение водных ресурсов - жизненная необходимость
20:58  Н.Назарбаев: "Еще раз повторяю - приватизацию осуществляет государство, а не отдельный аким, министр или какое-то..."
20:45  При взрыве снаряда в Бишкеке погиб художник Анатолий Колесников
20:38  Киргизия выклянчила у Турции списание госдолга в $51 млн

20:05  Эрик Ханымамедов: Средняя Азия и Россия – назад в будущее
19:37  В Атырау начался суд над 16 террористами
19:35  М.Касымбеков сменил К.Саудабаева в должности директора "Назарбаев-центра"
19:24  И.Дудка: Джамгыр - уникальное месторождение. Там, где кыргызское золото "растет"
19:17  Е.Иващенко: Маленькие люди на большой дороге. Кого и почему переселяют из Оша
19:07  Г.Илеуова: Что-то надо менять. Слабая, зачастую провальная, позиция переговорщиков от Казахстана в интеграционных проектах...
19:06  Узбекистан вводит акцизы на импортные товары - от свиного жира до подгузников
19:03  ТаджДепутаты возмущены сдачей в концессию-аренду частной фирме IRS стратегического тоннеля "Истиклол"
18:59  В Казахстане будет создан Совет национальных инвесторов
18:54  Ст.Иванов: Нарастание протестных настроений в Ираке
18:51  М.Кондучалов: Выбраковка по-кыргызски
18:49  З.Амиршоев: Печальный диагноз здравоохранению Таджикистана
12:04  "Искусство" по европейски. В Алматы открылся театр, где актрисы топлесс, мужчины - целуются и секс на сцене (фото)
08:13  "АП": Почему глава ТаджМИД Х.Зарифи не поехал на саммит в Ташкент? О чем демарш
08:11  Юрий Скиданов: Корея - первое сражение третьей мировой?
08:01  В Нарыне, по состоянию здоровья, вышел на свободу один из известнейших кыр-басмачей А.Батукаев
07:57  Corriere Della Sera: Христиане Нигерии в аду "Боко Харам". Исламизм по-африкански
07:54  Fitch снижает кредитный рейтинг Китая. Давно такого не было
07:51  Сиськами на Елбасы. Ударный отряд хохло-Femen собирается в Астану
07:47  М.Мунькин: Социальное иждивенчество является основной чертой современного кыргызского общества
07:39  Саудовский принц Аль-Валид построил яхту длиннее, чем у Абрамовича
07:29  КырПарламент аннулировал лицензию "Кутессай Майнинг". Инвесторы, милости просим...
07:25  В Кыргызстан с визитом прибыл премьер-министр Турции Эрдоган
07:21  Р.Дамдоров: Народное акционирование Рогунской ГЭС - афера века по-таджикски
07:18  В казахстанском Уральске сломали челюсть российскому боксеру Асбарову
07:12  Ученые доказали подлинность "Евангелия от Иуды"
06:40  К.Конырова: Лучше поздно, чем никогда. Страны ЦА начинают сообща искать ответы на волнующие их вопросы
06:35  Открыт новый вид гигантских пауков. На Шри-Ланке поймали тарантула размером с человеческое лицо
06:29  "Къ": Саммит запасся водой и оружием. Россия и Узбекистан обсудят гидроэнергетику и военно-техническое сотрудничество
06:26  В.Панфилова: Бишкек продает "Кыргызгаз" Москве за доллар
06:24  В.Скосырев: Индия превращается в крупную военную державу
06:22  Д.Цилюрик: Башар Асад испугался судьбы Саддама Хусейна
06:19  Церковь саентологиии, запрещенная в Казахстане, продолжает работать
02:46  На юге Ирана мощное землетрясение, разрушены три города - Каки, Хормудж и Кенган
00:29  Правда.ру: Молодежь Пакистана выступает за шариат
00:25  Николя Бонналь: Фактор Маккиндера. Россия занимает место Монгольской империи
Вторник, 09.04.2013
22:22  Л.Люлько: США сдают армию Афганистана на откуп России
22:18  А.Сигида: Гастарбайтеры криво врастают в Россию
22:13  Зятю акима Алматы Есенову разрешили прикупить АТФБанк
21:12  В.Жаронкин: Эффект домино. Как запустятся цепные реакции вокруг Таможенного союза
20:57  Скончался крупнейший казахский композитор Еркегали Рахмадиев
20:07  М.Калишевский: Россия - Туркмения. Главное - "без дискомфорта"
19:26  Более миллиарда долларов казахстанских инвестиций "зависло" на Кипре
19:22  Д.Подольская: Кто пеняет на зеркало? Слушая выступления кыргызстанских "слуг народа"...
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Ст.Иванов: Нарастание протестных настроений в Ираке
18:54 10.04.2013

Казалось бы, вывод американских войск из Ирака в конце 2011 года должен был способствовать постепенной консолидации иракского общества и нормализации внутриполитической ситуации в стране. Ведь был снят главный раздражитель для патриотически настроенных иракцев – почти восьмилетняя оккупация страны иностранными войсками. Американцы, в свою очередь, считали, что они оставляют страну с лояльным Западу премьер-министром Нури аль-Малики, который, по их мнению, мог бы и дальше эффективно управлять страной. Бывший посол США в Ираке Залмай Халилзад в свое время заявлял, что "…Малики является человеком, не зависящим от Ирана, позиционирующим себя как араб и националист, прежде всего".

Однако эти ожидания Вашингтона и самих иракцев не оправдались. Раскол иракцев по этно-конфессиональному признаку (арабы-шииты, арабы-сунниты и курды) преодолеть не удалось, более того, правительство аль-Малики своими действиями или бездействием лишь усугубило разногласия и противоречия между этими общинами, террористическая активность вооруженной оппозиции сохранилась, коррумпированность госаппарата стала еще выше, медленно решаются социально-экономические задачи и восстанавливаются инфраструктура, органы правопорядка, системы жизнеобеспечения (водоснабжение, электроэнергетика, жилой сектор и др). Деньги, поступающие от экспорта нефти, расходуются неэффективно и нерационально, часть госбюджета расхищается чиновниками, организованной преступностью, другая - идет на ничем не оправданные новые масштабные закупки вооружений и боевой техники за рубежом, в основном в США. В результате падает авторитет центральной власти, нарастает недовольство ею со стороны большинства населения страны, которое пока так и не ощутило каких-либо перемен к лучшему от восстановления уровня довоенных объемов добычи нефти. Поэтому можно суммировать, что причины нарастания протестных настроений в иракском обществе кроются в неспособности властей обеспечить безопасность проживания в стране своим гражданам и создать элементарные условия жизни для подавляющего большинства иракцев.

Как известно, прошедшие в марте 2010 года парламентские выборы в Ираке не дали возможности победившему с небольшим перевесом блоку "Аль-Иракийя" во главе с довольно авторитетным лидером Аядом Аллави сформировать новое правительство. Уступивший ему на выборах совсем немного блок Нури аль-Малики "Государство закона" также претендовал на право возглавить будущее правительство.

Чтобы преодолеть затянувшийся почти на год правительственный кризис, президент Иракского Курдистана Масуд Барзани выступил с инициативой предоставить возможность Нури аль-Малики сформировать новое правительство, но при этом предусматривалось пропорциональное представительство основных иракских общин и политических блоков в органах законодательной и исполнительной власти страны, для главы переходного правительства Ирака Аяда Аллави и шиита по вероисповеданию, вводился бы новый важный пост (председатель Национального совета по стратегической политике), курдам давались гарантии выполнения всех положений новой конституции страны, в том числе, о федеративном государственном устройстве Ирака и проведению мероприятий по пересмотру административных границ, так называемых, спорных территорий северных провинций и т.п. Эти договоренности с Нури аль-Малики были зафиксированы накануне его назначения на пост премьер-министра на второй срок в, так называемых, Эрбильских соглашениях. К сожалению, эти соглашения и большая часть обещаний Нури аль-Малики на сегодня остаются невыполненными. Аяд Аллави не получил никакого поста в новом правительстве и остался не у дел.

Руководство Иракского Курдистана предъявляет претензии федеральному правительству по широкому кругу вопросов, основными из которых являются: саботаж Багдада в выполнении статьи 140 конституции Ирака (судьба спорных территорий), волокита с принятием нового закона по нефти и газу, неясность статуса и недостаточное финансирование вооруженных формирований курдов "пешмерга" и т.п. При всей сложности взаимоотношений между Багдадом и Эрбилем, обе стороны конфликта пока стараются избегать каких-либо насильственных действий и пытаются достигнуть консенсуса в парламенте или за столом переговоров различного уровня. Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани неоднократно подчеркивал, что иракские курды намерены добиваться своих национальных прав конституционным путем.

Гораздо сложнее складываются отношения правительства с арабами-суннитами. В январе 2013 года около 20 тысяч протестующих суннитов вышли на улицы Самарры, города, расположенного к северу от Багдада, призывая к восстанию против правительства Ирака. Проповедник шейх Мухаммед Таха Талиб в своей пятничной молитве призвал правительство ответить на справедливые требования протестующих. Волна стихийных митингов и демонстраций арабов-суннитов охватила практически все иракские провинции с преимущественно суннитским населением и продолжается вот уже несколько месяцев. Демонстранты критикуют правительство за низкий уровень жизни в одной из самых богатых нефтяных стран в мире, требуют освободить политических заключенных, в первую очередь женщин. Чтобы как то разрядить обстановку, власти Ирака пошли на освобождение несколько сотен заключенных из числа арабов-суннитов, но в тюрьмах остались тысячи других. В целом, арабы-сунниты считают себя ущемленными в правах при новом режиме, многие из них лишены права занимать должности на государственной службе и в силовых структурах, часть по прежнему вынуждена скрываться за рубежом, опасаясь преследований по обвинениям в сотрудничестве с режимом Саддама Хусейна.

Стихийное протестное движение иракских арабов-суннитов против правительства Нури аль-Малики умело используют в своих интересах арабские монархии Персидского залива, где у власти находятся суннитские (салафитские) кланы. Наибольшую активность в Ираке проявляют Саудовская Аравия и Катар, которые по каналам спецслужб и через неправительственные организации оказывают финансовую, материальную и военную помощь различным группировкам иракской вооруженной оппозиции. При этом большая часть денег и оружия попадает в руки наиболее радикально настроенных группировок (ваххабиты, "Аль-Каида" и другие). Похоже на то, что саудиты и катарцы решили превратить Ирак в поле битвы между суннитами и шиитами, как это уже удалось им в соседней Сирии. Не исключено, что правящие салафитские династии Персидского залива поставили себе целью превратить весь регион в арену борьбы суннитов с шиитами и дать решающий бой, так ненавистному им, - шиитскому течению в исламе.

Вот несколько фактов, подтверждающих вмешательство Эр-Рияда и Дохи во внутрииракский конфликт. По сообщениям иракских СМИ, в районе Центрального Евфрата была арестована террористическая группа (около 250 исламистов-ваххабитов), связанная с главой саудовской разведки Б. бен Султаном и бывшим вице-президентом Ирака Т. аль-Хашими. Кроме организации терактов, ведения подрывной деятельности против иракских шиитов и разжигания межконфессиональной розни, в задачу группировки входила вербовка и подготовка террористов-смертников для проведения терактов в шиитских районах (Багдаде, Кербеле, Неджефе, Дивании). Особое внимание при этом уделялось террористическим атакам на шиитские святыни в Кербеле и Неджефе. На финансирование только этой группы выделялось ежегодно до 250 млн. долл. США.

В начале 2013 года иракские власти вынуждены были закрыть пограничный переход Требиль на ирако-иорданской границе. Основной целью временного закрытия этого КПП – основного пункта, через который в Ирак поступают промышленные товары и продовольствие, по мнению местных аналитиков, является решение центральных властей нанести экономический ущерб суннитскому клану Абу Риша, контролирующему район. Негласно этот клан получал с каждого большегрузного автомобиля 300 долл. США за право проезда через свою территорию. Шейх племени – Абу Риша считается одним из главных организаторов протестных акций в иракской провинции Анбар (сторонник режима С.Хусейна и партии Баас, поддерживает тесные связи со странами Персидского залива, особенно с Катаром).

20 марта 2013 года боевики суннитских "легионов смерти" отметили десятую годовщину вторжения войск США в Ирак новой серией терактов, в результате которых в шиитских районах Багдада погибли, по меньшей мере, 56 человек, более 200 иракцев получили ранения. Взрывные устройства были заложены в нескольких автомобилях, припаркованных в шиитских районах. Кроме того, террорист-смертник на грузовике протаранил полицейский участок к югу от Багдада. В МВД Ирака полагают, что организаторами терактов выступили боевики радикальной суннитской группировки "Исламский эмират Ирака", тесно связанной с "Аль-Каидой".

Таким образом, протестное движение иракских арабов-суннитов проходит на фоне все более активного вмешательства во внутренний конфликт со стороны внешних сил, прежде всего Саудовской Аравии и Катара, и сопровождается новыми масштабными террористическими актами, которые приводят к многочисленным жертвам среди правоохранительных органов и мирного населения.
Следует отметить, что Нури аль-Малики, исповедующий ислам шиитского толка, не пользуется безоговорочной поддержкой и авторитетом даже среди иракских шиитов. Наиболее радикальные шиитские движения, такие как, например, группировка Муктады ас-Садра, и некоторые авторитетные духовные лидеры критикуют центральное правительство за неспособность обеспечить безопасность граждан и защитить от терактов шиитские святыни в городах Кербела и Неджеф. Раздаются упреки в адрес аль-Малики и в проведении прозападной, проамериканской политики.

В последнее время отмечается тенденция к объединению всех иракских оппозиционных правительству аль-Малики парламентских и внепарламентских политических сил и группировок в единый оппозиционный фронт. Глава политического блока "Аль-Иракия" Аяд Аллави заявил, что "правительство аль-Малики не в состоянии вывести страну из экономического и политического кризиса" и призвал премьер-министра добровольно уйти в отставку, а затем провести в стране досрочные парламентские выборы. В знак протеста против политики Нури аль-Малики сунниты и шииты проводят совместные пятничные молитвы, где участвуют влиятельные суннитские и шиитские лидеры страны. Оппозицией рассматриваются все возможные варианты досрочного отстранения от власти главы правительства. Общая политическая ситуация в стране остается весьма сложной и неопределенной.

Станислав Иванов. Специально для Иран.ру

10 апреля 2013

Источник - Иран.ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1365605640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх