КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 25.11.2013
23:12  В Таиланде введен особый режим. Участники антиправительственных манифестаций добиваются отставки правительства Чинавата, - П.Тарасенко
22:17  Келдибековцы продолжают блокаду автотрасс в кыргызском Алае. Фуры прорываются с боем
22:14  Лодка каз-оппозиции... плывущая к водопаду, - А.Сагадиев
21:17  "Назарбаевские чтения" в Усть-Каменогорске начнут с просмотра ролика "Я в это верю",
21:13  Азербайджан, вслед за Украиной, отказался от ассоциации с ЕС
20:31  В московском Бирюлево вскрыта сеть банкиров-террористов - узбеков, грузин и русских. С доходов финансировали "Хизбут"
20:16  Возвращение российской жесткой силы? - Daily Beast

19:41  Минкультуры РФ профинансирует новый к/фильм о подвиге Героев-панфиловцев
19:00  Таджикистан: президент-невидимка, - Д.Мамашоев
18:03  Вышел в свет второй том фундаментальной Истории Костаная
18:00  Исламское движение Восточного Туркестана объявило теракт на площади Тяньаньмэнь своей работой
17:54  Президент Ирана Рухани - это не Горбачев, - Los Angeles Times
16:55  ТаджПограничник молится - служба идет, - З.Давлатшоев
16:47  В парламенте Индии хотят запретить говорить по-английски
15:53  Когда-то казахи были киргизами (полемика с А.Гали), - Б.Наджмиддинов
15:23  Рахмон Набиев: Первый, всенародный глава Таджикистана (история), - Х.Шодиев
15:19  Кто она, таджикская интеллигенция? - "АП"
12:51  Кыргызстанка Марина Клюг (фото) стала "Мисс яхт-мира 2013"
12:50  Западная "помощь" в борьбе с террором в Пакистане, - В.Евсеев
12:29  ДУМ Кыргызстана заигрывает с экстремистами, - Р.Саданбеков
12:24  Таджикистан: сыграл свадьбу – плати штраф! - Б.Зухуров
11:30  13-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла взрослый мужской турнир в Чехии
11:25  За кулисами соглашения с Ираном в Женеве.., - Н.Бобкин
11:22  Кыргызстанцы должны научиться рассчитывать только на себя, - Ж.Сайдилканов
11:15  Зачем "Казатомпрому" яхта за казенный счет? - А.Валиханов
11:04  Казахстанский фигурист Денис Тен выиграл второй турнир подряд. Теперь в австрийском Граце
10:37  В Яванском море найдена погибшая в 1943 году германская субмарина U-168
10:36  Как греческий летчик Маньядакис в 1970 году угнал в СССР НАТОвский самолет, а потом жил в Ташкенте (тайны истории)
10:14  Последствия распространения салафитско-ваххабитского движения в Средней Азии, - С.Хоссейни
09:48  Алайцы заслали в бишкекский "Белый дом" делегацию аксакалов. Выкупать своего вождя Келдибекова
09:25  Духовная экспансия Средней Азии в... Россию, - Э.Ханымамедов
09:12  "Наши славные предки на протяжении тысячелетий, выстраиваясь под своим флагом", - обращение Э.Рахмона
09:01  Пузырь строительно-ипотечного рынка Казахстана может лопнуть в любой момент, - П.Своик
08:54  Бизнес на мертвых душах. Как коммунальщики Алматы воскрешают покойников, - Н.Халабузарь
08:48  Пока не сошли с ума... Каково оно, быть психом в Киргизии, - А.Бенгард
08:22  Тегеран и "шестерка" предотвратили войну. Следующий шаг – работа над договором по иранской ядерной программе, - "НГ"
08:18  КазПрезидентский клуб: "Семь рук Казыны" уже и до спорта дотянулись. Бренд какой-то, - Ж.Байхожа
08:17  Спорную часть суши окружили со всех сторон. США ввязываются в территориальный конфликт Китая и Японии, - К.Белянинов
08:14  Иранский атом поставили на счетчик. Тегерану дали шесть месяцев на сворачивание ядерных программ, - С.Строкань
07:54  Нет межмазхабной нетерпимости! Итоговая декларация международной конференции "Интеллектуальная инициатива в раках исламского пробуждения в ЦА"
01:10  Жизнь и смерть Индиры Ганди, - А.Ситников
00:53  Кыргызская антикоррупция. Еще не системная, но уже не анархия. Часть II. - С.Чериков
00:04  Ближневосточный размен: Египет и Турция обменялись высылкой послов, - А.Яшлавский
Воскресенье, 24.11.2013
17:15  В Киеве начался очередной майдан. 50 тысяч "оранжевых" вышли на улицы
17:12  В Женеве "Шестерка" и Иран сенсационно договорились по атому
16:07  Тайная война Моссада против оружия массового поражения в Сирии, - Р.Бергман
15:28  На Алтае создана еще одна православная епархия
15:12  Труд с "букетом" болезней. Кто убивает таджикских детей? - А.Маннонов, Б.Шамс
14:40  Почему британцы провалились в Ираке и Афганистане, - "Guardian"
14:09  Таджикистан: героиновый край, - С.Фролов
12:24  Карзай отложил подписание "соглашения о безопасности" с США
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Лодка каз-оппозиции... плывущая к водопаду, - А.Сагадиев
22:14 25.11.2013

Алишер Сагадиев специально для Dialog. О ЛОДКЕ, ПЛЫВУЩЕЙ К ВОДОПАДУ…

Противники действующего режима, как идейные, так и вынужденные или работающие по найму, составляют картину сегодняшнего дня, не жалея черных красок. Можно сказать, что именно они - виновники того, что официальная пропаганда бьет все рекорды по слащавости и оторванности от реальной жизни. Учитывая, конечно, что необходимость превозмочь оппозиционные рупоры и расцветить рисуемый ими квадрат Малевича как иллюстрацию жизни в Казахстане всеми цветами радуги, налегая на праздничные тона, наложилась на стремительную деградацию управленческого аппарата, погрязшего в коррупции и откровенной имитации бурной деятельности. В итоге сегодня невозможно ориентироваться в системе информационных координат, как раньше, полагаясь на то, что истина находится посередине, и если изучать оппозиционную и прорежимную прессу, то можно составить приближенное к реальности представление о том, что происходит в стране.

Увы, сейчас этого сделать нельзя - противоборствующие стороны, обладающие информацией, не делятся ею с публикой, предпочитая выдумывать страшные или веселые сказки. И когда происходят события вроде появления массы казахстанцев в рядах боевиков, воюющих в Сирии против Башира аль-Асада и правительственных войск на стороне террористического интернационала, все это воспринимается как сенсация, не более того. При этом общая картина ускользает от понимания.
Впрочем, можно ориентироваться на международную обстановку, в которой Казахстан занимает отведенное ему место - и это место не столь незначительно, как стремятся показать все оппозиционные публицисты, но и не столь значимо, как это воображают публицисты провластные.
Казахстан - важная составляющая ядра советской империи, распавшейся в 1991 году. Не важнее Украины, которую сейчас готовы порвать на части Евросоюз и Россия, но и отход нашей страны от евразийской интеграции всерьез беспокоит Кремль. Отсюда столь нервная реакция российских политиков, политологов и официальных лиц даже на намеки на возможный поворот Казахстана в сторону Турции. Китайская линия не столь беспокоит россиян, они будто бы не замечают активной экономической экспансии Поднебесной в наши энергетический и добывающий сектора (не говоря уж о сферах услуг и товаров народного потребления). Данной проблемы будто бы нет. Отсюда напрашивается резонный вывод, что Китай - не противник евразийской интеграции, а, скорее, союзник и выгодоприобретатель. И эта ситуация не просто так, не сама собой сложилась, а стала результатом невидимой нам дипломатической работы и неких не афишируемых договоренностей.
В проходящем сквозь человека ежедневно потоке информации сложно вычленить важное, сплетенное из скороговоркой сказанных фраз в интервью, странных рекламных роликов, непонятных сцен из кассовых фильмов, ну и, конечно, океане так называемых новостей. В прошлом году ждали апокалипсиса и судного дня, а конспирологи говорили о начале новой мировой войны, четвертой или пятой по счету. Если отбросить шелуху надуманности, то в сухом остатке все равно получается, что элита США, в рамках своей традиционной политики, напоминающей политику Римской империи, планирует максимально ослабить свое мировое влияние для того, чтобы справиться с нарастающим кризисом у себя дома. По всем признакам простым американцам грозит тотальный правительственный беспредел с конфискациями имущества, расстрелами и перемещением больших масс населения (что подразумевает временное их помещение в концентрационные лагеря, тамошний политик Джесси Вентура, аналог нашего Булата Абилова, а точнее - российского Бориса Немцова, поскольку был губернатором, разыскал десятки таких лагерей, построенных под эгидой FEMA, американской МЧС). Что же до внешнего мира, то в лучших традициях императоров Рима времен заката они планируют устроить нечто вроде новой мировой войны - уходя, не просто хлопнуть дверью, но сделать так, чтобы никто не был в силах занять опустевшее место регулятора мировой политики.
Реализуется та же схема, что уже сработала в отношении Адольфа Гитлера и партии нацистов, захвативших власть в Германии и устроивших массовую бойню. В данном случае запал разжигается на Ближнем Востоке - регион уже подвергся массовой деконструкции составляющих его государств, где-то должен проявиться лидер, способный взять власть не только в одном из расшатанных государств, но и распространить ее на весь регион. Ну а дальше - война за освобождение братьев, Халифат от океана до океана.
Но вернемся к Казахстану. Вектор очередной мировой войны, скорее всего, проляжет через Центральную Азию. Население, живущее в информационном вакууме, уже сейчас проходит обработку различного рода агентами террористических и экстремистских ячеек, обычно работающих муллами и организующих свои места для собраний мусульман. Исход казахстанцев из Жезказгана, города и без того сложного своим географическим положением, социально-экономической и морально-психологической обстановкой, - вполне логичный результат невидимой работы бригадиров той самой пятой колонны, которая зачастую решает исход войны. Советское руководство это доказало, проведя чистки потенциальных и реальных участников этой пятой колонны накануне Второй мировой войны.
Наша элита в ситуации приближения мировой войны ведет себя непростительно расслаблено, зачастую решая личные проблемы, что выражается в разных разборках любой степени напряженности. Чуть позже политологи глубокомысленно комментируют те или иные перестановки во власти, осознанно или не осознанно скрывая от населения, что решения принимаются по результатам очередной войнушки "реальных пацанов", залезших на все уровни государственной власти.
Пару лет назад в одной газете публиковались семейные и родственные связи представителей элиты. Вывод неутешительный - власть стала отдельным классом, новым дворянством (если не сказать больше – кастой!), в который доступ со стороны становится все более затруднительным. Власть оторвалась от народа и отдаляется все дальше. И этот разрыв сыграет злую шутку с государством. Игра уже началась. Вот ее признаки.
"Рахатгейт", "Храпуновгейт", "Аблязовгейт" и другие нашумевшие скандалы вызывают в народе не возмущение вопиющими фактами растления представителей элиты, а злорадное пожелание, "чтоб они там все друг друга перестреляли". Не видящие поддержки в народе, отторгнутые стаей, эти члены элиты входят в контакты с зарубежными влиятельными силами в надежде самим формировать новую элиту Казахстана по привычной для чиновников схеме - из друзей, родственников, любовниц, старых сослуживцев и прослойки преданных нукеров.
Наблюдая эти примеры, элитарии, подобные Аблязову или Храпунову, а то и Алиеву, заранее стелят соломку, покупая недвижимость за границей, переводя туда грязные деньги и …автоматически попадая под колпак тамошних спецслужб. Сейчас, наверное, даже разведка не в силах сказать, кто из отечественных членов правительства - искренне в команде президента, а кто работает на забугорного "нанимателя".
В этих условиях мы приближаемся к мировому краху, словно лодка без весел (якоря?) к Ниагарскому водопаду. Нас обязательно засосет в стремнину, но не похоже, чтобы элита хоть как-то беспокоилась об этом. В лучшем случае - сидят ровно. В худшем (Аблязов, Алиев, Храпунов и т.д.) делают все, чтобы на нашей безвесельно-безякорной лодке начался бунт …за право управления ею.

22.11.2013

Источник - dialog.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1385403240


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх