В Нигерии убит один из самых дорогих террористов-исламистов - лидер "Боко Харам" Абубакар Шекау 10:05 20.08.2013
Убит лидер группировки "Боко Харам" в Нигерии
Лидер исламистской группировки "Боко Харам" в Нигерии Абубакар Шекау был ранен в перестрелке с силами безопасности Нигерии и, вероятно, умер между 25 июля и 3 августа 2013 г., передает Би-би-си со ссылкой на заявление представителя пресс-службы нигерийских вооруженных сил Мусы Коля. Сама группировка никак не прокомментировала сообщение о возможной гибели ее лидера.
В докладе разведывательной службы Нигерии говорится, что Шекау был тяжело ранен в ходе рейда армейских подразделений в лес Самбиза на северо-востоке страны 30 июня 2013 г., после чего был нелегально переправлен в Камерун для лечения. В видеоролике якобы с участием Шекау, выпущенном 13 августа, роль лидера группировки исполняет его двойник, а сам ролик имеет целью ввести в заблуждение боевиков и побудить их продолжить диверсионную деятельность, заявил Коль.
Ранее, 14 августа 2013 г., военные заявили, что ликвидировали заместителя Шекау Момоду Баму, известного под псевдонимом "Абу-Саад". Комментариев группировки "Боко Харам" по поводу данного заявления также не было получено.
Шекау стал лидером группировки "Боко Харам" после смерти ее основателя Мухаммада Юсуфа в 2009 г. Под его руководством деятельность боевиков стала гораздо более жестокой: "Боко Харам" провела серию взрывов и похищений людей, в том числе иностранцев. С 2009 г. в ходе мятежа исламистов погибли тысячи человек. США объявили награду в размере $7 млн за голову Шекау.
|