КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 13.09.2013
22:04  Саммит ШОС: Восток против Запада. Москва отыгрывается в сирийском вопросе за G8 и G20
20:33  Rolls-Royce заключила контракт на $175 млн по проекту газопровода Казахстан-Китай
20:24  О.Краснова: Верните деньги! В 1992 году в принудительном порядке, на работе вместо зарплаты мне выдали облигации внутреннего 12 % государственного Заема... (письмо из Ташкента)
20:18  Более 5 часов брандмейстеры тушат пожар на барахолке Алматы
19:39  Поскакали... Аркадаг подарил Чаноби Оли ахалтекинскую лошадку
18:57  Д.Минин: Российская инициатива по сирийскому химическому оружию спасает президента США от провала
17:53  Археологи нашли гробницу Шангуань Ван - древнекитайской поэтессы и "премьер-министра" династии Тан

17:49  В туркменском институте культуры свернули обучение на русском
17:04  EurasiaNet: Снос зданий в Душанбе вызывает недовольство жителей
16:59  Д.Лиллис: Китай укрепляет политико-экономическое влияние в Центральной Азии
16:56  М.Шоиддинов: Таджикистан. Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок...
16:52  Принята Бишкекская декларация глав государств ШОС (текст)
14:58  Ташкентские больницы пустеют – врачей массово вывозят на сбор хлопка, пациентов срочно выписывают
13:01  8:9. Узбекистан обидно по пенальти лишился путевки на чемпионат мира по футболу
10:17  Академик Т.Шарманов: "У казахов, по результатам первой переписи 1897 года, средняя продолжительность жизни мужчин составляла 33 года, женщин – 31..."
10:12  А.Белякина: Люди-кролики. Семипалатинский полигон - история в документах
09:59  Как убивали СССР, - вспоминает посол В.Федоровский
09:40  О.Гельдыев: Молодежь Туркменистана обречена работать в Турции и быть вовлеченной в религиозный экстремизм
08:42  Планы оппозиции по дестабилизации ситуации в Кыргызстане в сентябре 2013 года (Полный перевод видеозаписи ГКНБ КР)
08:38  Е.Пономарева: Генезис сирийского кризиса и вечная война США
08:32  Г.Иванкина: Непосильная ноша. Почему мы отказались от социализма?
08:24  М.Балтачева: "Станут объектами зависти". Таджикистан вряд ли сможет прокормить тысячи русских учителей, которых настойчиво зовет к себе
08:18  Девочка, ты чья? В Узбекистане не могут понять как на конкурс красавиц "Мисс Мира" отобралась Рахима Ганиева (на фото)
08:10  Г.Матхаликова: Наигравшись в маму-папу американские усыновители раздают казахстанских детей через интернет
08:07  Скрывшийся неизвестно куда экс-глава отдела экономики Усть-Каменогорскоо акимата Жанэт Нурлан оказался шымкентским мошенником
08:03  У.Умаров: КОРРУПЦИЯ в Таджикистане. Лечение - расстрелом
07:59  А.Клепов: Информационная безопасность - от Сталина до Асада. Уроки истории
07:55  С.Мамедов: Баку и Вашингтон выясняют отношения. Специальных наблюдателей из США на выборах президента Азербайджана не будет
07:53  Е.Новикова: Сирия приступает к разоружению. Асад расстается с химоружием из уважения к России, а не из-за угроз Америки
07:50  М.Ефимова: Турецкая революция идет на второй круг. В стране возобновились массовые акции протеста
07:48  Е.Черненко: ШОС выступит единым сирийским фронтом. Финансы и членство оставлено на потом
01:45  Е.Черненко: Судьба Дамаска решается в Женеве
00:28  Ю.Костенко: КР и КНР - от стратегического партнерства до экспансии
00:25  С.Кожемякин: Вектор взаимного уважения. Китай не добивается включения ЦА в зону своего влияния
00:15  США выведут войска из Афгана... оставив только 10 тысяч бойцов
00:12  К.Аламшоев: Туризм на Памире. Большое будущее?
00:09  Н.Корнилов: Создание коридора между Китаем и Пакистаном обойдется в 18 млрд. долларов
Четверг, 12.09.2013
23:12  Адвоката жертв Рахата Алиева подозревают в шпионаже
23:10  Осталась одна легализация. Адвоката Аблязова больше не подозревают в мошенничестве
21:06  11:1 Сборная Кыргызстана по кок-бору наваляла Узбекистану на Чемпионате Азии!
20:57  С.Мануков: Нефтяная чистка. В Китае началась борьба за государственные нефтяные компании
20:54  "ЭК": Кто все-таки виноват в восстании казахстанской рок-толпы?
20:04  "Atlantico": Почему Башар Асад победил в информационной войне
15:48  Минздрав Казахстана готовит запрет на распространение насвая
15:15  Мировые валюты поверили в сирийский мир. Курс доллара опустился к значениям полуторамесячной давности
15:10  М.Захидов: Векторы Ислама Каримова (окончание)
13:46  Алматы. В Иле-Алатауском национальном парке сносят десятки баз отдыха и кафе
13:06  В Алматинской области не утихает скандал вокруг строительства большой кольцевой дороги
12:38  И.Панкратенко: Политическая алхимия Вашингтона. О реакции Запада на предложенный Москвой план "химического разоружения" Сирии
12:15  Ю.Баранчик: Сирия - изменение плана игры
11:33  В Бишкек прибыл президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Д.Минин: Российская инициатива по сирийскому химическому оружию спасает президента США от провала
18:57 13.09.2013

Дмитрий МИНИН | 13.09.2013 |

Неожиданный для большинства разворот событий вокруг Сирии, связанный с российской инициативой по сирийскому химическому разоружению и поддержкой этой инициативы Дамаском, может действительно явиться прорывом в решении затянувшегося кровавого конфликта, хотя на этом пути еще слишком много проблем и сталкивающихся интересов. Принятие предложений России Вашингтоном и перенос голосования в конгрессе США по поводу атаки на Сирию во многом носят вынужденный характер и не означают, что гроза над этой страной миновала. В ближайшие дни Белый дом сделает все, чтобы отыграть проигранное – теперь уже за столом переговоров.

На это указывает и обращение Обамы к нации, которое можно было понять как угодно: и так, что президент будет добиваться согласия на нанесение удара по Сирии, когда сочтет это нужным, и так, что отложенное голосование все-таки состоится. (1) Бывший соперник Обамы сенатор-ветеран Джон Маккейн уже просто запутался. "Это такая степень непоследовательности, которую я никогда ранее в жизни не встречал", - заявил он. (2)
Политический редактор израильского Jewish Journal Шмуэль Роснер считает, что сирийская драма стараниями президента США обратилась в фарс. Израильские политики, которые с самого начала относились к Обаме с недоверием, окончательно убедились в том, что первые впечатления их не обманули. Израилю неизбежно придется расплачиваться за "колебания Обамы".Теперь не приходится рассчитывать ни на его эффективное участие в достижении палестино-израильского урегулирования, ни на совместные с Израилем действия по силовому воздействию на Иран. Хорошо, что хоть "Путин предоставил ему дипломатическую лестницу, по которой он может спуститься с тех шатких деревянных помостков, которые сам воздвиг вокруг Сирии", - пишет Шмуэль Роснер. (3)

Многих ставит в тупик разноголосица в заявлениях, звучащих из Белого дома. Госсекретарь Керри, высказавший идею размена химического разоружения Сирии на отказ от удара по ее территории, потом вдруг почему-то начал говорить о том, что его не так поняли. Помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райт практически открестилась от данной инициативы, утверждая, что Дамаску верить нельзя, а посему отказа от бомбардировок быть не должно. С таким же резким мнением выступил и занимающий аналогичную должность при вице-президенте Томас Блинкен, вероятно, демонстрируя позицию самого Джозефа Байдена. По словам Блинкена, "США тщательно рассмотрят предложение Лаврова, однако нельзя ожидать, что эта мера станет решением проблемы". (4) Все по своим местам расставил Б. Обама, принявший этот план и признавший, что он уже обсуждал его ранее с В. Путиным. Впечатление такое, что в замыслы американского президента полностью был посвящен только самый близкий к нему в настоящий момент политик, руководитель его администрации Денис Макдонаф, и что переговоры по ликвидации сирийского химоружия в качестве условия для отказа от нанесения военного удара по территории страны носили глубоко закрытый характер.

Дело в том, что со своими планами нанесения удара по Сирии президент США оказался на грани большого дипломатического и политического провала. Попытка создать коалицию сорвалась, в нее не вошел даже ближайщий союзник – Великобритания, alter ego Америки. Попытка "триумфатора Тимбукту" Франсуа Оланда занять место Лондона выглядела, скорее, как фарс. А о готовности вооруженного содействия вообще заявила лишь одна Саудовская Аравия, чьи заслуги в подавлении всякой демократии, например в Бахрейне, и поддержке исламистов хорошо известны.

Голосование по резолюции о применении силы против Сирии в палате представителей конгресса, по всем опросам, обещало стать катастрофическим. Сенатор-республиканец Джон Баррассо отметил, что у Обамы не было иного выхода, кроме как попросить конгресс отложить голосование по поводу военных действий в Сирии. "Президент нажал на паузу, – сказал сенатор. – И я считаю это правильным, потому что при голосовании в палате представителей он вряд ли получил бы больше 100 голосов (из 435). В сенате этот план, я полагаю, также не прошел бы". (5) Оказалось, что у Белого дома нет никаких "неопровержимых доказательств" применения Дамаском химического оружия, о чем он громогласно трубил две недели, а лишь "логические умозаключения". Те тысячи фотографий с места событий в мировых СМИ, о которых по инерции продолжает твердить президент Обама, - это лишь копии одной и той же весьма сомнительной фотосессии, появившейся, как из-под земли, едва ли не до начала пресловутой химатаки. То же самое произошло и с видеозаписями. Общественное мнение в Америке все это время было устойчиво отрицательным по отношению к планам удара по Сирии. Все шло к тому, что конгресс последует примеру британского парламента и откажется санкционировать применение силы против Сирии. Как вдруг на помощь пришел Владимир Путин, и "нужда в этом волшебным образом надолго отпала". (6)
Однако не надо думать, что Москва так уж сильно озабочена спасением образа Обамы. Это, скорее, побочный результат, а главное для российского руководства - недопущение окончательного сползания сирийской ситуации в хаос. Согласно израильским источникам, переговоры о химическом разоружении между Сирией и Россией продолжались, по крайней мере, две последние недели, и в них участвовал Иран.

Частью сделки по передаче сирийского химического оружия под международный контроль стало якобы обещание Москвы поставить Сирии еще больше обычных современных вооружений. Неизвестно, что именно было обещано. В репортаже Второго канала израильского ТВ, однако, сообщается о том, что Асаду нужны боевые самолеты, запчасти к танкам и практически все виды вооружений и боеприпасов, дабы пополнить запасы, израсходованные за время гражданской войны. Возможно, что в Сирию будут направлены 24 истребителя Миг-29, поставка которых была отложена прошлым летом. (7) Таким образом, добровольный отказ Дамаска от химического оружия не только не ослабит, но даже усилит сирийский оборонительный потенциал. К тому же для защиты городов Сирии от бандформирований высвободятся не такие уж малые силы, занятые сейчас охраной складов с ОВ. Недаром новый поворот событий деморализовал сирийскую вооруженную оппозицию. Глава Сирийского Военного Совета Салим Идрисс заявил: "Мы заявляем о нашем резком неприятии российской инициативы по передаче сирийского арсенала химического оружия под международный контроль". (8)
Вместе с тем в подходах западных стран к забрезжившему, казалось бы, свету в конце туннеля прослеживается тенденция тут же этот свет и погасить. В частности, США, Великобритания и Франция при особо активной роли последней пытаются провести в СБ ООН такую резолюцию по ликвидации сирийского химоружия, которая представляет из себя ультиматум, предусматривающий в случае невыполнения применение военной силы в соответствии с Главой VII Хартии ООН. Однако это явный нонсенс, поскольку данная глава посвящена мерам воздействия на агрессоров. Разве это Сирия на кого-то нападает, а не на нее собрались напасть? Никаких документов, возлагающих на Дамаск ответственность за нечто подобное, СБ ООН еще не принимал и, надо полагать, не примет. Напомним, что десятки государств присоединились к Конвенции о ликвидации химического оружия без всякого к тому принуждения, что хочет сделать и Сирия. Если уж и говорить о тех, кто до сих пор не расстался с химическим оружием, то надо указать на Израиль? На страницах Foreign Policy недавно были опубликованы данные ЦРУ о том, что в этой стране имеются внушительные запасы смертоносных отравляющих веществ (ОВ). Еще в 1982 году спутниковая разведка США обнаружила место вероятного производства и хранения боевых ОВ в Димоне рядом с деревней Аль-Килаб, неподалеку от израильского ядерного центра.

По данным ЦРУ, израильтяне ускорили разработку химического оружия после окончания войны Судного дня в 1973 году. Американская разведка засекла испытания этого оружия в Негеве. В 1992 году Израиль подписал Конвенцию о запрете химического оружия, но так и не ратифицировал его. (9) Свою программу создания химического оружия Сирия объясняла ответом на действия Израиля. Сейчас свое согласие на ликвидацию химоружия она с мерами в отношении соседа даже не связывает. Так почему же из всех бывших и нынешних обладателей ОВ ультиматум выставляется одной только Сирии?

Торпедируя нормальный процесс принятия резолюции СБ ООН по Сирии, Запад пытается крайней сделать Москву. По поводу представленного абсолютно неправомерного проекта резолюции французская печать, например, пишет: "Действительно ли мы подходим к международному компромиссу по ситуации в Сирии? Ответ Москвы на французскую инициативу в ООН явно свидетельствует об обратном". (10)
В нынешнем виде западный проект резолюции СБ ООН по сирийскому химическому оружию смахивает на австро-венгерский ультиматум Сербии, ставший прологом мировой войны.Тогда Белград согласился со всеми требованиями ультиматума, кроме явно унизительных и незначительных. Однако смыслом того ультиматума и было не решить проблему, а использовать ее как повод для нападения.

Специалисты разведывательно-аналитической компании Stratfor убеждены, что угроза войны против Сирии не снята, она лишь отодвинута за рамки нынешнего раунда международных переговоров. (11) В институте Брукингса также думают, что сирийский кризис далек от разрешения, возникла лишь "дипломатическая пауза". Под знаком этого кризиса, как там считают, пройдет весь остаток президентства Обамы. (12)
В случае возобладания западного подхода к реализации российской инициативы ситуация в Сирии, вместо того чтобы приблизить страну к миру, еще больше осложнится и может быть взорвана в результате малейшей провокации, например обстрела сирийскими мятежниками территории Израиля химическими снарядами. По сообщениям израильских СМИ, несколько мин, выпущенных с территории Сирии 12 сентября, уже взорвались на Южных Голанах. (13) Может быть, скоро будет объявлено, что эти мины оснащены зарином и что такие обстрелы носят "систематический характер"…

----------------------------------------

[1] http://edition.cnn.com/2013/09/10/politics/obama-syria/index.html?hpt=hp_t1

[2]Ibid.

[3]http://www.al-monitor.com/pulse/originals/2013/09/israel-aipac-support-obama-syria-attack-congress.html

[4]http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/09/130909_rn_usa_syria_weapons.shtm

[5] http://www.golos-ameriki.ru/content/us-congress-syria/1748135.html

[6] http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/09/130912_usa_press_obama_putin_syria.shtml

[7] http://mignews.ru/news/politic/world/120913_83204_45684.html

[8] http://mignews.ru/news/politic/world/120913_110956_65582.html

[9] http://www.foreignpolicy.com/articles/2013/09/09/does_israel_have_chemical_weapons_too

[10] http://www.slate.fr/monde/77536/syrie-diplomatie-compromis

[11] http://www.stratfor.com/analysis/analytic-guidance-syria-crisis

[12] http://www.brookings.edu/research/opinions/2013/09/12-syria-crisis-obama-shaikh

[13] http://www.debka.com/newsupdatepopup/5717/

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1379084220


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх