КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 23.08.2013
23:39  О.Горбунов: Химическое оружие может приблизить конец сирийского конфликта
23:37  С.Слободчук: Опасный поворот для генерала Мушаррафа
23:11  Эшли Хесс: США отвернулись от России, а Китай – нет
23:07  Бериль Дедеоглу: Баланс Россия - США и Ближний Восток
21:22  New York Times: Американский фотограф Шрайер рассказал о своей одиссее в плену у сирийских повстанцев
21:17  В.Гаркуша: Рабы XXI века. Казахстанцы чаще всего попадают в рабство в ОАЭ, Турцию и Россию
21:13  М.Оразгулыев: Рогунская ГЭС. Не мытьем, так катаньем

19:29  В Казахстане появится "национальный план Международного десятилетия сближения культур". Что за хреножуть?
16:02  Алма Шамбаева: Даже в Германии казахи делятся на южных, западных и северных
14:53  "МК": Сноуден раскрыл слежку за арабскими странами. Британская база на Ближнем Востоке перехватывала звонки и письма
14:48  Д.Ашимбаев: Невидимые тяжеловесы. В казахстанской иерархии существует ряд факторов, определяющих реальный вес...
14:32  М.Сапронова: Информ-война в Сирии. Сохранение исторической преемственности
14:24  В Москве банда таджиков на BMW грабила китайцев
14:16  А.Муминов: Блуждающая база. "Манас" перекочует в Казахстан?
11:56  Э.Бейшенбек кызы: Расследование дела о Кыр-мародерстве апреля 2010 года не завершено
11:54  Редактор газеты "Эхо Оша" Исмаилов осужден на два года условно
11:50  Таджикистан объявил приз в $10 тыс. за помощь в раскрытии убийства тадж-семьи в приграничном с Киргизией селе Чоркух
11:47  В Кыргызстане создан штаб по ликвидации очага бубонной чумы. В Ак-Суйском районе началась вакцинация населения
10:51  Чечено-казахские столкновения в Шенгельды
10:41  "Известия": США распродают военное снаряжение из Афганистана. Помешать получению прибыли с госаукциона могут талибы
10:23  Э.Темир: Кыргызстан. Перед знойной осенью. Кресло одно, а кандидатов - много
10:21  Э.Нурушев: Кыргызские батыры. Алмамбет - китайский царевич, в жилах Ырамандын ырчы уулу течет царская русская кровь, Эр Шууту - потомок английского короля...
10:17  И.Яковина: Полные подвалы трупов. Мир пытается понять, кто стоял за химической атакой в Сирии
10:11  Анализ показал. На Иссык-Куле умирают от... бубонной чумы!!!
10:08  "CA online": Ринутся ли в Кыргызстан когда-нибудь туристы?
10:06  Казахстанки начали массово менять разрез глаз
10:05  Д.Подольская: Депутат.kg. С хорошим аппетитом
10:03  "DW": Таджикистан делает ставку на "водную дипломатию"
10:00  Г.Фасхутдинов: Возможные войны из-за воды в Центральной Азии
09:55  О.Кузнецова: Курды собираются в государство. Самый большой народ, не имеющий суверенной территории, проведет всеобщий съезд
09:47  В.Панфилова: Бишкек решил продавать воду соседям. Центральная Азия оказалась на грани нового регионального конфликта
09:39  А.Беляев: Интеграция Киргизии - принятие "дорожной карты" отложено, но это "нормальный рабочий момент"
00:50  "Къ": Россия и Китай преградили инспекторам ООН путь к месту химатаки в Сирии
00:45  С.Кожемякин: Почему буксует "водная дипломатия" ЦентрАзии
00:36  Таджикистан и Мозамбик ищут пути налаживания сотрудничества. Меняем урюк на бананы?
00:00  Хосни Мубарака перевели под домашний арест. Вертолет экс-президент Египта сегодня вылетел с территории тюрьмы
Четверг, 22.08.2013
23:47  Китайцы построят в Чечне 400-метровую башню "Ахмат", с апартаментами, отелем на 500 номеров, офисами и вертолетной площадкой
18:28  В Казахстане введут выборность директоров школ
18:11  М.Барановский: Китайский пасьянс для Узбекистана
18:08  Узбекистан. За взятку аретован хоким Миришкорского района Абдиев
17:59  МИД РФ: Ракета с химическим зарядом была выпущена по Дамаску с позиций боевиков
17:52  Ю.Зинин: Сможет ли Египет пережить нынешний кризис?
17:49  Newtimes.az: Египет - от кризиса к гражданской войне
15:14  С.Караев: Парадоксы таджикского образования - перебор в вузах, нехватка кадров
14:15  М.Юсупов: Кто "греет руки" на нехватке горючего в Узбекистане?
14:09  Le Monde: Военные власти Египта хотят поставить "Братьев-мусульман" на колени
14:08  Washington Post: Вторжение США в Египет - не выход
13:59  И.Яковина: Тегеран-53. США рассказали о свержении иранского премьера Мосаддыка
13:51  В южно-казахстанском озере Кок-Коль ловят монстра - 15-метрового "водяного духа Айдахара"
13:42  С.Кисилев: Костанайский нарыв. Наркомафия... внутренних дел
13:30  МИД России протестует - арест счетов Генконсульства РФ в Алматы неправомерен
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
А.Муминов: Блуждающая база. "Манас" перекочует в Казахстан?
14:16 23.08.2013

Кыргызстанские власти окончательно решили судьбу базы "Манас". Она закрывается. Тем временем, американское военное командование сообщило, что не намерено полностью сворачивать свою деятельность в регионе Центральной Азии, и ищет новое место для дислокации базы. Среди вариантов оказались казахстанские Актау и Шымкент.

В интервью американскому телеканалу "Pentagon Channel" командир американской военной базы в Кыргызстане Джон Миллард отметил, что сворачивания деятельности не планируется, а решается вопрос о "переезде в другое место".

Стоит отметить, что, согласно закону о денонсации договора по американской базе в Кыргызстане, все соответствующие переговоры должны завершиться до 11 января 2014 года, к лету же этого года американцы должны будут уйти из Бишкека.

Американская авиабаза в Бишкеке, которая позже стала носить официальное название Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и до сих пор служит главным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов в Афганистан, по так называемому северному пути доставки. Согласно официальной информации, в центре дислоцированы порядка 1,5 тыс. американских военных и гражданских лиц, которые заняты в операции сил НАТО "Несокрушимая свобода" в Афганистане.

Как известно, полного вывода войск антитеррористической коалиции в 2014 году из Афганистана не произойдет, эту информацию уже официально подтвердило американское военное командование. Поэтому, говорить о том, что западная миссия в Центральной Азии близится к завершению, пока преждевременно.

Политолог Курбан Ювшанов сказал Курсиву, что, судя по активности американского военного командования сегодня, идет спешный поиск территории, куда может перебазироваться военный контингент с базы "Манас".

"Центральная Азия интересна США не только с точки зрения обеспечения безопасности в Афганистане, но и исходя из глобальных геополитических задач американцев. Поэтому, упустить этот регион Белый дом не хочет, отсюда все разговоры о проектах, которые должны ослабить позиции России здесь. В частности, этим продиктованы проекты The New Silk Road и Nabucco, усиление роли США в Узбекистане и Туркменистане. С этой точки зрения, Казахстан представляется страной, в меньшей степени втянутой в орбиту американских интересов, и вполне возможно, что американский генералитет присматривается к казахстанским территориям для потенциального размещения здесь своей базы и укрепления собственного политического и военного влияния", - отмечает Ювшанов.

Однако пока американские военные не хотят окончательно раскрывать своих планов о возможном переезде базы, видимо, все еще надеясь на то, что им удастся переубедить власти Кыргызстана пересмотреть денонсацию договора по "Манасу". В частности, этим можно объяснить и тот факт, что заявление командира американской базы в Кыргызстане Джона Милларда позже было удалено с официального сайта канала Пентагона.

Эксперты отмечают, что американцы присматриваются сразу к нескольким территориям в Центральной Азии, куда могла бы переехать база, в частности, в поле зрения военного командования США - Актау и Шымкент в Казахстане, Куляб в Таджикистане и возможное укрупнение американской базы в узбекском городе Термез.

Говоря о том, что сейчас идет активный поиск новой территории, Джон Миллард подчеркнул, что уже начата полномасштабная работа по полному сворачиванию деятельности в транзитном центре в Бишкеке.

"По мнению президента Обамы и представителей международных сил содействия безопасности ISAF, к середине июля 2014 года, когда мы должны будем полностью уйти из Бишкека. вывод войск из Афганистана не закончится, поэтому деятельность нашей базы нужно будет продолжить, и, видимо, ее придется перенести в другое место", - отметил Миллард.

Эксперт Института экономических исследований стран Центральной Азии Алишер Хамидов сказал kursiv.kz, что Казахстан, с одной стороны, представляется наиболее удобным вариантом для переезда базы "Манас", в силу того, что закрепившись в этой стране, американцы могут рассчитывать на противодействие интеграционным процессам Астаны с Москвой. В то же время, Акорда может продолжить убеждать Россию в своей нейтральной позиции, и объявить о том, что открытие некого военного подразделения американцев в РК - лишь вклад страны в обеспечение безопасности в Афганистане.

"Это возможно, но перспективы этого проекта довольно туманны. Хотя, активная американская и английская дипломатия в Казахстане показывает, что, несмотря на тесные отношения с Москвой, Астана не намерена особо отдаляться от Запада. В частности, набирающие обороты совместные учения вооруженных сил США, Великобритании и Казахстана – Степной орел, подчеркивают, что как США и Англия, так и Казахстан заинтересованы во взаимодействии в военной сфере друг с другом. Поэтому, возможно, что-то и появится в Актау или Шымкенте, или под Алматы, но не думаю, что это будет называться базой, а придумают, как в случае с Узбекистаном, некое неприметное название, вроде антитеррористического Центра. Но, суть не изменится, просто можно будет избегать неудобных вопросов", - говорит Хамидов.

Однако он крайне скептично относится к возможности переезда американских военных именно в Казахстан, предполагая, что если такой вариант и рассматривается, то только как запасной.

"Все-таки Кремль это не одобрит, и Акорде будет трудно решиться на этот шаг", - сказал он.

При этом, эксперты отметили, что определенный намек на возможность расширения военного присутствия США в Казахстане сделал командующий Аэромобильными войсками Казахстана Даулет Оспанов, в ходе проведения военных учений с силами НАТО в РК.

"С каждым годом формат проведения учения "Степной орел" меняется и усложняется, увеличивается и территория проведения международных учений", - отметил Оспанов.

Насколько сильно может увеличиться эта территория, пока остается только гадать, возможно, она вырастет до полноценной военной базы сил антитеррористической коалиции в РК или до так называемого Центра противодействию терроризму.

Отметим, что на основе меморандумов, подписанных между правительством Казахстана и США еще 15 декабря 2001 года и 10 июля 2002 года, американские военные могут беспрепятственно пользоваться воздушным коридором Казахстана. В феврале 2009 года американская сторона получила официальное согласие Казахстана на транзит гражданских грузов наземным транспортом через территорию РК в целях обеспечения мира и стабильности в Афганистане.

Также периодически просачивается информация о том, что РК поступают некие предложения со стороны США об открытии на ее территории полноценной военной базы США, но Акорда колеблется из-за противодействия Китая и России.

К тому же, еще в 2010 году активно обсуждался вопрос о переезде базы Манас на территорию военных аэродромов в Алматинской области, в частности, в Жетыген. Якобы, таково было условие Запада за возможность проведения в Казахстане саммита ОБСЕ. Но, тогда американской базы в Казахстане так и не появилось. Американский генерал Дэвид Петреус в свою очередь заявлял, что лидеры Казахстана и США даже не рассматривают возможность открытия американской базы в РК и этот вопрос никогда не обсуждался.

Сегодня американские силы имеют свои ставки в Узбекистане, здесь действует база в городе Термезе, в кыргызстанском Бишкеке находится крупнейшее место дислокации вооруженных сил НАТО в Манасе и американский военный центр также располагается в районе Шорабад Хатлонской области Таджикистана.

Стоит сказать, что Таджикистан тоже является потенциальным местом, куда американцы могут переехать из Кыргызстана, и кажется наиболее предпочтительным и более вероятным, чем Казахстан.

"Таджикистан может стать альтернативой военной базе "Манас" в Кыргызстане. После вывода войск из Афганистана в 2014 году военная база США "Манас" будет закрыта, и для предотвращения угроз, исходящих от террористических и экстремистских организаций, особенно "Аль-Каиды" и "Талибан", в регионе необходимо создание нового оперативного центра обеспечения безопасности", - говорил по этому поводу американский когрессмен Дэни Ли Бертон.

23 августа 2013
Аскар МУМИНОВ

Источник - kursiv.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1377252960


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх