КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 28.06.2013
23:43  В.Касымбекова: Мифы и реальность таджикского благополучия
23:40  АЭС "Бушер" заработала в Иране на полную можность
23:22  "De факто": Судьба Кыргызстана подвергнется испытанию осенью
22:45  Э.Аубакиров: Казахский кактус. Саксаул – это казахстанский бренд
18:08  В египетских городах не прекращаются массовые беспорядки
16:35  Галым Жусипбек: Ислам категорически не приемлет убийства безвинных людей, анархизма, самосуда и линчевания…
16:21  Усы, лапы и хвост - вот его документы! Скрывающийся в Великобритании казбанкир-аферист Аблязов стал кыргызом Нурдином Осмоновым

16:18  Р.Устраханов: Кому нужны прямые выборы в России
15:41  Тамара Дуйсенова назначена министром труда и социальной защиты Казахстана и другие назначения
15:38  Д.Ашимбаев: История Казахстана – это больше, чем научная дисциплина
14:53  Беглому казахстанскому банкиру Мухтару Аблязову был незаконно выдан кыргызский паспорт
14:45  Погибший водитель бензовоза совершил героический поступок - замакима Алматы
13:53  Т.Аманов: Обыкновенное чудо. Когда Алматы станет второй Венецией?
13:50  США еще не решили, сколько войск оставить в Афганистане после... вывода войск в 2014-м
13:47  Северо-Казахстанская область. Оралманов-самозахватчиков из Узбекистана насильно выселяют из "приватизированных" коттеджей
13:44  Т.Куан: Озеро инкогнита. Алматинцев массово поездами повезут купаться на Алаколь
13:38  "РБК": В Москве задержали банду подпольных мусульманских банкиров
13:35  Ш.Султанова: Азербайджан крепит военное сотрудничество с Пакистаном
13:33  Д.Триллинг: Новый доклад ООН о наркотиках подчеркивает остроту проблемы в Центральной Азии
13:16  И.Комов: Асад в сердце. История памятника президенту Сирии (фото)
13:12  М.Струкова: "Обмеряя черепа". Менталитет и политический выбор
13:11  Финиан Каннингем: Путин и G8. Против поджигателей войны
13:08  Уйгуры-эмигранты призывают расследовать резню в Лукцуне (СУАР)
13:05  Ш.Гулходжа: Дружно - в койку! Власти Таджикистана спонсировали 64 свадьбы в один день
13:00  Н.Сельби: Забытые имена. "Туркменский Левитан"
12:44  А.Логинов: Богатства и энергия Каспия
12:22  Генерал Картрайт Stuxnet! Второго человека в Пентагоне подозревают в утечке секретных данных об операции "Олимпиада"
12:20  Иссык-Куль. В Караколе митинг... за безопасный туристический сезон
12:18  Первый гастарбайтер? Президент Кыргызстана не стыдится, что студентом работал дворником в Москве
11:43  Л.Савин: Урок Ливии и джихад на Ближнем Востоке
10:59  "ХТ": Туркменский МИД в очередной раз оплошал
10:58  "АП": Считался бы Э.Сноуден в Таджикистане национальным героем?
10:28  В Ташкенте исчезли бомжи и попрошайки-"люли"
10:22  Вылетели в трубу. Очередная масштабная авария на металлургическом комбинате "АрселорМиттал Темиртау"
10:19  "Къ": Американцам закрывают Киргизию
10:16  После краха NABUCCO Казахстан предложил Румынии подключиться к "Южному потоку"
10:14  Т.Ибраимов: Кыргызстан. В ожидании Пиночета?
00:54  "АУ": Кыргызстан. Правительственная программа преследует личные цели?
00:49  "Мекен инфо": Кыргызстану предъявят иск на 400 миллионов долларов?
00:47  С.Мамедов: Баку оставил Nabucco без газа
00:43  "РГ": В Египте "арабское лето"? Противники Мурси готовят новую революцию
00:34  Т.Арзыбаев: О народе и стране "Керкис". История кыргызов в письменных источниках ХIV-XVвв.
00:26  "НГ": Российских военных в Сирии нет... пока нет
00:22  В.Скосырев: Уйгуры в Китае опять взбунтовались
Четверг, 27.06.2013
23:55  Жогорку Кенеш Кыргызстана установил рекорд, приняв 64 закона за один день
23:54  Т.Акун снят с поста омбудсмена Кыргызстана
23:09  "АП": Таджикистан - страна бесправия, или Политическая реформа совершенствуется…
22:51  В Узбекистане рассекретили новую банкноту
18:25  Л.Насриддинова: Для женщины, добровольно одевшей хиджаб, платок, это не просто аксессуар одежды, это внутреннее мироощущение, это ее "Я"
18:22  Система борьбы с басмачеством (бандитизмом). Практическое пособие Туркфронта, 1923 г.
15:02  Каптагаев - кетсин. В Прииссыккулье начались новые народные митинги
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
М.Струкова: "Обмеряя черепа". Менталитет и политический выбор
13:12 28.06.2013

"Обмеряя черепа"
Менталитет и политический выбор
Блок когда-то оказал плохую услугу русским, сочинив строки, за которые теперь цепляется каждый евразиец как за научную догму: "Да, скифы мы, да, азиаты мы, с раскосыми и жадными очами". Сам будучи европейцем и аристократом, ради красного словца… Из чего только не складывается мнение о русском народе, в том числе из таких эффектных изречений и перевранных цитат, из субъективной любви Льва Гумилева к кочевникам.

"Вы готовы черепа обмерять", "Великий Пушкин был негром", "Поскреби русского – найдешь татарина", - сколько раз приходилось слышать такое националистам от либералов и даже патриотов, в своих интересах связывающих русских с Азией или вообще отказывающим нам в существовании, считая неким конгломератом мелких финно-угорских народностей. Поведению таких людей есть объяснение – либералам нужна масса безнациональная, патриотам – евразийская. Словно то, что русские будут считать себя безупречными в этническом отношении, помешает союзу с западными или восточными соседями на условиях взаимной выгоды и под контролем разумной власти. Вспомним Советский Союз, где культивировалась дружба "пятнадцати республик – пятнадцати сестер". Дошкольницей я любила рассматривать набор открыток, где изображены дети в костюмах народов нашей страны, перечитывать сказки Кавказа. Написав эти строки, вдруг задумалась: когда было первое осознание мною моей национальности, встреча с кем-то абсолютно непохожим? Это случилось лет в шесть. И было не национальное, а расовое осознание. Мы шли по родному поселку Романовке, и вдруг мама сказала:

- Посмотри, негритенок.

Наверное, она поступила нетолеранто, обратив мое внимание на него, хотя вложила в свои слова не больше эмоций, чем учительница, знакомящая ученика с новым явлением. Помню свое любопытство и понимание нашего внешнего отличия. Это была только констатация факта. Позже у меня почему-то вызывали неприязнь тюркские народы, может, из-за моего увлечения исторической литературой, где Русь противостояла им. Думаю, в этом есть определенный смысл – являясь носителями генетически чуждого русским характера, они активно участвуют в политической жизни страны.

Ученые не отрицают того, что каждой нации свойственен определенный менталитет, и чем ближе эти нации друг другу, тем больше сходства между ними, а значит мирного сотрудничества. Национальным характером считают набор устойчивых психологических свойств, раскрывающихся в представлениях людей о пороках и добродетелях, в подходе к решению проблем и обычаях. Не только в литературе, даже в анекдотах часто приводится сравнение реакций представителей разных наций на одну и ту же ситуацию.

Понятие "основная личность" обозначает средний психологический тип, распространенный в обществе, формируется он еще в детстве. Ученые утверждают, что человек не рождается с национальным характером, но ведь наука теперь вынуждена держаться в рамках толерантности, мы-то знаем, что если ребенок непременно похож на кого-то старших родственников, то почему ему не нести в себе свойства всей нации – большой семьи? Ныне полагается говорить, что принадлежность человека к конкретной нации определяется его сознательным приобщением, уважением и любовью к культурным ценностям ее. Этот аспект, конечно, существует. Но я считаю, что основа национального менталитета это некая память крови. На формирование его накладывали отпечаток века жизни в определенном климате, на определенной территории. Например, лень русских и в то же время их способность на сверхусилие – это следствие короткого лета и долгих холодов, когда основную часть работ приходилось делать в сжатый период времени, до морозов, а потом предаваться вынужденному безделью. От сурового климата и терпение русское, которое использовали впоследствии и власть и захватчики. Мифы, язык, обычаи – во всем проявляется душа нации. Недаром с первых лет перестройки идет атака на русскую литературу и старание подменить ее ущербным постмодернизмом.

"Мы не обнаружили в геноме русских заметных татарских привнесений, что опровергает теории о разрушительном влиянии монгольского ига, - подчеркивает руководитель геномного направления в НИЦ „Курчатовский институт", академик Константин Скрябин. - Сибиряки генетически идентичны староверам, у них один русский геном. Отличий между геномами русских и украинцев нет никаких - один геном. С поляками у нас отличия мизерные". Ну и общеизвестная информация – русских в стране 80 процентов. Естественно, это задействуется в политических целях.

Когда начинают перечислять великих нерусских людей, принесших пользу Российской империи, надо подобные факты делить на два. Одно дело – потомки европейцев, белых людей, другое – потомки азиатов. И по большей части великие "нерусские" это потомки европейцев – шотландцев, голландцев, датчан, а чаще всего немцев. Пушкин, которого любят приводить в пример как потомка арапа, был арапом всего на 1/8. Придется подсчитывать процент русскости, если речь идет о выживании нации и сохранении ее достояния.

Как-то меня стала довольно нахально учить методам спасения России некая евразийка с именем типа - Мария Сагитовна Алиева, которая, перечисляя своих предков, назвала представителей нескольких наций – татар, монголов, башкир, китайцев. Сначала я отвечала вежливо. Но, наконец, не выдержала и сказала: "Мария Сагитовна Алиева, я не считаю, что у вас есть право меня – представителя русской нации учить, как спасать Россию. Русские ее создали, русские ее спасут или погубят, это наше личное дело". В ответ дама невнятного этнического происхождения возмутилась: "А что, Мария Сагитовна по-вашему не может быть русской?!" Мне нечем было ее утешить. Беда не в том, что кто-то на треть монгол, на одну шестую башкир, наполовину чеченец называет себя русским, а в том, что миропонимание у этих людей не русское и даже неевропейское. И с этим мировосприятием они идут в политику России, и учат жить нас – государствообразующее большинство, сами разрываясь между двумя-тремя расами! Порой у евразийца-интеллектуала проблема с национальной самоидентификацией. Чаще всего он хочет быть полностью русским, чтобы говорить от имени великого русского народа и как равный предлагать этому народу свои политические идеи. Но то и дело впадает в разные ереси, например, начинает поддерживать ваххабизм и сепаратизм. Полупришельцы, получужаки, не осознавая этого, они являются агентами сгинувшей Орды.

У национального менталитета есть региональные особенности. В данное время на них опираются спонсируемые Западом регионалисты, стремящиеся максимально оторвать те или иные территории от Центра и даже создать фальшивые нации – например, "сибиряки", "поморы", о чем я подробно рассказывала в статье "Регионализм отчаяния".

Либеральные политические идеологи, зачастую отрицая русский национальный менталитет, тем не менее, используют его особенности в своих интересах. Приглашая нас на акции протеста, взывают к справедливости и стихийному бунтарству русских. Нашу самокритичность, доходящую до самоуничижения, превращают в самоненависть.

Тех, кто не откликается на деструктивные лозунги, яростно клеймят вековым холопством.

Существует и наука - политическая антропология, предоставляющая политтехнологам богатый материал, ориентируясь на который можно играть на таких особенностях русских, как их идеализм, привычка к обобщениям и крайностям. Сейчас идет спор, свойственны ли русским общинность или мещанский индивидуализм? Нужен ли миф о народе-богоносце? Является ли собирание территорий выражением русского размаха или рабским трудом в интересах власти?

Талантливый поэт Александр Хабаров рассуждает в своем блоге: "Если смотреть ТВ, то окажется, что в России живут одни барсеточники, пьяные водители иномарок и судебные приставы с наркоманами и гастарбайтерами.... Построили сталелитейный завод в Калуге - тишина. Спустили на воду сухогруз - тишина. Победили во Всемирных интеллектуальных играх - тишина. Никто якобы не работает, однако рынок сбыта авто по-прежнему привлекает все автогиганты мира. Кто же их покупает, эти авто? Таджики, спускающие на воду АПЛ? Барсеточники? Наркоманы?".

Либеральные политтехнологи рулят почти всеми СМИ, ведя антигосударственную деятельность. Вот уж действительно враги народа! Тем не менее, наши соплеменники пока видят себя достаточно позитивно. Приведу высказывания земляков, цитируемых в газете "Саратовский взгляд": "Русский значит добрый", "Русский значит умный и грамотный", "Русский значит сильный", "Русский значит великий", и слова местного антифа, куда от них денешься, "Мне без разницы – русский человек или нерусский".

Какая политическая система соответствует нашему менталитету?

Русские привыкли к тому, что власть должна быть персонифицирована, что, к сожалению, открывает первому лицу государства широчайшие возможности для произвола. Тем не менее, мне трудно представить Россию без конкретного возглавляющего ее человека, хотя понимаю, что это стереотипное мышление, и правление Парламента, возможно, будет менее коррумпировано. А сейчас, тем более, первое лицо воплощает собой единство эксплуататорского класса, а не народа, как должно быть в идеале.

Мы знаем, какой вождь нужен русским, и в то же время вряд ли сумеем обрести его, потому что сейчас невозможно понять, кто из политиков каков на деле. У каждого – продуманный имидж. И чая обрести защитника нации, скорее всего, наткнемся на выпускника американского вуза, чей рейтинг растет за счет изощренного пиара.

Американский ученый Хонигман считает, что изучив этнический характер наций, можно изобрести средства проникновения в души других народов и перестройки их на западный манер. Пока что западные политтехнологи ориентированы на другой тип национального характера, поэтому либеральное протестное движение сосредоточено в основном в столице. Но либералы используют националистов для продвижения своих настроений в провинции, а националисты используют либералов для легитимации своей идеологии. Такой симбиоз породил странную химеру с душой еврейского диссидента и сердцем русского нациста – протестное сообщество "болотников". Возможно, национал-демократии не существует, на самом деле это вариант национал-социализма, примазавшийся к либерализму до поры до времени. О, эти товарищи еще не забыли о черных рубашках и коловрате. И чем обернется этот союз для тех и других - неясно.

Нет, русские никогда не "обмеряли черепа", всегда были готовы судить не по крови, а по делам. Только вот в делах зачастую отражается национальное происхождение.

Марина Струкова
28 июня 2013

Источник - zavtra.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1372410720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Экспертную платформу Taldau Talks презентовали в столице
- Казахстанско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество
- Об Атырауском выступлении Токаева
- Совет по привлечению инвестиций рассмотрел пути решения проблемных вопросов инвесторов
- В Министерстве промышленности и строительства РК подвели итоги 2023 года
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с главами международных организаций в Вене
- Промышленное производство увеличилось на 4,6%
- Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау
- В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх