КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 26.11.2013
23:04  Хуже Мюнхена - Женевское соглашение "шестерки" с Ираном, - Wall Street Journal
22:12  Ельцин - это пропасть русской истории, - Александр Проханов
21:20  Юлия Тимошенко объявила голодовку в солидарность с участниками Евромайданов
19:03  Приоритеты ислама в Центральной Азии: политика или духовные ценности? - А.Абасов
17:11  Кыргызский центр развития халал-индустрии создан для наживы, - правозащитник К.Аскаралиев
17:09  Кыргызстан. Страна без сейсмоконтроля, - Д.Сытенкова
17:05  Базы НАТО на Каспии. Миф или реальность? - А.Синицын

13:57  Служба в таджикской армии: рабы XXI века, - М.Лалбеков
13:51  Госагентство охраны природы Киргизии включило "кошку домашнюю бродячую" в число "вредных диких животных"
13:13  Америка остается в Афганистане: в "сердце будущего хаоса" построят 9 крепостей, - А.Горбенко
13:11  Тонущая утка. Кто идет на смену Обаме, - А.Терентьев
12:58  Новым постоянным представителем Казахстана при ООН стал К.Абдрахманов
12:53  Сре­ди ка­зах­стан­ских са­ла­фи­тов до­ми­ни­ру­ют са­ла­фи­ты-ма­д­ха­ли­ты, ко­то­рые.., - Т.Мамыраимов
12:21  Казахстанский эксперимент: универсальная полиция, - А.Вайскопф
12:16  Аркадаг и Каримов подписали в Ташкенте 8 договоров и одно совместное заявление
12:13  Природного газа в Туркменистане и Казахстане гораздо меньше, чем ожидалось, - доклад British Petroleum
12:11  Кыргызстан: Идеология в состоянии "турбулентности", - М.Калишевский
11:17  Новые бои в Ливии: все бьют всех
10:51  Таджикистан. Очередные VIP-мажоры Чолов и Тагоймуродов совершили ДТП с смертельным исходом
10:42  Роль США в организации мировой наркоторговли. Часть 1, - К.Пензев
10:40  Вашингтон может развернуть разведывательный центр в Киргизии, - В.Панфилова
10:34  Казахстанец Арман Оспанов стал чемпионом мира по самбо. Его соперник россиянин Гасанханов сбежал с ковра в знак протеста
10:31  Злоключения каспийского осетра, - А.Максотов
10:25  Высокая радиация Центрального Казахстана порождает... замечательных мутантов, - С.Ересметов
10:05  Известного в ЦА бизнес-афериста А.Гайдамака арестовали в Швейцарии
10:03  США грозят Афганистану... полным выводом войск
09:58  Китай прекращает копить американские $. Что будет? - В.Катасонов
09:57  Постигнет ли "Восточное партнерство" судьба ГУАМ? - Ю.Баранчик
09:35  Аким Панфиловского района Киргизии Молдокулов задержан за подлог
09:23  Нацменьшинства Таджикистана. Язык до Душанбе доведет? - В.Касымбекова
09:19  Мигрантофилы. Антирусская болезнь леваков, - Игорь Бойков
09:10  Украинская позновательная тв-программа "Орел и Решка" вызвала бурю возмущения у жителей Таджикистана
09:06  Президент Киргизии дал добро на чистку госаппарата. Арест экс-спикера парламента вызвал волнения на юге страны, - Г.Михайлов
09:03  Место России в мировой энергетике – обеспечение Китая, - С.Куликов
08:44  Аль-Каида и сирийский конфликт, - М.Егоров
08:16  На пути к кибермиру. Кибероружие как шанс для России, - Е.Ларина, В.Овчинский
08:14  Турецкий плен святой Софии
07:00  В Омске скончался муфтий Сибири Анарбек Жунусов
04:10  В Москве выбрали "Красу России" (фото)
00:48  У Обамы проблемы из-за Ирана. Израиль грозит подыскать нового союзника вместо США, - "НГ"
00:26  НПО Казахстана: в коня ли корм? Тайна 11 миллиардов, - А.Олжас
Понедельник, 25.11.2013
23:12  В Таиланде введен особый режим. Участники антиправительственных манифестаций добиваются отставки правительства Чинавата, - П.Тарасенко
22:17  Келдибековцы продолжают блокаду автотрасс в кыргызском Алае. Фуры прорываются с боем
22:14  Лодка каз-оппозиции... плывущая к водопаду, - А.Сагадиев
21:17  "Назарбаевские чтения" в Усть-Каменогорске начнут с просмотра ролика "Я в это верю",
21:13  Азербайджан, вслед за Украиной, отказался от ассоциации с ЕС
20:31  В московском Бирюлево вскрыта сеть банкиров-террористов - узбеков, грузин и русских. С доходов финансировали "Хизбут"
20:16  Возвращение российской жесткой силы? - Daily Beast
19:41  Минкультуры РФ профинансирует новый к/фильм о подвиге Героев-панфиловцев
19:00  Таджикистан: президент-невидимка, - Д.Мамашоев
18:03  Вышел в свет второй том фундаментальной Истории Костаная
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Базы НАТО на Каспии. Миф или реальность? - А.Синицын
17:05 26.11.2013

Базы НАТО на Каспии. Миф или реальность?

- Российские, среднеазиатские, как, впрочем, и СМИ других стран преподнесли сенсационную новость - "Казахстан дал добро для открытия порта Актау для транзита вооруженных сил США и НАТО и для их постоянного размещения". Более того, пресса увидела "разведпризнаки" передислокации американской военной авиабазы "Манас" из Киргизии на каспийское побережье. Коллега Виктор Ядуха в мгновенно ставшей популярной статье "НАТО уже на Каспии?" на портале "Росбалт" пишет: "Косвенно об этом говорит завершившаяся недавно реконструкция аэропорта Актау, который теперь может принимать самолеты и беспилотники всех существующих в мире классов, от Боинга-747, до крупнейшего в мире Ан-224 "Мрiя". Ну, а скорое развертывание американских военных баз в Азербайджане, вообще не вызывает сомнения у некоторых российских политологов. Так, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук уверен, что это только вопрос времени. По его мнению, "США активно развивают свое военно-политическое присутствие во всем мире, во всех регионах, особенно в странах СНГ. ...Поэтому базы США скоро появятся, практически, во всех постсоветских странах". И, конечно, политологи убеждены, что ударная мощь американских баз в прикаспийской зоне будет направлена против злокозненного Ирана, несмотря на все дипломатические прорывы в отношениях мирового сообщества с этой страной.

Что ж, давайте разберемся. Во времена президентства Джорджа Буша-младшего в 2004 году американские и британские военные действительно проводили штабные игры Hotspur, в которых также использовался "каспийский сценарий", подразумевавший размещение в регионе подразделений НАТО. Но и тогда никаких американских баз на территории прикаспийских государств не появилось.

С тех пор прошло почти десять лет, война с Ираном потеряла для Запада всякую актуальность, хотя бы потому, что на евразийской "дуге нестабильности" только шиитский Иран способен противостоять богатым суннитским монархиям, которые стали, мягко говоря, политически турбулентными. Наконец-то наладилось российско-американское сотрудничество по сирийской и иранской проблематике, которое администрация президента Обамы вовсе не собирается торпедировать развертыванием своих военных баз у российских границ. И потом, США приняли другую оборонную концепцию, они уходят из Афганистана, но именно этот фактор породил спекуляции по поводу того, что эвакуируясь из этой горной страны, они останутся в прикаспийских государствах. Кстати, нет никакой сенсации в том, что часть американских грузов из Афганистана эвакуируется через Каспийское море. И Казахстан, и Азербайджан входят в т.н. Северную Распределительную Сеть снабжения войск антитеррористической коалиции. Но по этому маршруту проходят только невоенные грузы. Почти 90% акций по эвакуации сил США и НАТО осуществляются и будут осуществляться через гораздо более экономичный пакистанский маршрут. Тогда почему же именно в этих прикаспийских странах должны появиться американские военные объекты? По такой логике они должны быть развернуты на месте ульяновского логистического центра, обслуживающего войска западных союзников в Афганистане. Через этот центр уже переправлено почти 75 тысяч грузовых контейнеров.

Рассуждая об американском военном присутствии на Каспии, СМИ ссылаются на некий анонимный источник, который увидел в порту Актау нескольких американцев в штатском, но с военной выправкой. А господин Трофимчук, вообще, заявил, что "военно-морской флаг США уже развевается в зоне ответственности Казахстана". Интересно, как коллегам видится военно-морская база США на Каспийском море? Американская авианесущая группировка пройдет через Волго-Донской канал или американцы соберут, как детский конструктор, атомную подводную лодку в каком-нибудь каспийском порту?

Ну, а что касается передислокации базы американских ВВС из киргизского "Манаса" в аэропорт Актау, то разговоры об этом идут достаточно давно. Кроме Актау в качестве новых адресов американских летчиков назывались и казахстанский Шымкент, и таджикский Куляб, и не уточненные аэродромы в Узбекистане. Но вот, что сообщил известному журналисту Джошуа Кучере неназванный американский военный источник: "На постройку нового объекта уйдут время и деньги", в которых Пентагон сейчас сам остро нуждается. Так что, альтернативу Манасу придется искать, скорее всего, в Румынии.

Сегодня на территории Казахстана и Азербайджана нет никаких американских баз, а официальный Баку не раз заявлял, что в азербайджанских пределах не будет иностранных военных объектов. Но этот факт отнюдь не смутил замдиректора Центра по изучению постсоветского пространства Юлию Якушеву, которая считает, что США вряд ли ограничатся созданием транзитного центра в Актау. "Скорее это только предлог для полноценного военного присутствия Соединенных Штатов в Центральной Азии, на Каспии и в Закавказье. Нет никаких гарантий, что приход США в каспийский регион не станет основой для дальнейшей дестабилизации в регионе по отработанной схеме "управляемого хаоса", в том числе в Азербайджане", - утверждает эксперт. А "неполноценное", частичное присутствие американцев на Каспии или в Азербайджане разве уже имеется?

В свое время послом США в Азербайджане был Стивен Манн - один из отцов-основателей концепции "управляемого хаоса". И что же в Азербайджане он перевел свою теоретическую модель в практическую плоскость? Нет, конечно. А можно ли вообще искусственно создать хаос во вполне благополучном и стабильном государстве, а потом еще и умело управлять им? Если да, то почему это не удалось сделать в Иране, хотя различными политическими игроками на это было потрачено немало сил и средств? "Управляемый хаос", как и другие неоконсервативные "фишки", давно уже выпали из американской политической повестки. Им оказалось невозможно управлять, что доказала вся "арабская весна". Использовать ее в своих целях пытались не только США, но у них это получается пока хуже, чем у России или Израиля. Так что не стоит демонизировать американцев, приписывая им самые коварные планы в отношении Ирана, России или постсоветских государств. У США, как и у всех других глобальных игроков, полно своих скелетов в политических шкафах. Но это вовсе не значит, что кому-то в Белом Доме или Пентагоне снятся собственные авианосцы, бороздящие каспийские просторы или "Фантомы", взлетающие с аэродромов прикаспийских государств.

26 ноября 2013
Алексей Синицын, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу:

Источник - NET-FAX
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1385471100


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх