КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.06.2013
21:03  Оклахомский торнадо убил знаменитого "охотника за ураганами" Самараса и его сына
20:02  Олесь Бузина: Империя будет восстановлена!
13:30  Ю.Болдырев: Российские С-300 в Сирии. Что будет?
13:25  Вертолет с Ахмадинежадом потерпел аварию на севере Ирана
13:20  Синьцзян – главная цель для дестабилизации Китая
13:18  Бойня в Бешикташе. Мечети и лавки Турции превращают в пункты для раненых
13:05  Г.Исаходжаева: Турция. "Арабская весна" наоборот

13:02  Хельмут Венски: Были ли необходимы крестовые походы? (история)
12:56  "Al-Bab": Гражданская война в Сирии может продолжаться годами
12:52  ВВС: Узбекистан вошел в Зону свободной торговли. Старые новые порядки
12:32  А.Оторбаева: Кыргызстан. Кто режиссер бузы?
12:29  "Ташиевцы" перекрыли трассу Бишкек-Ош. Засыпают ее камнями и строят баррикады
12:19  С.Чериков: Есть такая профессия – родить революцию и уйти. Кыргызские события показали власть наизнанку
12:12  В.Скосырев: США и Китай обсудят правила кибершпионажа. Пекин опасается сговора американцев с талибами
12:06  Ф.Краснов: Таджикистан - готовь сани летом…
11:59  П.Тарасенко: Киргизия вышла из чрезвычайного положения. Президент подписал указ об отмене режима ЧП
11:55  Ренат Байтов. Большое вранье–2. Банальная уголовщина прикрывается политическим заказом
11:38  В.Титов: Подготовка к смене власти в Катаре
10:26  Г.Михайлов: В Киргизии похитили джалал-абадского "народного губернатора" Усенова
09:38  В.Панфилова: К результатам поездки Владимира Путина в Центральную Азию
09:13  Д.Цилюрик: "Аль-Каида" взяла на вооружение зарин и иприт. Террористы распылят химоружие с помощью импровизированных дронов
08:00  К.Карабеков: Юг Киргизии теряет управляемость. Оппозиция грозит правительству отставкой
07:41  С.Пивин: Россия – Иран. Важность дружественного взаимодействия
05:10  Душанбе хочет попробовать прожить без ссудного процента
05:01  Китай в 2012 году расширил свой ядерный потенциал
04:48  Закончатся ли черные дни для красной рыбы?
04:43  Иранские спецслужбы раскрыли террористов, планировавших сорвать выборы
04:41  Полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов в Анкаре
04:33  В Таджикистане стало больше на одну политическую силу
04:32  В Узбекистане появился детский канал "Bolajon"
03:49  Казахстан. ЕНТ-2013: старт близок
03:05  Кардинал Мак Каррик: В Туркменистане существует свобода религии и каждый может укрепляться в своей вере
02:45  "Ты не король!" Тысячи разгневанных турок вышли к офису премьер-министра Эрдогана
02:41  Д.Ашимбаев: По щучьему велению
02:02  Ученый из Туркменистана стал лауреатом Международного научного конкурса "Инновации и инновационные проекты"
02:00  Бенефициары "Манаса" перераспределяют активы
01:53  Ерлан Байжанов: Вызовы постсоветского мира
01:50  Верхняя палата парламента Египта признана "неконституционной"
01:43  Семья Аблязова депортирована из Италии по инициативе зарубежных властей
01:40  Трое военных НАТО стали жертвами нападений в Афганистане
01:38  Крепки ли межнациональные браки?
01:36  От "Азата" до "Азата": история и действительность отечественной оппозиции
01:11  Д.Кислов: Кыргызстан. От "переговоров" - к мордобою и захвату власти
00:38  В ходе протестов в Турции арестовано 1700 человек
00:30  Хамид Карзай осудил атаку в провинции Панджшер
00:13  А.Дубнов: Управляемость Кыргызстаном утрачивается все сильнее
00:01  Туркменистан. Состоялось заседание правительства страны
Воскресенье, 02.06.2013
22:10  В Жалал-Абаде задержан самопровозглашенный губернатор Медер Усенов
20:43  Комментарий Синьхуа: Кому действуют на нервы российские системы ПВО С-300?
20:39  В Туркменистане проходят Дни культуры Таджикистана
17:56  В Монголии утвержден общий порядок ипотечного кредита
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В.Титов: Подготовка к смене власти в Катаре
11:38 03.06.2013

По поступающей из Дохи информации, эмир Катара Хамад сильно болен и фактически уже с трудом исполняет обязанности главы государства. Сделав в мае 2011 года операцию по жировой липосакции, он потерял почти 40 кг веса, что привело к серьезным осложнениям со здоровьем, которым он и без этого не мог похвалиться. Страдая сахарным диабетом в тяжелой форме (весьма частое заболевание в эмирате, где практикуются браки между близкими родственниками), эмир иногда доходил в своем весе до 160 кг.

При этом он с трудом соблюдал диету по рекомендации врачей, особенно во время пышных обедов с иностранными гостями. Его дочь, работающая личным секретарем отца, в последние 5 лет присутствовала практически на всех встречах Хамада с иностранными визитерами, имея при себе шприц с инъекцией инсулина на тот случай, если шейху вдруг станет плохо. В нынешней обстановке, когда Катар активно участвует в финансировании оппозиции и прямой подрывной деятельности в Сирии, а в самом эмирате нарастает недовольство населения тем, что на войну в САР уходят огромные деньги, правящая элита не может допустить ситуации неожиданного вакуума власти в случае смерти или наступления полной недееспособности главы государства.

Собравшись на своем закрытом заседании в конце мая, члены узкого по составу высшего семейного совета правящей династии Аль Тани, имеющие право голоса при решении вопроса о наследовании власти, приняли решение о том, чтобы до конца года Хамад уступил эмирское место своему сыну - наследному принцу Тамиму, который сейчас занимает пост заместителя эмира (т.е. является вторым лицом в стране). Этому активно способствовала и "главная" жена Хамада шейха Муза – мать Тамима, которая опасается, что в случае ухода мужа, его место займет кто-то из братьев, если вообще не представитель правящей династии Аль Тани "со стороны".

Тем более что Саудовская Аравия в последнее время активно добивается смены власти в соседнем Катаре, который "заступил" на территорию влияния Эр-Рияда, коей, по мнению саудовской королевской семьи, являются Сирия, суннитские районы Ирака и Ливан. Сильно раздражает Саудовскую Аравию и то, что Доха, не скрывая своих амбиций, стремится потеснить королевство в борьбе за лидерство в арабском и исламском мире, а также ведет свою собственную игру с "Братьями-мусульманами". Тем более что в Эр-Рияде считают Катар территорией, которая населена племенами саудовского происхождения, включая племя Миадади, частью которого является клан Аль Тани. И на это есть все основания, учитывая, что Миадади в конце 18-го - начале 19-го века пришли на катарский полуостров из оазисов Южной Аравии, расположенных в 350 км от нынешней столицы КСА. Да и сам Хамад частенько говорит про себя, что он является восемнадцатым по счету поколений правнуком Мухаммеда Абдель Ваххаба – основоположника ваххабитского учения, жившего на территории нынешней Саудовской Аравии, косвенно подтверждая этим свои саудовские корни происхождения.

Принца Тамима, которому сейчас 33 года, вряд ли можно назвать лучшим вариантом для руководства страной, пусть даже такой карликовой, как Катар. Он еще слишком молод и не имеет опыта, особенно в сфере экономики, хотя в последние 5 лет его сильно "натаскивали" на управление государством и проведение внешней политики (он даже стал "верховным куратором" отношений с Ираном). К тому же, сын унаследовал болезнь отца, хотя пока она протекает не столь остро. Правда, по свидетельству очевидцев, во время своего визита в Тегеран в 2010 году после встречи с президентом ИРИ Тамим вышел в соседнюю комнату, где ему сделали инъекцию инсулина.

Смену нынешнего эмира желают также США, делающие во внутренней борьбе династии Аль Тани ставку на тандем Тамим – шейха Муза и клан Аль-Атыйя, представители которого занимают весьма важные посты в госструктурах, армии и экономике, в том числе в секторе энергетики. "Старейшина" этого клана – Абдалла, является "отцом" катарского СПГ (сжиженного природного газа), экспорт которого обеспечил все нынешнее процветание страны. Его братья занимают посты начальника генерального штаба и госминистра по иностранным делам. Многие из них являются технократами, получившими образование в американских вузах и твердо ориентированными на Вашингтон в политическом плане. Им противостоит премьер-министр, министр иностранных дел Х.бен Джасем – выходец из Аль Тани, но из их тупиковой ветви (катарцы утверждают, что он рожден от пакистанской наложницы), не позволяющей ему быть причисленным к "королевской крови".

Поэтому априори он не может занять высший пост в государстве, кроме как путем государственного переворота с изменением самой системы кланового управления страной. В свое время он оказал услугу Хамаду, поддержав устроенный им переворот (когда в 1995 году тот скинул с трона своего отца), и внеся вклад в легитимизацию нового главы государства в условиях, когда ведущие арабские страны – Египет и Саудовская Аравия- выступили против переворота. Став премьером в 2003 году, Х.бен Джасем затем получил под свое руководство Катарское управление инвестиций (суверенный фонд), используя его средства, как утверждают многие катарцы, для личного обогащения путем различного рода коррупционных схем, особенно при инвестировании за рубежом. Его состояние достигает 20 млрд.долл., что значительно превышает личное состояние самого эмира. А это вызывает неприятие у семьи Хамада, прежде всего у его жены и сына (наследного принца), которые опасаются возможности использования финансового "ресурса" премьера во внутриполитических целях. Поэтому, в случае ухода нынешнего эмира, политическая карьера Х.бен Джасема предрешена. Более того, его могут заставить вернуть значительную часть "откатных" средств казне.

Вашингтону выгодно, чтобы власть в Дохе сменилась мирным путем и без потрясений внутри династии, так как иначе в ситуацию могут вмешаться и Саудовская Аравия, и Иран, которому симпатизирует многочисленная шиитская община эмирата, находящаяся в положении граждан "второго сорта". Поэтому, желая ухода Хамада, американцы все-таки спасли его от попытки переворота в середине апреля 2012 года, когда гвардейцы начали штурм эмирского дворца в центре столицы. С базы ВВС США Эль-Удейд, крупнейшей в регионе Персидского залива, на вертолетах прилетел американский спецназ, который смог вывезти эмира и преданное ему ближайшее окружение.

Принца уже представили главам других арабских монархий Персидского залива на последнем саммите их регионального объединения - ССАГПЗ, дав понять, что вскоре он займет место отца. Смена власти в Катаре будет весьма символичной – принц Тамим имеет все шансы стать самым молодым руководителем консервативного режима, к тому же ваххабитского, на Аравийском полуострове. Это может послужить сигналом к замене престарелых, если не дряхлых, лидеров других монархий Персидского залива, прежде всего в Саудовской Аравии, где король "на ладан дышит". Скорее всего, США это тоже выгодно, поскольку затягивание со сменой поколений правящих элит в Аравии может привести к серьезным потрясениям и даже некому подобию "арабских революций" как и в ряде других странах Ближнего Востока, где республиканские "вожди" тоже слишком засиделись, правя десятилетиями, да еще и будучи полностью коррумпированы.

Однако для России смена власти в Катаре вряд ли даст что-то позитивное, учитывая проамериканскую ориентацию Тамима и его западный, точнее английский, бэкграунд в плане образования (школа Шерборн и военное училище в Сандхерсте). Доха, как сейчас, так и в будущем, будет использоваться США и Великобританией для вытеснения России не только с Ближнего Востока, но и из Ирана, Центральной Азии и даже с Северного Кавказа, а также с газовых рынков ЕС. Для этого у Катара есть огромные финансовые ресурсы, накопленные благодаря экспорту СПГ, и опыт "содействия" исламским экстремистам и даже террористам в самых различных странах.

Виктор Титов, кандидат исторических наук, политический обозреватель по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".

3.06.2013

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1370245080


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх