КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 21.06.2013
14:32  Нарушители пытались взять в плен раненого пограничника. Узбекистан предоставил свою версию инцидента на узбекско-кыргызской границе
14:22  В убийстве московского гея-стилиста Любащенко подозревается уроженец Таджикистана
13:58  В Кыргызстане осталось всего 188 политических партий
13:48  Залепо возглавил Кыргызскую фондовую биржу
13:45  Глава Аппарата Кыр-президента Нарымбаев "стерилизует" всех перед тем, как запустить к президенту, - омбудсмен Акун
13:31  М.Смагулов: "В церкви сейчас половина прихожан - казахи"...
13:28  П.Дактиль: Даже тараканы в головах должны знать свои приоритеты

13:15  Аполитично рассуждаешь! Секретарь Костанайского облмаслихата Ещанов перепутал свою личную "шерсть" с государственной
12:47  К.Усенбеков: "Непобедимый" ошский бастык Мырзакматов
12:24  Военный суд Казахстана оставил без изменения пожизненный приговор "погран-Рэмбо" Челаху
12:21  ТаджДепутат С.Шарипов: Возвращение Талибан станет серьезным испытанием для соседей
12:18  А.Казыбеков: Зигзаги Атамбаева. Боится президент своего народа
12:08  Свадьба соек. В ШОС будет создан "Форум сотрудничества СМИ"
11:53  Ольга Халдыз: Таксим - финал у пьесы еще не написан
11:49  "Голос Америки": Кыргызстан закроет "Манас".... США "закроют" Кыргызстан
11:42  Д.Ашимбаев: Появление фигуры "преемника"...
11:39  В Риге сгорел президентский дворец (фото)
11:37  На севере Кыргызстана массовый падеж скота (фото)... из-за снега
11:25  В Караганде в гостиничном номере покончила с собой красавица актриса казахского драмтеатра Назира Крыкбаева (фото)
11:23  У Стены Плача в Иерусалиме застрелен еврей, кричавший "Аллах акбар!"
11:15  Пять тысяч таджиков за год стали гражданами России
10:39  Р.Абдулло: Новый лидер Ирана укрепит достижения Махмуда Ахмадинежада
10:35  Freedom House: Власти Кыргызстана не препятствуют кражам невест... Сами крадут?
10:04  Х.Мирсаидов: ТаджМент. Органы правопорядка или правонарушения?
10:02  "АП": Сколько денег на отдых тратит таджикская элита
09:55  Казахскому олигарху К.Ракишеву не дали купить израильский футбольный клуб "Бейтар". Оно ему надо?
09:53  Д.Сатпаев: Терроризм в Казахстане - время собирать камни за пазухой – 2
09:45  С.Пивин: Иран – Азербайджан. Противоборство или дружба?
09:35  Хоргосский треугольник. В Казахстане продолжается супер-процесс над коррупционерами - 45 подсудимых, 600 свидетелей, 1500 томов "дела"
09:30  Д.Лиллис: Казахстан намерен расширить арсенал антитеррористических мер
09:28  И.Шлейфер: Антизападные настроения могут осложнить для Анкары внешнеполитическую ситуацию
09:25  EurasiaNet: Центразиатский энергетический проект CASA-1000 – несбыточная мечта?
09:10  "КазПравда": Крах оффшорной империи Аблязова
08:57  За Шмалленберга ответят. Казагрофинанс подал "скотский" иск против австрийского поставщитка больных коровенок
08:01  Около 360 тысяч кыргызстанцев трудятся в России на нелегальных условиях
07:15  70 тысяч человек терпят бедствие на севере Индии. Сильнейшие дожди привели к разрушительному наводнению
01:22  С.Мамедов: Европа ставит на Каспий. Главы четырех стран ЕС просят Ильхама Алиева выбрать Nabucco
01:16  "НГ": Конфликт в Сирии шейхи превращают в религиозную войну. Противники Асада натравливают суннитов на шиитов и алавитов
00:56  Б.Габдуллин: Турецкий цугцванг. Перерастет ли "турецкое лето" в "арабскую весну"?
00:18  У Аллы Пугачевой будет правнук-казах. Свадебные фото Аиды Калиевой и Никиты Преснякова
00:00  Кырпарламентарии неожиданно собрали кворум (96 душ) и дружно проголосовали за (91 рука) вывод американской авиабазы
Четверг, 20.06.2013
21:54  "Э-К": Считать по нашему мы выпили немного... Казахстан вошел в десятку мировых лидеров по потреблению водки
21:41  Сиеста, однако. В зале заседания Кыргызского парламента присутствуют только 15 депутатов из 120
12:44  Писанина от Мутанова. Ректора КазНУ обвиняют в плагиате
12:28  Генерал-"гэбист" Токон (Токтокучук) Мамытов стал очередным вице-премьером Киргизии по силовому блоку
12:26  Миллиард желтых тунцеедов. Китай взорвал рынок рыбы
12:22  С.Кожемякин: Ждать ли смены курса? Иран выбрал нового президента - "темную лошадку"
12:07  Кыр-протестующие перекрыли автотрассу Баткен-Ош, требуя от властей поймать и наказать узбекских пограничников
12:04  В Бишкеке задержан бывший директор русского драмтеатра Воробьев
12:02  Пограничников Узбекистана, убивших кыргызстанца, надо наказывать смертной казнью, - депутат Э.Иманкожоева
11:59  Еда и люди. Чем важен плов и почему из-за него могут начаться беспорядки
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Р.Абдулло: Новый лидер Ирана укрепит достижения Махмуда Ахмадинежада
10:39 21.06.2013

14 июня состоялись выборы нового президента Исламской Республики Иран. Участвовать в голосовании имели право 50,5 миллионов граждан страны.

Приняли участие в голосовании около 36,7 миллионов избирателей (явка составила 72,7%). Почти 18,7 миллионов или 50,7% из них отдали свои голоса за Хасана Рухани, обеспечив, тем самым, его победу уже в первом туре голосования.

Выход именно Хасана Рухани на формально и фактически вторую позицию в политической системе ИРИ прямо обусловлен воздействием фактора его предшественника президента Махмуда Ахамадинеджада. Восьмью годами раньше, на фоне нараставшего давления внешнего мира на ИРИ под предлогом недопущения реализации ею проекта по овладению ядерными технологиями, возникла объективная потребность в приходе к власти политиков, способных дать новый импульс всестороннему развитию страны и вести жесткий разговор с ее недоброжелателями. И такая потребность была реализована.

В ходе президентских выборов 2005 года страна остановила свой выбор на мэре Тегерана Махмуде Ахмадинеджаде, человеке весьма харизматичном, глубоко религиозном и не менее глубоко идеологизированном, прошедшим практически всю ирано-иракскою войну, причем в самом ее пекле, т.е. на передовой.

Новый президент и его команда, не мешкая, взялись за решение стоящих перед ними задач, приоритетными среди которых являлись овладение ядерными, ракетно-космическими и всеми другими высокими технологиями, развитие оборонно-промышленного комплекса, разворачивание производства по более глубокой переработке углеводородного сырья, существенно больший, нежели в прежние времена, упор на развитие регионов. В отношениях с внешним миром для президента и его команды основным приоритетом стало противостояние внешним недоброжелателям. Махмуд Ахмадинеджад буквально с первых же дней своего правления проявил готовность к жесткой политической конфронтации с ними на уровне, вполне соотносимом с уровнем их собственной враждебности к Исламской Республике Иран. Было совершенно очевидно, что в этой конфронтации Махмуд Ахмадинеджад абсолютно готов без малейших колебаний идти до конца.

В целом, если исходить из высших национальных интересов Ирана, итоги восьмилетнего правления Махмуда Ахмдинеджада, можно считать позитивными. Наверное, было бы правильным считать то, что именно благодаря своей жесткой конфронтационной линии поведения в отношении недоброжелателей исламской республики и демонстрации готовности к прямому столкновению, помноженной на успехи в развитии оборонно-промышленного комплекса и оснащения ее продвинутой продукцией вооруженных сил, он сделал невозможным повторение в отношении своей страны сербско-косовского, афганского и иракского военных экспериментов.

Другим значительным достижением стало овладение всей совокупности технологией, позволяющей Ирану выйти на уровень производства обогащенного до 20% урана. При Махмуде Ахмадинаджаде по уровню развития науки – от обеспечения необходимого финансирования развития фундаментальных наук до получения искомых результатов, страна вышла на 16 место в мире.

Фактически именно в годы правления Махмуда Ахмадинеджада в Иране стали вводиться мощности по глубокой переработке углеводородного и прочего сырья, набирали обороты индустриализация страны, производство технологически сложной продукции. При нем же, впервые за многие годы, приоритетное внимание стало уделяться развитию регионов, реализации в них масштабных инфраструктурных проектов.

Нельзя не сказать и о том, что команда Махмуди Ахмадинеджада провела и целый ряд нужных, хотя и непопулярных рыночных реформ и преобразований, таких, например, как приватизация, отмена многих дотаций и переход к адресной монетарной поддержке уязвимых категорий населения. Важным институтом национальной экономики стала фондовая биржа с отделениями во всех провинциях страны.

Вместе с тем, необходимость обеспечения устойчивости достигнутых результатов и уровня развития страны обусловила потребность в приходе к управлению новой команды, способной решать возникающие задачи и проблемы в более спокойном ключе. Махмуд Ахмадинеджад является фигурой, склонной к яркой публичной активности, человеком, который не лезет в карман за словом, открыто, в лицо, без тени волнения говорит то, что думает, будь то в отношении какой-либо внешней силы, или конкретного лица у себя в стране, например, оппонента по выборному процессу, действующего спикера парламента или руководства судебной власти. Складывалось впечатление, что во властной системе он испытывает пиетет, и, надо сказать, искренний, лишь к верховному лидеру. Но и в отношении к нему, он мог позволить себе определенное своеволие.

Во многом, манера руководства Махмуда Ахмудинеджада определялась всем прежним опытом его деятельности студенческого активиста-революционера, боевого командира на передовой, губернатора небольшой провинции, мэра столицы. Он является руководителем, чувствующим себе комфортно не столько в кабинете, сколько поле, в непосредственном контакте с людьми там, где они занимаются тем или иным конкретным делом.

В последний год-полтора своей второй президентской каденции Махмуд Ахмадинеджад успел войти в конфликт со многими влиятельными лицами в иранском правящем истеблишменте, в частности, с руководителями законодательной и судебной ветвей власти. При этом он делал упор на то, что, в отличие от них, был избран президентом прямым народным волеизъявлением. Нельзя исключать и того, что конфликтные отношения действующего президента со многими и многими во власти определялись и тем, что он, не в пример им, не был выходцем из среды духовных лиц и, соответственно, его подходы к решению многих вопросов были несколько иными, нежели у его оппонентов.

На этапе закрепления положительных результатов, достигнутых в период правления Махмуда Ахмадинеджада, объективной потребностью стал приход на должность президента страны политика с несколько иными качествами. В этом плане избранный президент Хасан Рухани был той фигурой, которая в большей степени, нежели все другие кандидаты, соответствовала запросу времени. В отличие от своего предшественника, он является политиком не особо публичным, далеко не открытым, имеющим огромный опыт работы в самых различных советах, привыкший вести долгие и сложные переговоры, несклонный к резким действиям.

Хасан Рухани обладает большим опытом работы в парламенте. Он был его вице-спикером, руководителем парламентского комитета. Можно быть уверенным, что у него, в отличие от Махмуда Ахмадинеджада, будет гораздо меньше трений с парламентариями.

Избранный президент знаком с военным миром, но как большой начальник. Он принимал активное участие в создании новой армии, был командующим ВВС и ПВО, заместителем главнокомандующего вооруженными силами страны, иными словами, не чужд военным элитам. Он является органичной частью корпорации шиитских клириков высокого ранга, следовательно, несклонного, хотя бы уже в силу корпоративных интересов, к конфликтам и конфронтации с ними.

Наконец, важным плюсом для самого нового руководителя исполнительной власти и для страны, в целом, является то, что он десятилетия работал рядом с верховным лидером Сайидом Али Хоманеи, был его доверенным лицом. Данное обстоятельство исключает саму возможность возникновения каких-либо трений между ними.

По сложившейся традиции, вступление в должность избранного президента произойдет в два этапа в ходе двух отдельных церемоний. Первая из них – утверждение в должности, будет проведена 3 августа в присутствии верховного руководителя иранской революции Сайида Али Хоманеи, руководителей всех ветвей власти, военного руководства в хосейнии имама Хомейни, в районе Джамран. В этом районе, что на севере Тегерана, находилась резиденция основателя исламской государства после победы революции в 1979 году. 5 августа Хасан Рухани будет приведен к присяге уже в парламенте страны.

Оставшиеся почти полтора месяца до начала президентской деятельности Хасана Рухани уйдут на формирование им практической программы действия и подбора команды, с которой он эту программу будет претворять в жизнь. Выработка новых подходов в отношениях с внешним миром, особенно с западными странами и государствами Персидского залива, будет для него одним из самых больших приоритетов. Нашей республике следует постараться сделать все возможное, чтобы в этот очень важный период формирования внешнеполитического курса Ирана, вопрос развития таджикско-иранских отношений не оказался чрезмерно периферийным для нового президента и его команды. Ей также следует приложить достаточно усилий для того, чтобы новая президентская команда в Иране была заинтересована в расширении двустороннего сотрудничества в реализации стратегически важных дл Таджикистана энергетических проектов, в расширении экономического и научно-технического сотрудничества. При этом следует четко понимать, что работа в данном направлении скорее важна для нашей республики, нежели для Ирана.

19/06/2013

Рашид Г. Абдулло

Источник - news.tj
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1371796740


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх