КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 05.09.2013
21:13  СПбург. Назарбаев впервые участвует в Саммите G20 и осторожно выступает в защиту Сирии
21:09  Население Узбекистана превысило 30 млн человек
20:33  В русскоязычных школах Казахстана урезали часы казахского языка
19:43  А.Проханов: Страна-животное. Черное чудовище с нобелевским голубем мира на плече покрыло землю...
19:04  "The American Conservative": Сирийским христианам грозит полное истребление
18:40  Жертва сальбутамола. Хоккеиста сборной Казахстана Соларева дисквалифицировали на 2 года за допинг
18:35  Б.Жумабаев/Н.Дехконов: Полуоседлое население Таджикистана и Кыргызстана в побережной части реки Сырдарья (история)

17:41  Госсек Д.Керри: Арабские страны предложили оплатить вторжение США в Сирию
16:37  Неизвестные террористы атаковали кортеж главы МВД Египта - есть жертвы, министр жив
15:16  Россия отправила десантный корабль "Новочеркасск" в Средиземное море
11:09  В Павлодаре месяца не простоял памятник Русалочке (фото). Ободрали чешую, оторвали хвост, отняли лифчик...
08:29  Le Temps: Имя моего врага - нужно ли наказать Башара? А Гурбангулы Бердымухамедова вообще не трогают...
08:10  В.Титов: Агрессия против Сирии - масштабы и последствия
07:47  Рашид Гарипов: Супружеский долг реструктуризации не подлежит
07:31  А.Олжас: "Белые вороны". Есть ли в Казахстане честные чиновники?
07:12  Генерал Л.Ивашов: То, что происходит сегодня вокруг Сирии - это не что иное, как возрождение и легитимация фашизма на Западе
07:09  А.Дубнов: Как кыргызские чекисты спасли саммит ШОС?
07:05  "Де-факто": Партийная мафия и коррупция Кыргызстана. Парламентское правление превзошло президентское "беспределом"
07:01  Казахстан хочет построить ЛЭП 500 кВ Казахстан-Кыргызстан для повышения надежности энергоснабжения
06:56  Куляб. Российская военная база не хочет регистрироваться в таджикском БТИ
06:52  В.Верк: О Хоргосе-на-Майне. Контрабанда сигарет как апофеоз работы КазДипломатии
06:51  К 2017 году в Кыргызстане ВВП на душу населения вырастет вдвое и составит $2,5 тыс., – мечтает 1-й кыр-вице-премьер Оторбаев
06:47  Где анализ спермы на ДНК? Таджоппозиционер Саидов не сознается в растлении малолетки
06:45  "РО": 4-я нитка Аркадага. Новый газопровод Туркменистан - Китай пройдет через Таджикистан и Киргизию
06:40  Москва. Работодателям-нарушителям в 10 раз поднимут штраф, а гастарбайтеров-нелегалов будут принудительно депортировать
06:37  С.Исабаева: Опасный переход. Возможна ли в Казахстане парламентская система управления государством?
06:29  "Казахи и Россия". Вышла новая книга Радика Темиргалиева
06:25  "Э-К": Гей-клуб-скандал. В Союзе кинематографистов Казахстана кипят страсти
06:23  Н.Бобкин: "Алавитов – в могилы!" на знаменах "Аль-Каиды" и США
06:21  Баглан. Афганские полицаи глушили рыбу... боевой ракетой. Итог - 6 детских трупов
06:08  "Къ": Туркмения неплохо смотрится вместо России на китайском газовом рынке
06:03  Д.Цилюрик: "Аль-Каида" в поисках серебряной пули
06:00  Г.Постнов: Деваххабизация Татарстана пошла на спад
05:58  Е.Новикова: Египет построит демократию без "Братьев-мусульман"
05:17  И.Кузнецов: Обама вступает на тропу Гитлера?
05:15  В Псковской области найдены останки Героя Советского Союза Алии Молдагуловой? Слово за генетической экспертизой
00:57  "Atlantico": Как монархии Персидского залива влияют на решения Запада
00:54  "World Politics Review": Риски военного удара по сирийскому химическому оружию
00:42  РИАН: Водная дипломатия ЦентрАзии с оглядкой на Москву. "РусГидро" приостановил строительство ГЭС в Киргизии
00:23  "РА": В Афганистане строят спец-парк. Только для женщин!
00:02  С.Кожемякин: Предвыборная гонка в Таджикистане - возможны сюрпризы
00:00  Д.Щукин: Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
Среда, 04.09.2013
23:14  Медиацентр Рахата Алиева может пошатнуть репутацию Вены
22:02  В.Янкелевич: Сирийский цугцванг
20:12  Силен в картах... Матерый таджикский басмач-ОТОшник Мирзохуджа Ахмадов трудоустроен в Генштаб МО Таджикистана
19:45  "РА": На Западе находят альтернативу центразийскому хлопку
19:41  Скандальное КПП. Казахстанские ветераны-"афганцы" требуют отзыва посла США из Астаны
19:05  Б.Нажмиддинов: Некоторые сведения о количестве таджиков в XIX-XX вв.
19:00  И.Решетников: Паранджи времен Кокандского ханства немного потеряли свои яркие краски, но... Народный музей в Янгикургане отметил свое 30-летие
16:50  Ашхабад. Главы Туркменистана и Китая заключили ряд договоров
07:38  Чуйскую долину предложили затопить куриным пометом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Москва. Работодателям-нарушителям в 10 раз поднимут штраф, а гастарбайтеров-нелегалов будут принудительно депортировать
06:40 05.09.2013

Депутаты предлагают повысить платежи предпринимателей за мигрантов

5 сентября 2013, | Татьяна Бородина

Группа столичных депутатов от фракции КПРФ внесла в Мосгордуму законопроект, согласно которому размер ежемесячных социальных выплат для работодателей, принимающих на работу приезжих из стран Средней Азии, будет повышен более чем в два раза. Кроме того, как рассказал "Известиям" руководитель фракции коммунистов в Мосгордуме Андрей Клычков, за несоблюдение правил приема мигрантов на работу организациям грозит отзыв лицензии или повышенный в 10 раз штраф, а работников-нарушителей ожидает принудительная депортация. Депутаты также отправят в Госдуму предложение ввести трудовые визы для мигрантов из Средней Азии.

По словам Клычкова, внесенный в Мосгордуму документ содержит поправки в федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Мосгордума как законодательный орган субъекта РФ имеет право рассматривать и принимать федеральные инициативы, но они вступают в силу после одобрения Госдумой. В Госдуму предлагаемые поправки (как законодательный проект столичных депутатов) поступят после принятия их Мосгордумой до конца этого года, рассказал Клычков.

- В настоящее время работодатель ежемесячно выплачивает 22% от зарплаты сотрудников в Пенсионный фонд на финансирование страховой части трудовой пенсии вне зависимости от гражданства работника, - пояснил Клычков. - Для обеспечения москвичей более выгодными условиями при приеме на работу мы предлагаем до 2015 года повысить обязательный взнос за мигрантов до 52%.

Как отметил Клычков, также депутаты предлагают ввести трудовые визы для мигрантов из Средней Азии.

- Введение таких виз для приезжих поможет создать метод цивилизованного контроля и управления миграционным потоком, - сказал депутат. - Сейчас на территории Москвы находится примерно 2,5 млн нелегальных мигрантов из стран Средней Азии. В основе выдачи трудовых виз будет лежать заявка от заинтересованного предприятия, а получать разрешения будущие работники будут в консульских центрах своих стран.

По словам Клычкова, в качестве дополнительных мер будут ужесточены штрафные санкции как для работодателей, так и для самих работников. В частности, мигранту-нарушителю грозит принудительная депортация, а недобросовестной организации - выросший в 10 раз штраф или отзыв лицензии.

По мнению председателя международной ассоциации "Трудовая миграция" Николая Курдюмова, законодательство в отношении работодателей и мигрантов "уже доведено до крайне жестких позиций".

- Штраф за прием на работу одного "неурегулированного" мигранта составляет от 250 тыс. до 800 тыс. рублей, - пояснил Курдюмов. - Основные нарушения связаны с постановкой приезжего на миграционный учет, отсутствием разрешения на работу или просроченными документами. Как правило, штрафные санкции выплачивают организации, на счету которых десятки нарушений, поэтому суммы получаются крупные.

По мнению Курдюмова, властям стоит ужесточить контроль за выявлением нарушений, а не повышать размеры штрафов.

- Большая часть мигрантов работает в сфере строительства и услуг, причем работодатели прибегают к уловкам, оформляя определенное количество мигрантов официально, а значительную часть работников - нелегально, - сказал эксперт.

Курдюмов уверен, что повышение обязательных социальных выплат приведет к массовому уходу предпринимателей в тень или к закрытию предприятий, что, в свою очередь, уменьшит налогооблагаемую базу.

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе считает, что внесенные поправки приведут к падению спроса на приезжую рабочую силу. По мнению эксперта, работодателям, в свою очередь, придется поднять зарплаты, потому что ни один москвич не станет работать за те деньги, которые получают гастарбайтеры.

Между тем председатель Профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов уверен, что такие меры не помогут бороться с проблемой нелегальных мигрантов.

- На каждом столичном предприятии квота на число приезжих работников составляет 10%, в то время как спрос на такую силу превышает допустимую норму, - пояснил Каримов. - Владельцам сетей общественного питания и строительных компаний ничего не остается, как трудоустраивать гастарбайтеров нелегально.

Число мигрантов не уменьшится, а скорее даже увеличится, считает эксперт, так как собственной рабочей силы в Москве не хватает. По мнению Каримова, работодателей стоит принудить вносить взносы за мигрантов не только в пенсионный, но и в медицинский и социальный страховые фонды. Таким образом, мигранты смогут воспользоваться бесплатной медпомощью и получить страховку от несчастных случаев - например, если получат производственную травму.

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378348800


Новости Казахстана
- Закон об облегчении доступа к информации для граждан с нарушениями зрения одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросу доступного жилья
- Кирпичный завод, ТЭЦ и фабрику по производству сухого верблюжьего молока введут в строй в Кызылорде
- Аида Балаева призвала интеллигенцию продвигать национальные ценности, определенные Президентом
- Казахстанская элита-2025 в цифрах
- Казахстанское общество пытаются затянуть в пучину мракобесия?
- Кадровые перестановки
- Завершен переход платежных систем и информационных систем банков на стандарт ISO 20022
- Международный аэропорт Астаны переходит на баланс города
- МВД: Ликвидированы каналы незаконной миграции
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх