КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.08.2013
23:39  О.Горбунов: Химическое оружие может приблизить конец сирийского конфликта
23:37  С.Слободчук: Опасный поворот для генерала Мушаррафа
23:11  Эшли Хесс: США отвернулись от России, а Китай – нет
23:07  Бериль Дедеоглу: Баланс Россия - США и Ближний Восток
21:22  New York Times: Американский фотограф Шрайер рассказал о своей одиссее в плену у сирийских повстанцев
21:17  В.Гаркуша: Рабы XXI века. Казахстанцы чаще всего попадают в рабство в ОАЭ, Турцию и Россию
21:13  М.Оразгулыев: Рогунская ГЭС. Не мытьем, так катаньем

19:29  В Казахстане появится "национальный план Международного десятилетия сближения культур". Что за хреножуть?
16:02  Алма Шамбаева: Даже в Германии казахи делятся на южных, западных и северных
14:53  "МК": Сноуден раскрыл слежку за арабскими странами. Британская база на Ближнем Востоке перехватывала звонки и письма
14:48  Д.Ашимбаев: Невидимые тяжеловесы. В казахстанской иерархии существует ряд факторов, определяющих реальный вес...
14:32  М.Сапронова: Информ-война в Сирии. Сохранение исторической преемственности
14:24  В Москве банда таджиков на BMW грабила китайцев
14:16  А.Муминов: Блуждающая база. "Манас" перекочует в Казахстан?
11:56  Э.Бейшенбек кызы: Расследование дела о Кыр-мародерстве апреля 2010 года не завершено
11:54  Редактор газеты "Эхо Оша" Исмаилов осужден на два года условно
11:50  Таджикистан объявил приз в $10 тыс. за помощь в раскрытии убийства тадж-семьи в приграничном с Киргизией селе Чоркух
11:47  В Кыргызстане создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе началась вакцинация населения
10:51  Чечено-казахские столкновения в Шенгельды
10:41  "Известия": США распродают военное снаряжение из Афганистана. Помешать получению прибыли с госаукциона могут талибы
10:23  Э.Темир: Кыргызстан. Перед знойной осенью. Кресло одно, а кандидатов - много
10:21  Э.Нурушев: Кыргызские батыры. Алмамбет - китайский царевич, в жилах Ырамандын ырчы уулу течет царская русская кровь, Эр Шууту - потомок английского короля...
10:17  И.Яковина: Полные подвалы трупов. Мир пытается понять, кто стоял за химической атакой в Сирии
10:11  Анализ показал. На Иссык-Куле умирают от... бубонной чумы!!!
10:08  "CA online": Ринутся ли в Кыргызстан когда-нибудь туристы?
10:06  Казахстанки начали массово менять разрез глаз
10:05  Д.Подольская: Депутат.kg. С хорошим аппетитом
10:03  "DW": Таджикистан делает ставку на "водную дипломатию"
10:00  Г.Фасхутдинов: Возможные войны из-за воды в Центральной Азии
09:55  О.Кузнецова: Курды собираются в государство. Самый большой народ, не имеющий суверенной территории, проведет всеобщий съезд
09:47  В.Панфилова: Бишкек решил продавать воду соседям. Центральная Азия оказалась на грани нового регионального конфликта
09:39  А.Беляев: Интеграция Киргизии - принятие "дорожной карты" отложено, но это "нормальный рабочий момент"
00:50  "Къ": Россия и Китай преградили инспекторам ООН путь к месту химатаки в Сирии
00:45  С.Кожемякин: Почему буксует "водная дипломатия" ЦентрАзии
00:36  Таджикистан и Мозамбик ищут пути налаживания сотрудничества. Меняем урюк на бананы?
00:00  Хосни Мубарака перевели под домашний арест. Вертолет экс-президент Египта сегодня вылетел с территории тюрьмы
Четверг, 22.08.2013
23:47  Китайцы построят в Чечне 400-метровую башню "Ахмат", с апартаментами, отелем на 500 номеров, офисами и вертолетной площадкой
18:28  В Казахстане введут выборность директоров школ
18:11  М.Барановский: Китайский пасьянс для Узбекистана
18:08  Узбекистан. За взятку аретован хоким Миришкорского района Абдиев
17:59  МИД РФ: Ракета с химическим зарядом была выпущена по Дамаску с позиций боевиков
17:52  Ю.Зинин: Сможет ли Египет пережить нынешний кризис?
17:49  Newtimes.az: Египет - от кризиса к гражданской войне
15:14  С.Караев: Парадоксы таджикского образования - перебор в вузах, нехватка кадров
14:15  М.Юсупов: Кто "греет руки" на нехватке горючего в Узбекистане?
14:09  Le Monde: Военные власти Египта хотят поставить "Братьев-мусульман" на колени
14:08  Washington Post: Вторжение США в Египет - не выход
13:59  И.Яковина: Тегеран-53. США рассказали о свержении иранского премьера Мосаддыка
13:51  В южно-казахстанском озере Кок-Коль ловят монстра - 15-метрового "водяного духа Айдахара"
13:42  С.Кисилев: Костанайский нарыв. Наркомафия... внутренних дел
13:30  МИД России протестует - арест счетов Генконсульства РФ в Алматы неправомерен
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Э.Темир: Кыргызстан. Перед знойной осенью. Кресло одно, а кандидатов - много
10:23 23.08.2013

Перед знойной осенью
Осень на политическом олимпе, как предполагают бишкекские эксперты, будет жаркой. Это и без экспертов в принципе понятно. Жарко будет, потому что летом все депутаты ЖК были на каникулах, кое–кто из них даже пообщался со своим электоратом в регионах, прознал про их проблемы, записал в блокноты наказы избирателей, а теперь станет озвучивать с умным видом.

Кресло одно, а кандидатов - много
Парламентский корпус также под шум падающей листвы должен избрать нового акыйкатчы взамен уволенного им же Турсунбека Акуна и поставить точку в кумторовском вопросе. От того, каким будет новое соглашение по золотому руднику, зависит будущее нынешнего правительства под председательством Жанторо Сатыбалдиева. А еще в ближайшие месяцы решится вопрос с вхождением в коалицию большинства оппозиционной фракции "Республика".
Как заявил "Вечерке" лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев, осень в Кыргызстане действительно будет насыщенной разного рода политическими событиями.
- Да у нас всегда так, после зимнего затишья все ждут, что весной будет жарко, потом летом - каникулы, а осенью, как правило, снова на политическом олимпе происходят какие–то знаковые события. Полагаю, что кыргызстанцы уже привыкли к тому, что в политике есть периоды активности и пассивности. И после летних каникул обычно нужно принимать какие–то важные решения на государственном уровне, активизируется работа ЖК - центра дискуссий в нашем демократическом государстве, - заявляет Текебаев.
Главный атамекеновец отмечает: одним из важных вопросов, к которому будет приковано внимание общественности, станет новое соглашение по "Кумтору".
- Этот вопрос и ранее поднимался в стенах парламента, но в прошлые созывы его удавалось решать без таких масштабных пикетов, как это было в мае в Джети–Огузском районе Иссык–Кульской области. Поскольку теперь этот вопрос перерос из экономической плоскости в политическую, общественность будет пристально следить за каждым шагом членов правительства и депутатского корпуса. Репутация нынешнего кабмина будет зависеть во многом именно от решения этого вопроса, а, допустим, не от подготовки к очередному отопительному сезону, - подчеркнул Текебаев.
Представитель депутатской группы "Онугуу прогресс" Тынчтык Шайназаров также считает, что кумторовский вопрос может стать последним из тех, что решает нынешний кабмин.
- Сейчас что–то прогнозировать по "Кумтору" рано, но все ждут нового соглашения по руднику, насколько продвинулись переговоры с канадцами по нему и что Кыргызстан будет иметь с рудника. Я считаю, что осенью мы также будем много дискутировать по вопросу избрания нового акыйкатчы. На данный пост претендуют 54 человека. Это слишком много. Понятно, что одним туром данные выборы не завершатся, - сказал Шайназаров.
Молодой депутат признался, что сам он затрудняется ответить на вопрос, кого бы лично хотел видеть омбудсменом. Ему ясно одно: новый акыйкатчы должен много работать, дабы улучшить имидж своего института.
- Был потрясен, когда узнал, что заявки подали более пятидесяти человек. Многие из претендентов не могут не осознавать, что им не светит это кресло, но они все равно будут претендовать на эту должность. Заметил нездоровую тенденцию: в части выдвижения кандидатур на какую–либо должность мы бьем все рекорды, бежим впереди планеты всей, будь то выборы президента или омбудсмена. То, что будет два тура, понятно всем. Мало того, что кандидатур более пятидесяти, так еще среди них четверо - наши коллеги, причем три депутата от фракции "Ар–Намыс". Не знаю, о чем они думают? Можно было бы одного только выдвинуть, а потом всей фракцией поддержать, а не выдвигаться поодиночке, - считает Тынчтык Шайназаров.
Отметим, что, помимо трех депутатов, выдвинутых от фракции "Ар–Намыс", - Турсунбая Бакир уулу, Нуркамила Мадалиева, Айнуру Алтыбаевой - на пост акыйкатчы также претендует вице–спикер ЖК от фракции "Ата Мекен" Асия Сасыкбаева. Она не прочь побороться за данный пост, так как считает, что может справиться с обязанностями омбудсмена.

Времена меняются, аппетиты возрастают
Лидер фракции "Ата Мекен" Омурбек Текебаев не стал делать прогнозы по поводу того, насколько велики шансы Сасылбаевой стать акыйкатчы. Он лишь заявил, что ее кандидатура также будет рассмотрена в сентябре на заседании фракции, как и другие. Тем не менее атамекеновцы будут лоббировать Сасыкбаеву, так как она их сопартийка.
Более того, если раньше атамекеновцы особо не претендовали на какие–то должности и довольствовались выпавшими им по коалиционной квоте министерствами, то теперь эти времена канули в Лету. Атамекеновцы прочно закрепились в коалиции большинства. И даже если нынешний альянс рухнет как карточный домик, что маловероятно на сегодняшний день, то они сделают все для того, чтобы новый альянс не создавался без их участия. За последний год они настолько уверили президента Алмазбека Атамбаева в том, что ему нечего опасаться их, что они не представляют ему конкуренции, что теперь без них парламентская конфигурация и правда невозможна.
Так что теперь атамекеновцы могут смело гнуть свою линию и претендовать на властные полномочия. Кстати, когда наступит время, они еще и за пост бишкекского градоначальника поборются. Вот увидите! Не зря же Текебаев корпел над законопроектами про статусы городов Бишкека и Оша, а потом протаскивал их через палату. Зачем–то это ведь ему нужно было.
Кстати, парламентская модель развития страны меняет и самих депутатов, вернее, их мышление. Лидеры фракций "Ата Мекен", СДПК и "Ар–Намыс", входящих в коалицию большинства "Ырыс алды - ынтымак", заключили джентльменское соглашение, по которому договорились не препятствовать привлечению к уголовной ответственности депутатов ЖК, если к ним у сотрудников правоохранительных органов возникнут вопросы.
Как отметил главный атамекеновец Омурбек Текебаев, они договорились с Феликсом Куловым и Чыныбаем Турсунбековым, что не будут покрывать тех депутатов, к которым есть вопросы у силовиков.
- Это вовсе не означает, что всех будут сажать, но и прикрываться депутатским мандатом никому не позволительно, - сказал Текебаев.
Он также отметил, что перед законом все должны быть равны. Ранее о том, что второй этап борьбы с коррупцией начнется в сентябре, заявил лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков. Он отметил, что в результате объявленной президентом борьбы с коррупцией осуждены министры, депутаты и судьи. Турсунбеков не исключил, что, возможно, уже осенью Генеральная прокуратура обратится в парламент с целью лишения некоторых депутатов их неприкосновенности.
Напомним, что в этом году уже были осуждены три депутата от фракции "Ата– Журт" Садыр Жапаров, Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов. ЦИК решил вопрос о лишении их депутатских мандатов. Шестого августа Верховный суд полностью отменил оправдательный приговор второй инстанции - Бишкекского городского суда в отношении Ташиева и Жапарова. Обоим ранее было назначено наказание - полтора года лишения свободы. Верховный суд постановил сократить срок на один месяц. Оба депутата остались на свободе, так как срок их заключения истек. В отношении Мамытова ВС решение Первомайского районного суда оставил в силе. Мамытов ранее получил один год лишения свободы. Отметим, что приговор второй инстанции - Бишкекского городского суда - в отношении данных депутатов был оправдательным.

То ли еще будет?
Осенью также должен решиться вопрос с вхождением в коалицию большинства фракции "Республика". Отметим, что после того, как от нее отпочковались несколько депутатов во главе с Канатбеком Исаевым и Бакытом Торобаевым, во фракции осталось 15 человек. Заявление о вступлении в коалицию большинства еще в апреле подписали 15 человек от "Республики". Для вступления в альянс нужно две трети голосов депутатов от фракции.
Республиканцы давно хотели бы войти в коалицию большинства. Они бы и вошли, если бы не одно обстоятельство. В коалиции большинства не хотят работать с республиканцами в одной упряжке, пока их лидер - Алтынбек Сулайманов.
Среди депутатов ЖК на уровне слухов разносится весть о том, что лидер фракции "Республика" Алтынбек Сулайманов вот–вот покинет свой пост, и якобы уже написал заявление о сложении полномочий лидера. Как известно, с конца мая до середины июня пятнадцать республиканцев (остальные девять ушли в депгруппы) пытались сместить с поста вице–спикера от фракции "Республика" Бакыта Торобаева, создавшего собственную группу "Онугуу прогресс". Долгое время тот, напомним, отказывался, а потом все же под нажимом республиканцев написал заявление о сложении полномочий. Новым заместителем спикера стала Чолпон Султанбекова.
Омурбек Текебаев заявляет, что вопрос с вхождением в коалицию большинства будет решаться в сентябре.
- Пока не могу сказать, войдет фракция в альянс или нет. Такие вещи не предвосхитишь. К тому же неясно, устроит ли республиканцев наше решение внутри коалиции о том, что мы не будем впредь покрывать тех депутатов, у которых не все в порядке с законопослушностью, - сказал Текебаев.
У атамекеновцев сложились сложные отношения с республиканцами, они на самом деле вряд ли допустят их вхождение в альянс. Вражда между двумя фракциями началась с первых дней деятельности нынешнего созыва ЖК. Республиканцы тогда "прокатили" главного атамекеновца Омурбека Текебаева на пост спикера ЖК при попытке создания первого парламентского альянса большинства.
Спустя полтора года атамекеновцы отомстили республиканцам, сместив с поста премьер–министра Омурбека Бабанова. Несмотря на то что Бабанов сейчас вне политики и большую часть времени проводит за рубежом, отношения у атамекеновцев и республиканцев по–прежнему напряженные. И даже смена лидера фракции "Республика" вряд ли их смягчит.
Вместе с тем смена лидера в оппозиционной фракции не скажется на возвращении в ее ряды тех парламентариев, которые предпочли уйти в депгруппы Каната Исаева и Бакыта Торобаева. Как отметил Тынчтык Шайназаров, это никак не скажется на возвращении членов депгруппы "Онугуу прогресс" к республиканцам.
- Мы давно хотели развиваться самостоятельно, доказать всем, что сами на многое способны. И сейчас перед нами открыты новые возможности, которыми мы хотим воспользоваться. Например, в новом политическом сезоне я больше времени хотел бы уделить улучшению качества законопроектов, направленных на реформирование правоохранительной системы. Это законопроекты по надзорным органам и многое другое. Права и свободы граждан не должны ущемляться, но зачастую именно это и случается. Вы даже не представляете, сколько жалоб поступает от рядовых граждан на правосудие и правоохранительные органы, - сказал Шайназаров.

* * *

Говорить о том, что парламентская форма правления себя полностью оправдала, рано. Что–то действительно изменилось, но не настолько, чтобы трубить в фанфары и заявлять, что мы стали жить лучше. Тем не менее власть имущие отмечают, что эта форма правления - самая оптимальная и к ней в настоящее время присматриваются в других странах.

Эльвира ТЕМИР

Источник - Вечерний Бишкек
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1377238980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх