КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 20.04.2013
23:31  Forbes обнародовал список российских богачей
13:35  В Бостоне поймали подозреваемого во взрывах Царнаева
03:57  И.Дудка: КырПравительство... Садись, двойка
03:37  САМ: Национальный фонд Казахстана - реформа назрела
02:56  В.Сальник: Кто поджигает бигфордов шнур в Закавказье
02:35  О.Колоколова: Мясо от кутюр. В Казахстане усиленно взялись за восстановление животноводческой отрасли
02:30  ГКНБ КР считает неуместным увязывать бостонских террористов с Кыргызстаном

02:25  38% казахстанок мечтают о замужестве с иностранцем
01:54  В Китае построят крупнейшую в мире океаническую тепловую электростанцию
01:50  Протест в стиле "ню". Возможно ли появление FEMEN в Казахстане?
01:33  И.Панкратенко: Выборы президента в Иране принесут Западу неприятные сюрпризы
01:30  Б.Абилкасимов: Мировая экономика на пороге очередного кризиса
01:27  Глава КырТаможни К.Кулматов: "На пункт пропуска "Торугарт". Тендер выиграла казахская компания. Мы не подписали с данной компанией акт приемки..." (интервью)
01:24  Т. Кулибаев: Программа возрождения казахстанского села должна охватить вопросы социнфраструктуры и специализации регионов
01:19  Кыргызстан митингующий. За I квартал 2013 года в Бишкеке зарегистрировали 132 митинга
01:04  Сокращение вузов в Казахстане вопрос уже решенный
00:21  "Э-К": Девятый нал. Электронный тенге может стать национальной валютой Казахстана
00:17  Дело №: "Мегаком" как символ кыргызской смуты
Пятница, 19.04.2013
23:02  Узбекистан: "Золотые" дома никому не нужны
21:59  Л.Латифи: Шашмаком - это чудо, объединяющее Таджикистан и США
17:13  Тамерлан и Джохар - русский след в деле бостонских террористов
16:07  А.Сайдаков: Крах золота и три конверта. Никто не придет на кыргызский Джеруй?
09:05  Казком vs Ресми: ну что это за мЫшенничество
02:44  "Къ": НАТО поучится у СССР. Альянс обратится к афганскому опыту Москвы
02:30  Мади Алимов: Безыдейная Страна. Государственная идеология в Казахстане все еще структурируется
01:44  Р.Довлатов: Аркадаг нажимает на газ
01:28  Были ли наши предки манкуртами? Отзыв на книгу А.Оловинцова "Тюрки или монголы? Эпоха Чингисхана"
01:08  Д.Ашимбаев: КазВласти нужны люди, которые за нее отвечают
01:01  "МК": Капитализм натравливает интернет на демократию
00:57  В Кыргызстане разоблачили крупную международную аферу по усыновлению детей иностранцами
00:56  А.Дубнов: Непрогнозируемая турбулентность. Ощущение нестабильности, идущее от России, пугает ее соседей в Центральной Азии
00:54  Экс-президент Мушарраф избежал ареста, просто уехав от полиции на внедорожнике
00:53  В Байконуре за сутки до старта зверски убит космонавт
00:52  Н.Абдуллаев: Таджикистану пора задуматься о трудоустройстве мигрантов, которым запрещен въезд в Россию
00:51  Гай Борисов: В чем истинные предпосылки примирения турков с курдами?
00:50  Казахстанского "Артека" в Боровом не будет. Елбасы свернул проект
00:49  Ж.Канафина: Любимые женщины классика казахской литературы Магжана Жумабаева
00:48  КазОлигарх Кенес Ракишев основал венчурный фонд Genesis Angels
00:47  "ЭК": Сделайте мне красиво. КазЧиновники любят дорогие проекты, с которых можно получить большие откаты
00:46  А.Мыскина: Сделано НЕ в Казахстане. Почему?
00:45  "Айат": Для Кыргызстана иметь трех воров – это много
00:40  Правительство Таджикистана утвердило план реструктуризации ТАЛКО
00:37  "АП": Таджикский театр - пациент скорее мертв, чем жив?
00:32  А.Казанцев: Пять сценариев будущих границ Центральной Азии
00:28  А.Гарина: Китай - чудо экономики или мыльный пузырь?
00:25  М.Ниязова: Ментовские войны.kg. Часть II
00:23  С.Василенков: Бостонский излом - что дальше? США проигрывают в битве против терроризма
00:22  Д.Сытенкова: В Кыргызстане безуспешно пытаются избавиться от "завидной невесты", "Залкар банка"...
00:21  И.Дудка: Кыргызстан - иждивенец?
00:20  А.Акмат уулу: Планы правительства Киргизии - воздушные замки?
00:16  Ч.Лаумулин: Ученья свет. Выиграла или проиграла Индия в своем развитии, сохранив язык "колонизаторов" в качестве официального?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Сальник: Кто поджигает бигфордов шнур в Закавказье
02:56 20.04.2013

Кто поджигает бикфордов шнур в Закавказье

Иран и Азербайджан обмениваются угрожающими заявлениями. В Баку представители общественных организаций демонстративно обсуждают будущее так называемого южного Азербайджана, являющегося частью Ирана. Тегеран обвиняет соседей в пантюркизме и угрожает в одностороннем порядке выйти из мирных договоров 19 века, которые фактически сформировали нынешние границы Закавказья.

Положение Москвы в очередном дипломатическом скандале остается весьма двусмысленным. В том числе и потому, что демарш Тегерана непосредственно задевает и Россию, которая и была основным историческим игроком в 19 веке в Закавказье. Не единственным, конечно, но, как оказалось, самым сильным.

После первой русско-персидской войны 1804-1813 годов и подписания Гюлистанского мирного договора Персия признала присоединение к России Дагестана, Грузии, Менгрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии, а также северной части современного Азербайджана, состоявшее из Карабахского, Бакинского, Ширванского, Гянджинского, Шекинского, Дербентского, Кубинского ханств.

После войны 1826-1828 годов был подписан Туркманчайский договор (Туркманчайский трактат) 1828 года - мирный договор между Россией и Персией. Он подтверждал положения Гюлистанского мирного договора 1813 года, что было связано с инспирированными Британией попытками пересмотреть документ. После поражения в войне 1804-1813 годов Персия в течение нескольких лет настаивала на возвращении границ 1801 года. В 1818 году миссия убедительного Ермолова сумела добиться нужного Петербургу результата.

В свою очередь Туркманчайский договор закреплял за Россией территории Восточной Армении - Эриванское и Нахичеванское ханства. Персы должны были выплатить контрибуцию в размере 20 миллионов рублей серебром. Россия получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море. Русские купцы получили возможность свободно торговать в Персии, а персидские - в России.

С тех пор утекло много воды, более того - исчезли и подписанты этих договоров, Персидская и Российская империи. Переданные территории обрели независимость, которая признана ООН. Случилось это в процессе распада СССР. Впрочем, не так давно выяснилось, что документ, подписанный в Беловежской пуще, куда-то пропал. Тем не менее, Иран и Россия являются членами ООН, кроме того существует позиция мирового сообщества, выраженная в системе взаимного признания вновь возникших государств, а значит, возможная денонсация мирных договоров прошлого века мало что меняет в сложившихся раскладах.

Тем не менее, выход из двухсотлетнего Гюлистанского мирного договора такой стороны как Иран, сам по себе повышает напряженность в этом непростом регионе. Это еще одна геополитическая мина, которую на наших глазах переводят в боевое положение.

Хронология событий недвусмысленно указывает на провоцирующую роль Баку, но и Тегеран не прочь реагировать на это самым болезненным образом. В начале апреля Иран передал послу Азербайджана ноту в знак протеста против организованной в Баку конференции от имени "национального фронта свободы Южного Азербайджана". Оно было неофициальным, таким образом, реакция на официальном уровне Тегерана, а тем более вручение ноты протеста, может расцениваться как избыточная.

Тем не менее, участники уважаемого собрания сделали все для того, чтобы вызвать именно такую реакцию. На конференции говорилось о том, что некие жители южного Азербайджана ведут борьбу за освобождение. Собравшиеся призывали власти Азербайджана содействовать освободительной борьбе в Южном Азербайджане. При этом естественным союзником собравшиеся называли США, так как именно Вашингтон заинтересован в изменениях в Иране.

Замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи озвучил реакцию иранской дипломатии. По его словам на конференции звучали заявления, направленные против территориальной целостности Ирана. По мнению официального Тегерана, Баку должен был предотвратить проведение подобного мероприятия.

В результате появилась нота протеста, а заверения Баку о том, что современный Азербайджан не имеет территориальных претензий к Ирану, оказались недостаточными. Депутат иранского парламента, представляющий как раз один из регионов так называемого южного Азербайджана Надир Газипур, предложил пересмотреть "два позорных и навязанных нам договора - Гюлистанскиий и Туркманчайский договор".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил сомнения в том, что Иран пересмотрит условия Туркманчайского договора. "В иранском парламенте начались неприятные дискуссии, однако я не верю, что такие действия иранской стороны могут привести к негативным последствиям", - цитирует слова министра 1news.

Сторонние эксперты отмечают, что в контролируемом росте напряженности могут быть заинтересованы обе стороны. Вскоре в обеих странах пройдут выборы президентов - в Иране летом и осенью в Азербайджане. Поэтому актуализация образа внешнего врага важны для сплачивания вокруг действующих лидеров патриотической части электората.

Но нельзя исключать и попыток провоцирование волнений тюрок в южном Азербайджане. Тюркский таран может стать важным инструментом в организации внутреннего фронта борьбы против действующего иранского режима и в этом применении он может быть интересен не только Азербайджану и США, но и Турции. Анкара реализует в регионе собственные геополитические проекты и желает создания "великого Турана" включая и закаспийские регионы Средней Азии. И дотянуться до побережья Каспия Турция может именно по территориям принадлежащего Ирану южного Азербайджана.

Роль главного действующего лица коалиции по расшатыванию Ирана вполне может быть отдана Азербайджану под терпким соусом создания Великого Азербайджана. Но результат может оказаться плачевным для нынешнего бакинского режима. Сейчас Азербайджан имеет территориальные претензии ко всем соседним странам, то есть любая попытка пересмотра нынешних границ может обернуться против Баку.

Виталий Сальник

Источник - Правда.ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1366412160


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх