КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.10.2013
23:37  Узбеков готовят к "закручиванию гаек" в стиле северокорейского чучхе, - А.Манонов
21:00  Казахстан. Женихов и невест предложили проверять на ВИЧ
20:56  Таджикистан потребует от России компенсацию за нападение на поезд
20:31  Туркменистан уже шагнул в бездну, - В.Мамедов
20:23  Перестройка у исламистов. Саудовская Аравия в кольце "предателей революции", - Л.Вершинин
19:34  США – Афганистан: проблема наркотиков, - Н.Бобкин
19:20  Родовое селение Туркменбаши Кипчак переименовали в Рухабад
19:17  Кыргызстан - путь к деградации, - А.Токсобаев
13:49  Я получила массу отказов в Казахстане, но сделала потрясающую карьеру в Азии, Европе и США, - модель Алена Субботина (фото)
12:17  Первым заместителем МИД Узбекистана назначен Дильер Хакимов
12:10  Таджикский Ашт. Журналист Исмоилов осужден на 11 лет за вымогательство
12:07  Инцидент на пекинской площади Тяньаньмэнь мог быть терактом, правоохранительные органы ведут поиски приезжих с уйгурскими именами
10:52  Замначальника Академии МВД Киргизии Амираев сел на 11 лет за взятки, экс-начальник академии Базарбаев отделался штрафом
10:19  Биологическая катастрофа может произойти в Южном Казахстане. Шардара - рассадник... холеры
10:15  Оралманов в Казахстан прибывает все меньше, - Н.Лаханулы
10:09  О мирном исламе, идентификации террористов и необходимости отделить "своих" от "чужих", - Г.Садулаев
10:05  Экономические реформы в Китае. Что бывает, когда проблемы решают, - М.Хазин
09:54  Мигранты и патенты… Деятельность ФМС России - дурь и профанация, - В.Поставнин
09:50  Туркменская западня. Россия принимает законы, направленные против собственных граждан, - А.Александрова
09:36  Евразийство и миграция, - В.Коровин
09:34  Счастье по-советски. Как это было, - Г.Иванкина
09:29  Бездонная бочка для американских миллиардов. НАТО готовится направить в Афганистан армию менеджеров, - Д.Цилюрик
09:25  В посольство США в Киргизии прислали конверт с белым порошком
09:13  США-Иран: состоится ли сотрудничество? - Newtimes.az
09:10  Русские ваххабиты. Феномен национального предательства, - А.Большаков
09:07  Кому выгоден распад Пакистана, - Н.Малишевский
09:06  Геополитические уроки разоблачений Эдварда Сноудена (II), - Д.Минин
09:03  Таджикистан: истинные причины строительства Рогуна, - Г.Байгельдиев
08:58  Может ли иракский сценарий повториться в Афганистане? - Фикрет Эртан
08:54  Спасение утопающих в роскоши. Что в Казахстане стоит дороже слезы Дариги Нурсултановны, - С.Туник
08:38  Братья Кличко впали в детство, посетив родной военный городок в Жамбылской области
08:31  Бишкек хочет отобрать у канадцев прииск. Золото "Кумтора" может довести Киргизию до международного суда, - С.Гамова
08:23  Фархор. Девочка поинтересовалась у Рахмона, кто он такой и откуда?
08:22  В России совершено нападение на нарко-поезд Москва-Душанбе
08:19  Граница.kg. Жить под прицелом, - М.Ниязова
08:17  Кыргызстан. Жители села Саруу взяли в заложники троих чекистов
07:29  Сирийская оппозиция бойкотирует Женеву-2, - Е.Новикова
05:02  В США ветеранов Ирака и Афганистана "сажают" на наркотики. В Америке разгорелся новый скандал вокруг солдат, воевавших в ЦА
01:26  Кто боится Китая? - Пол Кругман
Понедельник, 28.10.2013
19:54  Двое казахстанцев задержаны по подозрению в террористической деятельности в Сирии
19:20  Так кто же виновен в сирийском кровопролитии? - В.Одинцов
17:57  Почему выходцы из Центральной Азии воюют в Сирии? - "АУ"
17:54  Утвердится ли парламентаризм в Киргизии.., - Б.Аракеев
17:49  Парламент.kg. Сгруппироваться и?.. - А.Кутуева и Д.Подольская
17:41  Туристический рай в Кыргызстане, или Город солнца Томмазо Кампанеллы, - Д.Сытенкова
14:27  Деньги есть. Бишкек взбудоражен появившимся новым он-лайн сервисом Akchabar
13:07  ТаджВласти скрывают реальное количество мигрантов? - Ф.Умарзода
13:05  США, устами генерала Фрейзера, обещают передать базу Манас Киргизии к июлю 2014 года
12:52  Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории, - М.Хазин
12:39  Команду Рахмона критикуют за плагиат, - "РА"
12:37  Иран может создать атомную бомбу в течение месяца, - ISIS
12:30  По "Манасу" еще ничего не ясно, - Д.Михайличенко
12:26  В Германии скончался Кадир Нурман - "отец" шаурмы
12:23  Зачем Россия колонизовала Среднюю Азию? - М.Петерсон
12:18  Что делать и с чего начать в Киргизии? - З.Курманов
12:15  В Канаде судят 12-летнего хакера, "ломавшего" правительственные сайты в обмен на игры
11:54  Энергетика: Россия и Китай договорились о газовых ценах, Европа готовится замерзать, - А.Собко
11:52  Халява - стоп! Казахстан не дает российской "Интер РАО" перепродавать электричество
11:40  Глава Минфина Жамишев признал существование алкогольного лобби в Казахстане
11:28  Казахстанская королева. Динара Садуакасова первая в истории казахстанских шахмат удостоена мужского титула международный мастер
11:02  Председатель Госконцерна "Туркменхимия" Балакаев снят с должности за серьезные недостатки в работе
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Кто боится Китая? - Пол Кругман
01:26 29.10.2013

Кто боится Китая?
Пол Кругман
29.10.2013

ПРЕДЫСТОРИЯ: Хрупкие отношения
Правительство США недавно оказалось на грани дефолта, что едва не спровоцировало глобальный экономический кризис. Рано утром 17 октября после нескольких недель политического кризиса президент Обама подписал соглашение о повышении потолка госдолга. На этом фоне страна столкнулась с ожесточенной критикой из-за рубежа, особенно со стороны Китая, который является ее крупнейшим кредитором. 13 октября государственное агентство "Синьхуа" опубликовало редакционную статью с призывом к деамериканизации мира и отказу от доллара как мировой резервной валюты. В ответной статье Washington Post внешнеполитический комментатор Макс Фишер утверждает, что, хотя некоторые сторонники жесткой линии и могут стремиться к перестройке всего мирового порядка, большинство представителей китайской элиты видят в сохранении американского доминирования залог успеха Китая. "Китайская экономика растет так быстро отчасти потому, что Китай может продавать множество товаров американцам, и потому, что американские военные следят, чтобы глобальные торговые пути оставались открыты, – написал он в онлайн-статье 14 октября. – Если мир деамериканизируется, оба эти фактора исчезнут и экономический рост Китая прекратится, а это, как опасаются в Пекине, приведет к внутриполитической нестабильности… Мы им нужны, и они об этом знают". По мнению Мэтью Иглесиаса, экономического комментатора Slate, покупка Китаем американских облигаций – это не инвестиции, а средство стимулирования собственной экономики. Поскольку его экономика зависит от экспорта дешевых товаров в Америку, Китай купается в долларах. Если бы Китай допустил, чтобы у юаня был плавающий курс, то его валюта выросла бы по отношению к доллару, а китайские товары стали бы менее конкурентоспособными. "Китайские власти по ряду причин хотят субсидировать производство, – пишет Иглесиас. – Поэтому они хотят отправить накопленные доллары обратно в США. В принципе это можно сделать, если купить много Boeing и утопить их в Тихом океане… но вместо этого они решили купить множество гособлигаций. Это очень удобный способ втихаря ограничить рост китайской валюты".

----------------------------------------

HAGEN/VERDENS GANG - OSLO, NORWAY/CARTOONARTS INTERNATIONAL/ THE NEW YORK TIMES SYNDICATE
Комментатор Slate Мэтью Иглесиас недавно констатировал рост числа предупреждений со стороны Очень Серьезных Людей, что Китай может утратить доверие к Америке и начать избавляться от ее облигаций. В статье, опубликованной ранее в этом месяце, он обсуждает мотивы Китая. Весьма полезное чтение.

Однако ключевой момент, который Иглесиас затрагивает только вскользь и в самом конце, заключается в том, что, каковы бы ни были мотивы КНР, китайцы не смогут навредить нам, если сбросят наши облигации. На самом деле это скорее всего пойдет США на пользу.

Но вы можете спросить: не приведет ли это к повышению процентных ставок и спаду американской экономики? Я много писал на эту тему под разными предлогами, но так и не получил связного объяснения, как именно это произойдет.

Вдумайтесь: продажа Китаем американских облигаций не приведет к росту краткосрочных процентных ставок, которые устанавливаются Федеральным резервом. И непонятно, почему должен случиться рост долгосрочных процентных ставок, которые в основном отражают ожидаемые краткосрочные ставки. И даже если продажа Китаем облигаций каким-то образом повлияет на долгосрочные облигации, ФРС может просто прибегнуть к количественному смягчению и скупить эти облигации.

Подобные действия могут привести к тому, что доллар подешевеет. Но это пойдет на пользу Америке! Вспомните абэномику в Японии: ее главным достижением пока что стало снижение стоимости иены, что пошло на пользу японским экспортерам. "Но как же Греция?" – спросите вы. У Греции нет своей валюты и монетарной политики, бегство капитала привело там к снижению предложения денег, чего не может случиться в США.

То, как настойчиво нас пугают потерей доверия со стороны Китая, поражает: Очень Серьезные Люди продолжают твердить об этом, даже несмотря на то что это не имеет буквально никакого смысла. Как однажды выразился экономист Дин Бейкер, Китай приставил к нашей голове водяной пистолет, в котором нет воды.

Ложь, проклятая ложь

На днях комментатор Шон Хэннити показал в своей передаче несколько Настоящих Американцев, которые рассказали, как они пострадали от закона о доступном здравоохранении. После этого Эрику Стерну, который когда-то работал на губернатора Монтаны Брайана Швейцера, пришла в голову блестящая идея: он позвонил гостям передачи Хэннити и выспросил у них подробности.

И тут выяснилось много интересного. Согласно статье Стерна в Salon, бизнесмен, который жаловался, что инициированная Обамой реформа увеличила его издержки и вынудила увольнять сотрудников, имеет всего четырех работников, а это значит, что реформа на самом деле не повлияла на его бизнес. Две семьи, жаловавшиеся на рост страховых выплат, не знали, что им на самом деле сулит реформа, а ведь, по подсчетам Стерна, они теперь смогут здорово сэкономить., о чем только думают люди, которые выступают по национальному телевидению и жалуются на свои страдания, исходя из того, что они от кого-то услышали.

Удивительно также, что телевизионщики показывают подобных людей, даже не убедившись в их добропорядочности. Однако вспомните, на каком канале это все происходит.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ С САЙТА NYTIMES.COM

Я всегда считал, что глупо переживать, продаст Китай американские облигации или нет. Давайте разберемся. У Китая куча долларов, потому что он продал США тонны всякого добра, которое мы радостно купили. Ну и хорошо. После этого Китай решил не покупать товары в США (это его право), но тогда он просто остался с кучей бумажек на руках.

Как говаривал мой бывший преподаватель экономики: если мы отправляем им золото, то они нам отправляют конфеты, а я предпочитаю конфеты. Если Китай не хочет покупать американские товары, он может хранить доллары под матрасом, но это не принесет никаких дивидендов. С другой стороны, они могут инвестировать эти деньги в американские облигации и хотя бы получить небольшую прибыль.

Китайцы могут решить обналичить свои облигации. Но, если они так поступят, Минфин может просто напечатать больше долларов, чтобы обменять их на облигации. С американской точки зрения, это тоже неплохо. Впрочем, Китай уже отказался от этой стратегии, так зачем им это делать сейчас?

По сути, китайцы сейчас в тупике. Единственный способ избавиться от долларов – начать покупать что-то у США. А это не так уж и плохо. Так что спите спокойно, сограждане.

– J.B., Северная Каролина

Стоимость облигаций определяется не ожиданиями в отношении краткосрочных ставок, а спросом и предложением.

Если Китай решит избавиться от казначейских облигаций, ставки по ним вырастут, но только на время. Однако такое развитие событий может побудить других крупных держателей американских долговых обязательств поступить аналогичным образом. Это приведет к массовому сбросу и скачку процентных ставок.

Конечно же, можно заявить: мол, ФРС просто купит все эти облигации. Но если все так просто, то тогда зачем правительства вообще выпускают облигации? Почему всегда попросту не брать взаймы у Центрального банка и не бояться сварливых инвесторов, которые могут потребовать свои деньги назад? – Marc, Великобритания

Г-н Кругман, вы говорите, что не понимаете, почему процентные ставки вырастут, если Китай сбросит свои облигации, и что вы не видели "ни одного связного объяснения того, как это может произойти". Тогда как насчет базовых законов спроса и предложения?

– M., Канада

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1382995560


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с Директором БДИПЧ ОБСЕ
- Общенациональная стратегия масштабной цифровизации "Digital Qazaqstan": в Правительстве рассмотрен вопрос внедрения ИИ в отраслях экономики
- Олжас Бектенов обсудил с Премьер-министром Чехии Андреем Бабишем перспективы двустороннего сотрудничества
- Апрель в истории
- Кадровые перестановки
- Беспошлинный ввоз грузовых воздушных судов, требования к продукции гражданской обороны и расширение доступа к госзакупкам: итоги заседания Совета ЕЭК
- Модернизация АПК после госаудита: от цифрового учета животных до оптимизации объектов убоя
- Рейтинги АО "Транстелеком" повышены до "B+" и "kzBBB" ввиду низкого уровня долга; прогноз - "Стабильный"
- По делу "Nura Elite" подозреваемая помещена под домашний арест
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх