КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 30.08.2013
22:48  На свадьбе Айсултана Назарбаева споют, спляшут и скривляются: Бейонсе, Кикабидзе, Лещенко, Елка, Ревва, Гришаева, Галкин, Лолита...
22:44  Генконсул Казахстана в Франкфурте-на-Майне Алпысбаев с сотрудниками задержаны германской полицией. За контрабанду
18:49  Банковские счета ДУМ Киргизии арестованы; организаторы хаджа вынуждены хранить деньги паломников в банковских ячейках
18:46  Парламент Таджикистана назначил дату президентских выборов на 6 ноября
17:58  Ротозейство или провокация. Кто спалил ташкентский рынок "Катартал"
10:45  Новая книга. Александр Эткинд. "Внутренняя колонизация. Имперский опыт России"
10:39  Фергана.ру: Всенародные субботники и вечные мусорки Ташкента: Одно другому не мешает (фото)

10:34  Бишкек. Зрители до потери сознания избили судью по кок-бору/козлодранию (фото)
08:53  В Госдуму РФ внесен законопроект о выдворении мигрантов-нарушителей
08:51  Крепче за баранку держись... Рахмон получил водительские права
08:48  "АН": Китай внедряется в Среднюю Азию
08:42  А.Дубнов: Киргизская бубонная чума – не на наши дома
08:29  Пошел по мокрому делу. Задержан зампред Комитета по водным ресурсам Казахстана Кумашев
08:02  Б.Сейдахметова: Четыре знаковые буквы прошлого. Почему развалился Советский Союз?
07:44  Ю Коидзуми: Россия нервничает по поводу вывода американских войск из Афганистана
07:22  Ш.Хашимов: Сказал "талак"– и кончен брак. Новая мода в Южном Казахстане
07:13  Мих.Леонтьев: Воевать США не будут... я все-таки не верю в их безумие
07:06  Л.Вершинин: Что Саудовская Аравия обещает за сдачу Сирии. И почему нельзя соглашаться
07:03  "Le Figaro": "Карательная" операция в Сирии связана с высокими рисками
06:50  "Къ": Нападение на Сирию отложили по химическим причинам
06:46  С.Строкань: Индуистам не дали помаршировать. Индии грозит всплеск межобщинных столкновений
06:39  "НГ": Золотой скандал в Киргизии
06:36  В.Скосырев: Тень на всю элиту. Китай объявил пятилетку борьбы с коррупцией
06:31  "РГ": Гуманизм в Дамаск доставят "Томагавки"?
06:28  12 стран НАТО категорически отказались воевать в Сирии
05:19  А.Собко: К ирано-пакистанскому газовому союзу присоединяется Китай
02:55  У золотого "Кумтора" кыр-митингующие вымогают очередные $3 миллиона
01:59  Минздрав Киргизии разрешил казахским чумологам исследовать анализы больных
01:40  А.Мезяев: Война как способ сокрытия доказательств применения химического оружия Западом
01:36  С.Табаров: Таджикистан - в ожидании смерти
01:06  На Иссык-Куле нет радиации, которая может угрожать жизни человека, - кырвласти опровергают информацию казТВканала
00:43  Р.Агаев: Чем падение Сирии грозит региону?
00:37  Башир эль-Хури: Почему американцы изменили позицию по Сирии?
00:31  Как Китай попал в лапы долгового дракона
00:30  Wall Street Journal: Бомбардировка Сирии поможет выйти из политического тупика
00:28  Ж.Маралбаев: Чемодан, аэропорт "Манас", Turkish Airline…
00:27  Д.Минин: Явные и тайные механизмы химической провокации в Сирии
00:21  La Repubblica: Моника Беллуччи и "король Черкизона" Тельман Исмаилов - история любви
00:12  "КП": Таджик по имени Сталин губил москвичей пивом
00:01  Таджикским мигрантам разрешили не вставать на учет в РФ 15 дней
00:00  Н.Малишевский: Сирия. Запад перед выбором
Четверг, 29.08.2013
19:44  Д.Седов: Сирия и лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама
18:40  Бен Арнольди: Секреты Семипалатинска - как в Средней Азии удалось предотвратить кражу ядерных материалов
18:36  Ю.Костенко: Энергетика Кыргызстана. Кабы не было зимы…
18:13  Борьба с порнографией. Экс-любовницу лидера КНДР Кима III-го певицу Хен... расстреляли, вместе со всем оркестром "Ынхасу"
18:07  Д.Цилюрик: Молниеносную войну ждут в ночь на пятницу. Химатаку в Сирии мог устроить брат Башара Асада
18:02  "Э-К": Куриный переполох. У Казахстана очередная война с "партнерами"-экспортерами из СНГ
17:59  С.Абдрашитова: Бес роскоши. Минэкономики Казахстана определило рамки... богатства
17:56  М.Агаджанян: Причины военной демонстрации Запада Ирану
17:22  В Индии арестовали лидера местных моджахедов Ясина Бхаткала
16:04  Эксперты РБК о сирийском конфликте: Америке не выиграть эту войну
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Мезяев: Война как способ сокрытия доказательств применения химического оружия Западом
01:40 30.08.2013

Итак, США объявили о возможном начале войны против Сирии в самое ближайшее время. Москва отреагировала мгновенно. Заявление МИД России было сформулировано предельно жестко. В нем напоминается о событиях десятилетней давности, когда, "используя в качестве предлога ложную информацию о наличии у иракцев оружия массового поражения, США в обход ООН пошли на авантюру, последствия которой всем хорошо известны". В заявлении МИД России подчеркивается, что решение о возможном начале войны против Сирии было сделано при полном игнорировании множества фактов, указывающих на то, что эта акция явилась провокацией так называемой оппозиции.

Москва призывает западные столицы не допускать действий, идущих вразрез с международным правом. Это очень существенно: поддержанная рядом стран Запада война США против Сирии, если она начнется, станет грубейшим нарушением международного права. Во-первых, это будет агрессией, которая рассматривается как самое тяжкое международное преступление. Во-вторых, применение силы в обход Совета Безопасности ООН будет нарушением основополагающего международного договора – Устава ООН. Более того: международного договора, имеющего приоритет над любым другим договором. Несмотря на все это, британский министр иностранных дел уже заявил, что одобрения для военной акции со стороны Совбеза не требуется.

В предвоенной истерии, развязанной лидерами западных стран, готовы участвовать далеко не все. Во время телефонного разговора с министром иностранных дел РФ С.В.Лавровым спецпредставитель генсека ООН по Сирии Л.Брахими согласился с тем, что "в этот критический момент все стороны, включая и внешних "игроков", должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого", а на пресс-конференции 28 августа он был еще более прямолинеен: "Я принципиально против военной интервенции".

В тот же день 28 августа с заявлением выступил Генеральный секретарь ООН. Его выступление состоялось во Дворце мира в Гааге, где располагается Международный суд ООН. В выступлении Пан Ги Муна прозвучало два важных момента. Во-первых, он подчеркнул необходимость дать шанс миру и дипломатии. "Остановите боевые действия и начните переговоры", - заявил Генсек ООН. Пан Ги Мун также призвал "придерживаться Устава ООН". Это достаточно ясная позиция, связанная с запрещением применения силы в обход Совета Безопасности. Во-вторых, Генсек ООН сделал несколько необычное для него заявление о том, что деятельность международных уголовных судов (которых в Гааге четыре) является "в определенной степени напоминанием для тех, кто собирается совершить международное преступление". Имел ли в виду Пан Ги Мун власти США и Британии или нет, но прозвучало весьма убедительно. Кто сегодня готовится совершить очередное международное преступление, хорошо известно.

В то же время степень достоверности знания о том, что произошло в одном из предместий Дамаска 21 августа, весьма невысока. Об уровне имеющейся информации говорят заявления, сделанные лицами, которые, казалось бы, должны знать больше, чем кто-либо. Так, на пресс-конференции 28 августа в Женеве Л.Брахими заявил буквально следующее: "Было использовано какое-то вещество (?! – А.М.) от применения которого погибли сотни людей, точно – сотня, а некоторые люди (?! – А.М.) говорят, что и триста, а другие – что шестьсот". А потом Брахими добавил: "А может быть, их тысяча и даже больше". (1) При таком смехотворном изложении "подробностей" ясно, что никакой достоверной информации о произошедшем 21 августа просто нет.

Стремительность, с какой Вашингтон и Лондон подгоняют события после 21 августа, имеет целью вмешаться в успешно начатую в Сирии работу экспертов ООН по химическому оружию. МИД России отметил, что эта суетливость "выглядит особенно странно, если вспомнить, как долго Париж и Лондон блокировали направление в Сирию миссии по расследованию инцидента с применением отравляющих веществ 19 марта с.г. в Хан Аль-Асале близ Алеппо". Полагаем, странности здесь как раз нет. В марте Запад помешал провести расследование применения химического оружия одним способом, сейчас делает то же самое, но по-другому. Исключительная спешка с началом возможных военных действий против Сирии может означать только одно: Запад пытается скрыть доказательства своего участия в применении химического оружия в Сирии…

Утром 28 августа премьер-министр Великобритании Дж.Кэмерон написал на своей странице в "Твиттере" о том, что Британия представит на встрече пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии. (2) О том, что может означать подобная инициатива, предпринимаемая до окончания работы следственной комиссии по химическому оружию и накануне переговоров по Женеве-2, можно понять по заявлению министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга: признав, что хотя доказательств применения химического оружия правительством Сирии у него нет, Хейг заявил, что власти Сирии (внимание!) "должны доказать, что это сделали не они".

Провокационность предложенного Британией проекта резолюции еще более очевидна: согласно "твиту" Кэмерона, проект "осуждает применение химического оружия режимом Асада". И этот проект предлагается России – после того, как российские специалисты провели собственное расследование, полное досье которого было передано 24 августа в Секретариат ООН и в котором задокументированы факты использования химических отравляющих веществ в Хан Аль-Асале именно "оппозицией". То есть России, которая точно знает, кто применил химическое оружие, предлагается признать, что ее знание ложно, а сделали это другие.

(1) См. видеозапись пресс-конференции Л.Брахими: http://webtv.un.org /watch /lakhdar- brahimi-joint- special-representative -for- syria- press- conference -geneva- 28-august-2013/2633000402001.

(2) См. страницу премьер-министра Британии Дж.Кэмерона в "Твиттере": https://twitter.com/David_Cameron

Александр МЕЗЯЕВ | 29.08.2013 |

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1377812400


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Экспертную платформу Taldau Talks презентовали в столице
- Казахстанско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество
- Об Атырауском выступлении Токаева
- Совет по привлечению инвестиций рассмотрел пути решения проблемных вопросов инвесторов
- В Министерстве промышленности и строительства РК подвели итоги 2023 года
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с главами международных организаций в Вене
- Промышленное производство увеличилось на 4,6%
- Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау
- В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх