КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 30.07.2013
22:47  Г.Тангирова: Добро пожаловать в наш Термезский зоопарк!
22:36  К.Усенов: Кыргызстан - ржавчина коррупции разъедает общество и силовые структуры
22:10  М.Лангариева: В Таджикистане инвалидов не считают за людей
17:15  Отец певицы Алсу построит на Алтае мечеть в честь казахов-героев Советского Союза
16:38  Кадыржан Дамитов возглавил казахстанский БТА Банк
16:37  Жители киргизского села Кок-Сай избили правоохранителей, пытаясь отобрать у них изъятые наркотики
16:31  Мусульмане ждут наступления Ляйлятуль Кадр
16:25  Убившему кыргыза-гастарбайтера российскому футболисту грозит до 15 лет тюрьмы
16:20  Предприниматель из "Мусульманской лиги-Н" Мамнун Хусейн стал новым президентом Пакистана
16:18  Таджикская оппозиция озвучила Программу единого кандидата
15:07  Перед решающим рывком. Казахстан готовится к подтверждению соответствия международным стандартам ИПДО
14:33  Комментарий Министерства индустрии и новых технологий РК к письму министра энергетики и промышленности Кыргызской Республики О.М. Артыкбаева
12:54  "Washington Post": Бывшие любовницы разоблачают коррумпированных китайских чиновников
12:38  Казахстанское "Боевое братство" едет в Россию на поиски останков легендарного снайпера Алии Молдагуловой
11:09  Нил Никандров: "Эффект Сноудена" и проблема "кротов" в спецслужбах США
11:08  С.Каменев, С.Минасенко: Пакистан после выборов
10:39  В Гори будет восстановлен памятник Сталину, который демонтировали три года назад
10:00  Все теракты проданы
09:59  Посол Б.Джунусов: "Государственное давление на русских в Кыргызстане – это новость для меня"
09:43  "ВБ": Детей из Кыргызстана продавали и нелегально переправляли даже в Африку
09:38  Новые технологии для старых месторождений: Туркменистан модернизирует нефтепромыслы Готурдепе
09:33  Талибы отключили электричество и пошли на штурм тюрьмы в Пакистане, освободив более 200 заключенных
09:20  Планета-Фабула: Кого обогащает "Кыргызтелеком"?
09:17  А.Осмоналиев освобожден от должности национального координатора ШОС от Кыргызстана
09:10  Пакистан. "Неконституционная" реклама презервативов наделала шуму
09:00  Список разыскиваемых Интерполом казахстанцев вырос до 56 человек
08:55  В.Скосырев: Пекин и Токио ведут виртуальные бои за острова
08:52  И.Наумов: Квоты на трудовых мигрантов в РФ превратились в товар
08:48  "Къ": Грузия решила остаться в Афганистане. Миссия будет продлена, несмотря на ее неутешительные итоги
08:46  С.Строкань: Премьер Пакистана выберет себе президента. Наваз Шариф делает власть в стране однопартийной
08:44  О.Кузнецова: Кувейт отстраняет шиитов от власти. В эмирате испугались "пятой колонны Тегерана"
00:29  Детинеем. Минздрав Узбекистана увеличил детский возраст до 18 лет
00:17  С.Маркедонов: Ферганский треугольник "Бишкек-Ташкент-Душанбе" трещит по границам
00:16  А.Евстратов: Народные выступления в Турции и Египте - светская контратака
Понедельник, 29.07.2013
23:53  Экс-мэра Бишкека Тюлеева посадили на 11 лет, вице-мэра Корниенко - на 10
22:11  Corriere della Sera: Средиземноморье в огне, а Европа смотрит в другую сторону
22:04  La Stampa: "Аль-Каида" укрепляет свои позиции в ходе соперничества между сирийскими повстанцами
21:52  ЛЭПовая липа. Таджикистан надеется на импорт туркменской электроэнергии через Афганистан
21:50  Приграничные промпредприятия Узбекистана жутко загрязняют Таджикистан, - бдят экологи Согда
17:23  Аллаха не боятся… В ДУМ Кыргызстана выявлены факты уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах
17:17  Коррозия Миттала. Власти Казахстана готовят "Арселор-Миттал" к выдворению?
16:08  В Казахстане образован "Департамент по управлению аэропортами"
15:20  В горах Синьцзяна обитает 200-500 маожэней, сепаев, дунту, бяньпо, шаньсяо, женьсюней, сюэжэней и просто йетти
15:05  Изобретатель из Павлодара Таниев разработал новую "гипотезу возникновения черной дыры"
15:03  В узбекской газете "Туркистон" назвали Ислама Каримова падишахом
14:35  Кинокомедию "Кыргыз - казак бир тууган" снимет бишкекский режиссер Нурлан Абдыкадыров
14:27  Список разыскиваемых Интерполом казахстанцев вырос до 56 человек
11:17  Куда пропало добрососедство?, - обращение кыргызской диаспоры Уйчинского района РУ к руководству КР
11:05  Я.Дурдыев: Кризис зернового сектора Туркменистана
11:00  Р.Самиев: Таджикские дети страдают от неизвестной болезни
10:52  А.Яшлавский: Египет закрыт на революцию
10:43  В.Катасонов: Борьба с коррупцией или строительство Pax Americana? Ч.I
10:38  Генпрокуратура Киргизии наняла компанию Akin Gump для возобновления в США уголовного дела против М.Бакиева
10:01  "Амира" актауского "джамаата" посадили на 7 лет. Призывал "братьев" к джихаду
09:34  И.Полонский: Одноцветная радуга. К чему ведут евро-леваки
09:26  Исраэль Шамир: Кровь в мечети
09:13  Узелки расплел. Аркадаг первооткрыватель "схожести узоров" древних молдавских ковров с туркменскими
08:30  К.Затулин: В регионе есть страны, которые глядят на часть Киргизии, как на возможную добычу...
08:21  И.Лизан: Битва за недра - интересы горнодобывающих корпораций в Центральной Азии
08:19  А.Беляев: О киргизо-узбекской информационной погранвойне (хроника)
07:50  В Кызылорде установят еще один памятник Абылай-хану
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Талибы отключили электричество и пошли на штурм тюрьмы в Пакистане, освободив более 200 заключенных
09:33 30.07.2013

Более 200 заключенных, включая 30 боевиков, сбежали из тюрьмы в городе Дера-Исмаил-Хан на северо-востоке Пакистана после того, как ее атаковали талибы, сообщает Русская служба BBC со ссылкой на местные власти.

Сначала злоумышленники отключили подачу к зданию тюрьмы электроэнергии, после чего устроили порядка 15 взрывов вдоль тюремной ограды. Как рассказал представитель пакистанского правительства в интервью телеканалу ARY News, затем около 60 боевиков ворвались на территорию тюрьмы, в то время как остальные нападавшие обстреливали ее снаружи из минометов и гранатометов.

По последним официальным данным, в ходе атаки погибли 12 человек - четверо полицейских, четыре заключенных и четверо мирных жителей, еще семеро полицейских и девять гражданских лиц были ранены, передает РИА "Новости".

Представители пакистанской полиции сообщили о том, что сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать шестерых сбежавших заключенных.

Тюрьма, на которую было совершено нападение, находится в провинции Хайбер-Пахтунхва, расположенной возле границы с Афганистаном. Там активно действуют вооруженные группировки исламистов. В тюрьме среди пяти тысяч заключенных содержались около 40 особо опасных участников движения "Талибан" и прочих террористических группировок.

Глава управления пенитенциарных учреждений провинции Хайбер-Пахтунхва Халид Аббас сообщил в интервью, что власти получили письмо с угрозой нападения на тюрьму, но "не ожидали, что все произойдет так быстро". Он также заявил, что не уверен в освобождении кого-либо из 40 особо охраняемых заключенных.

Ответственность талибов за нападение признал пресс-секретарь движения "Талибан" в Пакистане Шахидулла Шахид. Он сообщил, что при штурме освобождены около 300 арестованных боевиков. Власти подтвердили побег не менее 253 заключенных.

Город Дера-Исмаил-Хан находится на границе племенных областей Южный и Северный Вазиристан, считающихся оплотом боевиков террористической организации "Аль-Каида" и вооруженных сторонников движения "Техрик Талибан-и-Пакистан" ("Движение талибов Пакистана").

Инцидент произошел за несколько часов до того, как пакистанские политики назовут имя нового президента страны. Преемник Асифа Али Зардари будет избран 30 июля 2013 года членами обеих палат парламента и четырех провинциальных ассамблей.

Напомним, неделю назад в Ираке боевики "Аль-Каиды" напали на печально известную тюрьму "Абу-Грейб" и еще одну иракскую тюрьму. Хотя в целом боевики потерпели неудачу, в результате штурма сбежали около 500 заключенных.

Осада боевиками Центральной багдадской тюрьмы в Абу-Грейбе и исправительного учреждения в районе эт-Таджи близ Багдада продолжалась в течение нескольких часов. Нападавшие использовали минометы и смертников с бомбами. Военным удалось отбить атаку только к утру понедельника, когда на помощь были вызваны боевые вертолеты. В ходе столкновений погибли не менее 20 сотрудников службы безопасности и еще столько же арестантов.

Источник - newsru.com
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1375162380


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх