КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.11.2013
23:12  В Таиланде введен особый режим. Участники антиправительственных манифестаций добиваются отставки правительства Чинавата, - П.Тарасенко
22:17  Келдибековцы продолжают блокаду автотрасс в кыргызском Алае. Фуры прорываются с боем
22:14  Лодка каз-оппозиции... плывущая к водопаду, - А.Сагадиев
21:17  "Назарбаевские чтения" в Усть-Каменогорске начнут с просмотра ролика "Я в это верю",
21:13  Азербайджан, вслед за Украиной, отказался от ассоциации с ЕС
20:31  В московском Бирюлево вскрыта сеть банкиров-террористов - узбеков, грузин и русских. С доходов финансировали "Хизбут"
20:16  Возвращение российской жесткой силы? - Daily Beast

19:41  Минкультуры РФ профинансирует новый к/фильм о подвиге Героев-панфиловцев
19:00  Таджикистан: президент-невидимка, - Д.Мамашоев
18:03  Вышел в свет второй том фундаментальной Истории Костаная
18:00  Исламское движение Восточного Туркестана объявило теракт на площади Тяньаньмэнь своей работой
17:54  Президент Ирана Рухани - это не Горбачев, - Los Angeles Times
16:55  ТаджПограничник молится - служба идет, - З.Давлатшоев
16:47  В парламенте Индии хотят запретить говорить по-английски
15:53  Когда-то казахи были киргизами (полемика с А.Гали), - Б.Наджмиддинов
15:23  Рахмон Набиев: Первый, всенародный глава Таджикистана (история), - Х.Шодиев
15:19  Кто она, таджикская интеллигенция? - "АП"
12:51  Кыргызстанка Марина Клюг (фото) стала "Мисс яхт-мира 2013"
12:50  Западная "помощь" в борьбе с террором в Пакистане, - В.Евсеев
12:29  ДУМ Кыргызстана заигрывает с экстремистами, - Р.Саданбеков
12:24  Таджикистан: сыграл свадьбу – плати штраф! - Б.Зухуров
11:30  13-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла взрослый мужской турнир в Чехии
11:25  За кулисами соглашения с Ираном в Женеве.., - Н.Бобкин
11:22  Кыргызстанцы должны научиться рассчитывать только на себя, - Ж.Сайдилканов
11:15  Зачем "Казатомпрому" яхта за казенный счет? - А.Валиханов
11:04  Казахстанский фигурист Денис Тен выиграл второй турнир подряд. Теперь в австрийском Граце
10:37  В Яванском море найдена погибшая в 1943 году германская субмарина U-168
10:36  Как греческий летчик Маньядакис в 1970 году угнал в СССР НАТОвский самолет, а потом жил в Ташкенте (тайны истории)
10:14  Последствия распространения салафитско-ваххабитского движения в Средней Азии, - С.Хоссейни
09:48  Алайцы заслали в бишкекский "Белый дом" делегацию аксакалов. Выкупать своего вождя Келдибекова
09:25  Духовная экспансия Средней Азии в... Россию, - Э.Ханымамедов
09:12  "Наши славные предки на протяжении тысячелетий, выстраиваясь под своим флагом", - обращение Э.Рахмона
09:01  Пузырь строительно-ипотечного рынка Казахстана может лопнуть в любой момент, - П.Своик
08:54  Бизнес на мертвых душах. Как коммунальщики Алматы воскрешают покойников, - Н.Халабузарь
08:48  Пока не сошли с ума... Каково оно, быть психом в Киргизии, - А.Бенгард
08:22  Тегеран и "шестерка" предотвратили войну. Следующий шаг – работа над договором по иранской ядерной программе, - "НГ"
08:18  КазПрезидентский клуб: "Семь рук Казыны" уже и до спорта дотянулись. Бренд какой-то, - Ж.Байхожа
08:17  Спорную часть суши окружили со всех сторон. США ввязываются в территориальный конфликт Китая и Японии, - К.Белянинов
08:14  Иранский атом поставили на счетчик. Тегерану дали шесть месяцев на сворачивание ядерных программ, - С.Строкань
07:54  Нет межмазхабной нетерпимости! Итоговая декларация международной конференции "Интеллектуальная инициатива в раках исламского пробуждения в ЦА"
01:10  Жизнь и смерть Индиры Ганди, - А.Ситников
00:53  Кыргызская антикоррупция. Еще не системная, но уже не анархия. Часть II. - С.Чериков
00:04  Ближневосточный размен: Египет и Турция обменялись высылкой послов, - А.Яшлавский
Воскресенье, 24.11.2013
17:15  В Киеве начался очередной майдан. 50 тысяч "оранжевых" вышли на улицы
17:12  В Женеве "Шестерка" и Иран сенсационно договорились по атому
16:07  Тайная война Моссада против оружия массового поражения в Сирии, - Р.Бергман
15:28  На Алтае создана еще одна православная епархия
15:12  Труд с "букетом" болезней. Кто убивает таджикских детей? - А.Маннонов, Б.Шамс
14:40  Почему британцы провалились в Ираке и Афганистане, - "Guardian"
14:09  Таджикистан: героиновый край, - С.Фролов
12:24  Карзай отложил подписание "соглашения о безопасности" с США
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Зачем "Казатомпрому" яхта за казенный счет? - А.Валиханов
11:15 25.11.2013

ПРИБАВИЛИ ТЕПЛОХОДУ

Газета Central Asia Monitor продолжает публикацию статей о странном документе, который попал в распоряжение редакции по результатам работы исследовательской группы нашего издания. В предыдущих номерах мы уже сообщали о его любопытнейшей содержательной части, описывающей нравы в НАК "Казатомпром" и ее дочерних организациях. А теперь мы предлагаем поговорить об инвестициях в дочерние и зависимые компании уранового конгломерата.

Однако прежде чем перейти непосредственно к теме сегодняшней публикации, хотелось бы поговорить об обратной связи с нашими читателями в столице Казахстана – Астане. О существовании документа, который попал в распоряжение редакции, понятно, знали многие: еще бы, ревизионная проверка, которая была проведена единственным акционером национальной атомной компании – АО ФНБ "Самрук Казына" – выявила такое количество нарушений, что спрятать все "концы в воду" было просто невозможно. Шутка ли, речь идет о нарушениях на суммы в десятки миллиардов тенге, а ответ на вопрос, что стоит за этим – элементарный недосмотр или известные схемы вывода денег – для многих, думается, очевиден.

Однако, как ни странно, результаты ревизии не стали основанием для того, чтобы в саму НАК, а также в дочерние и зависимые компании пришли с проверкой лица из соответствующих органов. И, кстати, наверное, в прошлых своих публикациях мы немного ошиблись: расследовать данные нарушения, конечно же, должны были не только представители финансовой полиции, но и, учитывая специфику деятельности компании, офицеры Комитета национальной безопасности.

Но, похоже, компетентные органы не торопятся озвучить свою позицию по фактам, изложенным в упомянутом документе по итогам проверки, а затем и в статьях, размещенных на страницах Central Asia Monitor.

Зато случилось другое. Сразу после начала публикации материалов до сотрудников редакции по разным каналам стали доходить отрывочные сведения о том, что, дескать, проверка по документам уже проводилась, все причастные и виновные наказаны. И что вообще чуть ли не за давностью лет (речь идет о ревизии, которая закончилась 24 марта) можно было бы шум и не поднимать. Кроме того, из других источников в той же столице пришел однозначный сигнал: атомная промышленность в числе неприкасаемых, трогать ее – себе дороже. Редакция хотела было сообщить всем неравнодушным: сигнал принят, выводы сделаны. Но есть один важный вопрос ко всем, кто озаботился судьбой журналистов. К чему все эти закулисные переговоры и необязательные в данном случае интриги? Если руководство НАК "Казатомпром" считает себя оклеветанным, то почему бы не поступить проще, как того требует законодательство нашей страны? Или почему бы не обратиться в редакцию с разоблачительным письмом, указав в нем, что факты, которые газета предала огласке, не соответствуют действительности и что причастные уже понесли заслуженное наказание? В конце концов, мы готовы предоставить площадку для интервью менеджменту компании на любом компетентном уровне. С одним только условием: интервью выйдет исключительно с нашими вопросами без правок и купюр.

А нынешняя реакция свидетельствует, на наш взгляд, только об одном – неумении или нежелании вести разговор о народных деньгах в открытом публичном поле. Почему так происходит? – на этот вопрос предлагаем ответить руководству НАК. А мы, с вашего позволения, продолжим.

Приплыли

В прошлых номерах, напомним, мы рассказывали о нарушениях в самых разных областях работы НАК "Казатомпром". Согласно выводам ревизионной комиссии, они были допущены при размещении временно свободных денег, покупке серной кислоты, инвестировании в "ветряки" и солнечные батареи и даже при выплате самим себе немалых бонусов. А сегодня мы предлагаем рассмотреть такую специфическую вещь, как инвестиции в дочерние и зависимые организации.

Чем эта тема может быть интересна читателю? Дело в том, что, как правило, именно ситуация в дочерних организациях способна очень ярко и емко охарактеризовать работу головной компании: например, можно узнать, как поставлен контроль и учет, в состоянии ли менеджеры из головного офиса продавливать собственные решения и многое другое. Но, согласитесь, еще интереснее, когда речь начинает идти о неких активах, которые находятся за пределами нашего с вами понимания.

Вы, например, знали, что НАК "Казатомпром" и АО "Ульбинский металлургический завод" ("УМЗ") являются владельцами собственного теплохода, сделанного специально по заказу одной из "дочек" атомной компании? Спросите: а зачем нашим чиновникам теплоход? Есть в нем острая насущная необходимость? Ну мало ли, НАК – компания многопрофильная, вдруг уран собрались возить водными путями? Но суть в том, что теплоход (в документации он числится как служебно-разъездной теплоход, или СРТ "Байтерек"), начальная стоимость которого колебалась в районе 2500 млн тенге, компании "Казатомпром" не нужен! Вернее, наверное, он нужен кому-то из НАК, но в своем заключении ревизионная комиссия прямо говорит, что решения, обосновывающие "необходимость и целесообразность для АО "УМЗ" и АО НАК "Казатомпром" строительства СРТ "Байтерек", отсутствуют"!

Вам не очень понятно, что это значит? Это значит: захотелось чиновникам из атомных компаний прикупить себе "теплоходик" на базе "Мега-Яхта ULBA" – и такое решение было принято. Неплохо живут наши атомщики, правда? Подумаешь, служебная яхта за 2 млрд 500 млн?! Можем, дескать, себе позволить. На эти деньги, правда, можно было целый мост построить (ровно столько выделено на мост через Сырдарью на участке трассы "Самара – Шымкент – Теренозек"), но обойдется страна без моста! НАК нуждается в теплоходике!

А может, и Бог с ними? Ведь рискуют, наверное, на работе атомщики? Пусть себе пользуются? Но проблема в том, что даже теплоход куплен с существенными нарушениями. Правда, здесь необходима важная оговорка, которая, быть может, несколько оправдывает нынешнее руководство "Казатом­прома". Дело в том, что первый договор о строительстве теплохода был заключен еще в 2006 году, то есть до прихода нового менеджмента в компанию. Еще важнее, что на одном из этапов атомщикам, прямо скажем, не повезло: российский подрядчик, который специализировался на строительстве подобных конструкций, в 2009 году обанкротился, и недостроенное судно было передано на руки заказчику.

Но в остальном менеджеры НАК были сами кузнецами своего счастья: даже после смены руководства компании они от амбициозного плана построить себе судно так и не отказались. Напротив, как указывается в документах, "за 2010-2012 годы компания внесла в уставный фонд" одной из своих "дочек" более 5980 млн тенге "с целью приобретения у АО "УМЗ" объекта незавершенного строительства – СРТ "Байтерек" для доведения его строительством до полной эксплуатационной готовности". Для чего нужно было вносить в уставный капитал "дочки" сумму, более чем в два раза превышающую стоимость корабля? Позвольте, мы расскажем.

Для начала СРТ "Байтерек" был выкуплен у АО "УМЗ" за 2202 млн тенге. Почему "дочка" выставила материнской компании такую сумму на покупку недостроенного корабля, чья конечная стоимость едва превышала 2500 млн, не очень понятно, но мы спишем этот момент на особенности рыночных отношений. Далее, на строительство незавершенного объекта были выделены еще средства: порядка 1402 млн тенге. Казалось бы, должно уже хватить на то, чтобы довести теплоход до ума. Но тут началось самое интересное. Вместо того, чтобы вернуть корабль на доработку первым подрядчикам, которые всплыли почти сразу после банкротства, сменив форму собственности, "Казатом­пром" нанял для выполнения работ "Торгово-транспортную компанию" (ТТК). Послед­няя к моменту заключения договора не имела ни необходимых разрешительных документов, ни опыта работы с кораблями. Поэтому она, в свою очередь, наняла субподрядчиков. Естественно, при увеличении цепочки посредников стоимость работ растет, и вскоре выяснилось, что для завершения строительства необходимо дополнительно 2376 млн тенге! Но самое главное заключается в том, что, даже имея такие деньги, подрядчики и субподрядчики на момент проведения проверки (2012 год) работы еще не закончили. Приплыли, что называется…

Что здесь можно добавить? Только одно: по всем указанным нами фактам мы подготовили запросы в Генеральную прокуратуру, в антикоррупционное ведомство, в Комитет национальной безопасности и даже общественный антикоррупционный совет партии "Нур Отан". Мы убеждены, что факты таких вопиющих нарушений нуждаются в обнародовании и в более тщательном, нежели тот, который был проведен ревизионной комиссией ФНБ "Самрук-Казына", разборе. Но в то же время мы понимаем, что в нашей стране действует негласный закон сохранения чиновника. Поэтому мы будем продолжать следить за ситуацией и писать статьи о деятельности нашей самой лучшей в мире атомной компании.

Алишер Валиханов
22.11.2013

Источник - Central Asia Monitor
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1385363700


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Маулен Ашимбаев встретился с директором Оксфордского центра исламских исследований
- Законопроект по регулированию движения мопедов одобрили депутаты в первом чтении
- Олжас Бектенов ознакомился с цифровыми инструментами по поддержке отечественных товаропроизводителей и прогнозу паводковой ситуации
- Подготовка к пожароопасному периоду: Канат Бозумбаев поручил безотлагательно устранить нарушения в регионах
- Казахстан и Россия подписали межправительственное соглашение о строительстве угольных ТЭЦ
- Омбудсмен Артур Ластаев: "Распространяемое "мнение" о том, что закон якобы будет способствовать отъему детей – откровенный фейк"
- Подрядчик, завысивший стоимость строительства водопровода в Алматы, выполнит дополнительный объем работы за свой счет
- О пресеченном наркоканале
- Сотрудник СпецЦОН арестован за причинение ущерба в размере 3 млрд тенге
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх