КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 11.09.2013
20:34  А.Хайруллоев: Душанбе ожидает прорыва боевиков в ГБАО
20:19  А.Павлов: Президент Ирана к переговорам готов. Хасан Роухани призвал к возобновлению диалога по ядерной программе
19:35  Ю.Костенко: Энергетика kg. Что нам стоит ТЭЦ построить?
19:33  Правительство Кыргызстана договорилось с канадской стороной о создании совместного предприятия по управлению "Кумтором"
17:47  М.Ванюков: Кыргызская армия собирается воевать в горах
14:06  "The National Interest": Как рушится задуманный Кремлем евразийский замок из песка
14:01  "Politico": Арабская пресса резко критикует президента Обаму из-за Сирии

12:40  Скончался глава администрации Байконура генерал Александр Мезенцев
12:00  На пространстве ШОС будет создана сеть единой спутниковой связи
11:57  Китай обещает влить в рот кыргызских чиновников еще $3 млрд "инвестиций"
11:07  В США требуют нового расследования - отчего 9/11 рухнула 7-я башня ВТЦ, которую никаким боком не задели самолеты террористов
11:02  Россия решила все-таки поставить Ирану модифицированные ракетные комплексы С-300
10:29  Турцию опять охватили массовые антиправительственные протесты
10:25  Шакар Кандов: Таджикгейт. Почему это нужно сделать?
10:23  МКК": Опустили ниже шлагбаума. Ответит ли Обама на письмо казахстанских ветеранов афганской войны?
10:08  "Кыргыз туусу": Государство - плохой хозяин или мы сами плохие?
10:04  Н.Бобкин: Новые перспективы. К диалогу президентов России и Ирана в Бишкеке
09:50  В Астане начинается Первый открытый чемпионат Азии по кокпару. Участвуют 200 сильнейших спортсменов из девяти стран мира
09:40  Цели США в Афганистане и Центральной Азии: стабилизация или дестабилизация? (диалог экспертов)
09:38  М.Бобоева: Таджикистан - страна оставленных жен
09:34  Узбекистан и Китай подписали 31 соглашений на $15 млрд
09:25  Н.Назарбаев: Мы имеем задачу создать еще два мегаполиса, а также ряд "умных", "зеленых" и безопасных городов
09:01  А.Каниметов: Омурзаков vs Мырзакматов. Банды Кыргызстана
08:57  Бывший Семипалатинский полигон готов встречать туристов!
08:54  А.Тихановский: Три года восстаний. С 1928 по 1931 год они охватили многие регионы Казахстана (история)
08:51  Причиной массовой гибели сайгаков в Казахстане стал пастереллез
08:48  "Ак Жайык": Кашаганский цейтнот, или "Бесплатных" отсрочек больше не будет?
08:36  И.Являнский: Берлин и Лондон могли содействовать Асаду в изготовлении химоружия
08:27  Россия и Иран нашли оружие сближающего действия. "Ъ" выяснил подробности предстоящей встречи Владимира Путина и Хасана Роухани
08:21  Д.Цилюрик: Порочный круг ближневосточных переговоров. Палестинцев заманили в мирный процесс обманом
08:12  "Къ": Обама решает вопрос отложительно. Сирии дана отсрочка
02:44  За покушение на Путина казахстанцу Пьянзину дали 10 лет строгого режима
00:57  М.Ниязова: Силовики.kg. На поклон к ОПГ?
00:31  С.Рахмонова: Таджикский суицид. Или почему в "процветающей" республике люди добровольно уходят из жизни
00:17  Д.Подольская: Омбудсмен.kg. Формальные выборы
Вторник, 10.09.2013
23:59  В.Майлин: Экологическая несовместимость... и Казахстан
21:24  Том Майн: Бердымухамедов сохранил традиции Ниязова...
21:14  А.Горбенко: Америка нашла способ "не бомбить" Сирию. Единственная жертва - госсекретарь США
21:12  А.Беляев: Транспортная инфраструктура Евразии - как союз будет "подключать" Армению
21:01  Открылся долгожданный НПЗ в кыргызской Кара-Балте
20:56  А.Полунин: 11 сентября - трагедия, переросшая в Большую войну. Америка перенапряглась в процессе строительства однополярного мира
20:48  У финансовой полиции Казахстана нет денег на оплату услуг переводчиков уголовных дел
20:26  С.Пиров: Предвыборные "игры" в Таджикистане
20:21  В Алматы может быть сорвано начало отопительного сезона
19:23  Симферополь. Золотой кубок конкурса винограда достался Узбекистану
18:34  Б.Мырзабеков: Продадут чужих, а потом и своих... Кыргызо-узбекские страсти в Оше
17:37  К.Чаргынов: Экстремизм продолжает процветать в Киргизии
17:06  Vox populi: "Узбекистан был готов к "бархатной революции" в 2005 году"
11:56  Н.Шабунц: Туркменистан. Кто боится тени, или веселится и ликует весь народ
08:44  Foreign Policy: Россия ведет войну с мигрантами
08:41  Д.Хабибуллоев: Таджикистан - сибирская язва "шагает" по стране
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   |   Казахстан   | 
В Астане начинается Первый открытый чемпионат Азии по кокпару. Участвуют 200 сильнейших спортсменов из девяти стран мира
09:50 11.09.2013

Сегодня в Астане начинается Первый открытый чемпионат Азии по кокпару, который продлится до 15 сентября. В преддверии старта турнира мы побеседовали с вице-президентом Ассоциации национальных видов спорта РК Дауреном Абдыхамитовым.

– Данный чемпионат Азии является уникальным: он – первый в истории, – говорит Абдыхамитов. – На турнире выступят 200 сильнейших спортсменов из девяти стран мира. За организацию мероприятия такого масштаба боролись Казахстан, Россия, Турция, Киргизия и Узбекистан. Встреча в этом году является кульминационным соревнованием между командами различных стран.

Цель мероприятия состоит в том, чтобы представители тюркского мира не на словах, а на деле ощутили единство своих исторических корней вопреки всему тому, что нас сегодня разделяет – будь то география, экономические или политические интересы и так далее. Ключевым словом должна быть "интеграция". Но любая интеграция начинается с общих духовных ценностей. А они, в свою очередь, транслируются в массовое сознание через простые и понятные вещи, например, такие, как зрелищные спортивные состязания.

При этом в соответствии с тюркской степной традицией большую роль играет дух соревнования. В частности, интрига развернется в основном между двумя сильнейшими командами – Казахстана и Кыргызстана.

Но в некотором смысле мы уже выиграли: первое такое крупное соревнование проводится у нас, в Казахстане. Учитывая успешный опыт Астаны в организации спортивных и других меропритий мирового масштаба, исполнительный совет международной ассоциации единогласно проголосовал за кандидатуру Казахстана.

В течение четырех дней национальный канал "Қазақстан" и спортивный телеканал "Kazsport" будут проводить прямое телевещание с чемпионата. Ассоциация организовывает торжественное открытие чемпионата Азии по кокпару, куда мы приглашаем видных деятелей государства и представителей национальной интеллигенции. Возле ипподрома мы построили этноаул и организовали выставку национального ювелирного искусства.

Конкретно к этому чемпионату мы смогли разработать общие правила и стандарты игры, которые будут в дальнейшем совершенствоваться по результатам чемпионата.

– В чем суть национальной игры в кокпар?

– Почти все национальные виды спорта и игры по содержанию являются экстремальными и зрелищными. В этом отношении особо нужно сказать о кокпаре. Так, во время проведения этих игр у участников пробуждается инстинкт степняка-кочевника и чувство самореализации себя как воина, как джигита. Эти ощущения заложены в нас как генетический код, который от повседневного малоподвижного образа жизни почти ушел в спячку. В результате этих игр мы получаем большой приток энергии, адреналина и новые ощущения. В частности, конные виды спорта обладают особой энергетикой.

Сегодня наша молодежь целыми днями сидит перед компьютерами, почти не выходит на улицу и становится подверженной разного рода болезням, у молодежи отсутствует естественная реализация себя в спорте. В итоге многие молодые люди впадают в крайность, увлекаясь наркотиками и алкоголем.

Цель этих национальных видов спорта и игр – пропаганда здорового и активного образа жизни и самореализации себя как джигита в экстремальных условиях.

– А какие элементы "казахской специфики" наиболее ярко проявляются в национальных видах спорта? Насколько мне известно, кокпар, байга, курес культивируются и в других сопредельных странах?

– Национальные виды спорта и игры являются своего рода базисом, на основе которого возникла современная (в историческом смысле) культура. В этом случае нельзя рассматривать национальные виды спорта как исключительно казахское явление, феномен. Центральная Азия издревле была единым историко-культурным пространством с единой тюркской культурой и, как отмечают историки, всегда была самодостаточным и целостным территориальным образованием с четко выраженной спецификой культурно-исторических процессов.

Национальные игры и развлечения у номадов выполняли всегда и общественные функции: воспитательные, военно-спортивные, ритуальные, зрелищно-эстетические, коммуникативные и др.

Многие национальные виды спорта и игры имеют общую тюркскую основу. Но в то же время казахи, конечно, внесли свою специфику, что может пропагандироваться как национальный бренд.

Так, в свете большого мероприятия ЕХРО-2017, как подчеркнул Глава государства Н. Назарбаев, "стоит задача – провести "ЕХРО-2017" на достойном уровне".

В этом мероприятии, которое продлится 3 месяца, EXPO будут посещать миллионы туристов, и поэтому каждая страна стремится создать уникальный павильон, способный выразить национальную самобытность ее культуры.

В этом смысле одной из задач государственных органов должна стать возможность показать миру через EXPO нашу национальную культуру во всей ее красе и своеобразии. Мы хотим во время EXPO организовать проведение третьего по счету чемпионата по кокпару, а также и по другим национальным видам спорта и игр.

Но, конечно, для успешного культивирования национальных видов спорта нужно в то же время создавать и определенную базу для их развития, в частности специализированный ипподром для национальных видов спорта.

Хочу призвать с оптимизмом смотреть в будущее. Да, в современном мире и в стране много проблем. Но мы имеем огромный культурный и духовный потенциал.

В нашем народе не убита его здоровая сердцевина. Молодежь жадно стремится к знаниям. Казахские мальчики и девочки, обучаясь за рубежом, думают о возвращении на родину. Есть живой интерес к своей культуре, истории, духовным традициям.

Помимо всего прочего, у нашей страны мудрый Лидер и мудрый народ. Думаю, что все у нас получится.

Жаксылык ЕНКЕЕВ, Алматы

Источник - Литер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1378878600


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх