КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 13.12.2013
21:07  Казахская реконкиста. Последнее великое кочевье калмыков, - М.Уали, М.Томпиев
20:29  Тенге любят, а доллару доверяют. На валютном и депозитном рынке Казахстана продолжается переток сбережений населения, - А.Урманов
20:03  Напряженность в Восточно-Китайском море растет, - Гектурк Туйсузоглы
19:31  Рахмон назначил новых хукумов в Исфару, Вахдат, Файзабад, Дарваз и Яван
19:24  В тюремной больнице скончался экс-кандидат в президенты Таджикистана Б.Шоев
19:22  Таджикская актриса Тахмина Раджабова (фото) стала лучшей на International Film Festival
19:02  В Йемене американский беспилотник расстрелял свадьбу: 17 погибших
18:55  Почему провалились "Братья-мусульмане" в Египте? В стране решается судьба арабского мира, - В.Попов, М.Попова
18:47  Ситуация в Оше, Саруу и Таласе сегодня нестабильна. Не приведет ли она к третьему перевороту? - "Жаны ордо"
18:37  Центр внешней политики администрации Елбасы вновь возглавил М.Ильясов
17:41  Деградация пропаганды. О киноэпопее про юность Назарбаева и публицистике про закат путинизма, - В.Мараховский
17:18  Опального дядю Кима III расстреляли из пулемета за стремление к власти
15:46  Бюджетный парадокс Кыргызстана: как власти пересчитали дефицит, - С.Кылжыев
14:39  Иван Охлобыстин: "Я бы их всех (геев) живьем в печку запихал. Это Содом и Гоморра"
13:42  Как "Исламский фронт" разгромил "Свободную сирийскую армию", - "НГ"
12:43  Одинокий воин... Место Кыргызстана в сегодняшней геополитике, - Ш.Маматокторов
12:40  Продать, чтобы купить. Задымленный Китай пытается манипулировать угольным рынком, - А.Собко
11:26  "У меня правило одно: не только самой жить счастливо...", - Динара Кулибаева-Назарбаева (интервью)
11:19  Продажа "Кыргызгаза" за 1 доллар – это предательство! - "Учур"
11:05  США ослабили давление на Карзая. Кабул просит защиты у Индии, - В.Скосырев
10:57  Астана. Режиссер телеканала "24.kz" умница и красавиц Алмагуль Тасбулатова погибла в автокатастрофе, спровоцированной автохулиганами
10:44  Казахстан и Узбекистан завершили демаркацию госграницы. До последнего кустика...
10:28  Саудовская Аравия и права человека, - М.Егоров
10:23  О фундаментальных препятствиях евразийской интеграции, - С.Кара-Мурза
10:15  Россия и Индия: портрет будущего партнера по многополярному миру, - Р.Гатауллин
10:11  Аким Костаная Нур­му­хам­бе­тов подал в суд на стриптиз-клуб. Сунул деньги не в те труселя?
10:04  Война Китая с Америкой почти неизбежна, - Джон Миршаймер
10:00  Идет ли Америка безвозвратно к упадку и разложению, - Фрэнсис Фукуяма
09:55  Кто в тюремочке живет? Как бы ни пытались в Казахстане снизить количество зеков в тюрьмах, отечественные колонии остаются полными, - "Э-К"
09:51  Кыргызстан - лидер демократии и реформ... и самое неустойчивое государство в ЦА, - Т.Асамбаев
09:33  Таджикские мигранты за 10 лет выслали из России домой 19 миллиардов долларов США
09:31  Корпус стражей иранского атома. Стражи исламской революции срывают перезагрузку с Западом, - С.Строкань
09:21  Писатель-"революционер"? Академия наук признала художественную книгу таджикского писателя Пулода Абуева оскорбительной для таджикского народа
09:15  Д.Ашимбаев: Стремительно стоящее время
09:13  В Казахстане обсуждают учреждение Дня рунической письменности (Руна-Сына)
08:28  Сирийская оппозиция не дает себя объединить, - О.Кузнецова
08:19  На заметку докладоискателям. В Казахстане представлена серия аналитических работ об обществе, политике и идеологии
08:18  Льготы в Таджикистане: разделяй и властвуй? - "АП"
07:37  Алматы. Чинуша из нацкомпании "Экспо-2017" Усенов пытается объяснить откуда у его сына-алкаша, задавившего человека, элитный BMW X6
02:16  В Казахстане выпущена банкнота в 1000 тенге, посвященная памятнику тюркской письменности "Kултегін" (фото)
01:10  Французская прокуратура настаивает на экстрадиции казахстанского банкира-афериста Аблязова в Россию
Четверг, 12.12.2013
22:01  Вещизм: система, которая выедает нас изнутри, - Джордж Монбио
21:49  Сирийские исламисты перешли в контрнаступление
21:44  Лишняя морока. В Таджикистане 12% новорожденных детей не регистрируются
20:34  Индусо-британский заводчик Миттал продолжает успешно гнобить Казахстанскую металлургию
20:02  28 панфиловцев: на народное кино в России собрали уже более 7 миллионов
17:56  Россия превзошла Китай по нелегальному оттоку капитала, - Die Presse
17:50  Таджикские джихадисты, стреляя в Сирии, попадают в... Таджикистан, - С.Мероджов
17:28  Афганистан: кровь, опиум и головная боль будущего Евразийского Союза, - И.Лизан
17:25  Ядерная война между Индией и Пакистаном вызовет глобальный голод, - "МК"
16:54  Грядет ли революция? Глобальный капитализм представляет собой смертоносный обман, - Крис Хеджес
16:49  В Узбекистане объявили масштабную амнистию
16:43  Судебный нейтралитет. Казахстанские приключения международного афериста Гайдамака, - Dialog.kz
16:38  Интернет в 2014 году может исчезнуть – "Лаборатория Касперского"
16:33  Экс-управделами Елбасы Утемуратов купил доли "Темiрбанка" и "Альянс Банка"
16:31  Есть такая профессия – учить родину защищать.Арыстановцы - в Казахстане это звучит гордо
14:21  В.Путин предложил нанимать мигрантов-гастарбайтеров в РФ на основе патентной системы
13:27  Кадамжайский сурьмяной комбинат в Киргизии остановился из-за отсутствия сырья, рабочим не выплачена зарплата
13:02  Налоговый комитет Таджикистна: Мы не допустим остановки Сангтуды-1
12:48  В Индии на местных выборах побеждает Джаната парти: чего ожидать Исламабаду? - К.Агаев
12:45  Решит ли введение шариата Ливийские проблемы? - Е.Рыжкова
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Продажа "Кыргызгаза" за 1 доллар – это предательство! - "Учур"
11:19 13.12.2013

На днях мы видели, как депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов поддержали постановление правительства "Продать предприятие "Кыргызгаз" российскому предприятию "Газпром" за 1 доллар". Теперь, если поддержат во втором и третьем чтении, то мы отдадим в чужие руки предприятие, являющееся государственным стратегическим объектом. Судя по услышанному нами, шепотом говорят, что цена каждого голоса, отданного за "Кыргызгаз", выросла до 100 тысяч долларов США. Понятное дело, ведомые лидерами фракции, заискивающие перед ними депутаты развесили уши и просто могли выполнить сказанное своими "шефами". А в реальности без слов понятно, что вопрос решили большие суммы. Выступили "против" только единичные депутаты, имеющие немного совести, или при дележе денег не попавшие в список. Среди искренних противников можем назвать Р.Жээнбекова, О.Абдрахманова, И.Исакова. Потому что они, как личности с высокими национальными и демократическими принципами, сейчас открыто выступают против власти, не боясь, ковыряют ее недостатки. Во вторую группу можем внести присоединившихся к ним Б.Мамырову, Ч.Султанбекову, К.Дыйканбаева, Д.Тербишалиева, У.Кочкорова и других. Дело в том, что у этих нет такой вещи как принцип, они простые смертные, плывущие по волнам. Если есть копейка – прыгнут на этот берег, будут расхваливать, если не дадут – очернят. Конечно, за то, что будто переживают за "Кыргызгаз", они заслуживают похвалы. Если не сойдут с этого направления.

Вот выступившие против продажи "Кыргызгаза" за 1 доллар народные представители собрались, написали обращение. В нем говорится: "Кыргызгаз" является государственным предприятием, и его руководителей всегда назначает правительство и глава государства, оказывая высокое доверие. Но предприятие "Кыргызгаз" создало чрезвычайно глубокую коррупционную систему, вместо прибыли нанесло государству невероятно огромный ущерб, работали исключительно в собственных интересах. Сами его руководители подтвердили, что долг предприятия составил 2 млрд 700 млн сомов или больше 50 млн долларов. Следовательно, надо было раскрыть безгранично коррумпированное предприятие, погруженное в трясину, высветить лица его руководителей – государственных чиновников, утопивших предприятие в долгах, поименно назвать их имена, обнародовать и рассмотреть ответственность. Напоминаем вам, вместо этого отдавшие свои голоса депутаты и подписавший глава правительства идут на сокрытие этого дела, освобождение от ответственности и закрывают глаза на долг в 2 млрд 700 млн сомов.

"Мы сами создаем такую коррупционную схему. Вместо того, чтобы обнародовать общественности поименно чиновников, приведших к задолженности больше 50 млн долларов, в рамках закона рассмотреть их ответственность, мы, наоборот, освобождаем их от ответственности. Не строим одинаковых ко всем гражданам отношений, рассматриваем коррупционные дела некоторых, а некоторых не рассматриваем, умышленно прячем и скрываем. В ч.3 ст.3 Конституции написано "Государственная власть в Кыргызской Республике реализуется в жизнь на основе ответственности перед народом, открытости, используя и направляя свои полномочные права в интересах народа". Мы напрямую нарушаем предусмотренные нормы в ч.1 ст.5 Конституции "Государство и его органы служат не какой-то определенной части общества, а всему обществу", и ч.3 ст. 16 "Перед законом все равны".

Мы создадим условия, чтобы в будущем привлекались к ответственности не депутаты, поддержавшие, к примеру, "Кумтор", "Узонгу-Кууш", Каркыру". При этом предъявляя им претензии, мол, вместо наказания коррупционеров их специально прячут от общества, скрывают, прямо пошли на сокрытие коррупционных дел. А наказывать подписавшего принятое соглашение при поддержке Жогорку Кенеша премьер-министра и министра на основании совершения особо тяжкого преступления".

Мы уверены, что общество добавит свой голос, не будет стоять в стороне, разводя руками.

Источник: газета "Учур" б/н от 12.12.2013 / стр. 5
Автор: Шаакыргыз КЫДЫРШАЕВ

Источник - gezitter.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1386919140


Новости Казахстана
- Материальное положение, тревоги и надежды казахстанской семьи
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх