КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 18.10.2013
21:02  В Ливии застрелен глава военной полиции Бенгази А.Баргути
20:09  "НГ": Ромодановские мечталки. Глава ФМС России предложил программу борьбы с нелегалами
20:02  Правящая в Казахстане партия "Нур Отан" сделала себе ребрендинг и рестайлинг. Ее гербом теперь будет "солнце и буква "Н", взятая из автографа Елбасы"
19:58  "Антимиссионерский" закон. За агитацию принять другую веру в Кыргызстане хотят штрафовать
19:41  Бишкек. "Смотрящий" за Центральной Азией Коля "Киргиз" получил 5,5 года тюрьмы
19:09  А.Дубнов: Киргизия - на пути от бардака к протекторату
18:29  К.Адыгезалов: Глобальная геополитика - напряженность на линии США-Россия-Китай
18:01  Н.Назарбаев: "Казахстанцы в будущем, возможно, будут стараться разговаривать на китайском языке"
17:20  Д.Ювачев: Клан кланом вышибают. Либо представители казахстанской элиты договорятся, либо исчезнут с политической карты
16:28  С.Туник: Казахстан. Кто-то "огрибает", а кто-то "огребает"
13:13  Забились по норам. В Кыргызстане скрываются 307 снежных барсов
13:09  Э.Таривердиева: 10 дней до выборов. В ожидании большой смены фигур на политической доске Грузии
13:05  С.Мироншо: Предвыборное шоу Таджикистана
12:59  Фарук Чакыр: Мусульмане, в Москву!
11:40  Е.Рыжкова: Каковы конституционные свершения в странах "арабской весны"?
10:53  "Азия ньюс": Президент Атамбаев руководит автономией России?
10:50  А.Аралбаев: Тема "Кумтора" перешла из Кырэкономики в политику, из политики – в бандитизм
10:42  Потрещим? В Пекине прошел чемпионат по сверчковым боям
10:32  В.Мокрынин: Сирийские и армянские источники о становлении Тюркского каганата (история)
10:30  П.Кокайсл, А.Усманов:История Кыргызстана глазами очевидцев. Колонизация Туркестана
10:16  Юлия Латынина: Миграционная катастрофа России. Необходимо ввести визовой режим со странами Азии
09:53  "Э-К": Жанэт Нурлана изловили в Шымкенте. Экс-глава отдела экономики Усть-Каменогорского акимата обвинен в крупном мошенничестве
09:40  "Къ": Китай пролез в ядерный сектор Великобритании. Контрольные пакеты новых АЭС станут "желтыми"
09:36  С.Исабаева: Эмиграционный дискомфорт. Почему русскоязычные граждане Казахстана стремятся поменять голубой паспорт на красный?
09:24  "САМ": Возвращение в родные Сенаты. К чему/зачем аксакал К.Токаев вновь стал Человеком №2 Казвертикали власти?
09:20  Д.Ашимбаев: "Идет процесс атомизации казахстанской элиты. Вопрос в том, признаки это агонии или болезнь роста…"
09:15  С.Мамедов: В Азербайджане вычислили ваххабитов
09:11  "РГ": Президент Южной Кореи Пак Кын Хе предложила построить через РФ "шелковый путь"
09:07  Бизнесмен А.Усманов купил 30% акций британского ф/к "Арсенал"
09:03  "Къ": Иранский атом расщепил "шестерку". Мирный план Тегерана вдохновил англичан и американцев, но не вызвал доверия у французов
08:59  Д.Седов: Турция между Сциллой и Харибдой
08:47  "Однако": В Афганистане появились боевики из Казахстана: повоюют - и домой
08:44  Dialog.kz: Украинская эпопея беглеца из Казахстана М.Аблязова
08:39  Н.Исмаилова: Казахстан. Головокружение от запаха нефти
08:30  В России появится миграционный омбудсмен?
07:08  Модест Колеров: Экономика Киргизии бесплодна
02:41  Spik.kz: Расчет окончен. Участники Форума KAZENERGY оценили перспективы развития мировой энергетики
00:44  "АП": Кого бережет таджикская милиция?
Четверг, 17.10.2013
23:46  Таджикское телевидение. Посторонним вход запрещен?
23:35  Сирийский генерал Джаами убит снайпером в городе Дейр эз-Зор
23:28  Адмирал Жанзаков вывел ВМФ Казахстана на учения "Шагала-2013"
22:29  В Кыргызстане предприятия переходят на уголь из-за высоких цен на газ
22:27  "Враг кыргызского народа – это сами кыргызы", - президент Атамбаев
20:42  М.Хазин: Политэкономика по-американски: сколько там на самом деле партий и причем тут кризис
20:28  Карагандинские шахтеры-инвалиды подожгли офис своих рабовладельцев из "Арселор-Миттал"
20:19  "Американский" КПП-шлагбаум возле Дома Армии в Алматы демонтирован
20:02  Г.Дарбинян: Выборы в Азербайджане - уроки европейского шовинизма
19:33  Мади Алимов: Работодательный падеж. Отсутствие безработицы - мифологема казахстанской стабильности
19:29  Олжас Сулейменов: Шелковый путь и тюрки
17:31  Forbes: Российские власти ужесточают отношение к иммигрантам, приобретающим жилье
17:27  Женева и иранский атом: Новые надежды и новые сложности
16:01  В.Платов: США и кибервойны
15:54  Рашид Гарипов: Большой пинок для маленькой компании...
15:48  К 2016 году в Узбекистане планируется обеспечить механизированный сбор до 90% хлопка, – премьер Мирзиеев
15:46  Казахстанский "Жилстройбанк" возглавил А.Жумагулов
15:10  "Пакет демократизации": начало нового этапа для Турции?
11:59  Н.Коньков, А.Нагорный: Мир во время чумы. О текущей ситуации в России и за рубежом
11:51  Хамро Салимзода: "Правда" таджикских энергетиков
11:37  А.Поливанов: Символ порядка. Что на самом деле дадут визы для мигрантов из Средней Азии
11:35  Казачья партия Россия с 2014 года начнет участвовать в выборах
10:47  А.Сайдустов: Эмомали Рахмон готовится к переизбранию
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"НГ": Ромодановские мечталки. Глава ФМС России предложил программу борьбы с нелегалами
20:09 18.10.2013

Константин Ромодановский требует запретить торговлю квотами

Екатерина Трифонова

18 окт. 2013

Решать проблему миграции Константин Ромодановский предпочитает радикальными методами.

Глава ФМС Константин Ромодановский предложил ряд инициатив, среди которых не только уголовное наказание для работодателей, нарушивших миграционное законодательство, но и запрет на продажу квот. А также ограничение сроков нахождения мигрантов на территории страны.
В ночь на четверг по следам погрома в Бирюлеве правоохранители провели рейд – в отделения столичной полиции было доставлено около двух тысяч мигрантов. Представители МВД, сославшись на нехватку кадров, решили привлечь к борьбе с нелегальной миграцией отряды дружинников. Крепкие парни будут патрулировать улицы и районы, инспектируя приезжих. В то же время ведомство выразило обеспокоенность попытками "некоторых граждан пролезть в политику", спекулируя на нынешних межэтнических конфликтах.

Профильные ведомства предлагают выход – законодательный. Глава ФМС Константин Ромодановский разработал четыре меры, которые, на его взгляд, способны наиболее эффективно повлиять на сложившуюся в стране ситуацию с приезжими. Ромодановский убежден, что визовый режим не сработает, если на законодательном уровне не ввести ряд дополнительных инициатив и ограничений. В частности, он считает необходимым запретить так называемую перепродажу квот и одновременно привлечь к ответственности граждан, которые фиктивно используют рабочую силу. Эта проблема очевидна на примере печально известной овощебазы в Бирюлеве, руководство которой ни разу не подавало заявок на получение квот на трудовых мигрантов – все они были оформлены на другие фирмы.

По официальным данным ФМС, около 65% из 250 тыс. полученных за год квот подлежат перепродаже.
По словам председателя правления "Общества содействия защите прав мигрантов" Ирины Зисман, коммерциализация отношений в миграционном вопросе достигла небывалых высот: в некоторых регионах сегодня можно купить российское гражданство за 100 тыс. руб. Законное разрешение на работу стоит в среднем 20–30 тыс. руб., а патент – около 15 тыс.

В ночь на четверг полицией были задержаны около 2 тысяч мигрантов.
Руководитель правозащитного центра "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина отметила, что борьбы с подобными услугами нет, а фирмы по их оказанию продолжают открываться. "Есть десятки фирм, где можно приобрести практически любой документ. И тяжело не заметить всюду расклеенные листовки. Мне, например, недавно возле метро вручили листовку с предложением "официально" оформиться в Москве. И все это происходит на глазах у правоохранителей. Мы устали бороться – относили массу жалоб и заявлений в прокуратуру, а в результате была закрыта лишь одна такая фирма", – заявила Ганнушкина.

Правозащитница рассказала "НГ", что, получив листовку, сотрудники правозащитного центра позвонили по указанному в ней телефону и от лица гражданина Грузии подали заявку на регистрацию. "И уже на следующий день получили ее в метро, причем сделанную на имя главы ФМС Ромодановского. Так что теперь и Константин Олегович зарегистрирован в "резиновой" квартире, – говорит Ганнушкина. – Надо вылавливать руководство этих фирм и выяснить, с кем они на самом деле работают. Но у нас, как обычно, этим никто не занимается".

В распоряжении "НГ" оказалась статистика данных по сегодняшней миграции, подготовленная сотрудниками ФМС. Из документа следует, что на территории России сегодня находятся свыше 11 млн. иностранных граждан. И только 2 млн. из них имеют право осуществлять трудовую деятельность (то есть имеют патенты, разрешения на работу). Около 4 млн. пребывают в так называемой группе риска: это иностранные граждане, не оформившие соответствующие документы и находящиеся на территории России более 90 дней.

В соответствии с этими данными сейчас около 275 тыс. иностранным гражданам, нарушившим законодательство, закрыт въезд в Российскую Федерацию. Поэтому второй мерой, инициированной миграционной службой, является ограничение сроков пребывания мигранта на территории РФ. Как известно, сегодня иностранный гражданин, пробыв стране три месяца, должен ее покинуть. Но сразу может вернуться назад. Поэтому ведомство предлагает отложить срок допустимого возврата мигранта в Россию на 180 суток.

Кроме того, по законодательству мигрант не может въехать в страну, если ранее он превысил законный срок пребывания, совершил более двух административных правонарушений либо же был выдворен за ее пределы по решению суда. По словам Ромодановского, важно расширить список и депортировать из страны всех осужденных в России лиц. Напомним, что подозреваемый в убийстве 25-летнего парня Орхан Зейналов два года назад был осужден за совершенное им ДТП. И если бы предложенная Ромодановским мера имела силу закона, Зейналова еще тогда депортировали бы из страны.
И последний пункт, инициированный ФМС, не единожды был озвучен правозащитными организациями и общественными деятелями – это введение уголовной (взамен административной) ответственности за незаконное использование мигрантского труда. Поскольку большая ответственность в этих случаях все же лежит на непорядочном работодателе.

К ужесточению миграционной политики готовы приложить руку и представители Общероссийского народного фронта. Движение готовит обращение, адресованное председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву, с просьбой рекомендовать судьям избегать "неоправданно мягких наказаний" для виновных в резонансных преступлениях, совершенных на межнациональной почве. Поскольку, по мнению депутатов, снисходительное отношение к этим преступникам приводит к росту общественного недоверия судебной системе и власти в целом.
Между тем заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что все эти меры не способны радикально повлиять на ситуацию с мигрантами. "В стране уже принимали меры по ужесточению миграционной политики, вносились и поправки в соответствующий закон. Но проблема в том, что составляющую любого законопроекта компенсирует его исполнение. Поэтому акцент нужно делать не на самих инициативах, а на том, кто их и каким образом будет исполнять", – отметил он в беседе с "НГ", уточнив, что подобного рода инициативы, как правило, только громко звучат. А введению визового режима, говорит Макаркин, мешают планы создания на территории Киргизии и Таджикистана российских военных баз.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что попытка оседлать волну народного гнева и обратить ее в свою пользу для некоторых политиков может стать фатальной: "Это напоминает мне ситуацию с "Норд-Остом", когда некоторые политики выступили с острой критикой федеральных властей. Но в результате получили порцию негатива со стороны публики, которая восприняла эту критику как неуместную. И главное, она привела к серьезной девальвации политического влияния. Поэтому политикам сейчас не стоит злоупотреблять эмоциями аудитории".

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1382112540


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 8 мая 2025 года №873
- Закон об аквакультуре рассмотрят сенаторы
- Мажилис рассмотрит законопроект об искусственном интеллекте
- Олжас Бектенов провел совещание по вопросам реализации крупных промышленных проектов в химической и металлургической отраслях
- Меры по реформированию отрасли водного хозяйства обсудили на Правительственном часе в Мажилисе
- В Сенате презентовали проект нового Налогового кодекса: акцент на цифровизацию и поддержку бизнеса
- Кадровые перестановки
- В Алматы откроется Центрально-Азиатский Офис добровольцев ООН
- Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх