КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 24.09.2013
19:35  "Къ": США и Иран обсудят атом на высшем уровне
18:14  Р.Хусаинов: Таджикистан не в состоянии прокормить русских учителей, которых настойчиво зовет к себе Эмомали Рахмон
17:00  Обслуживать нефтепровод в КНР Казахстан будет без участия китайской стороны
15:19  Найроби, 4-й день вялого "штурма". Террористы из "Аш-Шабаб" продолжают обороняться и удерживают заложников
14:00  АНТ: Некоторые арендаторы пытаются хитрить... Хлопковая кампания в Туркменистане
12:46  "РА": Новая элита КР – общественный заказ или личная идея президента?
12:43  Узбекистан закрыл недавно открытые пограничные посты на границе с КР. Под давлением местных жителей
12:23  Среди жертв террористов в Найроби известная телеведущая Рухила Адатиа-Суд, поэт Авунор. Всего - 62 убитых и 63 пропавших без вести
12:12  И.Даиров: О "Раннем христианстве и тюркском мире Центральной Азии"
12:06  В.Мокрынин: Сведения о тюркских народах в минералогическом трактате Ал-Бируни
11:47  К.Нурсеитов: Есть ли у Кыргызстана шансы избавиться от коррупции?
11:28  В Париже нашли о нем сведения и в Шымкенте поставили памятник Жоламан-батыру (фото)
11:17  "Известия": Россия запустит "Протон" без одобрения Казахстана
11:11  "The Independent": В лабиринт к минотавру дипломатии. Как Россия стала для Сирии силой стратегического сдерживания
10:59  Чемпионат Азии по кок-бору/козлодранию-2015 пройдет в Турции
10:54  Под давлением неопровержимых улик Кырпограничники были вынуждены признать правоту узбекской стороны, - заявление КОГГ Узбекистана
10:19  А умище куда девать? "Мисс Алматы-2013 стала Айгерим Кожаханова (фото)
10:15  Забастовка на урановых рудниках. Южноказахстанские бурильщики заявили, что больше не будут работать бесплатно
10:04  А.Филоник: Межарабская интеграция - пустынный эфемер или зыбкий мираж?
09:56  В Алматы скончался Герой Советского Союза, Народный герой Казахстана 1-й министр обороны РК генерал армии Сагадат Нурмагамбетов
09:44  Добывает унцию за $1500, но продает за $1350! "Кыргызалтын" торгует золотом с Макмала в убыток себе
09:36  Старики-разбойники. Пенсионеры МВД Казахстана арестованы в РФ за контрабанду наркотиков
09:32  Т.Варки: Вернутся ли российские пограничники на таджикско-афганскую границу?
09:29  "Хроника Туркменистана": Зрители по найму...
09:23  L"Espresso: Америка использует салафитов
09:19  Daily Beast: У сирийских повстанцев нет плана...
08:51  В.Касымбекова: Мигрантский детектив. "Тадимпекс" предлагала таджикам трудоустройство в Норвегии...
08:49  А.Назаров: Из новейшей истории Таджикистана. Отахон Латифи - журналист, демократ, жертва
08:46  Сыну экс-президента Кыргызстана Айдару Акаеву заочно предъявлено обвинение по делу о Кумторе
08:43  В.Скосырев: Китай обеспечит Украину хлебом и салом
08:42  Д.Цилюрик: Хасан Рухани готовит дипломатический прорыв на Генассамблее ООН
08:40  Н.Малишевский: Сирия и литовские наемники - о подготовке новой провокации
08:39  Н.Бобкин: Первые признаки "оттепели" в отношениях Ирана и США
08:36  Таджико-афганскую границу "наблюдают" всего два вертолета Ми-2, - репортаж А.Колесникова с сочинского саммита ОДКБ
08:29  Миркасем Мумени: Иран может играть самую активную роль... Итоги 13-го саммита ШОС
08:27  Узбекистан. Задержан журналист из Ургенча Сергей Наумов
08:26  Искандер Азизов назначен новым послом России в Монголии
08:24  К.Карабеков: В Киргизии появилось движение сопротивления. Новая оппозиция обвиняет президента Алмазбека Атамбаева в узурпации власти
08:22  Семейка Мэйотт в США получили 20 лет и 22 года тюрьмы за насилие над детьми из Казахстана
08:20  О.Сидоров: Один год правительству С.Ахметова в Казахстане - первые итоги
06:56  Драма в Нвйроби продолжается. Среди террористов есть граждане США и Англии
01:17  Better.kz: Казбанкир Аблязов. От президентских амбиций до "мыльной" оперы…
00:31  А.Батиров: Зачем Киргизии антенна, которая вещает на Узбекистан
Понедельник, 23.09.2013
20:49  Египетский суд постановил распустить "Братьев-мусульман"
20:09  На саммите ОДКБ в Сочи принято решение о повышении эффективности охраны таджикско-афганской границы
18:57  Б.Советбеков: В Кыргызстане криминалитет срастается с религиозным экстремизмом
18:52  В.Ефимов: Военное присутствие США в Персидском заливе – для чего оно нужно?
17:02  "El Mercurio": Риски для компартии Китая
13:29  К.Маликов: Угроза духовно-нравственной и информационной безопасности несовершеннолетних в школах Кыргызстана
12:30  Вымогавший взятки и.о. акима Талгара Касымбаев осужден на 5 лет... условно
12:26  Э.Джумабаев: "Отцом государственности для кыргызов является не мифический Манас, а реальный Владимир Ленин!"
11:46  300 красоток из ОАЭ отпущены на волю в Казахстане (фото)
11:27  Территория ТС стала "идеальной схемой" для перевода средств в офшоры - экс-министр РК Карагусова
11:24  Фильм казахстанского режиссера Турсунова "Шал" получил гран-при фестиваля "Киношок- 2013" в Анапе
11:23  Агентство по делам религии Казахстана: Кто такие салафиты и как с ними бороться?
11:01  Д.Вела: Турция. Разведывательное агентство – один из главных партнеров премьера Эрдогана
10:48  Б.Аяган (директор "Института истории государства"): "Особых различий между кокандцами и казахами не было..."
10:30  ГКНБ КР выявило факты вывода денежных средств бывшим руководством "Кыргызтелекома"
10:21  Сколько в России мигрантов? 11,2 миллиона!
10:16  Кыргызстан в течение ближайших 12 лет получит от Кумтора прибыль в размере $1,4 млрд - облизывается премьер Сатыбалдиев
10:12  Кыргызстанский ученый Кариев может предсказать ДТП по дате рождения человека
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   |   Таджикистан   | 
Т.Варки: Вернутся ли российские пограничники на таджикско-афганскую границу?
09:32 24.09.2013

Молодые, возможно, не помнят, но в 92-97 годах в Таджикистане появился такой анекдот. У хозяина дома, который попал в зону боев, и его дом занимали то одни боевики, то другие, и те, и другие спрашивали, как он относится к их противнику.

И старик ответил: Шумо хубен, ино хам хубанд, ахмак моем ки дар ин чорраха хона сохтем. – Что в переводе значит: И вы хороши, и они тоже. Только мы виноваты, что дом здесь построили.

Это я к тому, что Таджикистан, словно между даже не двух, а трех огней, не исключено вновь ожидают испытания на прочность в связи с началом вывода в 2014 году войск НАТО из Афганистана.

23 сентября в Сочи на саммите ОДКБ обсужден вопрос об укреплении силами ОДКБ таджикско-афганской границы. Не исключено, что мы станем свидетелями возвращения российских пограничников на таджикско-афганскую границу через 9 лет после того, как они вынуждены были ее покинуть.

Кроме того в этот же день 23 сентября таджикский парламент приступил к ратификации октябрьских договоренностей 2012 года между Эмомали Рахмоном и Владимиром Путиным о продлении срока пребывания 201 РВБ в Таджикистане на 49 лет.

Согласие Душанбе на продление срока пребывания 201 РВБ в Таджикистане было обставлено рядом условий: облегчение миграционного режима для таджикских мигрантов, беспошлинные поставки энергоносителей, перевооружение и техническая модернизация таджикской армии.

Но и эти условия, судя по всему, не были ключевыми. Ведь по сути, продление срока регистрации для таджикских мигрантов с 7 до 15 дней, самим мигрантам ничего не дает. Что решает лишняя неделя, в то время, как сам разрешенный срок пребывания остается неизменным - 90 суток?

После них человек, у которого работодатель изъял паспорт и не сделал разрешения на работу, автоматически становится нарушителем и будет называться нелегалом, хотя и въехал легально. Не каждому мигранту условия работы и оплаты могут позволить по истечении 3-х месяцев выезжать из России и въезжать снова.

Таким образом, это послабление для мигрантов по сути ничего не стоит и не является дипломатической или гуманитарной победой Душанбе. Что касается беспошлинных поставок энергоносителей, даже в период таких прежних поставок, цены на горючее в Таджикистане снижались ненамного.

Одна из причин пробуксовки переговоров по этой теме была в том, что Москва не хотела финансировать приближенные к президентской семье компании, которые перепродавали российское горючее в Афганистан.

И поэтому Москва настаивала на исключении права на перепродажу своего горючего, предназначенного якобы сугубо для внутренних государственных таджикских нужд. По сути, и здесь таджикские переговорщики мало заботились о национальных интересах, лоббируя коммерческие интересы неких избранных частных компаний. Некоторые наблюдатели называют среди них такую, как Фароз.

Кроме того, наблюдатели полагают, что Таджикистан за выделенные Россией 200 млн долларов получит устаревшую военную технику и оборудование, которыми забиты склады Минобороны России. Во всяком случае, это вооружение по идее должно уступать тому, которое находится на вооружении 201 РВБ.

Иначе, по мнению, российских военных аналитиков, зачем вооружать ненадежного партнера тем же оружием, что и самую боеспособную российскую дивизию. Никаких прорывов в вопросе о Рогуне, видимо, с российской стороны также ожидать не следует.

Таким образом, если Москва и пойдет на уступки в вопросе поставок горючего, то едва ли не единственным успехом для Душанбе будет возможность частным избранным компаниям продавать с накруткой российское горючее таджикам и афганцам.

Но на самом деле это будет не единственным успехом таджикских переговорщиков. Ведь не случайно Душанбе так тянул с ратификацией соглашений по базе почти до самых президентских выборов в Таджикистане.

Очевидным успехом для Рахмона будет согласие Москвы и дальше опираться на него в Таджикистане, как на партнера, который все же пошел навстречу российским интересам, хотя еще недавно официальные таджикские СМИ раздували антироссийские фобии.

Если посмотреть на это под другим углом зрения, то имеет право на жизнь и такой вывод, что у Рахмона не было особого выбора, кроме как пойти на условия Москвы из-за ее нежелания платить арендную плату в 300 млн долларов ежегодно.

Позиции Рахмона, как во взаимоотношениях с Москвой, так и внутри страны с усилением с каждым днем оппозиции, растущим социальным недовольством и падением популярности, не оставили ему выбора и маневра для торга с Москвой. Хотя в то же время, продление срока пребывания 201 РВБ, по мнению обозревателей, Эмомали Рахмону может быть нужно для использования российской армии в целях укрепления личной власти, пролонгации крышевания семейного бизнеса и закручивания гаек после выборов.

Однако Москва, наученная горьким опытом 90-х годов, когда Россия была втянута во внутриполитическое противостояние и когда на своих и узбекских штыках помогла Эмомали Рахмонову прийти к власти, едва ли вновь наступит на те же грабли. Сегодня уже не 1992 год, когда никто не знал, что делать с упавшей с неба властью, сегодня уже даже не 2004 год, когда Рахмон выдавил российских пограничников, после чего Таджикистан лишился части своей территории на границе с Китаем.

Исключение России из системы геополитических сдержек и противовесов в Таджикистане, из сложившейся за последние сто лет уже исторической геополитической реальности может быть чревато дальнейшими территориальными уступками для Таджикистана, если не хуже. Защита и конституционная гарантия территориальной целостности оказалась весьма сомнительной.

Возвращение российских пограничников, присутствие и отсутствие которых, к слову, мало повлияли на наркотрафик, кроме того может означать не только укрепление внешних границ и большую уверенность внутри Таджикистана, но и уверенность, что спадет периодически возникающая напряженность и на западной границе.

Это кроме того и те рабочие места, которых лишились тысячи молодых таджиков в погранвойсках в 2004-м году. А главное, чтобы старик, который построил свой дом, был спокоен, и его не обстреливали с разных сторон и не спрашивали, хороша ли та или иная сторона. И сделать так, чтобы у старика больше не было таких опасений и проблем – личное дело каждого, а не только тех, кто якобы обо всех нас заботится.

Темур Варки,
Авторская программа "Личное дело" телеканала СТВ САФО
24.09.2013

Источник - Озодагон
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1380000720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх