КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 18.10.2013
21:02  В Ливии застрелен глава военной полиции Бенгази А.Баргути
20:09  "НГ": Ромодановские мечталки. Глава ФМС России предложил программу борьбы с нелегалами
20:02  Правящая в Казахстане партия "Нур Отан" сделала себе ребрендинг и рестайлинг. Ее гербом теперь будет "солнце и буква "Н", взятая из автографа Елбасы"
19:58  "Антимиссионерский" закон. За агитацию принять другую веру в Кыргызстане хотят штрафовать
19:41  Бишкек. "Смотрящий" за Центральной Азией Коля "Киргиз" получил 5,5 года тюрьмы
19:09  А.Дубнов: Киргизия - на пути от бардака к протекторату
18:29  К.Адыгезалов: Глобальная геополитика - напряженность на линии США-Россия-Китай

18:01  Н.Назарбаев: "Казахстанцы в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке"
17:20  Д.Ювачев: Клан кланом вышибают. Либо представители казахстанской элиты договорятся, либо исчезнут с политической карты
16:28  С.Туник: Казахстан. Кто-то "огрибает", а кто-то "огребает"
13:13  Забились по норам. В Кыргызстане скрываются 307 снежных барсов
13:09  Э.Таривердиева: 10 дней до выборов. В ожидании большой смены фигур на политической доске Грузии
13:05  С.Мироншо: Предвыборное шоу Таджикистана
12:59  Фарук Чакыр: Мусульмане, в Москву!
11:40  Е.Рыжкова: Каковы конституционные свершения в странах "арабской весны"?
10:53  "Азия ньюс": Президент Атамбаев руководит автономией России?
10:50  А.Аралбаев: Тема "Кумтора" перешла из Кырэкономики в политику, из политики – в бандитизм
10:42  Потрещим? В Пекине прошел чемпионат по сверчковым боям
10:32  В.Мокрынин: Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата (история)
10:30  П.Кокайсл, А.Усманов:История Кыргызстана глазами очевидцев. Колонизация Туркестана
10:16  Юлия Латынина: Миграционная катастрофа России. Необходимо ввести визовой режим со странами Азии
09:53  "Э-К": Жанэт Нурлана изловили в Шымкенте. Экс-глава отдела экономики Усть-Каменогорского акимата обвинен в крупном мошенничестве
09:40  "Къ": Китай пролез в ядерный сектор Великобритании. Контрольные пакеты новых АЭС станут "желтыми"
09:36  С.Исабаева: Эмиграционный дискомфорт. Почему русскоязычные граждане Казахстана стремятся поменять голубой паспорт на красный?
09:24  "САМ": Возвращение в родные Сенаты. К чему/зачем аксакал К.Токаев вновь стал Человеком №2 Казвертикали власти?
09:20  Д.Ашимбаев: "Идет процесс атомизации казахстанской элиты. Вопрос в том, признаки это агонии или болезнь роста…"
09:15  С.Мамедов: В Азербайджане вычислили ваххабитов
09:11  "РГ": Президент Южной Кореи Пак Кын Хе предложила построить через РФ "шелковый путь"
09:07  Бизнесмен А.Усманов купил 30% акций британского ф/к "Арсенал"
09:03  "Къ": Иранский атом расщепил "шестерку". Мирный план Тегерана вдохновил англичан и американцев, но не вызвал доверия у французов
08:59  Д.Седов: Турция между Сциллой и Харибдой
08:47  "Однако": В Афганистане появились боевики из Казахстана: повоюют - и домой
08:44  Dialog.kz: Украинская эпопея беглеца из Казахстана М.Аблязова
08:39  Н.Исмаилова: Казахстан. Головокружение от запаха нефти
08:30  В России появится миграционный омбудсмен?
07:08  Модест Колеров: Экономика Киргизии бесплодна
02:41  Spik.kz: Расчет окончен. Участники Форума KAZENERGY оценили перспективы развития мировой энергетики
00:44  "АП": Кого бережет таджикская милиция?
Четверг, 17.10.2013
23:46  Таджикское телевидение. Посторонним вход запрещен?
23:35  Сирийский генерал Джаами убит снайпером в городе Дейр эз-Зор
23:28  Адмирал Жанзаков вывел ВМФ Казахстана на учения "Шагала-2013"
22:29  В Кыргызстане предприятия переходят на уголь из-за высоких цен на газ
22:27  "Враг кыргызского народа – это сами кыргызы", - президент Атамбаев
20:42  М.Хазин: Политэкономика по-американски: сколько там на самом деле партий и причем тут кризис
20:28  Карагандинские шахтеры-инвалиды подожгли офис своих рабовладельцев из "Арселор-Миттал"
20:19  "Американский" КПП-шлагбаум возле Дома Армии в Алматы демонтирован
20:02  Г.Дарбинян: Выборы в Азербайджане - уроки европейского шовинизма
19:33  Мади Алимов: Работодательный падеж. Отсутствие безработицы - мифологема казахстанской стабильности
19:29  Олжас Сулейменов: Шелковый путь и тюрки
17:31  Forbes: Российские власти ужесточают отношение к иммигрантам, приобретающим жилье
17:27  Женева и иранский атом: Новые надежды и новые сложности
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Н.Исмаилова: Казахстан. Головокружение от запаха нефти
08:39 18.10.2013

В начале 2013 года в Казахстан грохнуло новое уголовное дело, а точнее целое созвездие уголовных дел, связанных с бывшим акимом Атырауской области Бергеем Рыскалиевым. Дело действительно очень масштабное. Официальный представитель Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мурат Жуманбай на своем брифинге 24 апреля 2013 года рассказал, что следствием проведено 68 различных экспертиз, допрошено более 750 человек, проведено 79 обысков и изъято более 30 тыс. документов. По данным следствия, Бергей Рыскалиев организовал три преступные группы, в которые входило 35 человек, общий ущерб от действий которых составил 71 млрд. тенге. По материалам следствия возбуждено 73 уголовных дела по таким преступлениям, как участие в организованной преступной группе, хищение бюджетных средств, лжепредпринимательство, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, подделка документов и служебный подлог. В составе дел более 400 томов, и их число постепенно прирастает.

К апрелю 2013 года было арестовано 11 человек, однако, главные фигуранты дел - сам Бергей Рыскалиев, его брат депутат Мажилиса Аманжан Рыскали, и еще 9 человек - близкие родственники и другие соучастники совершенных преступлений, скрылись, хотя им было заочно предъявлено обвинение и суд выдал санкцию на их арест. Еще в январе 2013 года по решению прокуратуры Атырауской области было арестовано имущество 55 фигурантов большого уголовного дела, среди которых было 15 родственников Рыскалиева: его супруга, дети, братья и сестры. Список этого имущества поражает: в нем 560 наименований, в том числе 116 объектов недвижимости, 68 земельных участков, 197 транспортных средств, 11 банковских счетов на сумму 1,1 млрд. тенге, всего на сумму 39 млрд тенге. 23,4 млрд. тенге, которые были похищены у государства, вернулись в государственную казну еще на стадии следствия. Расследование уже приняло международный характер, и прокуратура Швейцарии возбудило уголовное дело против Бергея Рыскалиева и Аманжана Рыскали по обвинению в отмывании денег и установила три счета в швейцарских банках, в которых хранится более 100 млн. евро. В сентябре 2013 года в суде Атырауской области должно было начаться слушание этого дела, но пока что слушание не началось, и по некоторым сведениям отложено до декабря.

Первым делом надо сказать, что правоохранительные органы сделали выводы из других крупных дел, в частности дел Мухтара Аблязова, Рахата Алиева, Виктора Храпунова (криминальные "подвиги" бывшего акима Алматы очень похожи на то, что делал бывший аким Атырауской области, то же самое интенсивное перекачивание государственных средств в карманы родственников, "обзаведение" недвижимостью и автопарком). Как только расследование закрутилось и были получены серьезные результаты, сразу же был проведен арест имущества и взыскание украденных средств, чтобы ими подозреваемые не смогли воспользоваться для укрывательства от правосудия и последующей борьбы с государством, как это делали другие знаменитые беглецы. Это Аблязов четыре года жировал на украденные деньги, а у Рыскалиева и его родни теперь нет таких возможностей, и где бы он теперь не находился, его дорожка до ареста и выдачи будет значительно короче, чем у экс-банкира и других коррупционеров-эмигрантов.

Что же касается его бегства, то в прессе не раз высказывались предположения, что, мол, правоохранительные органы Казахстана чуть ли не дали ему уехать. С этими нападками вряд ли можно согласиться. Если Рыскалиев проявил столь недюжинную способность к организации преступной группы и ворочал миллиардами тенге, то для него обзавестись подложными иностранными документами, хоть российскими, хоть азербайджанскими, хоть еще какими, не составляло особого труда. Почему предполагаются именно российские или азербайджанские документы, так только потому, что Атырауская область приграничная с Россией, выходит к Каспийскому морю, и в этом смысле "граничит" с Азербайджаном, и ему легче всего было улизнуть именно с ними. Скорее всего, подложный документ был именно российский, пересечь казахстанско-российскую границу проще простого, а оттуда уже, транзитом, можно уехать в любую другую страну, хоть в ту же Великобританию, где, по слухам, Бергей Рыскалиев с братом пребывают теперь. А может быть и в Швейцарию, поближе к денежкам.

В истории Рыскалиева есть странный момент - участие в ней Салимжана Накпаева. До 2010 года он занимал различные должности в акимате Атырауской области, потом перешел на работу в одну крупную нефтяную компанию. Вдруг в апреле 2012 года Накпаева осудили по статье "Самоуправство" на четыре года лишения свободы. Казалось бы, ничего необычного, особенно в свете последующих событий. Однако, необычен дальнейший поворот сюжета. По словам Генерального прокурора Казахстана Асхата Даулбаева, в августе 2012 года Накпаев написал заявление на имя президента, в котором пожаловался на незаконное осуждение и сообщил о фактах хищения государственных средств в областном акимате". Реакция была молниеносной. Даулбаев и председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Рашид Тусупбеков лично явились в Атырау, Бергей Рыскалиев был смещен со своего поста, а в сентябре 2012 года Накпаев был оправдан, полностью реабилитирован, а в феврале 2013 года стал заместителем акима Атырауской области уже при новом акиме области. Немного позднее Накпаев отсудил у Министерства внутренних дел и Министерства финансов Казахстана 10 млн. тенге компенсации.

Феноменально! За какие-то полгода Накпаев сумел получить оправдание и реабилитацию, должность в облакимате, компенсацию, а бывший аким области превратился в персону, объявленную в международный розыск, аресты, громкое дело и так далее. А еще говорят, что в Казахстане плохо работают правоохранительные органы! Но все же, что это было такое, из-за чего правоохранительные органы сработали со слаженностью затвора автомата Калашникова? Для этого нужно добавить только одно - название нефтяной компании, в которой с 2010 по 2012 год работал Салимжан Накпаев. Это была Agip KCO, а точнее его региональное представительство. Да, та самая Agip KCO, которая работает над первой стадией освоения нефтяного месторождения Кашаган на каспийском шельфе, и отвечает за строительство наземной инфраструктуры для второго этапа освоения месторождения. На кону - 11 млрд. баррелей извлекаемых запасов.

Если мы посмотрим на жизнь и деятельность Бергея Рыскалиева на посту акима Атырауской области, то мы увидим, что он явно не ровно дышал к Agip KCO. Между компанией и акимом было немало конфликтов, аким катил бочку на нефтяников упорно и целенаправленно почти все время своего нахождения на посту. Предлоги самые благовидные: неисполнение социальных обязательств, плохое строительство социальных объектов, некачественный сервис и тому подобные причины. Но выводы экс-аким из этого делал очень интересные. Он добивался ухода компании из проектов. Например, в июне 2010 года Рыскалиев заявил по поводу отравлений в столовых нефтяников Agip KCO и ТОО "тенгизшевройл": "Если они не справляются с порученной им работой, то пусть уходят из проектов. Сегодня найти им замену не составит труда". Первый выпад в адрес Agip KCO у Рыскалиева был в ноябре 2006 года, через месяц после его назначения на пост акима области, по поводу нарушений трудового законодательства. В декабре 2008 года вопрос вышел в более серьезную плоскость: "Мы ставим вопрос перед руководством страны, перед премьер-министром, перед министерствами и ведомствами об отстранении руководства Agip KCO как не справившегося с проблемами в создавшейся ситуации. Это наше требование", - заявил тогда первый заместитель акима области Болат Даукенов (арестован в апреле 2013 года).

Насколько можно понять теперь, из всего известного о Бергее Рыскалиеве и его бурной деятельности, под регулярными приступами заботы о казахстанских нефтяниках у него, вероятно, были вполне меркантильные интересы, состоящие в том, чтобы выдавить иностранные компании из сервисных работ по освоению крупного нефтяного месторождения, и войти в эту сферу подконтрольными компаниями. В этом случае Рыскалиев быстро сделался бы очень богатым человеком, особенно учитывая его методы обогащения. Бюджеты освоения Кашагана - это вовсе не областной бюджет, там суммы другого порядка.

Правда, в ответ на его заботу о нефтяниках из Астаны раздавались вполне различимые предупреждения, что в окружении областного акима развелось слишком много коррупции. Так, в феврале 2010 года, когда сам Рыскалиев в Атырау рассказывал о своих успехах, председатель совета по борьбе с коррупцией при партии "Нур Отан" Оралбай Абдыкаримов в Астане говорил о коррупции в облакимате и даже приводил конкретные примеры: коттеджный поселок "Шугыла" в Махамбетском районе (Абдыкаримов специально указал в присутствии Болата Даукенова, что облакимат не пустил жителей города на отчетный доклад акима и препятствовал в показе сюжета по телевидению), обрушение пролета моста через реку Урал, финансовые нарушения в программах "Питьевая вода" и "100 школ, 100 больниц". В декабре 2010 года Рыскалиева отчитывал уже сам президент по поводу реализации Дорожной карты индустриализации и поддержке малого и среднего бизнеса: "Ты не занимаешься развитием индустрии. Деньги ежегодно выделяются до 25 млн тенге, все есть – промышленности нет. Нефть и газ – не твое дело, этим другие занимаются. В отношении малого и среднего бизнеса ничего не делается. Ни строительных материалов нет, ни других вещей – нет среднего бизнеса", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев, особо остановившись на том, что "большая нефть" - не дело акима области. Итак, в ответ на выпады Рыскалиева в адрес Agip KCO ему было с самого высокого уровня заявлено в стиле: "Чья бы корова мычала?". Другому человеку было бы достаточно этих предупреждений, за которыми последовали бы оргвыводы, но видимо, голова Бергея Рыскалиева крепко кружилась от запаха нефти и нефтедолларов. И он не смог совладать с соблазном. Видимо, так можно предполагать из известных фактов, что Рыскалиев пытался через Накпаева влезть в Agip KCO, да вот Накпаев отказался. Оказавшись за решеткой по явно сфабрикованному делу (он оспорил в суде возбуждение против него уголовного дела, суд отменил постановление следователя, но дело вскоре было возбуждено снова по тем же основаниям), Накпаев написал президенту. Эффект, как мы видели, был сравним с ударом бойка по капсюлю патрона. Ничего удивительного, поскольку тут стало понятно, что Бергей Рыскалиев не внял предупреждениям и влезает со своим личным корыстным интересом в дело государственной важности, в дело соглашения с иностранными нефтяными компаниями, вообще в то, на чем держится вся экономика нашей республики. После этого Рыскалиев молниеносно превратился из акима области в беглеца.

Если бы такой человек, как Бергей Рыскалиев, влез бы в Кашаган, то это могло привести в конечном итоге к очень серьезным внешнеполитическим последствиям для Казахстана. У консорциума нефтяных компаний, разрабатывающих Кашаган, большие возможности, и в случае возникновения проблем они бы, вне всякого сомнения, устроили разбирательство на высоком международном уровне. Все это могло подорвать позиции Казахстана, привести к сокращению доходов от добычи нефти, что отразилось бы на каждом гражданине Казахстана. То, что Рыскалиев украл в Атырауской области - сущие мелочи по сравнению с тем, что мог бы наворотить на Кашагане. Впрочем, теперь, возврат всего того, что было уворовано это вопрос лишь времени и поимки фигурантов этого громкого дела. При таком компромате братья Рыскалиевы долго на свободе не пробегают, да и после эпопеи с другими казахстанскими беглецами, отношение к Казахстану в Европе явно меняется в лучшую сторону. Теперь всем правоохранительным органам в европейских странах стало ясно, что если Казахстан взялся кого-то преследовать, то на этого беглеца действительно есть пухлое уголовное дело. Так что, если когда-нибудь Бергей Рыскалиев увидит родное небо, то оно будет в клеточку.

Негина Исмаилова

16.10.2013

Источник - spik.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1382071140


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх