КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 19.11.2013
23:51  В Бейруте взорвали иранское посольство. Теракт приурочен к переговорам по иранской ядерной программе в Женеве, - "Къ"
23:47  Сирия: не раздувать противоречий, - Ю.Зинин
23:15  Противоречия между суннитами и шиитами не надо пытаться "замести под ковер", - глава МИД РФ С.Лавров
20:53  За что туристы не любят Казахстан? Экс­пер­ты оце­ни­ли ту­ри­сти­че­ские пер­спек­ти­вы РК
20:40  "Исламское Пробуждение в Центральной Азии". Анонс международной конференции в Бишкеке 24/11
19:34  На Алтае обнаружена гигантская каменная стена, сложенная в доисторические времена неизвестно кем (фото)
18:57  Интеграция Киргизии: "дорожная карта" - к концу года. Американцев с истерикой выжимают из "Манаса", - А.Беляев
18:32  Времена союза. В Казахстане отказываются от государственного протекционизма бизнеса, - Ю.Жихорь
18:23  Депортацию мигрантов из РФ отложили: сажать некуда! - "МК"
17:41  Ремень во имя веры. Споры о ношении хиджаба в учебных заведениях Казахстана перешли в другую плоскость, - А.Сармин
17:26  Дефицит идеологии и идеология дефицита, - Б.Сейдахметова
16:25  "Панфиловцы: 60 дней подвига, ставших легендой". В Алматы вышла в свет новая книга Л.Ахметовой и В.Григорьева
16:13  Иран-Израиль: чем сердце успокоится? - К.Геворгян
15:47  Романтика по-советски. Мечта, дорога и Ассоль, - Г.Иванкина
15:41  Эдуард Лимонов: Время нацболов. Давайте лишим гражданства супер-богатых и национализируем их капиталы и имущество
15:04  Минобраз Казахстана Саринжипов вошел в анекдоты. Как учить детей специальностям, которые еще не придумали?
14:45  Верховный суд Казахстана все-таки пересмотрит дело пограничника Челаха
12:01  Кыргызстан. За 20 лет под восторженное улюлюканье "слепых" общественную мысль опустили в патриархальные форматы мышления, - Т.Ибраимов
11:19  Опасный перелет американцев из Манаса в Актау, - Н.Бобкин
10:56  Растерянный рай. Казахстанские таможенники предприняли очередную контратаку на контрабандистов. Граница встала…
10:30  Мигрантов и дагестанский криминал на овощебазы привело само московское правительство, - "Известия"
10:22  Хохло-шлюшки для Мишки. Экс-президента Саакашвили обслуживали конкурсантки мисс-Украины
10:03  7 рогов изобилия. Что обещает Рахмон таджикам в свой новый срок?
10:01  Собянин - мэр Гастарлэнда. В центральном округе Москвы мигрантов зарегистрировано больше, чем местных жителей
09:56  Национализация "Кумтора" прикончит кыргызскую экономику, - "Жаны агым"
09:52  Царство взяток. Как Кулматов управлял Кыр-таможней, - De-facto
09:46  Кто ставит опыты на казахстанских школьниках, и почему подготовка к ЕНТ снижает интеллект выпускников? - "МКК"
09:38  Нефть и газ в Таджикистане отныне будет искать иорданская Edgo Energy
09:29  Вашингтон и Кабул договорились о правовом статусе американских наемников, остающихся воевать в Афгане
09:23  Распад Советского Союза и паранойя КПК, - Кэри Хуан
09:19  Революционные прагматики. Почему иранские военные не будут вредить "разрядке" между Ираном и США, - Foreign Affairs
09:09  Кто сжег Алматинскую "барахолку". Торговцы требуют расследования
09:05  Один из главарей сирийских боевиков Салех ("Бригада Тахвида") умер от ран в Турции
09:01  А отвечать придется по-казахски? "Языковой вопрос" в РК, - С.Соболев
08:35  Дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана, - Д.Голендер
08:32  В Бишкеке резко возросла преступность после того, как из России в Киргизию депортировали нелегальных мигрантов
08:29  Алиев и Янукович возрождают ГУАМ. К подзабытому объединению может присоединиться Турция, - "НГ"
08:25  Мигранты судятся за гражданство РФ, - Е.Трифонова
08:23  Китай расширяет частные инвестиции. Рынки растут в ожидании реформ, - В.Гайдаев
01:38  Ближневосточный "кубик Рубика". Размышления о первом этапе "арабской весны" - П.Стегний
00:51  Кто такой Али Хаменеи? Мировоззрение духовного лидера Ирана, - А.Ганджи
Понедельник, 18.11.2013
23:27  Узбекистан ввел запрет на продажу уксусной кислоты. Чтоб народ не гнал героин...
23:09  Из 5 тысяч убийств прошлых лет раскрыто в Казахстане меньше 1 процента
23:06  Нешуточне баталии в кыргызской Кара-Балте, - Л.Жолмухамедова
22:58  Казахстан. Либеральная фикция, вместо политиков - публицсты, - Dialog.kz
19:57  Как запускали тенге. Вспоминает Б.Иришев
19:56  Стала известна причина авиакатастрофы Мига-31 в Казахстане: во время ремонта не до конца закрутили гайку
19:29  Ставший исламистом футболист сборной Германии Бурак Каран убит бомбой в Сирии
19:09  У Эмомали Рахмона нет внешних врагов, - М.Одинаев
19:01  Бывшая Ливия: штурм Триполи, что ждет страну дальше, - "Однако"
18:56  Церковь Интернета Нерукотворного, - А.Фроленков
18:45  Смещение президента-исламиста в Египте явилось провалом всей ближневосточной политики США, - Б.Долгов
18:39  Послом Казахстана в Саудовской Аравии назначен Бахыт Батыршаев
18:32  Кыргызская антикоррупция. Уже не анархия, но еще не системная, - С.Чериков
18:28  Сирия: последний звонок для Кыргызстана, - М.Корнейчук
18:22  Новым премьер-министром Грузии стал 31-летний Ираклий Гарибашвили
17:04  Кыргызстан: у врага другой разрез глаз, - Ю.Николаев
16:30  Таджикистан: криминальный разгул и избирательная милиция, - К.Ятимов
14:55  Дилемма интеграции на постсоветском пространстве, - М.Троицкий, С.Чарап
14:52  Выбор и вызов евразийской интеграции, - Т.Бордачев, Е.Островская, А.Скриба
14:04  Проблемный Таможенный союз, - Е.Нурельдаемов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Мигрантов и дагестанский криминал на овощебазы привело само московское правительство, - "Известия"
10:30 19.11.2013

Как выяснили "Известия", правительство Москвы 20 лет назад само создало почву для возникновения на месте овощебаз анклавов мигрантов.

В частную собственность овощебаза "Покровская" перешла в 1992 году, превратившись в акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) "Новые Черемушки".

- Было такое поветрие: вся госсобственность должна была быть приватизирована, - вспоминает один из учредителей "Новых Черемушек" Вячеслав Рогачев, работавший в то время заместителем генерального директора АОЗТ. - Тогдашнее правительство Москвы дало нам всего полтора года на процесс акционирования, и совладельцем базы мог стать любой, вплоть до лифтера.

В итоге учредителями "Новых Черемушек" стали около 200 сотрудников плодоовощной базы. Тем не менее, несмотря на лозунги тотальной приватизации, основным акционером оставались московские власти.

- У [самого] правительства Москвы, если не ошибаюсь, было 19,9% акций, а также был крупный пакет у подконтрольного столичным властям банка - его называние я забыл, - продолжает Вячеслав Рогачев. - В итоге на собраниях акционеров у города всегда было большинство голосов.

Доподлинно выяснить, как тогда двигались акции, не представилось возможным. К сожалению, официальные выписки из госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) не дают достоверной информации о собственниках акционерных обществ, так как реестры акционеров находятся у реестродержателей и данные об акционерах не предоставляются в налоговую службу. К тому же реестр акционеров тех лет, по словам бывших миноритариев базы, был утрачен после проведенной в 2002 году перерегистрации юридических лиц.

В правительстве Москвы не ответили на запрос "Известий", какая доля была у городских властей в начале 1990-х, а также когда и почему от нее было решено избавиться.

Согласно базе данных "Интегрум", в 2002 году крупнейшими акционерами базы числились Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы с долей 20%, ТОО "Компания "Дискурс" с 14% (следы которого затерялись в том же 2002 году в результате перерегистрации юрлиц), а также некий Инкомбанк с долей 19% - в наименовании банка, скорее всего, допущена ошибка, так как знаменитый Инкомбанк рухнул и лишился лицензии еще в 1998 году.

Генеральным директором предприятия на тот момент осталась Галина Падальцына. Связаться с ней "Известиям" не удалось. Известно, однако, что и в начале 2000-х у мелких акционеров дела какое-то время шли неплохо.
- При Галине Васильевне работать было очень хорошо, - рассказывает другой учредитель "Новых Черемушек", экс-товаровед базы Людмила Паречина. - Мы даже дивиденды получали как акционеры. Небольшие, но было очень приятно работать на себя.

- Штат был полностью укомплектован, в основном местные жители, база работала стабильно, - добавляет Вячеслав Рогачев.

Среди рядовых акционеров базы числился и выходец из Дагестана Ибрагим Гаджиев. В то время он работал начальником одного из цехов и, как другие акционеры, владел небольшой долей предприятия - по имеющейся информации, около 1%. Карьера менеджера не обещала быть блестящей: в начале 1990-х Гаджиева заподозрили в хищениях овощей и фруктов с базы и даже завели уголовное дело. Но дело удалось замять (как именно, никто из опрошенных "Известиями" не знает), и в 1999 году он сменил паспорт, став Игорем Исаевым (этот факт в середине октября сообщил СМИ президент "Новых Черемушек", известный летчик-испытатель Магомед Толбоев).

Вскоре правительство Москвы предложило его кандидатуру на пост генерального директора.

- Так уж решило общее собрание акционеров, - говорит Вячеслав Рогачев.

На запрос "Известий", исходя из каких соображений основной акционер внес на голосование кандидатуру Игоря Исаева, в правительстве Москвы не ответили.

После смены власти на предприятии, по словам экс-миноритариев, новое руководство стало выдавливать старых сотрудников из предприятия и нанимать на их места мигрантов.

- Меня просто уволили по сокращению, - вспоминает Людмила Паречина. - Мне удалось добиться компенсации, а многие другие уходили ни с чем. После увольнения почти год стояла на бирже труда.

Уволенным сотрудникам приходилось продавать свои акции - таково было условие акционерного соглашения.

- Они просто сказали - или продаешь, или вообще ничего не получишь. Пришлось отдать, - продолжает Паречина.

В итоге после смены генерального директора состав акционеров базы также радикально поменялся: всего лишь за год, к началу 2003 года, Игорь Исаев стал владельцем 38,9% акций, компания "Нефтьхимтек" - 18,5%, компания "Ойллак" - 18,5%. Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы уменьшил свою долю до 12,6%. К 2007 году правительство Москвы полностью вышло из капитала овощебазы, а Игорю Исаеву уже принадлежало 57,4% акций, а его брату Алиасхабу Гаджиеву - 29,5%.

Официальная выручка ЗАО "Новые Черемушки" по РСБУ в 2012 году составила 1,1 млрд рублей, а чистая прибыль - 490 млн рублей. Разброс оценок оборотов базы независимыми экспертами чрезвычайно широк - $1–10 млрд в год.

Судьба овощебазы "Покровская" как акционерного общества типична для столицы. Правительство Москвы так или иначе участвовало в капитале практически всех крупных овощных баз в Москве, но постепенно выходило из учредителей, уступая место новым собственникам, которыми теперь оно сильно недовольно. Вместо полутора десятков баз правительство города намерено построить три огромных логистических центра. На вопрос, не повторят ли эти центры судьбу овощебаз, ответ у мэрии также получить не удалось.
1.11.2013

Александра Баязитова, Анастасия Кашеварова

Источник - Известия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1384842600


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх