Т. Кулибаев: Независимый мониторинг рынка закупок позволит Каз-предпринимателям выбирать наиболее выгодные предложения 06:15 22.04.2013
18 апреля по инициативе НЭПК "Союз "Атамекен" состоялось совещание по вопросам создания и развития информационно - аналитического портала "Центр мониторинга и экспертизы рынка".
В мероприятии приняли участие Председатель Президиума НЭПК "Союз "Атамекен" Тимур Кулибаев, представители Министерства финансов, Министерства индустрии и новых технологий, Министерства нефти и газа, АО "ФНБ "Самрук-Казына", Ассоциации "Kazenergy", ТОО "Самрук-Казына Контракт", АО "Национальное агентство по развитию местного содержания "NADLoC", Информационно-аналитического центра нефти и газа, а также разработчики вышеуказанного ресурса ТОО "SIME technology".
На сегодняшний день в Казахстане нет единого информационного ресурса, который осуществлял бы мониторинг цен товаров, работ и услуг всех участников рынка закупок. Эту деятельность может осуществлять Центр мониторинга и экспертизы рынка (далее ЦМЭР), созданный НЭПК "Союз "Атамекен".
Основной задачей данного ресурса является предоставление всем участникам рынка своевременной и достоверной информации о планируемых и проведенных закупках всех нацкомпаний и госорганов. Созданная на базе ЦМЭР аналитическая система не имеет аналогов в республике, базируется на технологическом решении класса "Enterprise" и обеспечивает сбор, обработку и хранение информации из любых источников. Аналитический модуль системы позволяет создавать любые отчетные формы, отвечающие на поставленные вопросы. В данный момент система готова к вводу в эксплуатацию.
В процессе создания ЦМЭР возникла необходимость получения достоверной и оперативной информации по планируемым и проведенным закупкам от всех участников рынка. НЭПК "Союз "Атамекен" были заключены меморандумы с АО "ФНБ "Самрук-Казына", Министерством финансов, Министерством индустрии и новых технологий и Министерством нефти и газа.
Ознакомившись с презентацией ЦМЭР, Тимур Кулибаев отметил, что независимый мониторинг всех площадок, на которых осуществляются закупки, на одном интернет-ресурсе значительно облегчит участникам рынка поиск выгодных предложений. "Это даст предпринимателям возможность в кратчайшие сроки определять для себя наиболее выгодные предложения. Необходимо в рамках Центра мониторинга и экспертизы рынка создать реестр добросовестных поставщиков товаров, работ и услуг, вести мониторинг цен, который позволил бы выявлять как демпинг, так и значительное завышение цен. Также необходимо наладить регулярный обмен данными между госорганами, нацкомпаниями и ЦМЭР", - сказал Тимур Кулибаев.
Председатель Президиума НЭПК "Союз "Атамекен" также предложил представителям ФНБ "Самрук-Казына" и Министерства финансов дать свои рекомендации по внедрению дополнительных аналитических функций в ЦМЭР в целях поддержки Программы форсированного индустриально-инновационного развития.
В свою очередь представители Министерства индустрии и новых технологий предложили представителям "Атамекена" войти в состав директоров Национального агентства по развитию местного содержания "NADLoC" для модернизации существующей системы Интернет-портала "Казахстанское содержание". 19.04.2013
|