КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 14.09.2013
23:22  Храпуновы уже не могут содержать спичрайтеров? Или богатые тоже халтурят…
18:29  Ян Бреммер: "Четкая стратегия и инициатива. Путин заполнил пустоту, оставленную Обамой"
17:16  Мы все равно будем требовать денонсации соглашения... Аборигены из кыргызского Саруу против нового соглашения по "Кумтору"
17:09  Россия и США договорились в Женеве о судьбе Сирии. Военного удара, похоже, не будет
15:21  С.Чериков: "Юпигейт" в Кыргызстане. Атамбаевская "фирма" веники не вяжет?
13:23  С.Катаев: Китайский акцент таджикской политики
08:20  Аскару Акаеву вручили российскую премию и медаль "За инновации и развитие"

08:18  Т.Кудрявцев: Кыргызская Кара-Балта. Территория тьмы
08:13  А.Мамашулы: Геополитика открыла дорогу Китаю на Кашаган
08:11  В Центральной Азии растет спрос на китайский язык
08:03  Проект-пшик на 200 млн тенге. В казахстанском Актау обанкротился новейший завод по производству планшетов и мониторов
07:57  В.Скосырев: Китайские ВМС плывут к рынкам капиталов. США готовятся к схватке с КНР на море и в воздухе
07:54  А.Князев: Китай прибирает к рукам ШОС. Заявленные интересы Пекина становится трудно сдерживать
01:13  А.Мардасов: На миграционной игле. Новый экономический кризис будет на руку только гастарбайтерам
00:45  Le Monde: В отношении собственности семейства Асадов в Париже может быть начато расследование
00:39  "Известия": Генерала аль-Сиси готовят в президенты Египта
00:33  Российская "Зарубежнефть" нашла дорогу в Иран. Но вряд ли сможет пройти по ней легко
00:31  Н.Исаева: Свобода таджикам только снится. В отличие от животных...
00:20  Ю.Жихорь: Элитный налог. В Казахстане сбылась мечта многих защитников интересов низкооплачиваемого населения
00:08  "СП": Славяно-азиатские терзания Москвы. ЕС обвинил Россию в грубом блокировании европейского интеграционного проекта
Пятница, 13.09.2013
22:04  Саммит ШОС: Восток против Запада. Москва отыгрывается в сирийском вопросе за G8 и G20
20:33  Rolls-Royce заключила контракт на $175 млн по проекту газопровода Казахстан-Китай
20:24  О.Краснова: Верните деньги! В 1992 году в принудительном порядке, на работе вместо зарплаты мне выдали облигации внутреннего 12 % государственного Заема... (письмо из Ташкента)
20:18  Более 5 часов брандмейстеры тушат пожар на барахолке Алматы
19:39  Поскакали... Аркадаг подарил Чаноби Оли ахалтекинскую лошадку
18:57  Д.Минин: Российская инициатива по сирийскому химическому оружию спасает президента США от провала
17:53  Археологи нашли гробницу Шангуань Ван - древнекитайской поэтессы и "премьер-министра" династии Тан
17:49  В туркменском институте культуры свернули обучение на русском
17:04  EurasiaNet: Снос зданий в Душанбе вызывает недовольство жителей
16:59  Д.Лиллис: Китай укрепляет политико-экономическое влияние в Центральной Азии
16:56  М.Шоиддинов: Таджикистан. Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок...
16:52  Принята Бишкекская декларация глав государств ШОС (текст)
14:58  Ташкентские больницы пустеют – врачей массово вывозят на сбор хлопка, пациентов срочно выписывают
13:01  8:9. Узбекистан обидно по пенальти лишился путевки на чемпионат мира по футболу
10:17  Академик Т.Шарманов: "У казахов, по результатам первой переписи 1897 года, средняя продолжительность жизни мужчин составляла 33 года, женщин – 31..."
10:12  А.Белякина: Люди-кролики. Семипалатинский полигон - история в документах
09:59  Как убивали СССР, - вспоминает посол В.Федоровский
09:40  О.Гельдыев: Молодежь Туркменистана обречена работать в Турции и быть вовлеченной в религиозный экстремизм
08:42  Планы оппозиции по дестабилизации ситуации в Кыргызстане в сентябре 2013 года (Полный перевод видеозаписи ГКНБ КР)
08:38  Е.Пономарева: Генезис сирийского кризиса и вечная война США
08:32  Г.Иванкина: Непосильная ноша. Почему мы отказались от социализма?
08:24  М.Балтачева: "Станут объектами зависти". Таджикистан вряд ли сможет прокормить тысячи русских учителей, которых настойчиво зовет к себе
08:18  Девочка, ты чья? В Узбекистане не могут понять как на конкурс красавиц "Мисс Мира" отобралась Рахима Ганиева (на фото)
08:10  Г.Матхаликова: Наигравшись в маму-папу американские усыновители раздают казахстанских детей через интернет
08:07  Скрывшийся неизвестно куда экс-глава отдела экономики Усть-Каменогорскоо акимата Жанэт Нурлан оказался шымкентским мошенником
08:03  У.Умаров: КОРРУПЦИЯ в Таджикистане. Лечение - расстрелом
07:59  А.Клепов: Информационная безопасность - от Сталина до Асада. Уроки истории
07:55  С.Мамедов: Баку и Вашингтон выясняют отношения. Специальных наблюдателей из США на выборах президента Азербайджана не будет
07:53  Е.Новикова: Сирия приступает к разоружению. Асад расстается с химоружием из уважения к России, а не из-за угроз Америки
07:50  М.Ефимова: Турецкая революция идет на второй круг. В стране возобновились массовые акции протеста
07:48  Е.Черненко: ШОС выступит единым сирийским фронтом. Финансы и членство оставлено на потом
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Т.Кудрявцев: Кыргызская Кара-Балта. Территория тьмы
08:18 14.09.2013

Кара-Балта. Территория тьмы

Помните фразу: "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат"? Она как нельзя лучше подходит к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день в городе Кара-Балте. Из-за нежелания чиновников договориться между собой жители с лета остаются без уличного освещения.

Луч света

Посчитать улицы, которые освещаются ночью в Кара-Балте, можно в буквальном смысле по пальцам. Главный луч света - улица Кожомбердиева, на которой расположены районная администрация и мэрия. С недавнего времени фонари горят вдоль железной дороги и на парочке улиц в верхней части города. А в целом город каждую ночь погружается в кромешную тьму. Приезжаешь вечером в город, невольно вспоминаешь диалог из мультфильма "Возвращение блудного попугая":

- Куда ты меня привез?

- Колхоз "Светлый путь".

- Как "Светлый"? Не видно ж ничего!

Если раньше фонари худо-бедно горели хотя бы через один, то с началом минувшего лета как по мановению волшебной палочки они все погасли разом. С тех пор и до сегодняшнего дня передвижения горожан в темное время суток стали проблематичными. С наступлением вечера возвращающимся домой затемно в целях безопасности приходится пользоваться услугами такси. В результате в месяц у них набегает почти 2 тысячи сомов непредвиденных расходов. Деньги немалые.

Хотели как лучше...

Кто виноват в сложившейся ситуации? Карабалтинцы винят во всех своих бедах руководителя комбината коммунальных предприятий Юрия Владимирова. Мол, именно он и сам отказывается заниматься вопросами уличного освещения, и другим не дает. Юрий Владимиров такие обвинения отрицает, наоборот, утверждает, что почти весь июнь освещение в городе было налажено только благодаря его энтузиазму.

"До 1 мая у ОАО "Кара-Балтинский комбинат коммунальных предприятий" был договор с мэрией на обслуживание уличного освещения. Но вплоть до 24 июня, до проведения тендера на определение организации, занимающейся коммунальными вопросами в городе, за свои средства я продолжал подавать в город освещение. Коммунальное хозяйство занималось обслуживанием уличного освещения на 147 улицах. Все счета РЭС без всяких накруток мы передавали мэрии. Также мы проводили строительно-монтажные работы по тому же уличному освещению. Специальная бригада ежедневно выезжала на ремонтные работы - чинила оборудование, реле автоматов, меняла провода, вкручивала лампочки. Работы было так много, что даже планировалось создать дополнительную бригаду", - высказывает свою версию Юрий Владимиров, директор КККП.

По его словам, далее заниматься коммунальными вопросами по итогам тендера была выбрана другая организация. "Но освещения это не коснулось. Тендер на организацию уличного освещения в городе до сих пор не проведен. Мы ежемесячно снимали показания со счетчиков и передавали данные в РЭС. Сейчас никто эти показания не снимает. А РЭС выставляет счета только по средним показаниям", - подчеркивает Юрий Владимиров.

Именно итоги того самого тендера и явились камнем преткновения. После того как выяснилось, что заниматься санитарной очисткой города будет не ОАО "КККП", свет в городе пропал. Карабалтинцы на столь возмутительный факт отреагировали не сразу. Думали, может, просто сломалось что или электрики ведут ремонтные работы на электросетях. Но свет не появился и через месяц. Тогда уже горожане серьезно взволновались.

Палка о двух концах

Это, наконец, побудило администрацию Жайылского района озаботиться проблемой освещения города. Недавно вопрос был поднят на заседании коллегии в райадминистрации. Выяснилось, что организация уличного освещения была делегирована ОсОО "Техпроект". К слову, это та самая организация, которая выиграла тендер на саночистку.

Вроде вопрос решен. Но света-то нет! "Между ОсОО "Техпроект" и мэрией города Кара-Балты заключен договор на оказание услуг по уличному освещению. В настоящее время наши сотрудники совместно со специалистами Жайылского РЭС проводят инвентаризацию точек учета. Мы не можем взять на свой баланс некоторые из них по причине, что таких точек просто не существует", - прокомментировали ситуацию в "Техпроекте" и отметили, что по каждому подобному факту составляется специальный акт.

"Все материалы инвентаризации передаются в прокуратуру Жайылского района для принятия мер. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении директора ОАО "КККП" уголовного дела. Именно это и замедляет процесс восстановления уличного освещения. К тому же директор коммунального хозяйства никак не передает пункты учета на баланс мэрии. Пришлось без данной процедуры проводить эту работу с РЭС", - отмечают в "Техпроекте".

На что Юрий Владимиров отвечает, что у КККП никаких рубильников на балансе нет. "Мы написали в Жайылский РЭС соответствующее письмо и "вернули" рубильники на их баланс. А уже РЭС передал их на баланс мэрии, которая должна была заключить контракт с энергоснабжающей организацией", - открещивается он.

Огней так много золотых...

В ОсОО "Техпроект" заверяют, что работа по налаживанию системы уличного освещения в самом разгаре. "Освещение в Кара-Балте будет восстановлено в считанные дни. Жителям осталось потерпеть совсем немного", - отмечает руководство организации.

Верить или нет данному заявлению? В ближайшее время это выяснится. А жителям Кара-Балты пока остается каждый вечер взирать на сверкающий огнями нефтеперерабатывающий завод "Джунда" и мечтать, что когда-нибудь и на их улице будет праздник.

13/09/2013
Татьяна КУДРЯВЦЕВА

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1379132280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх