КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 30.08.2013
22:48  На свадьбе Айсултана Назарбаева споют, спляшут и скривляются: Бейонсе, Кикабидзе, Лещенко, Елка, Ревва, Гришаева, Галкин, Лолита...
22:44  Генконсул Казахстана в Франкфурте-на-Майне Алпысбаев с сотрудниками задержаны германской полицией. За контрабанду
18:49  Банковские счета ДУМ Киргизии арестованы; организаторы хаджа вынуждены хранить деньги паломников в банковских ячейках
18:46  Парламент Таджикистана назначил дату президентских выборов на 6 ноября
17:58  Ротозейство или провокация. Кто спалил ташкентский рынок "Катартал"
10:45  Новая книга. Александр Эткинд. "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России"
10:39  Фергана.ру: Всенародные субботники и вечные мусорки Ташкента: Одно другому не мешает (фото)

10:34  Бишкек. Зрители до потери сознания избили судью по кок-бору/козлодранию (фото)
08:53  В Госдуму РФ внесен законопроект о выдворении мигрантов-нарушителей
08:51  Крепче за баранку держись... Рахмон получил водительские права
08:48  "АН": Китай внедряется в Среднюю Азию
08:42  А.Дубнов: Киргизская бубонная чума – не на наши дома
08:29  Пошел по мокрому делу. Задержан зампред Комитета по водным ресурсам Казахстана Кумашев
08:02  Б.Сейдахметова: Четыре знаковые буквы прошлого. Почему развалился Советский Союз?
07:44  Ю Коидзуми: Россия нервничает по поводу вывода американских войск из Афганистана
07:22  Ш.Хашимов: Сказал "талак"– и кончен брак. Новая мода в Южном Казахстане
07:13  Мих.Леонтьев: Воевать США не будут... я все-таки не верю в их безумие
07:06  Л.Вершинин: Что Саудовская Аравия обещает за сдачу Сирии. И почему нельзя соглашаться
07:03  "Le Figaro": "Карательная" операция в Сирии связана с высокими рисками
06:50  "Къ": Нападение на Сирию отложили по химическим причинам
06:46  С.Строкань: Индуистам не дали помаршировать. Индии грозит всплеск межобщинных столкновений
06:39  "НГ": Золотой скандал в Киргизии
06:36  В.Скосырев: Тень на всю элиту. Китай объявил пятилетку борьбы с коррупцией
06:31  "РГ": Гуманизм в Дамаск доставят "Томагавки"?
06:28  12 стран НАТО категорически отказались воевать в Сирии
05:19  А.Собко: К ирано-пакистанскому газовому союзу присоединяется Китай
02:55  У золотого "Кумтора" кыр-митингующие вымогают очередные $3 миллиона
01:59  Минздрав Киргизии разрешил казахским чумологам исследовать анализы больных
01:40  А.Мезяев: Война как способ сокрытия доказательств применения химического оружия Западом
01:36  С.Табаров: Таджикистан - в ожидании смерти
01:06  На Иссык-Куле нет радиации, которая может угрожать жизни человека, - кырвласти опровергают информацию казТВканала
00:43  Р.Агаев: Чем падение Сирии грозит региону?
00:37  Башир эль-Хури: Почему американцы изменили позицию по Сирии?
00:31  Как Китай попал в лапы долгового дракона
00:30  Wall Street Journal: Бомбардировка Сирии поможет выйти из политического тупика
00:28  Ж.Маралбаев: Чемодан, аэропорт "Манас", Turkish Airline…
00:27  Д.Минин: Явные и тайные механизмы химической провокации в Сирии
00:21  La Repubblica: Моника Беллуччи и "король Черкизона" Тельман Исмаилов - история любви
00:12  "КП": Таджик по имени Сталин губил москвичей пивом
00:01  Таджикским мигрантам разрешили не вставать на учет в РФ 15 дней
00:00  Н.Малишевский: Сирия. Запад перед выбором
Четверг, 29.08.2013
19:44  Д.Седов: Сирия и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама
18:40  Бен Арнольди: Секреты Семипалатинска - как в Средней Азии удалось предотвратить кражу ядерных материалов
18:36  Ю.Костенко: Энергетика Кыргызстана. Кабы не было зимы…
18:13  Борьба с порнографией. Экс-любовницу лидера КНДР Кима III-го певицу Хен... расстреляли, вместе со всем оркестром "Ынхасу"
18:07  Д.Цилюрик: Молниеносную войну ждут в ночь на пятницу. Химатаку в Сирии мог устроить брат Башара Асада
18:02  "Э-К": Куриный переполох. У Казахстана очередная война с "партнерами"-экспортерами из СНГ
17:59  С.Абдрашитова: Бес роскоши. Минэкономики Казахстана определило рамки... богатства
17:56  М.Агаджанян: Причины военной демонстрации Запада Ирану
17:22  В Индии арестовали лидера местных моджахедов Ясина Бхаткала
16:04  Эксперты РБК о сирийском конфликте: Америке не выиграть эту войну
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Как Китай попал в лапы долгового дракона
00:31 30.08.2013

Как Китай попал в лапы долгового дракона

Правительство Китая утверждает, что долговая проблема страны под контролем. Однако у жителей деревни Пянпо есть веские причины с этим не согласиться. В течение прошлого года подача воды в деревню была прекращена. Мусор не убирался. Зарплаты не выплачивались. А долги все росли.

Оживленное шоссе, проходящее прямо над бетонными домами, может легко доставить жителей Пянпо в центр Гуйяна, одного из самых быстрорастущих городов Китая. Но съезд с шоссе в деревню так и не заасфальтировали.

Долг государственной компании, строившей дорогу, оказался настолько большим, что она не смогла расплатиться рабочим. Водопроводную систему демонтировали в начале строительства, но, когда деньги закончились, восстановить ее уже не смогли. Два раза в день 75-летний Чень Сюсян, неся два ведра на деревянном коромысле, поднимается на горку, чтобы набрать положенный ему объем воды - примерно 60 литров - из работающего крана. Так же поступают и другие жители деревни. "Нам уже давно обещают все исправить. Но все остается, как было", - говорит Чень.

На протяжении последних 30 лет беспрерывного экономического роста, который, в среднем, составлял 10,5% в год, Китай практически не зависел от кредитов. Но после начала финансового кризиса китайской экономике для поддержания высоких темпов роста оказались необходимы кредитные ресурсы. Побуждаемые правительством, банки активизировали выдачу кредитов, сильно увеличились объемы выпуска облигаций, значительную долю рынка кредитования заняли слаборегулируемые небанковские организации.

Возникшая зависимость поставила страну перед опасным выбором. Если правительство всерьез возьмется за контроль финансовых рисков, это будет угрожать экономического росту Китая. Страна сократит долговую зависимость, но мировая экономика окажется под давлением. Тем не менее, данная перспектива лучше, чем альтернативный вариант развития. Если у правительства не выдержат нервы и оно, ради стимулирования роста, позволит долговому пузырю надуваться, спектр проблем в экономике увеличится, и они станут еще опаснее. "Долговая зависимость ставит Китай в сложное положение. Кредиты растут значительно быстрее, чем ВВП", - предупредило в этом году агентство Fitch Ratings, понизив суверенный рейтинг Китая впервые с 1999 г.

Общий размер долга в стране - государственного, корпоративного и долга домохозяйств - значительно вырос. Если в 2008 г. он составлял 130% ВВП, то в этом году - уже почти 200%. По данным Народного банка Китая, сегодня он составляет более 100 трлн юаней ($16,3 трлн). Столь быстрое увеличение заимствований нередко приводили страны к кризису - от Южной Кореи до Аргентины.

Политика наращивания долгов зародилась в кабинетах амбициозных государственных чиновников, прежде всего муниципальных. Гуйян, столица юго-западной провинции Гуйчжоу, - один из самых бедных городов Китая. Однако в последние годы он процветает, представляя собой прекрасный пример долговой экономической модели. "Нам нужно обеспечить высокие темпы роста ВВП, - заявил мэр города ЯньЧжоу в радио-интервью 2011 г. - Только тогда в жизни людей начнутся улучшения".

Чтобы стимулировать рост, местные чиновники прибегли к простой тактике. Государство скупило землю у фермеров, а затем продало ее с большой наценкой девелоперам, которые застроили ее плотными рядами многоэтажек. И подобная тактика заимствовалась и повторялась по всей стране.

"Государство - двигатель. Рынок - механизм, приводящий его в движение", - такой слоган можно увидеть в городском комитете по планированию, на стенах которого также развешены картины панорамы будущего Гуйана. Модель его экономического развития определяется постоянным притоком инвестиций. Для поддержания темпов роста на уровне 15% в год правительству было необходимо, чтобы девелоперские компании покупали все больше земли и строили все больше домов.

Одним из первых крупнейших девелоперских проектов города было строительство жилого района "Город века". Он был построен в 2010 г. и рассчитан на 40 000 жителей. Вскоре возвели и "Ковчег будущего", предназначенный по плану для 170 000 жителей. Сейчас краны сооружают высотки в районе "Город-сад", в котором уместится до 350 000 человек, то есть как минимум один из 10 жителей Гуйана.

Здесь будет 31 автобусный маршрут, 10 торговых центров и восемь школ. Этим летом демонстрационный зал "Города-сада", расположенный как раз позади искусственных озер с пластиковыми динозаврами, гудит от громких голосов потенциальных покупателей жилья. Но история девелопмента города заставляет серьезно задуматься перед покупкой.

Стройные ряды одинаковых серых домов района заселены лишь наполовину, говорит Чжен Вэй, менеджер по продажам в "Городе века". Магазины на первом этаже зданий закрыты, на окнах - толстый слой пыли. "А все потому, что здесь так мало людей. Компании не рискуют начинать здесь бизнес", - говорит он.

"Ковчег будущего" наводнил Гуйан рекламой - на щитах, на листовках, на такси, по радио. "Когда-то покупатели за нами гонялись. Теперь мы гоняемся за ними", - признает одна из агентов недвижимости.

Снижение продаж представляет проблему не только для девелоперов. Оно также показывает, насколько сильное влияние оказал государственный долг на взрывной рост в сфере недвижимости. Согласно официальным данным, долг Гуйана совсем небольшой, всего 17% ВРП. Но официальные финансовые показатели не отражают реальной картины. Чтобы увидеть ее, нужно обратиться к так называемым "специальным финансовым компаниям", созданным местными властями.

Дело в том, что по закону местные власти в Китае не имеют права брать деньги в долг - в банках или выпуская облигации. Но это ограничение легко обойти. Для этого создаются "специальные финансовые компании". Ими владеют муниципалитеты городов и деревень, но, будучи зарегистрированы как корпорации, они имеют право свободно занимать средства.

И они занимали. Эти компании сыграли ключевую роль в приватизации государственных земель. Привлеченные ими средства расходовались на переселение фермеров, строительство дорог и прокладку канализации, что делало землю привлекательной для инвесторов.

В Гуйане есть по крайней мере пять специальных финансовых компаний. Все они были созданы после 2008 г. Если сложить их обязательства вместе, отношение городского долга к ВВП увеличится в три раза до 58%.

Подобная картина наблюдается во всем Китае: аналитики считают, что государственные долги составляют от 40 до 80% ВВП и выросли как минимум в два раза с начала финансового кризиса.

Крупнейшая специальная финансовая компания Гуйана носит название City Construction and Investment Group. Именно она построила шоссе через деревню Пянпо. Наполовину.

Для компании, играющей столь значительную роль в девелопменте Гуйяна, City Construction and Investment Group весьма неприметна. Все доступные адреса ее недействительны. Если вы все же хотите найти ее, то с помощью местных жителей вам это, возможно, удастся - она расположена на тихой четырехэтажной вилле в спокойном жилом районе. Из опознавательных знаков - только маленькая дверная наклейка. Представители Guiyang City Investment отказались дать комментарии, заявив, что слишком заняты.

Размещение облигаций, тем не менее, потребовало от компании раскрыть некоторую информацию. Она определила себя в качестве основного источника финансирования инфраструктуры Гуйяна. Как отмечалось в проспекте эмиссии, отношение долга к активам у нее сократилось до 51,2% в этом году с 73% в 2010 г. Все было бы прекрасно, если бы речь шла о простом сокращении долга. Но на самом деле это активы компании выросли почти в два раза - с 35 млрд юаней до 64 млрд юаней (примерно с $6 млрд до $11 млрд).

И эти активы не приносили больших прибылей в последнее время. С затуханием рынка недвижимости Guiyang City Investment не может продать девелоперам достаточно земли, чтобы выполнять собственные финансовые обязательства. "Возможности компании обслуживать долг постоянно ухудшаются", - утверждает китайское рейтинговое агентство Dagong. Ее земельные активы настолько велики, что, по оценкам Dagong, Guiyang City Investment потребуется 28 лет, чтобы продать их.

В прошлом году опасения по поводу долга компании стали реальностью. Регуляторы заявили, что она неспособна обслуживать ссуды, и Китайский банк развития отказался выделять ей деньги на продолжение проектов.

Шоссе через Пянпо стало лишь одной из жертв долгового дракона, захватившего Guiyang City Investment. Не получающие зарплату рабочие объявили забастовку. "Мы заблокировали шоссе с помощью грузовиков, пока они не выплатили нам всю задолженность", - рассказывает водитель Вэнь Чжан. Но у жителей Пянпо таких возможностей не было. Сначала им отключили воду. А затем местное правительство перестало выплачивать зарплату дворникам и мусор начал скапливаться на улицах. Все еще пытаясь завершить строительство шоссе, Guiyang City Investment снова обратилась к Китайскому банку развития за финансированием.

Когда компания предоставила достаточно земельных активов в качестве залога, банк уступил, но лишь частично. Guiyang City Investment была выдана ссуда в 1 млрд юаней - половина того, что просила компания. Денег оказалось достаточно, чтобы выложить асфальт на шоссе. На съезд в Пянпо и водопроводный ремонт не хватило.

Перевела Наталья Тихонова

29.08.2013

Источник - Ведомости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1377808260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Экспертную платформу Taldau Talks презентовали в столице
- Казахстанско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество
- Об Атырауском выступлении Токаева
- Совет по привлечению инвестиций рассмотрел пути решения проблемных вопросов инвесторов
- В Министерстве промышленности и строительства РК подвели итоги 2023 года
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с главами международных организаций в Вене
- Промышленное производство увеличилось на 4,6%
- Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау
- В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх