КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 27.12.2013
23:19  В Киргизии схвачен матерый исламский радикал "Усама" Абдукахаров
22:46  Михаил Ходорковский, возможно, полетит на Марс, - Р.Устраханов
20:43  Показуха и коррупция как лекарство от всех болезней в Таджикистане, - Х.Одинаева
19:36  Кыргызстан и Таможенный Союз: рано ломать копья, - Д.Михайличенко
17:44  Сирия: 1000 дней войны, - И.Сабиров
16:50  УкрМайдан еще может взорваться, - О.Мономах
16:40  Евразийская экономическая интеграция в 2013 году: итоги и перспективы, - А.Арешев

16:37  Чего будет добиваться Запад на конференции по Сирии "Женева-2", - Д.Седов
16:12  Возможное вступление Армении в ТС вызвало негодование со стороны Азербайджана
16:06  Вернутся ли миллиарды в Таджикистан? Нерадостная статистика
16:04  Деньги решают все? Почему Таджикистан продает свет в условиях энергокризиса, - "АП"
15:53  Борьба за новую Турцию, - Руфиз Хафизоглу
14:42  Россия и США на Ближнем Востоке: главные итоги 2013 года, - Н.Бобкин
14:01  Жуткие теракты в центре Бейрута - десятки погибших
11:10  Афганский капкан: Карзай доволен, талибы призадумались, - Э.Леонтьев
11:05  Криминал.kg-2013. Часть II, - М.Ниязова
11:01  Иран пригрозил Западу высокообогащенным ураном. Меджлис Исламской Республики готовит ответ на новые санкции США, - Ю.Паниев
10:57  Мигранты вытесняют врачей из Подмосковья, - Е.Трифонова
10:52  Сирийская война становится мировой, - М.Юсин
09:20  Туркменистан: тлеющие угрозы, - А.Беркелиев
09:07  В Кыргызстане в судах первой инстанции царит хаос, - зампред ВерхСуда Канат Турганбеков
08:54  В Иране ослабла ядерная реакция. Урегулирование отношений между Тегераном и Западом отвело угрозу большой войны, - С.Строкань
02:16  В Южной Азии нет "системы защиты от дурака", - Б.Ахмедханов
01:22  Новый год в …бегах. Знаменитые казахстанские беглецы вот уже который Новый год встречают вдали от родины
00:58  В Казахстане запретили финансовые пирамиды
00:53  Кризис в Турции можете привести к изменениям в расстановке политических сил, - Байрам Балджи
00:47  Сделайте обрезание. Казахстану нужна прозрачная цензурная политика, - Т.Байтукенов
00:45  Хочешь быть на плаву - не сливай воду, - Р.Гарипов
00:19  Понаехали... Казахстан в этом году занял девятое место по числу работающих в стране трудовых мигрантов
00:08  Как грабят мир: о главной проблеме современной экономики, - М.Хазин
00:03  "Братья-террористы". Закономерный результат похода преступников во власть, - А.Вассерман
00:02  Как Кыргызстан хотел жениться, - Ю.Костенко
00:01  Турецкие войны. Чем может закончиться противостояние между правительством Эрдогана и движением Гюлена, - С.Хатунцев
00:00  Выборы мэров Бишкека и Оша пройдут 15 января 2014 года
Четверг, 26.12.2013
21:27  Дело Зайда Саидова - показательная "порка" для других, - Avesta.Tj
20:11  Китай и Россия вновь прибегают к тактике холодной войны, - "The Washington Post"
19:08  Китай приказал ставкам сидеть смирно, - Е.Хвостик
18:01  Коррупция перетряхнула турецкое правительство, - О.Кузнецова
17:57  Китай готовится к беби-буму. Поднебесная успешно борется с бедностью, - Д.Цилюрик
17:53  Иран в системе безопасности на Южном Кавказе, - В.Евсеев
15:17  Узбекистан. Уволен влиятельный госсоветник И.Каримова по силовому блоку Д.Файзиев
12:32  Медицинский центр Управления Делами Президента Казахстана официально опровергает информацию, опубликованную в кыргызстанских СМИ
04:48  Уйти, чтобы остаться, или Странная логика ухода Запада из Афганистана, - Х.Саидов
03:40  Киргизия: в 2014-й со старыми проблемами, - С.Кожемякин
02:37  Збышек, Хосе и Равшан. Эффективность миграции в разных регионах мира, - А.Ратников
02:28  Турция: Песенный конкурс "Тюрковидение" направлен на укрепление пантюркских связей, - Д.Кучера
01:30  Сохраним ребенку жизнь - поможем Алуа Турсумбай
01:29  Узбекистан: Театр "Ильхом" не сдается, - Д.Лиллис
01:12  Семейная касса Рахмона должна быть в надежных руках, - Г.Быков
01:11  Распад СССР спас человечество от рыбы-убийцы, - О.Сумская
00:59  Мигрант – золотой "телец" Таджикистана, - Ф.Атовуллоев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Хочешь быть на плаву - не сливай воду, - Р.Гарипов
00:45 27.12.2013

Хочешь быть на плаву - не сливай воду

С чужими яйцами в анналы не ходят. Главное - так всех закад­рить, чтобы из кадровой обоймы не выпасть. Золотые слова непарламентскими выражениями не испортишь. Науки будущего - будущим министрам нау­ка. Берегите природу, мать вашу!

Довелось прослышать мне, о достойные самого достойного, что есть где-то, если хорошенько поискать на карте, удивительная страна: там живут и процветают в счастливом благоденствии любители самых серьезных рейтингов. Потому как живут в той стране люди солидные и обстоятельные, которые даже в зеркало смотрят без улыбки. И они всерьез мечтают попасть то в TOP 10, то в TOP 20, то в TOP 30 - вот и топчутся на месте в ожидании достойного для себя места в ТОРе. За это завистливые соседи прозвали их уТОРистами. И зовется тот благословенный край Страной Самых Серьезных Рейтингов - сокращенно СССР (не путать с рухнувшей в прошлом столетии не менее утопической державой). И чтобы потешить свое тщеславие, уТОРисты в конце каждого года начинают между собой мериться рейтингами, тряся ими друг перед другом, придумывая самые серьезные номинации и устраивая друг другу овации. Да делают это так серьезно, что обхохочешься. К слову, в той стране принято не искать человека под номинацию (как, впрочем, и под должность), а просто придумывать номинацию под конкретную персону. Тем более если персона вполне себе grata.
Говорят также, что в году уходящем уТОРисты из СССР учредили пять новых номинаций в рейтинге самых заметных на ровном месте персон. Первую - "Мишень года" - придумали специально для увертливого в речах своих бывшего министра труда и социальной защиты Серика АБДЕНОВА, о защитник из полузащитников. Более достойной номинации для него просто не нашлось. Да и кто бы, как он, смог увертываться от разящих вопросов и по декретным выплатам, и по пенсионной реформе. И кто бы смог придумать такой удобный для чиновников всех времен и народов ответ, как "Патамушта, патамушта...". Недаром это слово стало вторым именем экс-министра Абденова, вписанным золотыми, как яйца Курочки Рябы, буквами в анналы отечественной истории: Патамушта мырза.

А какую поразительную политическую гибкость проявил экс-министр труда, когда разнузданный лидер движения "Коммунисты Казахстана" Андрей ЦУКАНОВ, о гегемон из охлократов, метнул в него два свежих диетических яйца. Как быстро и ловко после этого переоделся Абденов в дорогой заморского пошива костюмчик защитника народных интересов. Не каждый чиновник выдержит столько стрел, сколько было выпущено ремесленниками пера и кудесниками видеосъемки в могучую фигуру этого бесстрашного министра. Но все это не спасло Абденова-Патамушта от праведного перста указующего, и был он с почестями отправлен на далекую от перекрестного огня должность советника председателя правления АО "НК "КазМунай Газ", где по сей день ожидает попадания в новую номинацию или, на худой конец, на новую министерскую должность. Ибо тор-менеджеры с гибким позвоночником всегда ценились в госаппарате, особенно в качестве мишени - и не только для яиц.
А еще говорят, что в номинации "Кадр года" безоговорочную победу одержал кадровито-даровитый председатель Агентства по делам госслужбы Алихан БАЙМЕНОВ, да будет ему служба в дружбу.

Весь минувший год уважаемый Алихан Мухамедьевич, не покладая рук и не преклоняя головы, проводил боевую операцию под кодовым названием "Кадровая реформа": разрисовывал схемы расположения кадров (по центру - политические госслужащие, а по флангам - элита из корпусов А и Б), строил графики выдвижения новобранцев и обеспечения тылов для ветеранов, награждал выстоявших и "хоронил" проигравших. И в итоге многоходовой комбинации вышел единоличным победителем, которого, как известно, не судят. Ибо давно всем известно: главное в работе любого кадровика - так всех закадрить, чтобы сохранить собственное место.
Дошло до меня также, что саксаул первенства в номинации "Златоуст года" по праву достался ясноокой и сладкоголосой мажилисвумен Дариге НАЗАРБАЕВОЙ, да хранит ее фамилия ее.

О чем бы ни вела свои дозволенные речи многоуважаемая Дарига Нурсултановна, будь то проблемы массового спорта, пенсий стариков, питания школяров, зарплат учителей и врачей, каждое слово этой дочери Отечества и носительницы отчества народ оценивал на вес золота, втайне мечтая заложить его в банке под самые высокие проценты.
Но особенно - до слез - тронули всех слова оперно-парламентской дивы, когда она, сильно разволновавшись от переполняющих ее чувств, назвала детей-инвалидов непривычным для утонченного слуха словом "уроды". А когда кто-то из эстетствующих демагогов захотел упрекнуть парламентария за непарламентское выражение, народ в один голос встал на защиту своей любимицы. Ибо всем известно: не для того людей в парламент избирают, чтобы они там выражения выбирали.

Говорят также, что свеженазначенный министр образования и науки Аслан САРИНЖИПОВ, о артезианский кладезь мудрости, за короткий срок успел стать победителем в номинации "Футуролог года".
Этой высокой чести достопочтенный Аслан Бакенович был удостоен после того, как предложил обучать школьников специальностям будущего. "Сейчас нужно обучать специальностям, которые еще не существуют. Науки обновляются каждые три года, каждые пять лет полностью обновляются, соответственно, появляются специальности, которые мы еще не знаем", - изрек он в кулуарах Укімет уя после заседания правительства.
И все, кто слышал эти дальновидные речи, были настолько поражены мудростью и прозорливостью главы Минобра, что тут же побежали домой - надавать тумаков своим отпрыскам, приговаривая при этом: "Не то учите, двоечники! О будущем думать надо!".

И молва о гениальном предвидении министра Саринжипова достигла всех сопредельных государств, а один телеведущий с севера по имени Иван УРГАНТ даже рассказал об этом зрителям своей одноименной передачи. Чем сильно обидел министра. Хотя на что бы тут обижаться? Ведь никому неизвестно, что еще придумает министр образования и науки, который сменит Саринжипова, обучившись наукам будущего.
А еще говорят, что бескорыстный любитель зелени председатель экологического союза "Табигат" Мэлс ЕЛЕУ­СИЗОВ, да снизойдет на него глобальное потепление отношений с властью, признан лучшим в номинации "Дуэлянт года". Другой номинации для него так и не придумали.
Будто бы природолюбивый борец за экологию, обнаружив в цитадели отцов южной столицы тайных врагов природы-матери, вызвал на дуэль многоопытного в делах своих акима Алматы Ахметжана ЕСИМОВА, да пребудет с ним южный климат. И предложил градоначальнику право выбора оружия, а Есимов выбрал то, чем в совершенстве владеет, - свою пресс-службу. И возвестили мэрские глашатаи: г-н Елеусизов волен сколько угодно тешить пуб­лику, но за каждое публично сказанное слово от ответит по закону. И закрутился маховик Закона: пошли проверки союза "Табигат" из противопожарной службы, управления земельных отношений, а также СЭС. А управление природных ресурсов и природопользования Алматы вообще решило взыскать с Елеусизова 15 млн. тенге за недостоверную информацию о вырубке деревьев. И стал эколог таким зеленым, что впору харакири делать.

Поговаривают, что слава Елеусизова дошла да украинского боксера и оппозиционного политика Виталия КЛИЧКО, который вызвал к барьеру местного президента Виктора ЯНУКОВИЧА. Но, учтя горький опыт табигатовца, Кличко не стал заморачиваться с выбором оружия, предпочтя играть по своим боксерским правилам. Ибо даже в Украине любому оппозиционеру известно: хочешь оставаться на плаву - не сливай воду.

26 декабря 2013,
Рашид ГАРИПОВ

Источник - time.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1388090700


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх