КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 13.08.2013
22:41  В.Путин вместе с Каспийской военной флотилией посетил Баку. С дружеским визитом
22:18  Newtimes.az: Центральная Азия - ожидается ли новая война?
22:15  ТаджВласти обвинили исламскую газету "Наджот" в злоупотреблении свободой слова
22:13  IWPR: Кыргызстан. Пора поговорить о сексе
19:25  Месячную зарплату за фильм о Рахмоне. Заставляют выложить в таджикской глубинке
19:08  По приказу мэра. Во всех госучреждениях Оша вывесят "высоко-идеологические" цитаты акына XIII века Кет Буки
18:16  П.Бологов: Ханьцы идут. Казахстанцев напугало открытие границы с Китаем
18:04  С.Кожемякин: Энергетика Киргизии. За коррупцию чиновников расплачивается народ
15:35  Амнон Лорд: Почему Америка не будет наносить удар по Ирану
15:33  Foreign Policy: Красная волна. Насколько сильны ВМС Китая?
15:31  М.Агаджанян: Удержать Иран от заступа "красной линии"
15:22  Алматы. На экране-фасаде Дворца Республики показали порно-фильм
13:12  "ВБ": Вода тревоги нашей. Все больше слухов и кривотолков вокруг наполняемости Токтогульского водохранилища
13:09  Генерал К.Орузбаев: Какая армия нужна Киргизии? Новый Генеральный штаб будет...
12:23  "Всероссийским муфтием" избран Мухаммедгали Хузин из Перми
12:21  Фарид Закария: Маленькие "Аль-Каиды" принимают угрожающие размеры
12:17  Е.Канатбеков: Обещанного три года ждут. Когда россияне запустят в Киргизии энергопроекты?
11:46  С.Чериков: О кыргызской политэлите и не только
11:32  ТаджОппозиция гарантирует конституционные реформы в случае победы на выборах
11:28  У главы МИД Таджикистана Зарифи подделали аккаунт в Facebook
11:22  Сын экс-МИД Казахстана Токаев-мл. заработал свой первый миллиард
11:07  Б.Турал ("акын, историк"): Кто делит Кыргызстан на 4 части? Персы называли кыргызов "Львами Моголостана"...
10:57  Т.Куан: Пусть богатые тоже платят! Казахстанские общественники настаивают на введении налога на роскошь
10:53  "МКК": Дикие люди. В Алматы собираются анальники, оральники и уретральники
10:48  Ученый Абай Баймагамбетов возрождает казахскую национальную гимнастику айкуне
10:43  Н.Кыдырмышев: Структура мироздания как основа государства кыргызов Енисея
10:34  "Известия": Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая
10:09  В.Панфилова: Киргизские маневры вокруг Таможенного союза
10:05  М.Юсин: Сирию зачищают от единоверцев Башара Асада. Исламисты убивают алавитов
09:18  В.Катасонов: Банковские скандалы как зеркало борьбы за мировое господство. Ч. 2-я
09:03  О.Кузнецова: "Хезболла" начинает воздушную войну. Ливанские радикалы взяли в заложники турецких летчиков
08:12  Е.Новикова: "Аль-Каида" зачищает Сирию от мирных граждан
06:16  Первый авианосец индийской постройки "Викрант" спущен на воду
00:47  24.kg: Международное усыновление в Кыргызстане - ни себе, ни людям
Понедельник, 12.08.2013
23:14  Для арабского шейха Нахайяна построили самую дорогую и большую яхту в мире
22:09  М.Агаджанян: Египетская сила на перепутье
22:08  А.Правов: Сирийский фронт - мятежники отступают
21:41  Китайские сухогрузы начинают коммерческие рейсы по Северному морскому пути
21:28  На границе анклава Ворух произошел межэтнический конфликт между кыргызами и таджиками
21:26  Д.Башкиров: Как наказать море?.. ( О легальной и нелегальной трудовой миграции в России)
20:42  Дом классика казахского кино Шакена Айманова отдали под гей-клуб
19:23  Вице-президентом Ирана впервые в истории cтала женщина - Эльхам Аминзаде
19:21  Скончался голландский принц Фрисо - 1,5 года проведший в коме после удара лавины
19:00  Р.Ходжибаев: Зачем надо переименовывать улицы Душанбе
18:58  К.Мыскин: Приоритеты туркмено-китайских газовых отношений
18:53  В Туркменистане создан Совет по надзору за экспортом сельхозпродукции
14:35  С.Аслов: Рогунская ГЭС-это не международная проблема, а проблема между двумя государствами
14:28  С.Садриддинзода: Таджикистан - кто приходит за работой, уходит с ослом
14:19  "МК": ЦРУ следит за интернетом из центра Москвы. Сноуден раскрыл секретный сервер американских спецслужб
14:15  В горах Нарынской области обнаружена еловая роща, высаженная пленным немецким солдатом в виде свастики
13:31  Сангтудинскую ГЭС-2 планируют запустить к концу года
13:23  С.Ежков: Криминальная карусель авторынка Узбекистана
12:20  Ташкент. Сотрудник кыргызского посольства деобоширит с... санитарами скорой помощи
11:52  П.Джейкоб: Монголия сражается с проблемой "голландской болезни"
11:51  Д.Триллинг: Почему Кыргызстан и Таджикистан так по-разному относятся к иностранным горнодобывающим компаниям?
11:27  К.Файзуллина: Экономика наркотрафика опиатов через Центральную Азию
11:25  Е.Мухаметшина: Мигрантов в Москве ждет прощальный костер
11:15  Эмиль Шукуров: Кто у нас отбирает Иссык-Куль?
10:49  Д.Арутюнов: Курдский кризис-2 и дезинтеграция на Ближнем Востоке
10:09  Н.Еримбетов: Трайбализм для казахов - это наше природное, наше натуральное чувство...
10:02  Д.Ашимбаев: Триумф формы. Изучать историю можно и по... уголовно-правовому законодательству
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
В.Панфилова: Киргизские маневры вокруг Таможенного союза
10:09 13.08.2013

Бишкек настаивает на создании свободных экономических зон на базе существующих рынков

Рынок "Дордой" претендует на статус свободной экономической зоны. Фото с официального сайта рынка "Дордой"

"Дорожная карта" по вступлению Киргизии в Таможенный союз (ТС) будет представлена в Москве 15 августа на встрече экспертов Евразийской экономической комиссии, за день до заседания с участием заместителей премьер-министров России, Белоруссии и Казахстана. Планируется, что к концу нынешнего года Киргизия станет полноправным членом ТС. Однако в Бишкеке опасаются, что форсированное вступление в ТС негативно отразится на экономике страны, и рассматривают возможность отсрочки решающего момента.

Министр экономики Киргизии Темир Сариев в ходе заседания межведомственной комиссии при правительстве республики по переговорам о присоединении Киргизии к ТС заявил, что "дорожная карта" готова на 90% и будет завершена к декабрю.

На заседании обсуждались два вопроса – проект "дорожной карты" присоединения к таможенному альянсу и список товаров и ставок, в отношении которых будут действовать преференции. Этот перечень включает в себя 40 групп товаров, в которые входит более тысячи наименований продукции. Киргизская сторона будет настаивать на преференциях сроком на 5 и 10 лет. Тем самым Киргизия пытается обезопасить себя от прекращения реэкспорта товаров из Китая после вступления страны в ТС.

Как известно, рынки Киргизии являются перевалочными пунктами для стран Центральной Азии, России и даже Восточной Европы. Примерно треть остающегося в республике населения (по различным оценкам, около 800 тыс. человек. – "НГ") перепродает китайские товары или просто работает на этих рынках. Если реэкспорт прекратится, то рынки самоликвидируются со всеми вытекающими последствиями либо будут перепрофилированы с потерей изрядного количества рабочих мест.

Эксперты прогнозируют подорожание автомобилей, которые преимущественно завозятся из Японии и стран Европы. От интеграции с ТС может пострадать киргизская швейная отрасль, поскольку из-за ограничений на границах республики возрастет стоимость тканей, фурнитуры и аксессуаров, которые продаются на бишкекском тканевом рынке "Мадина" – одном из крупнейших в Средней Азии. В Киргизии работает еще два крупнейших в регионе рынка – "Дордой" в Бишкеке и "Кара-Суу" в Ошской области.

По информации OSTKRAFT, во избежание проблем киргизские чиновники предлагают создать свободные экономические зоны с особым режимом таможенного регулирования в рамках ТС на базе этих рынков. Это предложение и будет изучено в Москве на заседании рабочей группы Евразийской экономической комиссии 15 августа.

Премьер-министр республики Жанторо Сатыбалдиев, отвечая на вопросы населения по организованной прямой линии, сообщил, что Киргизия не будет спешить вступать в ТС. "После того как будет принята "дорожная карта", мы изучим все вопросы: какая польза будет Киргизии и какие минусы последуют", – сказал премьер. Президент Алмазбек Атамбаев также стал осторожно высказываться об объединении с Россией, Белоруссией и Казахстаном. По заключению наблюдателей, руководство Киргизии, делая заявления о вступлении в ТС, всячески затягивает этот момент.

По мнению эксперта по Центральной Азии и Среднему Востоку Александра Князева, в вопросе вступления Киргизии в ТС стоит выделить несколько аспектов. "Во-первых, это устоявшаяся за 22 года постсоветского существования привычка киргизской политической элиты независимо от персоналий только получать различные преференции от России и других партнеров, ничего не давая взамен. Во-вторых, экономика Киргизии тотально криминализована, и с контрабандным реэкспортом из Китая может по доходности конкурировать только наркотрафик. Любое решение, ущемляющее интересы какой-то из клановых группировок, мгновенно повлечет очередную попытку свержения власти и, как следствие, раскол страны", – сказал "НГ" Александр Князев.

Сегодня латентное разделение страны на Север и Юг приобретает отчетливые черты. "Кого принимать в Таможенный союз? Бишкек или Нарынскую область? Ош или Иссык-Куль? В Киргизии отсутствует государство в его классическом смысле. Президент Атамбаев управляет в лучшем случае Бишкеком и парой прилегающих районов. Поэтому маневры правительства вокруг условий вступления в ТС объяснимы: все равно никто не будет выполнять те условия, которые примет сидящее в Бишкеке правительство", – сказал "НГ" Князев. По его словам, не стоит также сбрасывать со счетов то, что в Киргизии существует мощное антироссийское и соответственно антиинтеграционное лобби, в которое входят едва ли не большинство представителей исполнительной власти и парламента. "Интересы президента – в Турции, спикера парламента – в арабских странах, премьер-министры, меняющиеся, как шахматные пешки, вообще никого не интересуют. Зачем им Таможенный союз? Ну, а общий антироссийский фон очень последовательно обеспечивается тысячами НПО. Ну, а случись, что Атамбаев и его правительство примут решение о скором вступлении в ТС, это только ускорит его превращение в очередной политический труп", – считает Князев.

Виктория Панфилова
13.08.2013

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1376374140


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх