КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 29.10.2013
23:37  Узбеков готовят к "закручиванию гаек" в стиле северокорейского чучхе, - А.Манонов
21:00  Казахстан. Женихов и невест предложили проверять на ВИЧ
20:56  Таджикистан потребует от России компенсацию за нападение на поезд
20:31  Туркменистан уже шагнул в бездну, - В.Мамедов
20:23  Перестройка у исламистов. Саудовская Аравия в кольце "предателей революции", - Л.Вершинин
19:34  США – Афганистан: проблема наркотиков, - Н.Бобкин
19:20  Родовое селение Туркменбаши Кипчак переименовали в Рухабад

19:17  Кыргызстан - путь к деградации, - А.Токсобаев
13:49  Я получила массу отказов в Казахстане, но сделала потрясающую карьеру в Азии, Европе и США, - модель Алена Субботина (фото)
12:17  Первым заместителем МИД Узбекистана назначен Дильер Хакимов
12:10  Таджикский Ашт. Журналист Исмоилов осужден на 11 лет за вымогательство
12:07  Инцидент на пекинской площади Тяньаньмэнь мог быть терактом, правоохранительные органы ведут поиски приезжих с уйгурскими именами
10:52  Замначальника Академии МВД Киргизии Амираев сел на 11 лет за взятки, экс-начальник академии Базарбаев отделался штрафом
10:19  Биологическая катастрофа может произойти в Южном Казахстане. Шардара - рассадник... холеры
10:15  Оралманов в Казахстан прибывает все меньше, - Н.Лаханулы
10:09  О мирном исламе, идентификации террористов и необходимости отделить "своих" от "чужих", - Г.Садулаев
10:05  Экономические реформы в Китае. Что бывает, когда проблемы решают, - М.Хазин
09:54  Мигранты и патенты… Деятельность ФМС России - дурь и профанация, - В.Поставнин
09:50  Туркменская западня. Россия принимает законы, направленные против собственных граждан, - А.Александрова
09:36  Евразийство и миграция, - В.Коровин
09:34  Счастье по-советски. Как это было, - Г.Иванкина
09:29  Бездонная бочка для американских миллиардов. НАТО готовится направить в Афганистан армию менеджеров, - Д.Цилюрик
09:25  В посольство США в Киргизии прислали конверт с белым порошком
09:13  США-Иран: состоится ли сотрудничество? - Newtimes.az
09:10  Русские ваххабиты. Феномен национального предательства, - А.Большаков
09:07  Кому выгоден распад Пакистана, - Н.Малишевский
09:06  Геополитические уроки разоблачений Эдварда Сноудена (II), - Д.Минин
09:03  Таджикистан: истинные причины строительства Рогуна, - Г.Байгельдиев
08:58  Может ли иракский сценарий повториться в Афганистане? - Фикрет Эртан
08:54  Спасение утопающих в роскоши. Что в Казахстане стоит дороже слезы Дариги Нурсултановны, - С.Туник
08:38  Братья Кличко впали в детство, посетив родной военный городок в Жамбылской области
08:31  Бишкек хочет отобрать у канадцев прииск. Золото "Кумтора" может довести Киргизию до международного суда, - С.Гамова
08:23  Фархор. Девочка поинтересовалась у Рахмона, кто он такой и откуда?
08:22  В России совершено нападение на нарко-поезд Москва-Душанбе
08:19  Граница.kg. Жить под прицелом, - М.Ниязова
08:17  Кыргызстан. Жители села Саруу взяли в заложники троих чекистов
07:29  Сирийская оппозиция бойкотирует Женеву-2, - Е.Новикова
05:02  В США ветеранов Ирака и Афганистана "сажают" на наркотики. В Америке разгорелся новый скандал вокруг солдат, воевавших в ЦА
01:26  Кто боится Китая? - Пол Кругман
Понедельник, 28.10.2013
19:54  Двое казахстанцев задержаны по подозрению в террористической деятельности в Сирии
19:20  Так кто же виновен в сирийском кровопролитии? - В.Одинцов
17:57  Почему выходцы из Центральной Азии воюют в Сирии? - "АУ"
17:54  Утвердится ли парламентаризм в Киргизии.., - Б.Аракеев
17:49  Парламент.kg. Сгруппироваться и?.. - А.Кутуева и Д.Подольская
17:41  Туристический рай в Кыргызстане, или Город солнца Томмазо Кампанеллы, - Д.Сытенкова
14:27  Деньги есть. Бишкек взбудоражен появившимся новым он-лайн сервисом Akchabar
13:07  ТаджВласти скрывают реальное количество мигрантов? - Ф.Умарзода
13:05  США, устами генерала Фрейзера, обещают передать базу Манас Киргизии к июлю 2014 года
12:52  Мир, который будет. О роли Н. Назарбаева в истории, - М.Хазин
12:39  Команду Рахмона критикуют за плагиат, - "РА"
12:37  Иран может создать атомную бомбу в течение месяца, - ISIS
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Спасение утопающих в роскоши. Что в Казахстане стоит дороже слезы Дариги Нурсултановны, - С.Туник
08:54 29.10.2013

Спасение утопающих в роскоши

Два факта. В пятницу аркалыкские пожарные вызволили из ямы угодившую туда частную корову беспородной наружности. А в ночь на среду при транспортировке 321 племенной коровы из Австралии в Алматы 49 рогатых авиа­пассажирок погибли. Утешением может служить только то, что убытки понес поставщик, а не покупатель. Что поделать: спасение не всегда приходит вовремя, хотя иногда остается надежда – пусть маленькая, пусть в соплях и лишаях, пусть еле тепленькая, но все же!..

Во вторник в ходе заседания парламентского Комитета по социально-культурному развитию зампред Комитета по охране прав детей Минобразования Бахыт Алибаева предложила стимулировать усыновителей в размере 70 МРП. Мажилисвумен Дарига Назарбаева пошла еще дальше: "Ребенка семья усыновила… Если бы он был в детском доме – государство за него бы платило 150 тысяч тенге в месяц. Всего 10% от этой суммы почему-то получает семья, хотя государство вон сколько сэкономило!.. Человек взял ребенка, все расходы по его содержанию… Я не вижу здесь логики".

Логика в том, Дарига Нурсултановна, что у государства денег не хватает! Вы желаете спасти детей, а правительство – госбюджет, экономя на всем. Кроме затрат на помпезные международные форумы и соревнования, разумеется. Видимо, международное реноме страны стоит дороже слезы младенца?

К слову, что дороже, а что дешевле и кого спасать – решили на неделе мажилисмены. Еще пару недель назад они, не уподобляясь Гамлету ("вводить иль не вводить – вот в чем вопрос?"), чуть ли не единогласно утверждали, что "закон о роскоши" в правительственном варианте не примут. Хоть ты их режь! Но правительство каким-то волшебным образом развернуло судьбу задом к лесу. А у парламента, как и у всякого половозрелого мужчины, случился провал в памяти. И вот уже даже старая "трехлитровка" после Нового года из тыквы превратится в "Майбах" "в масле". Хотя еще горьковский Сатин говаривал, что "в карете прошлого никуда не уедешь". А мы уже даже все остановки проехали! Ощущение, что нынешний парламент изо всех сил пытается удлинить свою биографию хотя бы до конца созыва: сначала полный отказ правительству, потом диалог. Так и до взаимных поцелуев дойдет. Потому что конкуренция – это не только победители. Но и проигравшие. А кому хочется проигрывать?

В начале недели замгенпрокурора Жакып Асанов заявил, что начинается проверка по фактам незаконных проверок субъектов малого и среднего бизнеса: "Почему по 2000 фактов наказано всего 204 должностных лица?", – изумился он. И добавил: мол, есть предложение лишить районные налоговые управления права проверять мелких и средних предпринимателей, "отнесенных к незначительной степени риска". В общем, прокуроры Чип и Дейл спешат на помощь! Здраво. Главное – в духе поручения президента страны. И тут представил себе страшное.

Вообразите себе только: сидят мытари без дела, казну штрафами не пополняют, а спрос-то остался! И кого теперь казнить налетами-проверками? А давайте конкурентов, чтобы им жизнь медом не казалась! И ну кошмарить пожарных, ЧС-ников, СЭСников и прочих проверяльщиков. А те наносят ответный удар. Потому что природа не терпит пустоты: сегодня против тебя открыли дело – одна сторона довольна. Завтра ты против кого-то. А в итоге довольны будут третьи и четвертые "болельщики". Потому что процесс не прекращается, зарплаты идут, работа стоит, бумаги множатся – никому не скучно. Кроме кошельков налогоплательщиков, которые никто спасать не собирается. Хотя от этих "коров" идет самый регулярный "надой". Но в принципе верно: человек отличается от животного только тем, что умеет воровать не только еду…

Да, о наказаниях. В четверг 1-й замгенпрокурора Иоган Меркель презентовал мажилису проект нового Уголовного кодекса. Некоторые новации показались мне справедливыми. Другие вызвали вопросы. Например, Иоган Давидович сначала говорит, что проект "имеет более низкий репрессивный потенциал", который снизит "тюремное население". А потом – что принятие нового УК потребует строительства 95 "арестных домов" (АД). Это не тюрьмы и не колонии. Это заведения для "полупреступников". И какая разница, где сидеть полгода – в "арестном доме" или в колонии? Содержание практически идентичное же? Кстати, есть ли гарантии, что "выпускник" АДа не попадет в реальную "зону"? Тогда при "более низком потенциале" отечеству никаких Адов не хватит.

Дальше сидим. "Уголовное преследование за провокацию трудовых конфликтов не скажется на правах на проведение забастовок" – только если забастовка не запрещена судом. Г-н Меркель, можете ли вы представить себе судью-убийцу собственной карьеры, который разрешит забастовку? Какой бий станет спасать бунтарей, если его мантия на карьерном кону?

А вот еще. Проект предполагает конфискацию имущества до вынесения приговора суда – "как меру уголовно-процессуального воздействия". Поскольку "государство не должно страдать… Если что-то неправильно было сделано – суд примет решение и вернет ему это имущество". Признаться, с трудом представляю, как потерпевшему будут возвращать дом, в котором уже кто-то пожил, машину, на которой кто-то поездил (хорошо, если не побил), корову, которую кто-то изрядно подоил (молодец, если не зарезал)… Помогать возвращать нажитое – это же так муторно!..

В четверг на рабочем совещании новый-старый глава Верховного суда Кайрат Мами подвел предварительные итоги работы своего предшественника: за 9 месяцев признаны ошибочными приговоры районных судов в отношении 1796 лиц. "Это не сухие цифры судейских недочетов… Почти две тысячи человек стали жертвами судейских ошибок". Ну да, бесполезно давать советы иному бию, который съел на этом деле тысячу адвокатских собак. Ни для кого не секрет, что некоторые жрецы Фемиды активно практикуют "позвоночное право". Дело Сутягинского – отличный тому пример. Когда это "право" отомрет – видимо, только Фемида и ведает. Это, когда котлеты начнут злобно пикировать на мух, или когда Ишим потечет вспять – чтобы Левый берег навсегда остался правым. Но лучше бы завтра.

Кстати. В среду апелляционная коллегия по гражданским и административным делам суда Костанайской области оштрафовала акима сельского округа, избившего женщину. На 50 МРП. Избитая всего лишь сфотографировала упавший на землю плакат с изображением президента. И вот суд, руководствуясь законами, спас агашку. А теперь представим себе, что было бы, если гражданка дала достойный отпор и от души врезала бы хаму по его достоинству? Про ум, честь и совесть не говорю. Их, похоже, не было, нет и не будет. Кого бы тогда спасал суд?..

Почти из той же серии. На неделе глава нацпалаты предпринимателей Тимур Кулибаев заявил, что условия финансирования, которые предлагают наши банки, делают реализацию инновационных проектов практически невозможными. "Мегаполис" уже который год устами известных экспертов лупит об этом в рельс – а ростовщики и в ус не дуют. У них хрен маржовый буйно колосится – а экономика страны им, похоже, по барабану с дудкой. Возможно, Кайрат Нематович – новый глава Нацбанка – поменяет пару роялей и скрипок в этой "консерватории"? Похоже, наступают времена, когда бизнес не поддерживать, а спасать надо?..

Ну и последнее. На неделе в Минске прошло заседание высшего Евразийского экономического совета Таможенного союза. Накануне в ряде СМИ прошла информация: якобы Казахстан и Беларусь готовят чуть ли не бунт против России. Теория заговора получила подтверждение после выступления Нурсултана Назараева, в ходе которого он попенял Путину на слишком жесткие правила игры – почти все не на пользу Казахстану. А члены Евразийской экономической комиссии неподотчетны дружественным правительствам. "По транспортировке нефти и газа подписали – не решается. По железнодорожным тарифам – не решается. По электроэнергии – не решается".

Ну да. Три медведя в одной берлоге, где и двум-то по статистике тесно… Но когда будет трудно – видимо, спасаться будем сообща.

Сергей ТУНИК
28.10.2013

Источник - Мегаполис
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1383022440


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Олжас Бектенов проверил берегоукрепление жилых массивов Атырауской области в преддверии второго пика паводков
- Реализацию важных инвестиционных проектов обсудили в Правительстве
- Кадровые перестановки
- Какую социальную поддержку получают граждане в пострадавших от паводков регионах РК
- Разведка и сверка позиций: политолог Ашимбаев о визите главы МИД Британии в Казахстан
- Депутатам презентовали законопроект по декриминализации экономических правонарушений
- Заявление по соглашению ОПЕК+
- Новая страница казахско-британских отношений: в Астане подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
- В Алматинской области судья и пристав осуждены за коррупцию
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх