КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 12.11.2013
21:00  Таджикистан избрал президента. Без сюрпризов, - С.Кожемякин
19:40  Менталитет общества при геофизических катастрофах. Пример Филиппин, - С.Кузьмин
19:35  "Арабская весна" принесла женщинам поражение, - Corriere della Sera
19:34  Focus: Зачем духовному лидеру Ирана состояние в 100 млрд долларов?
19:31  Джадидизм в Туркестане (история), - П.Кокайсл, А.Усманов
19:10  Ни хао, Синьцзян: Китайско-уйгурские зарисовки. Часть I, - У.Бабакулов, Е.Агеева
18:54  В Казахстане создают "Президентский профессиональный клуб "Астана"
18:48  У экс-зятя Казахстана Р.Алиева отобрали австрийский паспорт
17:42  Капрофаг говнолюбу не товарищ. В "деле Тадж-интеллигентов" проведут лингвистическую экспертизу
17:38  РУСАЛ намерен раскрыть все секреты поставок глинозема в ТАЛКО
17:35  Грузия: послевыборный выбор, - Newtimes.az
16:22  Президент Киргизии подписал указ "О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти" (текст)
12:57  Пишпек закладывали русские военные инженеры. Все, что ими сделано - замечательно.., - Г.Кондучалова
12:25  В России - "Одноклассники", в Казахстане - сайт о соплеменниках
12:19  Победа за отсутствием избирателей. Выборы президента Таджикистана, - New Times
12:15  Китайские цели в Центральной Азии, - К.Сыроежкин
12:07  Итоги глобализации: рабы вместо роботов, - М.Восканян
12:06  Таможенный cоюз с Турцией и другими: сегодня смешно, завтра логично, - М.Хазин
12:02  Станет ли 3-й пленум ЦК КПК ключевым для реструктуризации Китайской экономики? - Минсин Пей
11:31  Кыргызы хотят слишком много от Узбекистана, но рискуют не получить ничего, - А.Махмудов
11:18  "Бирюлево" в Саудовской Аравии, - А.Яшлавский
10:52  С американцами ЦА будет вечно воюющим регионом, - В.Третьяков
10:47  Разлад между Западом и исламским миром приобретает новые очертания, - В.Попов
10:44  В Таджикистане каждый десятый ребенок рождается дома, -"РО"
10:32  В Афганистане открылась первая военная академия
10:20  Таких не берут в шоу-бизнес. С артистками казахстанских девичьих групп нет сладу - беременеют вопреки контрактам
10:11  Отказ признать водную проблему в ЦА ведет к военному конфликту, - профессор Евкочев
10:09  Распринцовка по-саудовски. Как сложится судьба "нефтяного королевства", - Б.Ахмедханов
09:41  Обменный маневр. О чем договорились Путин и Назарбаев на Урале, - "Э-К"
09:40  Новая валюта сделает казахстанцев миллионерами, - Р.Омаров
09:34  Казахский клан по прежнему силен в Кыргызстане, - "Асман press"
09:31  Кыргызстан. Правящая коалиция на грани раскола, - К.Жолдошев
09:24  США, Египет и уроки событий на Ближнем Востоке, - В.Одинцов
09:23  Что забыли американцы в Афганистане? - А.Орлов
09:09  История, которая ничему не научила. О наследии А.Букейханова в контексте добровольного вхождения Казахстана в состав России - Султан-Хан Аккулы
09:06  Израиль срывает ядерную сделку с Ираном. Конгресс США опять готовит Тегерану экономические санкции, - Д.Цилюрик
09:04  Сирийская оппозиция ставит условия Москве. Участие Нацкоалиции в Женеве-2 жестко обусловлено, - "НГ"
09:00  Геостатистические интересы. Путин и Назарбаев поспорили насчет взаимной выгоды в торговле, - репортаж из Екатеринбурга А.Колесникова
08:58  Талибы приступают к возмездию. Приход к власти нового лидера движения грозит Пакистану всплеском террора, - С.Строкань
08:55  Самарканд. Оставшись без газа и света жители жилмассива Сартепа перекрыли дорогу
08:44  Исламу Каримову пожаловались на незащищенность узбеков в России
07:36  Недуг "кыргызчылыка" у кыргызских политиков.., - "De факто"
06:34  Астана. Две многодетные матери в знак протеста залезли на высотный строительный кран
Понедельник, 11.11.2013
23:41  В Кыргызстане на учете стоят 96 тысяч безработных
22:01  Рахмону пока нет альтернативы, - И.Самокиш
21:45  Толерантный выбор Президента Украины, - Р.Устраханов
19:38  В Узбекистане при Кабмине создается инспекция по делам архитектуры
19:29  Скоропостижно скончался 47-летний советник Рахмона по кадровой политике Талбак Ходжаматов
19:03  Н.Назарбаев и В.Путин в Екатеринбурге подписали Договор "О добрососедстве и союзничестве в ХХI веке"
18:56  Хроники нищеты таджикского учительства, - Б.Давлатшоева
16:41  Армавирский суд разъясняет процедуру блокирования ЦентрАзии и других интернет-сайтов
14:13  Президентом Египта может стать генерал аль-Сиси, - "Известия"
13:37  США построили (за $13 млрд) сильнейший в мире боевой корабль - авианосец "Джералд Форд" CVN-78
13:18  В Кыргызстане растет число мигрантов из Китая, - Б.Асанов
13:06  Таджикистан. Землетрясение разрушило более 100 домов в Вахдате
13:03  Лики американского влияния в Кыргызстане, - ЦГИ "Берлек-Единство"
12:53  Сирийская оппозиция выставила очередные условия по "Женеве-2", - "РГ"
11:34  Пакистан. Чем чревата смена лидера Движения Талибан, - Н.Замараева
11:28  Кто они, бросающие Кыргызстан со скалы с желанием денонсировать договор с Кумтором? - Б.Бектуров
11:22  Кыргызстан стоит перед угрозой исчезновения, - генерал КНБ Иманкулов
11:18  Эволюция "центров силы" на Ближнем Востоке, - Б.Долгов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
Капрофаг говнолюбу не товарищ. В "деле Тадж-интеллигентов" проведут лингвистическую экспертизу
17:42 12.11.2013

В "деле интеллигентов" решается вопрос о проведении лингвистической экспертизы

На очередном судебном процессе по "делу интеллигентов" стороны озвучили свои вопросы и пожелания относительно проведения лингвистической экспертизы спорной публикации. Представитель истцов потребовал провести экспертизу в Таджикистане.
Сегодня в суде столичного района Фирдавси под председательством Сурайе Джобировой продолжилось судебное рассмотрение по иску пяти творческих объединений и трех физических лиц к газете "Азия-Плюс" и ее редактору Ольге Тутубалиной.

На процессе говорили о лингвистической экспертизе публикации Тутубалиной "Неинтеллигентно об интеллигенции" ("АП" №40, 2013г.).
Представитель истцов Рустам Устобоев потребовал провести экспертизу или "в Комитете по языку и терминологии при правительстве или по усмотрению суда". "Нам без разницы, где проводить экспертизу. Но чтобы была именно независимая экспертиза, чтобы не вызывало сомнений", - сказал он.
Сторона защиты ходатайствовала о том, что два института, которые могут провести в Таджикистане лингвистическую экспертизу не могут дать объективное заключение.
"Насколько мы знаем, в Таджикистане всего две организации, которые могут провести лингвистическую экспертизу – Комитет по языку и терминологии при правительстве и Институт языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки АН РТ, - в свою очередь сказал представитель ответчиков Иноят Иноятов. - Оба, так или иначе, имеют связь с Академией наук и его президентом (главный истец по делу, - прим. ред.). Институт находится в прямом подчинении Академии, а председатель Комитета Додихудо Саймиддинов перед председательством был директором вышеназванного Института".
Сторона защиты ходатайствовала о проведении экспертизы в любой на усмотрение суда независимой соответствующей организации за рубежом.
Однако Устобоев возразил: "Это все делается со стороны защиты, чтобы затянуть судебный процесс. Вы тянете суд искусственно… Нам абсолютно нет разницы, где провести экспертизу, главное – в кратчайшие сроки. Если сторона защиты заплатит за расходы проведения экспертизы за рубежом, пожалуйста. Но это абсолютно не правильно, что в Таджикистане независимой лингвистической экспертизы не проведут".
Устобоев добавил: "Справедливее будет экспертизу назначать на территории Таджикистана, мы в таджикском суде находимся,- сказал он. - Конкретно здесь вопросы будут – по вот этому непристойному, нецензурному слову, которое есть, я думаю, заключение в Таджикистане дадут обоснованнее".
Между тем, Устобоев сказал, что не знает, что Институт языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. Рудаки Академии наук подчиняется Академии наук. Также отметил, что не знает о том, что глава Комитета по языку раньше работал в АН РТ.
Также, на судебном процессе стороны озвучили вопросы, на которые хотели бы получить ответы по результатам лингвистической экспертизы.
Сторона защиты озвучила 4 вопроса:
1. К какому жанру журналистики можно отнести публикацию "Неинтеллигентно об интеллигенции"?
2. Фраза "Интеллигенция – это не мозг нации, это ее говно" в публикации приведена от имени В. Ленина или другого лица?
3. Есть ли слово или предложение в публикации относительно Аскарали Раджабова, Хикмата Рахматова и Дилбар Абдиевой?
4. Есть ли слово или предложение в публикации относительно Академии наук РТ, Союза писателей РТ, Союза художников РТ, Союза архитекторов РТ, Союза композиторов РТ?
Представитель истцов озвучил также 4 вопроса:
1. Является ли выражение "Интеллигенция – это не мозг нации, это ее говно" оскорбляющим честь и достоинство интеллигенции, гражданина, в частности, инженеров, техников, врачей, учителей, юристов, работников науки и искусства, госслужащих в лице ученого Х. Раджабова, писателя, поэта, переводчика Х. Рахматова, врача Д. Абдиевой?
2. Подрывает ли деловую репутацию истцов (юридических лиц и граждан) мнение О.Тутубалиной "Интеллигенция – это не мозг нации, это ее говно"?
3. Является ли слово "говно" цензурным или нецензурным в соответствии с установленными нормами и порядком поведения в цивилизованном обществе, в частности в Таджикистане?
4. Не нарушает ли мнение О. Тутубалиной - "Интеллигенция – это не мозг нации, это ее говно" закон РТ "О периодической печати и других СМИ", в частности использование непристойного слова "говно"?".
Сторона защиты в ответ ходатайствовала об отклонении вопросов истцов, так как они не являются лингвистическими, а являются оценочными юридическими, на которые может ответить только суд в своем решении.
Завтра - 12 ноября, в 9 часов утра суд вынесет решение о проведении лингвистической экспертизы, будет ли она проводиться, где и на наличие чего?

12/11/2013
Фируз Умарзода,

Источник - Asia-Plus
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1384263720


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх