КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 02.11.2013
23:06  Помирают, но трепыхаются… Оппозиционная активность в Казахстане имеет два направления, - Вetter.kz
22:03  Пакистанские талибы выбрали себе нового главаря - Хан Саида Саджна
21:37  Консулом Туркменистана в казахстанском Актау назначен Максат Довданов
20:55  Новым правителем Грузии станет 31-летний выпускник Сорбонны Ираклий Гарибашвили
16:16  Мятежные уйгуры провели теракт в Пекине всего за $6,5 тысяч, - "РГ"
15:12  15-летняя российская фигуристка Анна Погорилая, впервые выступая во взрослых соревнованиях, сенсационно выиграла Гран-при Китая
12:38  В Пакистане американский БПЛ 4 ракетами убил лидера местных талибов Мехсуда

12:06  Переписываем историю Таджикистана? - Азия-плюс
11:19  ТаджОппозиция: Акция "Наш президент" в поддержку Рахмона незаконная
11:16  Хиджабы для азербайджанок шьют арабы. Ваххабиты становятся серьезной проблемой для Баку, - С.Мамедов
11:13  Судимый мигрант лишится права на работу в России, - "НГ"
10:49  Бьется в тесной печурке навоз. Сельский "кулибин" Шойтанов из Шиликти собрал уникальную установку по добыче биогаза из говна
10:47  Тайна Петропавловского метеорита. В Казахстане решили возобновить (спустя 97 лет) поиски "пришельца" из космоса
10:31  Пиррова победа американских войск. Уроки и выводы из военной операции "Свобода Ираку", - С.Печуров
10:15  Кто эти монголоиды-"повстанцы" в Сирии? - М.Муканкызы
10:02  Эффект бабочки. Или как токмакская корова стала виновницей бостонских терактов, - С.Кузьмин
09:17  "Универсальный полицай". Критикуемая полиция Казахстана сформирована по-новому, - Р.Меделбек
08:23  Новое прочтение арабской весны. Партнерство России и Франции необходимо для противодействия "сомализации" Африки, - А.Игнатов
08:12  Китай следит за вами с помощью вашего чайника, - Daily Mail
Пятница, 01.11.2013
21:15  Кыргызский "Кумтор": в конфликт вмешались дипломаты, - С.Кожемякин
20:25  Республиканскую газету "Новости Узбекистана" обвинили в... "сознательной пропаганде терроризма"
20:12  Генпрокурор Киргизии А.Салянова назвала имена 12 экс-чиновников, подписавших "предательское" соглашение по проекту "Кумтор" в 2003 году (поименно)
19:11  Замуровались, демоны! "Билайн" и "Corbina" заблокировали ЦентрАзию
18:52  Кыргызская Кара-Балта: когда в товарищах согласья нет…, - Т.Кудрявцева
18:45  Интеграционный проект для Крыма от "Хизб ут-Тахрир" и английская разведка, - В.Муравицкий
18:43  Куда расширяться. Индия, Турция и целесообразное расширение Союза, - А.Вассерман
18:26  Бирюлево как опыт гражданского протеста, - Егор Штурм
18:22  Правительства Кыргызстана и Казахстана договорились о строительстве ферросплавного завода в КР
14:37  Содружество (СНГ) скорее живет. Причем регулярно, - М.Дымов
14:12  Предвыборная комедия в Таджикистане, - М.Кутбиддинов
13:28  Международный конкурс "Лучший учитель русской словесности зарубежья". Среди фаворитов - Е.Давиденко (Киргизия), С.Калиева (Казахстан), Л.Мельникова (Узбекистан), Р.Сафарова (Таджикистан)
13:18  Спустили воду. В чем смысл очередной реорганизации Водхоза Казахстана, - О.Шишанова
12:44  Ответ на "наркоджихад". В Иране казнены 16 сепаратистов из Белуджистана, - И.Сабиров
12:07  Российский певец Лепс (Лепсверидзе) отрицает свою причастность к транснациональному банд-сообществу СНГ "Братский круг"
11:51  Кортеж премьера Казахстана Ахметова попал в ДТП в Бишкеке
11:16  Теракт 28 октября в Пекине организовали террористические силы "Восточного Туркестана", - Синьхуа
11:09  Лицемерие – основа основ американской "мягкой силы", - С.Духанов
11:03  "Бача бази": афганская трагедия, - Foreign Policy
10:46  "Великий Израиль". В тени американской геополитики, - О.Четверикова
10:45  В Иране продолжают жечь американские флаги, - Н.Бобкин
10:42  Таджикистан: на пороге беды, - А.Янковский
10:23  Кыргызстан: несостоявшееся государство, - Т.Кыдыралиев
10:16  Не следует тащить за уши Хохляндию в ТС - ничего, кроме гопака, получить не удастся, - Л.Заико
10:06  Давят слезу на шахидку. Правозащита требует освободить осужденную в Астане за терроризм многодетную мать Наталью Войтенкову
10:03  Ататюрк им не указ. Четыре женщины-депутатки парламента Турции демонстративно надели хиджабы
09:58  I love baranina. Популярная казахстанская рок-группа Motor-Roller празднует 20 летие выходом нового альбома
09:52  Курды обвинили сирийских исламистов из группировки Daash в химической атаке
09:46  Как у кума Тыквы... Аким Алматы владеет только маленьким домиком для гольфа
09:35  Соцдемпартия Таджикистана объявила о бойкоте президентских выборов
09:26  Кыргызские будни. Вор на воре и вором погоняет? - А.Бенгард
09:25  Назарбаев совершил в этом году приватный хадж в Мекку
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Новое прочтение арабской весны. Партнерство России и Франции необходимо для противодействия "сомализации" Африки, - А.Игнатов
08:23 02.11.2013

Французская вооруженная интервенция в Мали в январе этого года стала ответом на активизацию повстанцев и радикальных исламистов и их наступление на столицу Бамако.
Парадокс арабской весны: она не только всколыхнула население стран региона, но и одновременно возбудила противников его модернизации. Соответственно неоднозначными оказались плоды этого общественного процесса. Мы видим не только выборы, парламентский процесс, уличные выступления, но и усиление влияния ваххабитов Саудовской Аравии и Катара. Оживились такие организации, как "Аль-Каида в исламском Магрибе" (АКИМ), "Ансар ад-Дин", "Движение в защиту ислама и джихада в Западной Африке" и т.п. Ячейки "Аль-Каиды" отмечены в 26 странах. Но главное – исчез светский противовес им в лице лидеров Египта – Мубарака, Ливии – Каддафи и Туниса – Бен Али. Большое количество самого современного оружия, хранившегося в в арсеналах ливийского лидера, оказалось свободным.

В России нынешние события на севере Африки, в Сахаро-Сахельском районе во многом объясняют расползанием РПГ, средств ПВО, танков и прочего. Ими были вооружены призванные в Ливию жители Сахары туареги, отличные воины, которые уже неоднократно пытались добиться независимости от Республики Мали. Хотя истинные намерения джихадистов расходятся с целями туарегов, глобальная "Аль-Каида" охотно поддержала это национально-освободительное движение. Специалисты задумались о необходимости второго прочтения итогов арабской весны.

Ситуация оказалась благоприятной для тех и для других благодаря фактическому распаду Республики Мали после очередного военного переворота. Как выразился спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов, ситуация в Мали вышла на грань "сомализации". Этой весной в свет вышел интересный спецномер журнала "Россия в глобальной политике", посвященный взаимоотношениям РФ и Франции. В написанной для журнала статье Маргелов заявляет, что наша страна "выступает за территориальную целостность Мали" и готова "оказывать помощь властям страны на двусторонней основе".

Хотя Россия возвращается в Африку с "низкого старта", в Москве считают, подчеркивает Маргелов, что наша страна должна активно участвовать в борьбе с терроризмом в районе Магриба, Сахеля и Африканского Рога. Что, по мнению автора, помимо прочего, оживит "повестку дня отношений с НАТО". Тем более что после скорой победы над джихадистами в Мали Маргелов предвидит длительную партизанскую войну...

Что касается Мали, отмечает автор, главную роль в урегулировании конфликта должны сыграть не столько резолюции ООН, которые РФ активно поддержала, сколько сами малийцы при поддержке соседних государств. Россия и Франция способны тут использовать имеющийся у них потенциал двустороннего и многостороннего сотрудничества.

У них общий приоритет: сохранить целостность государства. Тем более что ситуация за последние годы заметно ухудшилась. Западная Африка и Сахарский регион стали центром торговли оружием и наркотиками, поступающими из Латинской Америки. Именно отсюда идет треть всего кокаина, направляющегося в Европу. Прилет одного грузового "Боинга", который свободно садится в Сахаре, означает поступление 30–40 тонн кокаина. Защиту операции обеспечивают внедорожники "Тойоты" – своего рода тачанки с крупнокалиберными 14,7-мм пулеметами, способными сбивать даже самолеты.

Уже в январе 2013 года, накануне развертывания французской военной операции по поддержке малийской армии в борьбе против боевиков так называемого Северного альянса, состоялся телефонный разговор министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, в ходе которого стороны обсудили складывающуюся в Мали ситуацию и Москва выразила поддержку Парижу. А несколько дней спустя на заседании Совета Безопасности ООН 14 января 2013 года РФ приветствовала действия Франции по оказанию поддержки Мали и решительно осудила действия малийских экстремистов.

Голосование в Совбезе было подтверждено затем рядом реальных шагов Москвы по военной помощи Мали. Речь идет о поставках малийской армии вертолетов Ми-35 и Ми-17, боевых и транспортных самолетов, бронетранспортеров БТР 80, радиолокаторов ПВО. По мнению специалистов, Франция, чьи военные сражаются на стороне Мали, не будет препятствовать перевооружению армии при содействии РФ. Ранее "Рособоронэкспорт" заключил с МО Мали контракт на поставку 3000 модернизированных автоматов Калашникова на сумму в 1 млн. долл. Готовятся контракты на поставку боевых и транспортных вертолетов.

Если не считать колониальную войну в Алжире и борьбу с апартеидом ЮАР, между Москвой и Парижем было немного столкновений по африканским проблемам. Как вспоминает мой хороший знакомый, глава Центра российско-африканских отношений Института Африки РАН Евгений Корендясов, когда он ехал послом в Мали (он пробыл там с 1997 по 2002 год), в российском МИДе его специально предупреждали: не ссорься с французским послом. В поездках по континенту он часто и с удовольствием останавливался во французских религиозных миссиях. Да, французские колонизаторы чаще были шовинистами, но республика продолжала защищать принципы свободы, равенства и братства. В отличие от жестокости бельгийцев и расстрелов из пушек индийских сипаев английскими джентльменами.

Не случайно, вспоминает бывший посол, президент Франции Франсуа Олланд говорил недавно в Дакаре, адресуясь к Африке, об "общем прошлом, прекрасном, жестоком и мятежном". Корендясов подчеркивает, что СССР и Россия не всегда сотрудничали с французами в Африке, но при решении многих, в том числе сложных, проблем российское посольство на этом континенте зачастую привлекало французов как консультантов, а французские фирмы в качестве подрядчиков. И за редким исключением, жестких столкновений с Парижем у Москвы тут не было.

У франко-малийских отношений непростое прошлое. Независимость новой Республики Мали была провозглашена в 1960 году. Но лидер нового государства Модибо Кейта имел неосторожность потребовать эвакуации французской военной базы и объявить о выборе страной социалистического пути. Это никак не могло понравиться Парижу, зато Москва охотно поддержала нового союзника. Впрочем, СССР был быстро вынужден не только задуматься, но и заняться помощью ему. Дело дошло до нехватки солярки для освещения дворца президента Кейты. Пришлось доставлять ее на наших самолетах из Дакара. До тех пор пока Москва не договорилась о срочном снабжении топливом с самим Рокфеллером, сняв эту неожиданную незадачу.

Впрочем, и малийцам не всегда было легко с Москвой. Особенно в 70-х годах, после поворота Бамако к китайцам. Хотя лидеры республики сумели избежать экстремизма "культурной революции" по-пекински. Впрочем, в 1975 году Москва сама предупредила малийцев о том, что не сможет продолжать такую же широкую помощь, как раньше, в силу собственных экономических трудностей. И рекомендовала им развивать взаимовыгодное сотрудничество с… Парижем.

В целом советская помощь Мали за 30 лет, с 60-х по 90-е, составила 600–700 млн. долл., хотя далеко не всегда речь шла о прямом финансировании. Как посчитать расходы на высшее образование, полученное в Советском Союзе 3,4 тыс. малийцев с 1960 по 2005 год?! Корендясов вспоминает, что одно время половина правительства республики могла говорить по-русски. Курсы русского языка закончили более 5 тыс. жителей страны. Нельзя забыть и о подготовке военных, пользовавшихся советским оружием – от автоматов ППШ, танков Т-34, Т-54 и плавающих ПТ-76, бронетранспортеров, артиллерийских орудий и минометов, наконец, самолетов Ми-21 и средств ПВО… А оружие требовало стрельбищ, самолеты – аэродромов, техника – ремонтных мастерских и учебных центров…

Долг республики Москве составлял, вспоминает бывший посол, 572 млн. руб., 80% которого были списаны, а 20 оставшихся – реструктурированы на 20–30 лет. Не будем забывать при этом, что малийское Минобороны приглашало и оплачивало работу советских военных инструкторов. Фактически именно СССР и Россия создали армию и офицерский корпус республики. И то и другое вполне можно восстановить.

Александр Игнатов

28.10.2013

Источник - НГ-дипкурьер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1383366180


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх