КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 26.06.2013
18:01  Омбудсмен Кыргызстана Акун подал в суд на депутатов. Всех сразу
17:59  С.Зинабекулы: На свободу с "чистой" совестью. В турецких СИЗО вербуют боевиков
17:53  Президент Киргизии подписал закон о денонсации соглашений по американской авиабазе "Манас"
16:55  А.Колмогоров: Торг по "Манасу" продолжается
15:01  "МК": Исламисты-уйгуры устроили массовые беспорядки в Синьцзяне. Полиция открыла огонь на поражение
12:39  "Айбат": Азиатский водоворот, или Почему президенты Центральной Азии не могут объединиться?
12:38  "Жаны агым": Мы сыты по горло дерьмократией нынешней власти! В Кыргызстане остались только пенсионеры?
12:16  Иранская пловчиха Эльхам Асгари: "Я побила рекорд, а они придираются к моему исламскому костюму!"
12:07  Туркмения протестует - российские эксперты и СМИ "сеют семена недоверия, бросают тень, дают некорректные и некомпетентные комментарии" (офиц. заявление)
12:05  "ЖЖ": Избыточное производство. Китайская чайная промышленность "сталкивается с неловкостью"
12:02  Т.Мусабаев: Казахстан передумал поворачивать русло Иртыша, однако изучает возможность...
11:44  Россия и Китай основали в Сянгане новое всемирное рейтинговое агентство UCRG
11:43  Д.Минин: Уход эмира Катара как следствие провала антисирийских сил
11:41  В Москве задержана группа кыргызстанцев, занимавшихся похищением и грабежом соотечественников
11:39  Всяк норовит сироту обидеть... В Кыргызстане принимается закон, запрещающий приватизацию объектов, расположенных на территории резиденций президента
11:36  Р.Берновский: Свобода пищати. Есть ли в Казахстане бойцы идеологического фронта?
11:33  "САМ": Бомба для председателя. Союз кинематографистов Казахстана - какой из двух нелигитимных съездов легитимнее?
11:25  Гулрухсор Мамурова: Способен ли Таджикистан решить сверхзадачу?
11:22  П.Бологов: Зеленая дрянь. На Россию наступает традиционный среднеазиатский "кайф"
11:21  После заявления Каримова о его "отвращении" к мигрантам-"лентяям", молодым узбекистанцам ограничили выезд за рубеж
11:16  EurasiaNet: По Северной сети поставок вывозится из Афганистана в ЦА лишь 4% американских военных грузов
11:09  К.Волков: Война угрожает существованию христиан в Сирии
11:07  "Deutsche Welle": Парламент Казахстана все больше становится "чудящим"
10:57  "Фабула": Собака зарыта в авиабазе? Роль "Манаса" в информационной войне
10:55  "Известия": ФМС России упростит получение вида на жительство для мигрантов-выпускников
10:39  "АиФ": Проглотит ли Поднебесная республики Центральной Азии
10:33  Т.Аманов: Стакановское движение. Казахстан – алкогольный чемпион ЦА, гонящий самую дешевую в Таможенном союзе водку
10:16  Р.Рожков: МТС и Altimo решили киргизский вопрос. Стороны заключили мировое соглашение
10:13  "Къ": Москва довооружает Бишкек. Поставки нового оружия начнутся в 2014 году
10:06  "НГ": Сирийские мятежники получают обещанное оружие. Ливану удалось удержаться от суннитско-шиитской бойни
09:55  С.Строкань: Катар передался по наследству. Новый монарх будет еще более активно свергать Башара Асада
09:08  Рахмон благотворит жителей Рашта. Лично раздал 459 тонн муки и макарон
08:59  Мекан Ишангулыев назначен консулом Туркменистана в Астрахани
08:00  Использовать земли Семипалатинского полигона, - призвал Елбасы Назарбаев
01:37  Б.Шамс: Куляб. Неблагодарный труд за "белое золото"
00:35  Популярную в Пакистане актрису и певицу Бушру Ваиз облили кислотой (фото)
00:27  Д.Подольская/Д.Юсупова: Коалиция.kg. Приказано долго жить?
00:20  Д.Вела: Турция. Туристический сектор станет следующей жертвой полицейского произвола?
00:19  Крис Риклтон: Кыргызстан. Водка – не панацея от бюджетных проблем
00:05  Туркменистан. Наркомания, многоженство и коррупция - три стороны одной медали
00:03  М.Абрамов: Таджикистан - экономика системного развала
Вторник, 25.06.2013
22:53  Каиржан Культикенов: Законы спроса и предложений
20:45  "Хочу как простой русский... рядовой гражданин...". Негр-блогер Самсон Шоладеми стал 28-м кандидатом в мэры Москвы
13:51  В.Кошкин: Игры без правил. Любая "кухарка" может в одночасье обрушить бизнес инвесторов в Кыргызстане
13:42  Вкуснятинка из "хо го". В Китае зоозащитники требуют запретить массовое убийство собак
12:40  И.Азар: За деревьями виден лес. Кто и почему протестует против Тайипа Эрдогана в Турции
12:18  Получи, фашист, гранату! ГосДума России рассмотрит закон об уголовном наказании за "критику деятельности войск антигитлеровской коалиции"
12:14  ЗлоЗыбучие пески. Известный украинский автогонщик В.Нестерчук умер от жажды в пустыне Руб Аль Хали (ОАЭ)
11:29  В Казахстане создан Единый зерновой холдинг
11:17  Допинг реально помогает! Казахстанец Винокуров может стать двукратным олимпийским чемпионом
11:14  Ел-баши-бузуки. В Казахстане сформирован кадровый резерв госслужащих корпуса "А"
11:12  В южном Ливане подавлен мятеж суннитских радикалов: погибли 16 военных, свыше 100 ранены
10:56  Хакеры из Anonymous взломали сайт президента Южной Кореи. Разместив там рекламу о "великом лидере Ким Чен Ыне"
10:40  Ю.Сосинский-Семихат: Демократия по-египетски - это диктатура?
10:34  Е.Сатановский: Арабскую весну сменяет турецкое лето. Прогноз развития событий на Ближнем и Среднем Востоке
10:26  Кырдепутат Д.Ниязалиева интересуется, куда пропали 56 детей, которые были ранее подготовлены для международного усыновления
10:19  Политолог М.Сариев: Freedom House, Human Rights Watch намеренно портят светлый имидж Кыргызстана
10:17  И.Халанский: Экономика Кыргызстана деградировала до неофеодального уровня
10:14  Парламентские выборы в Туркмении назначены на декабрь 2013 года
09:54  "Завтрак, как правило, начинается с каши"... О жизни Елбасы скромно и без пафоса сняли к/фильм - "Назарбаев.live"
09:51  Эзотерический роман казахстанской писательницы Карины Сарсеновой "Всевластие пути" вошел в десятку лучших книг VIII Международного фестиваля
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   |   Узбекистан   | 
После заявления Каримова о его "отвращении" к мигрантам-"лентяям", молодым узбекистанцам ограничили выезд за рубеж
11:21 26.06.2013

В Узбекистане возложили ответственность на глав органов самоуправлений граждан, чтобы выпускники школ не уезжали на заработки за рубеж. Меры усилили после речи Ислама Каримова, где он назвал мигрантов "лентяями", отметив что "испытывает" отвращение к тем, кто едет в Россию "за куском хлеба".

Главы махаллинских комитетов берут расписки с родителей учащихся и сдают их руководителям колледжей. Об этом 24 июня сообщает узбекская служба Радио Свободы (Озодлик).

Приемные комиссии всех колледжей и академических лицеев республики требуют от будущих студентов гарантийные письма и рекомендации.

Один из руководителей колледжа в городе Бухаре на условиях анонимности сообщил , что без гарантийных писем от глав махалли, учащиеся не будут приниматься в колледжи.

В письме махаллниский комитет должен дать гарантии, что учащийся в течение 3 лет обучения не уедет на заработки. Девушки в это время не должны выходить замуж, пояснил собеседник.

Если студент все же уедет в Россию, то к ответственности привлекут лиц, подписавших гарантийные письма.

По словам руководителя колледжа в Бухаре, администрации учебных заведений уже предупреждены об открытии уголовного дела в отношении ответственных лиц в случае отъезда учащегося. Этими лицами могут стать все, кто подписал письма, включая родителей учащегося.

Напомним, что 18 июня в Джизаке Ислам Каримов заявил об "отвращении", к тем, кто уезжает "за куском хлеба" за границу и считает "лентяями", подметающих там улицы узбекских мигрантов.

По мнению собеседника Озодлик, меры по предупреждению отъезда молодежи на заработки были еще более усилены после речи Каримова.

По данным Минобразования, в текущем году 9-классы окончили более 533,6 тысяч учащихся.

Источник - CA-NEWS
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1372231260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх