КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 26.04.2013
23:07  К.Маскаев: Средства войны и тыловой жизни. В Казахстане вновь упал самолет...
23:05  Б.Омар: Кашан Кашаган? Добыча на крупнейшем казахстанском нефтяном месторождении опять откладывается
22:53  Аль-Джафари: Запад стремится заменить арабо-израильский конфликт исламо-исламским
22:29  А.Хамдамов: Кыргызстан - родина современной анархии
22:27  Казахстан. Партии "Адилет" и "Руханият" объявили о совокуплении в "Бірлік"
22:25  М.Куббатов: Генофонд Кыргызстана под угрозой. Бешенство и брюшной тиф наступают
21:38  Заместитель хокима Наманганской области Эргашев отлупил на совещании восемь человек - бросал в бассейн и колол острым предметом!
21:22  Среди лауреатов литературной "Русской премии-2013 " поэт Вячеслав Шаповалов (Кыргызстан)
21:15  М.Муканкызы: Костанайский предприниматель Абдибеков пытается продать... две мечети
20:40  Счетный комитет РК уличил АО "КазАгро" в полном финансовом бардаке
20:36  Мусульмане Вены организовали митинг в поддержку бостонских террористов
20:32  Российский "Первый канал" фальсифицировал итоги "Больших гонок", украв победу у Казахстана и отдав России
19:40  В Алматы изъят из продажи первый номер "Правдивой газеты"
19:39  Желтком в белка. Министра собеса Казахстана Абденова закидали во Дворце студентов яйцами
19:22  Ю.Баранчик: Рунет разоблачает Бостонский "спектакль". Трагедия в США в контексте информационных войн
18:48  И.Панкратенко: Президентские выборы в Иране. Борьба элит вокруг внешнеполитического курса
18:40  А.Бенгард: ЧеловекоЗВЕРИ? Бишкек шокирует "бытовыми" новостями
18:38  Трагедия в Бангладеш привела к народному восстанию. Десятки тысяч демонстрантов парализовали спасательные работы в пригороде Дакки
18:34  Россия потратит 2 млрд руб. на создание рабочих мест в Центральной Азии. Иванов окончательно сбрендил?
18:29  Е.Черненко: Центральную Азию подсадят на труд. Глава Госнаркоконтроля РФ придумал, чем занять ее население
15:32  Скончался еще один ельцинский гвардеец - экс-вице-премьер и министр финансов России А.Лившиц
09:03  "Патамушта.Патамушта". Как Министр труда и соцзащиты Казахстана Абденов стал звездой интернета
08:58  Ю.Калинина: Национальный вопрос. Жизнь глазами подмосковной домохозяйки
08:54  Барабинские шкурники. Из Новосибирской области в Казахстан незаконно пытались вывезти 20 тонн невыделанных шкур
08:41  В.Путин: Как Вы отличаете жен от возлюбленных – по запаху? (диалог со страной)
08:21  С.Исабаева: А в ответ – тишина…Почему на протест народа в Казахстане никто не реагирует?
08:17  А.Олжас: Акимы - брали, берут и будут брать? О коррупции и выборности глав местных органов власти Казахстана
08:14  Елбасинова гвардия РК. Список лиц сдавших документы на зачисление в кадровый резерв корпуса "А"
07:48  Шли бы Вы в/на... МИД России вежливо ответил на ноту таджикской стороны
07:38  "АП": Таджикистан – Россия. Время платить по счетам…
07:35  "НГ": Минск и Астана за медленную экономическую интеграцию. К итогам визита премьера Ахметова в Беларусь
07:31  В.Панфилова: Таджикистан закрыл границу. Душанбе пугает мир исламской опасностью
07:21  Айгуль Рыскулова: Мигрант.kg - точка невозврата
07:10  Ариэль Коэн: Создание Евразийского Союза направленно также на то, чтобы более успешно противостоять исламской экспансии
07:06  К.Маликов: В реальности любой молодой человек в ЦА может оказаться под влиянием радикального ислама...
06:57  М.Колеров: Киргизия и Таджикистан – это просто единый Афганистан-2 – потенциальный театр военных действий...
06:54  А.Грозин: Если в Бишкеке или Душанбе будут продолжать политику лавирования и, прямо говоря, "восточный базар", Кремль...
06:25  В ОАЭ туристкам запретят носить бикини. Шариат против
06:17  Затянули в Сеть. Россия вышла на первое место в Европе по числу интернет-пользователей
06:03  Татьяна Ельцина (она же Хайруллина, она же Дьяченко, она же Юмашева) получила австрийское гражданство
02:00  Е.Джикибаев: Героическая "Малютка". Подводная лодка в степях Казахстана (история)
00:19  "Литер": Их молока не видали пока. Бизнесмены просят разрешить свободный ввоз сырья из Кыргызстана в Казахстан
00:01  А.Дубнов: Витки нервозности. Судьба Байконура может решиться после 29 мая
Четверг, 25.04.2013
22:42  В природоохранной зоне Алматы завершается снос незаконных особняков
22:22  Экипаж разбившегося в Казахстане МиГ-31Б проявил мужество и героизм, предотвратив падение самолета на населенный пункт
21:32  А.Саркорова: Душанбе возмущен высказываниями российских политиков
21:24  С.Василенков: Сирийский орешек США пока не по зубам
21:21  В Сирии разрушен один из старейших исламских памятников - минарет Великой мечети в Алеппо XII века
20:47  Рашид Гарипов: Я за вас свою работу делать не буду
18:45  "РГ": Казахстан "объявил войну" торговцам-челнокам
18:43  Закон о химической кастрации педофилов приняли в Кыргызстане
18:37  С.Чериков: Дороже кожуха вошка вышла? Концепция укрепления единства народа и межэтнических отношений Киргизии в роли пилюли
18:34  Обменять американскую авиабазу на памирских кыргызов предлагает депутат Бакир уулу
18:22  С.Кожемякин: Спор из-за воды продолжается. Узбекистан и Таджикистан к согласию не пришли
17:55  Новым премьером Италии назначен Энрико Летта
16:27  Бангладешские фабрики превращаются в "братские могилы". Жертвами обрушения здания в Бангладеш стали 200 человек
10:12  О Туркестанской республике (декреты, 1920 г., история)
08:32  Ю.Костенко: 20 миллионов как вода в песок. Где Кыр-энергетики прячут миллионные прибыли?
08:17  Д.Подольская: Кыргызстан. Баранам – паспорта, пчелам - бирки
07:59  Ептырь по имени Вепа. 1-й замминистра иностранных дел Туркмении Хаджиев ругается матом в ООН не в состоянии справиться с микрофоном
07:54  17 мгновений весны Худайберды Халлы. Известный писатель через много лет смог посетить родной Туркменистан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
М.Муканкызы: Костанайский предприниматель Абдибеков пытается продать... две мечети
21:15 26.04.2013

Предприниматель не может продать мечети
Покупателей на две мечети, которые продает костанайский бизнесмен, пока нет. Священнослужители говорят, что продавать мечеть нельзя.

Предприниматель Болат Абдибеков из Костанайской области продает мечети, одну из которых его фирма построила, а другую - отремонтировала. Они перешли в его собственность после того, как ему не оплатили расходы на строительство и ремонт.

Одно здание находится в центре города Аркалык, другое - в Амантогайском сельском округе Амангельдинского района Костанайской области. За эти здания он рассчитывает получить один миллион долларов.

- Мы ведь должны получить затраченные на них деньги. Пока что покупателей нет, - говорит предприниматель.

"ЗАПЛАТИЛИ МЕЧЕТЬЮ"

Строительная компания, которой руководит Абдибеков, в середине 1990-х годов построила мечеть, в другой - сделала капитальный ремонт. Заказчики проектов - акиматы города Аркалык и Амангельдинского района Костанайской области. Предпринимателю не смогли выплатить надлежащую сумму. Местный суд вынес решение отдать ему эти здания.

- Все советуют: почему бы тебе не отдать эти здания народу? Я говорю им: вместо того, чтобы советовать, лучше дайте мне денег для оплаты. Я все свои деньги вложил в строительство и ремонт данных мечетей. Сколько людей со мной судились, требуя зарплаты. Из-за этого остановился мой бизнес, пришлось продать все, что было в доме, имущество, вплоть до телевизора. Пробовали найти меценатов, спонсоров - не нашли, - говорит Болат Абдибеков.

Для строительства мечети в Аркалыке, по словам предпринимателя, был создан фонд, который собирал деньги у народа. Собранных денег не хватило, чтобы рассчитаться со строителями. В 1996 году, когда мечеть в селе Жалдама Амангельдинского района была сдана в эксплуатацию, аксакалы отказались ходить туда, сказав, что не могут молиться в мечети, на которой висит долг.

Видеозапись церемонии открытия мечети в Костанайской области

В числе лиц, ответственных за затянувшееся строительство, предприниматель назвал нескольких акимов, в свое время возглавлявших бывшую Тургайскую область. Нынешние представители акимата города Аркалык никого из них не знают.

В соответствии с законом "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" все мечети Казахстана должны пройти регистрацию в органах юстиции и быть подведомственны Духовному управлению мусульман Казахстана.

Как говорит предприниматель Болат Абдибеков, документы на мечеть у него есть, но юридической регистрации нет.

Информация о продаже здания, построенного под мечеть, для Казахстана редкая. Точку зрения руководства агентства по делам религий (АДР) на эту ситуацию узнать не удалось.

В пресс-службе ведомства сказали, что в подразделении, ответственном за мечети, нет никого, кто мог бы ответить на этот вопрос. Заместитель председателя агентства Марат Азилханов не ответил на вопрос корреспондента Азаттыка, но на диктофон записалось то, как он отдавал приказ ни с кем его не соединять.

"У нас есть пресс-служба, информационная служба. С такими организациями, как Азаттык и „Форум-18", меня не соединяйте", - сказал Марат Азилханов.

"НУЖНО ГОВОРИТЬ: "ПРОДАЮ СВОЕ ИМУЩЕСТВО"

Председатель религиозного объединения "Казакстан кажылары" Бактыбай Айнабеков считает, что у предпринимателя нет права продавать мечети.

Помещение мечети, находящейся в собственности предпринимателя Болата Абдибекова. Костанайская область.xПомещение мечети, находящейся в собственности предпринимателя Болата Абдибекова. Костанайская область.

- Он не должен говорить, что продает мечеть, должен сказать, что продает свое имущество. Потому что у него есть право продавать свое имущество, но нет права продавать мечеть. Мечеть как имущество продавать нельзя, - говорит Бактыбай Айнабеков.

Ербол Коспагар, руководитель отдела по делам мечетей Духовного управления мусульман Казахстана, тоже говорит, что продажа мечетей запрещена. Он знаком с ситуацией предпринимателя Абдибекова, в которую ДУМК, по его словам, не может вмешаться.

- Так как мечеть является собственностью жителя Аркалыка, мы не могли вмешаться и причислить к категории полноценных мечетей. По возможности было бы правильней ее не продавать. Слава Аллаху, в том регионе достаточно богатых и состоятельных людей. Если кто-нибудь из богатых граждан по согласованию с предпринимателем возьмет мечеть под свое покровительство и не даст ее продать, это станет для него благим делом, - говорит Ербол Коспагар корреспонденту Азаттыка.

Он заметил, что при строительстве мечетей на народные деньги необходим общественный контроль. Священнослужитель говорит, что в истории ислама не было проданных мечетей. Напротив, были случаи, когда, например, в Голландии опустевшие католические церкви покупались турецкой стороной и затем использовались как мечети, говорит Ербол Коспагар.

В странах на Западе иногда здания бывших церквей продаются и затем становятся местом богослужения мусульман. В последние годы в Великобритании в связи с финансовыми трудностями и уменьшением числа верующих десятки церквей были закрыты, некоторые из них стали мечетями. Представители казахской диаспоры в Швеции сообщили, что пустовавшее здание церкви в городе Вастерос они переделали в мечеть.

По данным Духовного управления мусульман Казахстана, в стране функционирует около двух с половиной тысяч мечетей.

Макпал МУКАНКЫЗЫ
26.04.2013

Источник - rus.azattyq.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1366996500


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Ряд международных соглашений ратифицировали сенаторы
- Спикер Сената возложил цветы к памятнику Маншук Маметовой и встретился с ветераном войны Василием Сердюковым
- Война известная и неизвестная
- 8 трлн "Байтерека" дадут 1,3% дополнительного роста ВВП
- Почему в Казахстане по-своему отмечают 80-летие Победы
- Заявление Министерства иностранных дел Республики Казахстан
- Возвращенные имена. Судьба Джанибека Сулеева
- Производство растительного масла в Казахстане увеличилось почти на 24%
- Доходы государственного бюджета продемонстрировали рост – МФ РК
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх