КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 19.06.2013
23:52  М.Агаджанян: Узбекистан проводит инвентаризацию связей
23:48  С.Новомирский: Бакалейщик и кардинал! В Узбекистане появился свой "гонимый Полонский" - Б.Ахмедов
23:36  Андрей Матвеев. Стратегия полезного действия. Часть 2
22:07  Благородный первотрах. Девственность за 10 тысяч долларов для помощи сиротам продает студентка из Алматы
22:05  Щипалась, негодница... "Жених" бросил украденную невесту на дороге в Кызылординской области
21:23  А.Степанян: Турция приговаривает себя к развалу
21:20  А.Бенгард: Вузы.kg - то пусто, то густо?

21:18  Турецкая полиция растратила весь слезоточивый газ
21:15  Деятелей узбекской эстрады наказали за "бессмысленность песен"
20:30  Мажилис одобрил во втором чтении законопроект "О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан"
15:59  С.Самарзода: Арабская весна, Турецкое лето, Таджикская осень?
14:11  Э.Кабулов: Миграция еды. Узбекская кухня вытесняет в России западную
14:00  Роуэн Уильямс: Ислам, шариат и английский закон
13:34  Жусуп Мамай - последний великий кыргызский сказитель-манасчы из китайского Синьцзяна
13:12  "Алиби": Улицы Бишкека заполнятся "итибай-чотубаями"?
12:41  "РА": Кыргызстан. Пособия для бедных от нищего правительства
12:28  КырДепутат Ташиев опровергает информацию о том, что за освобождение из СИЗО трех особо буйных депутатов дали взятку в $300 тыс.
12:15  К.Элкеева: Кыргызстан-Узбекистан. Неразрешенная граница
12:10  "Майдан.kg": Надо бы купить для генпрокурора Аиды Саляновой... парикмахерскую. Пусть, наконец, хоть чем-то займется
12:06  "АП": Жизнь и смерть генерала Салихова. Почему застрелился бывший министр МВД Таджикистана?
11:53  Дружба, жвачка... Официальные делегации США, Афганистана и "сети Хаккани" начинают мирные переговоры в Катаре
09:00  Башар Асад: Европа дорого заплатит, если станет вооружать террористов (интервью)
08:57  В Египте идут бои между сторонниками и противниками нового губернатора провинции Гарбия
07:36  Д.Юсупова: Тащите ваши денежки... Процентный "потолок" Кыргызстанского парламента
07:17  Узбекские ученые первыми в мире добыли... лекарственную форму серы и создали биотопливо из водорослей!
07:14  "Independent online": Таджикистанский раскол личности
07:11  Foreign Policy: Как сверхсекретные американские боевые хакеры шпионят за Китаем
07:06  А.Билецкий: "Демократия" для Турции и мир для Сирии
06:59  Ю.Лапиените: Доставить газ из Туркмении в Литву - почти невыполнимая миссия
06:55  Д.Минин: "Восток – дело тонкое". Иран опроверг все прогнозы
06:52  В.Попов: Трещина между западным и исламскими мирами углубляется
06:48  "Известия": За безопасность в Афганистане теперь отвечают местные силовики. США и НАТО передали полномочия афганским военным
06:44  Е.Черненко: Горячие линии провели в интернет. РФ и США обезопасили себя от войны в киберпространстве
06:36  В автокатастрофе погиб сын экс-госсекретаря Казахстана Абиша Кекилбаева - Нурлан
02:22  От Азии на бразильский ЧМ по футболу поедут: Иран, Южная Корея, Япония и Австралия. Узбекистану не хватило разницы мячей
00:59  Г.Мирский: Лето исламского Востока. В Турции – гнев, в Сирии – ненависть
00:52  Р.Абдуллаев: Национальная идея для народа Таджикистана (полемика)
00:46  "НГ": Сенатор Боб Коркер оставил Карзая без наличности. США избавляются от афганского бремени
00:45  "Къ": За таджикской нефтью пришли французы и китайцы. Total и CNPC подписали соглашение о разработке Бохтарского месторождения
00:16  "Къ": Американская база готовится к вылету из Киргизии. Соответствующий законопроект одобрил профильный парламентский комитет
00:10  Е.Абильдин: Сегодня в Казахстане зарегистрировано более 300 тысяч организаций и более одного миллиона индивидуальных предпринимателей
00:08  А.Амиржанов: КазФинансы не для романсов
Вторник, 18.06.2013
20:57  Напасть за напастью. Тогуз-Тороузский район Киргизии завалило... снегом на 16-18 см
20:32  24.kg: Правосудие по-кыргызски. ОБОН, и плевать на закон?
17:49  "Кыргыз туусу": Кто враг кыргыза?
17:41  Петр Козьма: Мьянма - ислам и буддизм делят страну
17:29  Ю.Мацарский: Египет все больше уходит под власть радикалов
17:23  Б.Каримов: Через несколько лет Душанбе может превратиться… в шахтерский городок. Благодаря китайским "копателям"
17:20  А.Травников: Кыргызстан. Ташиев на воле. На горизонте – роспуск парламента?
16:51  Ю.Сосинский-Семихат: Куда качнется маятник в Ливане
16:41  П.Бологов: Анаша засыхает не спеша. Когда в Чуйской долине закончится шайтан-трава
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Степанян: Турция приговаривает себя к развалу
21:23 19.06.2013

Цепная реакция или массовая эпидемия? С чем бы ни сравнивать политические катаклизмы в мусульманском мире, факт остается фактом - начавшись в Тунисе, прокатившись по Северной Африке и Сирии, волна нестабильности достигла Турции. Сложную, неоднозначную ситуацию в стране анализирует член президиума Академии геополитических проблем Араик Степанян.

Выделим внешние и внутренние факторы, которые обусловили социальный взрыв, иначе не назовешь, в Турции.

Внутренние факторы имеют глубокие корни. Основная причина - развал Османской империи после Первой мировой войны, и Турецкая республика, созданная "отцом турок" Кемалем Ататюрком. Он решил поднять статус этнических турок, который был невысок в Османской империи, превратив их в главенствующий этнос и создать политическую нацию - турки.

В 1926 году был принят закон, что все жители Турции являются этническими турками и всякие названия - курды, армяне, лазы, черкесы и так далее - оскорбляют турецкое национальное достоинство, поэтому просто их нет. Всех начали записывать турками. И, хотя прошло уже много лет, первая проблема в Турции - это проблема национальной идентичности.

Версия для печати Шрифт Послать другу Есть огромная масса, это больше половины сегодняшнего турецкого населения, которые себя не считают турками. Они считают себя гражданами Турции, но этнически они себя не идентифицируют с турками и не хотят идентифицировать. Но поскольку живут они в такой республике, где надо быть обязательно турком, чтобы иметь должность, в карьере подниматься вверх, они считаются турками. В 2000–2002 году западные фонды провели, скажем так, скрытый опрос турецкого населения и получили данные, что этническими турками считают себя только 37 процентов населения всей Турции. Национальный вопрос обострился, и на демонстрациях по лозунгам и призывам это ясно видно.

Второй внутренний фактор, который расшатывает сегодняшнюю Турцию, это дискуссия о том, какое должно быть государственное управление - светское или теократическое. В элите современной Турции есть серьезные разногласия по этому поводу. Наследники Османской империи считают, что высший уровень процветания для Турции был во времена Османской империи, при которой все граждане были равными, кроме христиан, этничность не подчеркивалась. То есть ты турок, черкес, курд - неважно, ты - османец.

А вот светская власть, которая боится исламского влияния, держится за наследство Кемаля Ататюрка. Это армия, генеральный штаб, который до недавнего времени по Конституции являлся гарантом светской власти. Но Эрдоган пришел к власти и отменил в новой Конституции этот пункт. Это, кстати, революционный шаг, его можно сравнить с конституцией Советского Союза, ее шестой пункт гласил, что компартия является руководящим органом советского государства. Убрали - и держава рухнула. Вот и Эрдоган, избавившись от своего "шестого пункта" нанес сокрушительный удар по генеральному штабу, по армии. Естественно, армейская масса очень недовольна и настроена свалить Эрдогана, хотя прямо в выступлениях не участвует.

Третий, внутренний фактор - это курдский вопрос. Курды стремятся получить автономию в Восточной Анатолии (самый крупный регион Турции), их численность около 20 миллионов. Несмотря на переговоры, которые начал Эрдоган (речь идет о переговорах с Берзани, президентом Курдской автономии в Северном Ираке и Оджаланом, лидером РПК), до сих пор идут военные столкновения между курдскими повстанцами и официальной армией Турцией с ежедневными жертвами с обеих сторон. Таким образом, это третий, серьезнейший фактор.

Четвертый фактор - это армянский вопрос. Армяне проживают в юго-восточной и восточной Анатолии, на исконно армянской территории, в Западной Армении, и они, конечно, имеют, скажем так, скрытые свои устремления. Не явные, потому что у них есть горький опыт, когда их вырезали, выгоняли. Турецкая элита, интеллигенция тоже в свою очередь понимает, что невозможно не признавать геноцида армян. Около трех тысяч представителей турецкой интеллигенции на сайтах турецких просили "прощения у армян за геноцид и выселение. Началась футбольная дипломатия по подписанию договора об открытии границы между Турцией и Арменией. Сейчас армяне борются дипломатическими методами.

Турецкая демографическая политика - отрицание всех других национальностей. Турция усиленно пропагандирует, что 82 процента населения - это турки. Но по объективным причинам это не так. Потому что есть огромный массив греков-мусульман, которые даже на турецком языке не разговаривают. Не меньше болгар-мусульман.

Есть курдоязычные армяне, туркоязычные армяне и армяне, которые говорят на армянском диалекте. Но их государство считает турками. Это не так, и это повод для выступлений против власти в той или иной форме.

Пятый фактор внутренний - это алавиты, религиозное течение, насчитывающее несколько миллионов человек, которые придерживаются тех же религиозных взглядов, как Башар Асад, сирийский алавит. И вот когда я вижу на транспарантах надписи "Эрдоган, ты вор!", я понимаю, что идут алавиты. Дел в том, что в ходе боевых действий в Сирии, в Алеппо, в частности, боевики выносили все - от станков до музейных экспонатов по заказу, все это вывозили в Турцию при попустительстве властей и продавали либо присваивали.

А вот парк Гези или площадь Таксим, где сейчас разворачиваются демонстрации, это особая тема, переплетающаяся, кстати, с армянским вопросом.

Во-первых, в 1500 году султан Сулейман подарил на вечные времена эту территорию своему армянскому помощнику за то, что он раскрыл заговор. В 1560 году там сделали армянское кладбище. И до конца 19 века существовало это кладбище, после известной эпидемии холеры его ликвидировали, но оставили в собственности армянской общины. После геноцида 1915, когда армян выгнали, собственник, понятно сменился. Построили казарму, потом разбили парк. А когда хотели уже строить торговый центр, взрывается сообщество. И подключаются все этнические меньшинства, антиглобалисты, геи, лесбиянки, футбольные болельщики, "зеленые". То есть все эти движения сплачиваются одномоментно против вот уничтожения парка. Взгляды и цели, понятно, у всех разные, но повод един - неприятие действующей власти, которая не устраивает каждую из перечисленных социальных групп. Да, по отдельности они в меньшинстве, но это тот самый случай, когда сумма меньшинств дает большинство, в отличие, кстати, от России.

Есть еще внешний фактор. Америка охладела к Турции после развала Советского Союза. Турки попытались начать строить новую тюркскую империю, так называемый Великий Туран, на основе пантюркизма, но тюркоязычные государства, новообразованные на территории СССР, эту инициативу восприняли крайне прохладно, хотя масштабы экономической экспансии Турции в эти регионы впечатляют.

Да и США не очень-то поддержали эти имперские идеи. Тем более что Турция не предоставила свою территорию для сухопутных операций во время последней иракской войны, не пропустили американские корабли в Черное море во время российско-грузинского конфликта 2008 года, кстати, совершенно справедливо, в соответствии с международным статусом Черного моря и проливов Босфор и Дарданеллы.

Так что Белый Дом начинает отходить от своего союзника. Более того, по плану военного эксперта Ральфа Петерса из Национальной Военной Академии США, в соответствии с концепцией большого Ближнего Востока, Турция расчленена. Там создается большой Курдистан, гора Арарат отходит Армении, а главное, конечно, взять под контроль это Босфор и Дарданеллы, России закрыть выход в Средиземное море и так далее. США имеют четкий план, и претворяют его в жизнь. С этим планом, конечно, согласен Европейский союз.

Так что Эрдогана Америка спасать не будет, несмотря на то, что он поддержал мусульманских экстремистов в борьбе с Асадом. Только Асад побеждает, а Турция получила падение авторитета у близлежащих соседей, а, возможно, и открытую враждебность, ведь никто не забыл времена Османской империи, равно, как и имперскую подоплеку турецкой внешней политики. Руководители Турции загнали себя в геополитическую ловушку. Шансы выбраться из нее остались, но, судя по последним жестким заявлениям Эрдогана, их становится с каждым днем все меньше.

Все эти причины в совокупности приговаривают Турцию к развалу. Это не может быть одномоментно, но тенденция идет именно в этом направлении. И все массовые движения, они лишь срез причин и внешних, и внутренних. Поэтому даже если военные, которые стремятся сбросить Эрдогана, придут к власти, восстановят конституцию и роль Генштаба, остановить процесс глобализации и задавить это восстание этнических групп уже невозможно.

Араик Степанян
19.06.2013

Источник - pravda.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1371662580


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх