КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 02.07.2013
22:28  Foreign Policy: Египет. Не совсем переворот, но очень похоже
22:26  Кырпремьер приказал отключать от электроэнергии госструктуры. За долги
22:18  Скончалась выдающийся таджикский искусствовед Мукадимма Ашрафи
18:55  В Фергане варварски ликвидируют старейшее русское кладбище (фото)
16:50  В Казахстане выпустили почтовые марки с портретом Н.Назарбаева, тисненые золотом в 22 карата (фото)
16:29  Камерон в восторге. Великобритания подписала договоров с Казахстаном на миллиард долларов
16:23  "Голос Америки": Аркадаг купил выступление Дженнифер Лопес на $1,5 млн
16:17  Н.Мураталиева: Архитектоника безопасности в Центральной Азии - проблемы и перспективы
16:15  Китай – кризис или нежелание быть "паровозом" для других?
16:13  В.Мокрынин/В.Плоских: Культура средневековых поселений Кыргызстана
16:11  Х.Оразов: Свободна ли туркменская "Свобода"?
16:07  К.Пензев: О причинах сирийского конфликта. Часть 2
16:06  В.Малеев: Задачи нового правительства Пакистана
16:03  В Казахстане с начала года совершено 9 нападений на журналистов, закрыты 8 СМИ и заблокированы 8 сайтов
15:43  C.Шабаев: Готова ли кыргызская армия к защите страны?
15:39  "Асал Чой" ("Медовый чай") - отстой! Узбекский интернет зачистили от транcвестит-клипа
15:11  А.Асанканов: Культура кыргызов северного Тибета
14:50  Бывший владелец БТА-банка не прошел паспортный контроль
13:11  Сын бывшего министра обороны М.Алтынбаева М.Алтынбаев-II стал замначальника Генштаба и другие назначения в Казахстане
12:55  Иван Яковина: Мусульмане против исламистов. В Египте началось восстание против Мохаммеда Мурси
12:14  А.Кравецкий: О чудесах китайской медицины и прочем мошенничестве на здоровье
12:05  М.Любина: Терпеливый Китай. Превосходство китайцев заключается еще и в том, что они...
11:51  Таджикских имамов приодели в единую форму. По случаю приема у Чаноби Оли
11:50  В таджикском Шаартузе загребли в армию школьников
10:58  "РГ": Тьма египетская. "Братьям-мусульманам" оппозиция объявила войну, а Мурси дала два дня, чтобы уйти в отставку
10:53  На старте в "Байконуре" взорвалась грузовая ракета "Протон-М"
10:48  Д.Седов: "Реисламизация" и глобализация
10:46  Н.Назарбаев разочаровал английских журналистов: "У нас не ездят на верблюдах"
10:40  Пентагон закупает для Афгана российские вертолеты на 1 млрд долларов
10:38  Афганистан: На севере страны межэтнические столкновения узбеков и таджиков, есть жертвы
10:23  Бишкек. Гендиректором ОАО "Северэлектро" назначен Кубанычбек Турдубаев
10:05  Газу не хватает твердости, - репортаж А.Колесникова с форума "газовой ОПЕК"
09:44  Казахстанские министры поссорились из-за цен на сотовую связь
08:59  Е.Новикова: Спонсоры сирийского кризиса паникуют из-за успехов Асада
08:45  Independent: О том как сотрудник британского посольства в Узбекистане Ортиков людьми торговал
08:19  Н.Махмудов: Эволюция "голубых фишек" Казахстана, или Welcome на фондовый рынок!
08:07  П.Тарасенко: Россия занялась безопасностью Азии. Китайско-американское соперничество перекинулось на АСЕАН
07:10  Самый новый русский. Эдвард Сноуден хочет стать гражданином РФ
01:29  Нисо Муборакшоева: "Я хочу продемонстрировать красоту таджикских девушек"
00:58  В Оше задержаны три девушки-экстремистки-хизбутовки
00:38  Скончался посол Туркменистана в Германии Халназар Агаханов
00:21  Р.Устраханов: Правозащитница Светлана Ганнушкина - "работодатель" из ЦРУ делает "что-то не так"
00:18  З.Кенджаев: "Джихадисты" в Душанбе выходят из подполья
00:01  Ветра нет, кусты - трясутся, что там делают... В Караганде прошло кустовое совещание по вопросам изучения национальной истории
Понедельник, 01.07.2013
17:58  Жорес Алферов призвал уволить авторов "рейдерского захвата" РАН - Медведева и Ливанова
17:43  Счастливые топотушки. Н.Назарбаев лично дал старт имиджевому танцевальному нац-проекту "Astana Ballet"
16:40  Н.Давлатов: К предстоящим выборам таджикская оппозиция не сможет создать коалицию
16:28  Иегуда Баланг: Египет сидит на пороховой бочке
16:27  Ф.Умарзода: Единство в толпе. О праздновании Дня единства Таджикистана (фото)
16:24  В.Воловой: Узбекистан и Казахстан – друзья-соперники
16:09  О.Калбеков: Кыргызстан - в бездну бедности
15:56  А.Ташпулатов: Таджикистан остался без узбекского газа
15:54  "Жэньминь жибао": Раскрыт теракт в Синьцзяне. "Члены группировки Иблаяна Эли нападали с ножами..."
15:52  В Ашхабаде невиданное - народ вышел на акцию протеста
15:50  В Узбекистане запущен "Единый портал интерактивных госуслуг" - my.gov.uz
15:46  А.Габуев/К.Мельников: Одногазовый союз. В Москве созывают 2-й форум "газовой ОПЕК"
15:42  М.Ефимова: Египет накрыло новой революционной волной. В ночных акциях протеста погибли семеро и пострадали 600 человек
14:52  В деле беглого казахстанского экс-банкира Мухтара Аблязова – новый поворот
14:29  Председателем Конституционной палаты Кыргызстана избран М.Касымалиев
14:04  Л.Саралаева: Кыргызстан. Новые угрозы СМИ в условиях абсолютной свободы слуха
13:50  Н.Никандров: Кто и зачем раскачивает на revolution Бразилию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Н.Назарбаев разочаровал английских журналистов: "У нас не ездят на верблюдах"
10:46 02.07.2013

Нурсултан Назарбаев провел политический ликбез для английских журналистов, а премьер-министр Великобритании вынужден был оправдываться за действия своих иммиграционных служб. Несколько часов назад в Астане завершился первый в истории государственный визит главы британского правительства в Казахстан. Уже через год войска Туманного Альбиона начнут уходить из Афганистана, и маршрут их вывода пройдет как раз через нашу страну. Дэвид Кэмерон в такой ситуации не мог лично не прибыть в Казахстан, чтобы утрясти все дипломатические вопросы.

В Казахстане Дэвид Кэмерон находился еще с воскресенья, причем за это время он успел объехать полстраны. Сначала специальный военный борт Королевских ВВС доставил его в Атырау, а вот дальше английским военным летчикам работы не нашлось - свой транспорт господину Кэмерону предложил Нурсултан Назарбаев. Два лидера сели в казахстанский "борт номер один" и, таким образом, получили лишних два часа для неспешных разговоров.

Ну а в Астане главам государств пришлось делать вид, что они впервые встретились вот буквально только что – что поделаешь, протокол требует, чтобы во время государственного визита встреча была именно такой: с почетным караулом, докладом гвардейцев и прослушиванием гимнов. И вот в холле Акорды загремело демократичное: "Боже, храни королеву"!
Пока Нурсултан Назарбаев и Дэвид Кэмерон уже который раз за последние сутки беседовали с глазу на глаз, члены английской делегации разбрелись по коридорам резиденции. И стало непонятно, то ли они так подходили к интерьерам, то ли интерьеры к ним. Вот, например, разве скажешь, что это Акорда? Вычурные диваны, джентльмен титулом не ниже лорда – ну чистый Вестминстерский дворец. На этом фоне – прямо диссонанс – вышел британский журналист и спросил про демократию.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Я думаю, журналист, который задал вопрос, впервые посещает Казахстан. Обычно так бывает, когда первый раз посещают. С вашего острова видится, что все постсоветское пространство – это Средневековье, которое чуть ли не на верблюдах ездит вместо автомашин. Ну, это, наверное, естественно. За советы и замечания благодарим вас, но указывать нам никто не имеет права, как нам жить и строить нашу страну.

После того, как английская дипломатия столь неожиданно упустила инициативу на пресс-конференции, казахстанской стороне нужно было немедленно закрепить успех. И последовал вопрос о визах – совсем недавно британские власти не дали разрешения на въезд казахстанскому художнику-инвалиду. Он не смог оставить в посольстве отпечатки пальцев. У него не было рук. Британский премьер разве что не покраснел и принялся извиняться.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании:

- Эпизод с художником-инвалидом был очень неправильным, мы очень сожалеем, этого не должно было произойти, и мы это тоже обсуждали с вашим Президентом.

После этого стало понятно: у Казахстана и Великобритании просто нет иного выхода, кроме как стать полноценными стратегическими партнерами. Соответствующее соглашение Нурсултан Назарбаев и Дэвид Кэмерон предусмотрительно подписали еще перед пресс-конференцией. А британский премьер намек про визы прекрасно понял – и пообещал упростить для казахстанцев получение разрешения на въезд в Соединенное Королевство.

1.07.2013
Ярослав Красиенко

Источник - ktk.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1372747560


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх