КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 19.11.2013
23:51  В Бейруте взорвали иранское посольство. Теракт приурочен к переговорам по иранской ядерной программе в Женеве, - "Къ"
23:47  Сирия: не раздувать противоречий, - Ю.Зинин
23:15  Противоречия между суннитами и шиитами не надо пытаться "замести под ковер", - глава МИД РФ С.Лавров
20:53  За что туристы не любят Казахстан? Экс­пер­ты оце­ни­ли ту­ри­сти­че­ские пер­спек­ти­вы РК
20:40  "Исламское Пробуждение в Центральной Азии". Анонс международной конференции в Бишкеке 24/11
19:34  На Алтае обнаружена гигантская каменная стена, сложенная в доисторические времена неизвестно кем (фото)
18:57  Интеграция Киргизии: "дорожная карта" - к концу года. Американцев с истерикой выжимают из "Манаса", - А.Беляев
18:32  Времена союза. В Казахстане отказываются от государственного протекционизма бизнеса, - Ю.Жихорь
18:23  Депортацию мигрантов из РФ отложили: сажать некуда! - "МК"
17:41  Ремень во имя веры. Споры о ношении хиджаба в учебных заведениях Казахстана перешли в другую плоскость, - А.Сармин
17:26  Дефицит идеологии и идеология дефицита, - Б.Сейдахметова
16:25  "Панфиловцы: 60 дней подвига, ставших легендой". В Алматы вышла в свет новая книга Л.Ахметовой и В.Григорьева
16:13  Иран-Израиль: чем сердце успокоится? - К.Геворгян
15:47  Романтика по-советски. Мечта, дорога и Ассоль, - Г.Иванкина
15:41  Эдуард Лимонов: Время нацболов. Давайте лишим гражданства супер-богатых и национализируем их капиталы и имущество
15:04  Минобраз Казахстана Саринжипов вошел в анекдоты. Как учить детей специальностям, которые еще не придумали?
14:45  Верховный суд Казахстана все-таки пересмотрит дело пограничника Челаха
12:01  Кыргызстан. За 20 лет под восторженное улюлюканье "слепых" общественную мысль опустили в патриархальные форматы мышления, - Т.Ибраимов
11:19  Опасный перелет американцев из Манаса в Актау, - Н.Бобкин
10:56  Растерянный рай. Казахстанские таможенники предприняли очередную контратаку на контрабандистов. Граница встала…
10:30  Мигрантов и дагестанский криминал на овощебазы привело само московское правительство, - "Известия"
10:22  Хохло-шлюшки для Мишки. Экс-президента Саакашвили обслуживали конкурсантки мисс-Украины
10:03  7 рогов изобилия. Что обещает Рахмон таджикам в свой новый срок?
10:01  Собянин - мэр Гастарлэнда. В центральном округе Москвы мигрантов зарегистрировано больше, чем местных жителей
09:56  Национализация "Кумтора" прикончит кыргызскую экономику, - "Жаны агым"
09:52  Царство взяток. Как Кулматов управлял Кыр-таможней, - De-facto
09:46  Кто ставит опыты на казахстанских школьниках, и почему подготовка к ЕНТ снижает интеллект выпускников? - "МКК"
09:38  Нефть и газ в Таджикистане отныне будет искать иорданская Edgo Energy
09:29  Вашингтон и Кабул договорились о правовом статусе американских наемников, остающихся воевать в Афгане
09:23  Распад Советского Союза и паранойя КПК, - Кэри Хуан
09:19  Революционные прагматики. Почему иранские военные не будут вредить "разрядке" между Ираном и США, - Foreign Affairs
09:09  Кто сжег Алматинскую "барахолку". Торговцы требуют расследования
09:05  Один из главарей сирийских боевиков Салех ("Бригада Тахвида") умер от ран в Турции
09:01  А отвечать придется по-казахски? "Языковой вопрос" в РК, - С.Соболев
08:35  Дипломатическое решение ядерной проблемы Ирана, - Д.Голендер
08:32  В Бишкеке резко возросла преступность после того, как из России в Киргизию депортировали нелегальных мигрантов
08:29  Алиев и Янукович возрождают ГУАМ. К подзабытому объединению может присоединиться Турция, - "НГ"
08:25  Мигранты судятся за гражданство РФ, - Е.Трифонова
08:23  Китай расширяет частные инвестиции. Рынки растут в ожидании реформ, - В.Гайдаев
01:38  Ближневосточный "кубик Рубика". Размышления о первом этапе "арабской весны" - П.Стегний
00:51  Кто такой Али Хаменеи? Мировоззрение духовного лидера Ирана, - А.Ганджи
Понедельник, 18.11.2013
23:27  Узбекистан ввел запрет на продажу уксусной кислоты. Чтоб народ не гнал героин...
23:09  Из 5 тысяч убийств прошлых лет раскрыто в Казахстане меньше 1 процента
23:06  Нешуточне баталии в кыргызской Кара-Балте, - Л.Жолмухамедова
22:58  Казахстан. Либеральная фикция, вместо политиков - публицсты, - Dialog.kz
19:57  Как запускали тенге. Вспоминает Б.Иришев
19:56  Стала известна причина авиакатастрофы Мига-31 в Казахстане: во время ремонта не до конца закрутили гайку
19:29  Ставший исламистом футболист сборной Германии Бурак Каран убит бомбой в Сирии
19:09  У Эмомали Рахмона нет внешних врагов, - М.Одинаев
19:01  Бывшая Ливия: штурм Триполи, что ждет страну дальше, - "Однако"
18:56  Церковь Интернета Нерукотворного, - А.Фроленков
18:45  Смещение президента-исламиста в Египте явилось провалом всей ближневосточной политики США, - Б.Долгов
18:39  Послом Казахстана в Саудовской Аравии назначен Бахыт Батыршаев
18:32  Кыргызская антикоррупция. Уже не анархия, но еще не системная, - С.Чериков
18:28  Сирия: последний звонок для Кыргызстана, - М.Корнейчук
18:22  Новым премьер-министром Грузии стал 31-летний Ираклий Гарибашвили
17:04  Кыргызстан: у врага другой разрез глаз, - Ю.Николаев
16:30  Таджикистан: криминальный разгул и избирательная милиция, - К.Ятимов
14:55  Дилемма интеграции на постсоветском пространстве, - М.Троицкий, С.Чарап
14:52  Выбор и вызов евразийской интеграции, - Т.Бордачев, Е.Островская, А.Скриба
14:04  Проблемный Таможенный союз, - Е.Нурельдаемов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Интеграция Киргизии: "дорожная карта" - к концу года. Американцев с истерикой выжимают из "Манаса", - А.Беляев
18:57 19.11.2013

На прошлой неделе состоялся форум "Киргизия и Единое экономическое пространство (ЕЭП): состояние и перспективы интеграции". Напомним, процесс интеграции республики в Союз несколько застопорился на этапе подготовки "дорожной карты" по присоединению. Однако сейчас уже не киргизская, а российская сторона в лице советника президента Сергея Глазьева уверяет, что документ будет готов до конца года. Также ожидается, что к моменту перехода к следующему этапу интеграции - Евразийскому экономическому союзу - Киргизская республика полноценно будет представлена в составе ТС. Одновременно Бишкек продолжает выдавливать американцев с базы "Манас" - данный процесс проходит отнюдь не гладко, как хотелось бы.

Напомним, что принятие проекта "дорожной карты" присоединения КР к Таможенному союзу изначально было намечено на август, потом перенесено на сентябрь с заверениями, что это "нормальный рабочий момент". Однако в сентябре власти Киргизии, в целом подтвердив намерения республики следовать по пути интеграции на Евразийском экономическом пространстве, обозначили проблемы, возникшие при обсуждении проекта документа, и его возможное принятие было отложено "до конца года". Сейчас Сергей Глазьев подтвердил, что переговорщики идут по этому графику.

Как заявил на форуме ответственный секретарь рабочей группы по вопросам присоединения КР к ТС и ЕЭП Федор Черницын, "дорожная карта" состоит из 72 страниц и содержит 9 отраслевых разделов: таможенное администрирование, техническое регулирование, фитосанитарные, санитарные и ветеринарные меры, транспорт, торговая, финансовая политика и прочее. В каждом из разделов отражено, чтó именно Киргизия должна сделать для вступления в ТС; прежде всего, речь идет о работе по гармонизации законодательства в соответствующей сфере. Также документ предполагает модернизацию и дооснащение таможенно-контрольных пропускных пунктов, расположенных вдоль границы республики; оценку и модернизацию лабораторий, где будут оценивать качество произведенных в КР продуктов; создание в республике Центра безопасности пищевой продукции.

Первый вице-премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев, в свою очередь, подтвердил, что работа над "дорожной картой" "завершается", и уточнил, что готовность "до конца года" предполагает, что в декабре документ будет не просто готов, но рассмотрен и одобрен Россией, Белоруссией и Казахстаном. Киргизский чиновник, вместе с тем, заявил, что решение присоединиться к Союзу было принято в целях повышения уровня жизни граждан республики, но сейчас возникло опасение столкнуться с "шоковыми эффектами" в результате интеграции. Оторбаев подчеркнул, что Киргизия по сравнению с другими участниками Союза является республикой "с более низким потенциалом" - "в связи с чем здесь необходимо создать фонд поддержки… и такую тарифную политику, чтобы сотни тысяч наших граждан не испытали негативных социальных потрясений и сохранили свои рабочие места".

Что касается условия создания "фонда поддержки" для Киргизии - уже есть реакция из Москвы. Так, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, согласно информации киргизских СМИ, от имени РФ попросил власти КР "быть скромнее и умерить аппетиты". Слуцкий обратил внимание, что за последние годы так или иначе Россия направила в республику суммы в сотни миллионов долларов, и, в частности, из них 582 млн долларов составил прощенный Киргизии долг:

"Вам этого мало? Это и есть фонд. Фонд подразумевает наполнение. Если мы сейчас создадим фонд для вас, наши партнеры спросят, почему не создается экономический фонд для Казахстана, Белоруссии или Армении, которая тоже не может похвастать устойчивым экономическим положением".

Слуцкий добавил, что о соответствующей позиции России по этому вопросу он уже известил президента КР Алмазбека Атамбаева.

Также на прошлой неделе министр иностранных дел Киргизии Эрлан Абдылдаев вручил послу США в республике Памелле Спратлен ноту о прекращении с 14 июля следующего года действия межправительственного соглашения о размещении американских военных в аэропорту "Манас". Напомним, что парламент КР одобрил решение вывести из "Манаса" авиабазу США еще летом, но, согласно официальной процедуре, Бишкек обязан за шесть месяцев предупредить другую сторону о расторжении соглашения, что сейчас и было сделано.

Киргизская пресса отмечает: несмотря на то, что по "Манасу" вроде бы как вопрос окончательно решен, американская сторона отнюдь не протокольно восприняла документ, который вручил глава МИД КР. Источники в министерстве рассказали, что глава диппредставительства США во время церемонии ясно дала понять киргизской стороне, что недовольна этим шагом Бишкека. После слов дипломата о том, что КР надеется на дальнейшее разноплановое сотрудничество с США и готовит рабочую группу в соответствии с обращением Вашингтона, не дослушав до конца речь Эрлана Абдылбаева, посол США бесцеремонно перебила его словом "достаточно", вопреки правилам протокола.

Что касается позиции России - спикером тут опять выступил Леонид Слуцкий, отметивший, что Киргизия сделала еще один "важный шаг":

"Вручение министром иностранных дел КР уведомительной ноты о прекращении двух соглашений по "Манасу" является знаковым. Это означает форсированную реализацию совместных позиций президентов России и Киргизии".

После этой церемонии руководитель администрации президента Киргизии Сапар Исаков подтвердил прессе, что никаких новых соглашений о продлении сроков пребывания американской авиабазы в Киргизии не рассматривается, но, отметил чиновник, у Бишкека есть и другие идеи:

"…Это не означает, что наше сотрудничество с США сойдет на нет. Взаимодействие будет продолжено, в том числе в сфере безопасности. У нас есть несколько проектов, которые будут реализованы".

Алексей Беляев
19.11.2013

Источник - Однако
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1384873020


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх