КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 10.09.2013
23:59  В.Майлин: Экологическая несовместимость... и Казахстан
21:24  Том Майн: Бердымухамедов сохранил традиции Ниязова...
21:14  А.Горбенко: Америка нашла способ "не бомбить" Сирию. Единственная жертва - госсекретарь США
21:12  А.Беляев: Транспортная инфраструктура Евразии - как союз будет "подключать" Армению
21:01  Открылся долгожданный НПЗ в кыргызской Кара-Балте
20:56  А.Полунин: 11 сентября - трагедия, переросшая в Большую войну. Америка перенапряглась в процессе строительства однополярного мира
20:48  У финансовой полиции Казахстана нет денег на оплату услуг переводчиков уголовных дел

20:26  С.Пиров: Предвыборные "игры" в Таджикистане
20:21  В Алматы может быть сорвано начало отопительного сезона
19:23  Симферополь. Золотой кубок конкурса винограда достался Узбекистану
18:34  Б.Мырзабеков: Продадут чужих, а потом и своих... Кыргызо-узбекские страсти в Оше
17:37  К.Чаргынов: Экстремизм продолжает процветать в Киргизии
17:06  Vox populi: "Узбекистан был готов к "бархатной революции" в 2005 году"
11:56  Н.Шабунц: Туркменистан. Кто боится тени, или веселится и ликует весь народ
08:44  Foreign Policy: Россия ведет войну с мигрантами
08:41  Д.Хабибуллоев: Таджикистан - сибирская язва "шагает" по стране
08:19  Клопы вузовской системы, или кто в УзГУМЯ взяточник? (письмо)
08:18  О.Гурбангулыев: Кормушка для туркменских властолюбцев
07:55  А.Иванов: Какие уроки войн в Югославии, Ираке и Ливии должен извлечь для себя Асад
07:51  Барбара Чиолли: Обама-антихрист. Война в Сирии и пророчество Исаии
07:24  "Известия": Репрессии против "Братьев-мусульман" заставили объединиться исламистов со всего Ближнего Востока
07:21  М.Омуркулова: Готова ли кыргызская власть преградить "революционные" действия фальшивой демократии?
07:17  "Жаны агым": Кыргызстан. Загадки "юпи-гейтовского скандала"
07:08  "АП": ТаджВыборы. Мигранты не в счет
07:05  Правозащитница Ойнихол Бобоназарова выдвинута единым кандидатом в президенты Таджикистана от оппозиции
07:02  Т.Кудрявцева: Кыргызская Кара-Балта - торговля сеном и людьми
06:59  В.Катасонов: Сирия и нефть
06:49  "Къ": Сирийскому химоружию указали мирную цель. Дамаск готов поставить его под международный контроль
06:45  В.Панфилова: Китайская дорога разрежет Киргизию пополам. Инфраструктурные проекты Пекина затрагивают безопасность России
06:43  С.Мамедов: Баку вспомнил о Nabucco. Азербайджанский газ можно экспортировать в Европу по двум маршрутам
06:40  Е.Новикова: США требуют от Асада сдать химоружие. Москва и Дамаск разработали план, открывающий путь к урегулированию в Сирии
06:14  В Китае будут сажать за вранье в интернете
05:18  Казахстан. "Дело Сутягинского". Неустранимые сомнения
00:03  Daily Mail: Как Лондон превратился в Олигархостан
Понедельник, 09.09.2013
21:44  В Петербурге презентовали первую газету про этнокультуры Петербурга - "Этнографика"
21:30  Т.Эшонджонов: В Таджикистане возобновили поборы с населения на строительство Рогунской ГЭС
21:02  Исламисты взялись за аборигенов Австралии
20:51  С.Мирзо: Исламизации Центральной Азии как элемент глобальных геополитических процессов
20:47  С.Кожемякин: Китай и Туркменистан - партнеры становятся союзниками
20:37  "Le Huffington Post": Комендантский час перевернул жизнь египтян
20:04  И.Панкратенко: Война. Потом переговоры… Вашингтон предлагает обсудить "сирийский вопрос" в ООН после нанесения ударов
20:01  Д.Саймиддинов: Таджикские боевики воюют в Сирии
18:57  Ю.Костенко: Цены на уголь в Кыргызстане, или Дорогой сюрприз к зиме
18:20  Тимур Кулибаев возглавил президиум Национальной палаты предпринимателей Казахстана
17:55  USA Today: В ситуации вокруг Сирии усмотрели связь с апокалиптическими библейскими пророчествами
08:14  А.Кузнецов: За "красной чертой". Что будет после ударов США по Сирии
08:08  А.Келдибеков: SOS, Кыргызстан! Сваливающаяся в дефолт страна с "бракованным" президентом нуждается в техническом правительстве?
08:01  Заметая следы парашютом... В Ош пробрался бакиевский пиарщик Каганер
07:58  В.Мокрынин: Беловодский некрополь. На территории Северного Кыргызстана в средние века было много городов...
07:55  Ушла из жизни экс-министр культуры Киргизской ССР Кулийпа Кондучалова
07:49  Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Узбекистан
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Е.Новикова: США требуют от Асада сдать химоружие. Москва и Дамаск разработали план, открывающий путь к урегулированию в Сирии
06:40 10.09.2013

Евгения Новикова
10.09.2013

Госсекретарь США Джон Керри заявил вчера в Лондоне, что США не нанесут удар по Сирии, если Дамаск сдаст международному сообществу все имеющееся у него химическое оружие. Это надо сделать до конца текущей недели. В этот же день в Москве состоялись переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Россия призвала Сирию присоединиться к Организации по запрещению химоружия и поставить арсеналы под международный контроль.

Госсекретарь США провел в Лондоне переговоры с британским коллегой Уильямом Хейгом. Согласно сообщениям мировых СМИ, он заявил по завершении встречи, что режим Асада может избежать удара, если он передаст все имеющееся химическое оружие международному сообществу в течение недели. Вместе с тем Керри уверен, что Асад этого не сделает. Он сообщил Хейгу, что арсеналы отравляющих веществ "очень жестко контролируются режимом", отвечают за них три человека: "Башар Асад, его брат Махер Асад, а также один генерал". Хейг рассказал, что в ходе переговоров он и Керри "подтвердили приверженность конференции Женева-2, которая должна привести к созданию переходного правительства и выборам в Сирии и продолжению дипломатической работы с Россией в попытке достижения необходимого прорыва". Он сообщил, что Женева-2 – это приоритет Лондона. Задача номер два – "реагирование на отчаянную гуманитарную ситуацию". Третья задача – "поддержка умеренной сирийской оппозиции и спасение жизней на местах". И лишь четвертая задача – "необходимость добиться жесткой международной реакции на применение химического оружия".

В то же время прошли переговоры Сергея Лаврова с находившимся в Москве главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. Уже после переговоров и посвященной им пресс-конференции Лавров сделал специальное заявление. Он сказал, что Москва призвала Дамаск присоединиться к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). По его словам, Россия выступает за постановку под международный контроль мест хранения химоружия и ожидает скорейшей реакции на это от сирийского правительства.

"Мы уже передали это наше предложение министру иностранных дел Сирии Валиду Муаллему и рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ", – сказал Лавров. "Мы не знаем, согласятся ли на это в Сирии, но если установление международного контроля позволит избавиться от ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском", – добавил он.

Ранее на пресс-конференции по теме состоявшихся переговоров Лавров сообщил, что Россия и Сирия разработали план, дающий "политическому урегулированию шанс на реализацию". В частности, документ содержит меры по запуску политического диалога между противоборствующими сирийскими сторонами и возвращение в САР инспекторов ООН по расследованию применения химического оружия в зоне конфликта.
"Если США действительно озабочены проблемой химической безопасности в регионе, то ее можно решить дипломатическим путем", – заявил Лавров. Однако созвать Женеву-2 пока не получается, признал он. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил, которую Запад рассматривает в качестве главной структуры, представляющей сирийскую оппозицию, не согласилась на российско-американские инициативы по Женеве-2. "Убедить то ли не могут, то ли не хотят", – комментирует Лавров. Москва не считает, что "кто-то может монополизировать" право вести разъяснения среди оппозиции, поэтому продолжит работать с ними сама. Лавров напомнил, что с первых дней конфликта российские дипломаты вели переговоры со всеми оппозиционными группировками. По его словам, российская сторона готова пригласить для переговоров всех оппозиционеров, которые заинтересованы в мире, исключая тех, кто хочет военной интервенции.

Дамаск подтвердил Лаврову готовность поехать на Женеву-2, чтобы встретиться с оппозицией без предварительных условий и вместе искать выход из ситуации, как и договаривались ранее в рамках Женевского коммюнике. "Мы ожидаем, что аналогичное заявление сделает и сирийская оппозиция, как и предусмотрено договоренностями между РФ и США" по подготовке Женевы-2, напомнил Лавров. "Призываем американских коллег на этом сосредоточить усилия, а не на подготовке удара", – сказал он.

Лавров и Муаллем ищут выход из сирийского кризиса.

План также предполагает добиваться возвращения в САР инспекторов ООН по химоружию для завершения расследований. "Сирийское правительство готово и настаивает на этом. Мы почувствовали его ответственное отношение по всем вопросам, которые касаются химического оружия", – сообщил Лавров. Он считает "важным заявление генерального секретаря ООН о намерении вернуть в Сирию инспекторов для завершения работ в соответствии с договоренностями". Однако, по мнению главы российской дипломатии, "есть подозрения, что будут чиниться препятствия для их возвращения". Москва намерена противостоять этому, добавил он.
По словам Муаллема, миссия ООН была вывезена из Сирии до расследования химической атаки в Гуте, пригороде Дамаска, 21 августа. Однако обещала вернуться для продолжения работы. Он сообщил, что по факту этого преступления боевиков у правительства Сирии есть доказательства, и они уже направлены в СБ ООН и генеральному секретарю.

Необходимо провести тщательное расследование всех сообщений о применении химоружия в Сирии. Глава МИД РФ напомнил, что именно такое требование содержится в решении G8: "Расследовать факты объективно и профессионально, а результаты представить в СБ ООН, где будут сделаны соответствующие выводы". По его словам, фактов применения химоружия боевиками уже "предостаточно": это и свидетельства очевидцев, и видео, "которые они сами выкладывают в Интернет". На основании анализа показаний о событиях под Дамаском 21 августа можно сделать вывод о "срежиссированности" химической атаки.
Муаллем добавил, что Дамаск направил в СБ ООН и генсеку более 400 писем, подтверждающих факты использования химоружия боевиками. Нам не надо прилагать усилия для поиска доказательств, сообщил он: "Сами террористы выкладывают их в Интернет и бахвалятся ими". Он уверен: США хотят развязать агрессию в интересах "Аль-Каиды", проведшей теракты 11 сентября. По его словам, если США искренни, выдвигая тему химической безопасности в качестве причины и повода атаки на страну, то Сирия уверена, что "не исчерпаны дипломатические возможности закрыть этот вопрос".

"Мы и Сирия убеждены, что возможности для политического урегулирования сохраняются", – заявил глава МИД РФ. Если удар состоится, то шансы на Женеву-2 будут подорваны, сказал Лавров, ссылаясь на мнение Лахдара Брахими, спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии.
Глава российской дипломатии уверен, что силовой сценарий, "который обернется разгулом терроризма и новой волной беженцев", предотвратить вполне возможно. "Мы считаем принципиально важным сделать все, чтобы не допустить такого сценария, чтобы выполнить договоренности лидеров стран "группы восьми", заключенные в июне на саммите в Северной Ирландии и предполагающие призыв к правительству и оппозиции объединить усилия для изгнания террористов из этой страны", – сказал он.

----------------------------------------

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378780800


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх