Трансадриатический газопровод обошел проект NABUCCO 00:00 27.06.2013
Консорциум по разработке месторождения Шах-Дениз в Азербайджане предпочел Трансадриатический газопровод (TAP) трубопроводу NABUCCO для транспортировки природного газа с месторождения Шах-Дениз II в Азербайджане через Турцию на европейский рынок. Об этом дипломатические источники сообщили Today"s Zaman 26 июня.
Источники подтвердили, что о выборе ТАР консорциуму NABUCCO было сообщено 25 июня, и официальные комментарии по этому поводу прозвучат 28 июня.
Таким образом, как отмечает издание, был сделан выбор между проектом NABUCCO протяженностью 1300 км. и TAP, длина которого составляет 791 км., при этом отмечается, что на варианте TAP настаивала British Petroleum, в то время как азербайджанская сторона склонялась к NABUCCO.
|