КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 27.12.2013
23:19  В Киргизии схвачен матерый исламский радикал "Усама" Абдукахаров
22:46  Михаил Ходорковский, возможно, полетит на Марс, - Р.Устраханов
20:43  Показуха и коррупция как лекарство от всех болезней в Таджикистане, - Х.Одинаева
19:36  Кыргызстан и Таможенный Союз: рано ломать копья, - Д.Михайличенко
17:44  Сирия: 1000 дней войны, - И.Сабиров
16:50  УкрМайдан еще может взорваться, - О.Мономах
16:40  Евразийская экономическая интеграция в 2013 году: итоги и перспективы, - А.Арешев

16:37  Чего будет добиваться Запад на конференции по Сирии "Женева-2", - Д.Седов
16:12  Возможное вступление Армении в ТС вызвало негодование со стороны Азербайджана
16:06  Вернутся ли миллиарды в Таджикистан? Нерадостная статистика
16:04  Деньги решают все? Почему Таджикистан продает свет в условиях энергокризиса, - "АП"
15:53  Борьба за новую Турцию, - Руфиз Хафизоглу
14:42  Россия и США на Ближнем Востоке: главные итоги 2013 года, - Н.Бобкин
14:01  Жуткие теракты в центре Бейрута - десятки погибших
11:10  Афганский капкан: Карзай доволен, талибы призадумались, - Э.Леонтьев
11:05  Криминал.kg-2013. Часть II, - М.Ниязова
11:01  Иран пригрозил Западу высокообогащенным ураном. Меджлис Исламской Республики готовит ответ на новые санкции США, - Ю.Паниев
10:57  Мигранты вытесняют врачей из Подмосковья, - Е.Трифонова
10:52  Сирийская война становится мировой, - М.Юсин
09:20  Туркменистан: тлеющие угрозы, - А.Беркелиев
09:07  В Кыргызстане в судах первой инстанции царит хаос, - зампред ВерхСуда Канат Турганбеков
08:54  В Иране ослабла ядерная реакция. Урегулирование отношений между Тегераном и Западом отвело угрозу большой войны, - С.Строкань
02:16  В Южной Азии нет "системы защиты от дурака", - Б.Ахмедханов
01:22  Новый год в …бегах. Знаменитые казахстанские беглецы вот уже который Новый год встречают вдали от родины
00:58  В Казахстане запретили финансовые пирамиды
00:53  Кризис в Турции можете привести к изменениям в расстановке политических сил, - Байрам Балджи
00:47  Сделайте обрезание. Казахстану нужна прозрачная цензурная политика, - Т.Байтукенов
00:45  Хочешь быть на плаву - не сливай воду, - Р.Гарипов
00:19  Понаехали... Казахстан в этом году занял девятое место по числу работающих в стране трудовых мигрантов
00:08  Как грабят мир: о главной проблеме современной экономики, - М.Хазин
00:03  "Братья-террористы". Закономерный результат похода преступников во власть, - А.Вассерман
00:02  Как Кыргызстан хотел жениться, - Ю.Костенко
00:01  Турецкие войны. Чем может закончиться противостояние между правительством Эрдогана и движением Гюлена, - С.Хатунцев
00:00  Выборы мэров Бишкека и Оша пройдут 15 января 2014 года
Четверг, 26.12.2013
21:27  Дело Зайда Саидова - показательная "порка" для других, - Avesta.Tj
20:11  Китай и Россия вновь прибегают к тактике холодной войны, - "The Washington Post"
19:08  Китай приказал ставкам сидеть смирно, - Е.Хвостик
18:01  Коррупция перетряхнула турецкое правительство, - О.Кузнецова
17:57  Китай готовится к беби-буму. Поднебесная успешно борется с бедностью, - Д.Цилюрик
17:53  Иран в системе безопасности на Южном Кавказе, - В.Евсеев
15:17  Узбекистан. Уволен влиятельный госсоветник И.Каримова по силовому блоку Д.Файзиев
12:32  Медицинский центр Управления Делами Президента Казахстана официально опровергает информацию, опубликованную в кыргызстанских СМИ
04:48  Уйти, чтобы остаться, или Странная логика ухода Запада из Афганистана, - Х.Саидов
03:40  Киргизия: в 2014-й со старыми проблемами, - С.Кожемякин
02:37  Збышек, Хосе и Равшан. Эффективность миграции в разных регионах мира, - А.Ратников
02:28  Турция: Песенный конкурс "Тюрковидение" направлен на укрепление пантюркских связей, - Д.Кучера
01:30  Сохраним ребенку жизнь - поможем Алуа Турсумбай
01:29  Узбекистан: Театр "Ильхом" не сдается, - Д.Лиллис
01:12  Семейная касса Рахмона должна быть в надежных руках, - Г.Быков
01:11  Распад СССР спас человечество от рыбы-убийцы, - О.Сумская
00:59  Мигрант – золотой "телец" Таджикистана, - Ф.Атовуллоев
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Криминал.kg-2013. Часть II, - М.Ниязова
11:05 27.12.2013

Год Змеи отличился небывалым количеством громких преступлений, в которых фигурировали фамилии и известных персон, и их детей, братьев и других родственников. Почти каждый VIP-арест или просто задержание сопровождались митингами.

Захват заложника

Так случилось и в Караколе. Начавшийся митинг в селе Саруу, которое в этом году прославилось на весь мир, переросли в беспорядки с поджогами и погромами в областном центре, а также с захватом в заложники полпреда правительства в Иссык-Кульской области Эмильбека Каптагаева. Случилось это 7 октября. Сарууйцы в который раз вышли против "Кумтора". Участники акции переместились в Каракол, где несколько часов удерживали чиновника и грозились поджечь автомобиль, в котором он находился. Когда милиция пыталась освободить заложника, митингующие кинулись на стражей порядка. Пришлось применить спецсредства для разгона разъяренной толпы.

Позже выяснилось, что машина, в которой удерживали Каптагаева, оформлена на младшую сестру бывшего депутата парламента и ярого противника канадцев Садыра Жапарова - Салтанат Нургозуевну Жапарову. В иномарке позже нашли бутылки с зажигательной смесью, палки и камни, подготовленные очевидно для более масштабных погромов.

Вымогательство

И в мае сарууйцы митинговали по тому же поводу. Тогда акция закончилась также беспорядками возле пансионата "Волна" в Джети-Огузском районе. Травмы получили сотрудники милиции и сами сельчане.

А в августе двое сарууйцев уличены в вымогательстве $3 миллионов у топ-менеджера компании "Кумтор". Переговоры Эрмек Джунушбаев и Бахтияр Курманов вели с директором по устойчивому развитию Дугласом Гриером в одном из кафе города Каракола. Видеозапись этой беседы позже всплыла в Интернете. Сельчане открыто заявляют: "Никто не решает вопрос о будущем "Кумтора" - ни правительство, ни президент", "Мы никого не боимся, кроме Бога", "Кумтор" работать не будет, если мы не договоримся". Половину суммы, не скрывают, собирались потратить на свой бизнес. Часть предполагалось выделить местной госадминистрации на строительство соцобъекта.

Оба сейчас содержатся в СИЗО ГКНБ. Тем временем ситуация в Саруу все еще остается напряженной. Сельчане то и дело занимаются вымогательством, требуя у властей различных преференций для себя.

Захват власти

В июне страну в страхе держали сторонники экс-депутата от фракции "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева. Они на несколько дней блокировали стратегическую трассу Бишкек - Ош. До того захватили здание облгосадминистрации и провозгласили "народным губернатором" некоего Медера Усенова, а полпреда правительства Жусубали Торомаматова не пускали на работу. По факту было возбуждено уголовное дело, основного зачинщика арестовали. Тогда сторонники атажуртовцев штурмовали здание местного управления ГКНБ, а после неудачной попытки вновь захватили облгосадминистрацию.

На днях суд вынес решение, приговорив всех виновных к условным срокам наказания: Медера Усенова и еще одного подсудимого Жениша Токторбаева, которым вменялись статьи 233 "Массовые беспорядки" и 297 "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя" УК КР, суд приговорил к 6 годам, брата Камчыбека Ташиева Шайырбека - к 5 годам, а Абсаттара Сыргабаева - к 4 годам условно с испытательным сроком на 3 года.

Кража

Еще более мягким наказанием, похоже, отделается сын бывшего депутата - 18-летний Тамерлан Ташиев. Он, напомним, попался на краже автомобильных колес. В ноябре по столице прокатилась волна аналогичных преступлений, и милиция выжидала в засаде. На одной из вылазок и попался Ташиев-младший с подельниками. Отпрыска политика задержали с поличным во время попытки совершить очередную кражу. Вместе с подельниками он присмотрел "Хонду-Аккорд" в 5 микрорайоне, аккурат во время попытки снять колеса их и задержали. Охота за этой бандой велась давно. В принадлежащем старшему сыну Ташиева автомашине "Мерседес Бенц" (госномер В1565АК) милиционеры обнаружили 8 кирпичей, 20 болтов крепежей колес, 3 баллонных ключа и домкрат. В ГУВД заявили, что доказана причастность четверки к 7-8 фактам.

Но позже замначальника ГУВД Бишкека объявил, что уголовное дело в отношении группировки может быть прекращено, поскольку пострадавшая сторона написала встречное заявление и не имеет претензий к сыну политика.

Коррупция

Еще одним громким уголовным делом 2013 года стала "посадка" Ахматбека Келдибекова. Члена парламентской фракции "Ата-Журт", ряды которой стремительно редеют, обвиняют в злоупотреблениях в бытность его председателем Социального фонда, главой Налоговой службы и спикером парламента. Вначале депутату вменяли только одну статью Уголовного кодекса - 304 "Злоупотребление должностным положением". На днях предъявили обвинение и по 303-ей - "Коррупция".

Статья нынче, можно сказать, модная. Правоохранительные органы уличают в совершении этого преступления активно и много как чиновников, так и депутатов. Однако в тюрьму сажают не всех.

В предыдущем году эту статью вменили другому атажуртовцу - Нариману Тюлееву. Общественность гадает, когда же дойдет очередь до социал-демократов?

Разбой

Не меньше шума в обществе наделало и убийство владельца сети магазинов оптики "Фуджин" Гуана Джун Чана. Гражданина Китая, как выяснилось, убили действующие и бывшие милиционеры. Группировка, в которую входили сотрудники 10-го Главного управления МВД, специализирующегося на борьбе с экстремизмом, терроризмом и незаконной миграцией, постоянно вымогала деньги у иностранца.

Следствие выяснило, что Гуана Джун Чана неоднократно вызывали на допрос в здание Свердловского РУВД к следователю Улану Исраилову. 25 июля он был приглашен в очередной раз на беседу. На утро супруга увидела его уже мертвым в больнице. Тело избитого бизнесмена нашли случайные прохожие ночью возле железнодорожного вокзала без сознания и доставили в реанимацию. Позже от побоев он скончался в больнице. Врачи зафиксировали множественные травмы, в том числе закрытую черепно-мозговую, ушиб головного мозга, а также грудной клетки.

В 2013-м граждане Китая неоднократно подвергались нападениям. Только за последние два месяца зарегистрировано 15 фактов нападения на граждан КНР, общий ущерб - около 150 тысяч сомов и $15 тысяч. В Посольстве Китая в КР бьют тревогу. "Это вызывает панику среди китайцев, которые находятся в КР. Они обеспокоены, что грабят только китайцев, и не могут понять, с чем это связано", - выразил общую тревогу первый секретарь посольства Сюй Чжунсинь.

Вор уехал, вор приехал

В милиции эти преступления списали на группировку вновь прибывшего так называемого вора в законе Мурсалыма Умырзакова (известного как Карышкыр). По данным ГУВД, его приближенные нападали на иностранцев, избивали их или запугивали и грабили. "В производстве следственного управления ГУВД Бишкека имеется 11 уголовных дел по нападениям на граждан Китая. Почерк у всех преступлений одинаковый", - сообщает столичная милиция. Трое подозреваемых задержаны, еще один объявлен в розыск.

Сам кримавторитет прибыл в КР 15 ноября из России. Спецслужбы КР сообщили тогда, что "в результате оперативно-разыскных мероприятий из РФ в Бишкек доставлен разыскиваемый Мурсалым Умырзаков (известный в криминальной среде как Карышкыр), 1975 года рождения, уроженец Иссык-Кульской области". "Он руководил одной из ОПГ в Московской области и статус "вора в законе" получил в августе 2013 года в Российской Федерации. Суд постановил водворить его в СИЗО ГКНБ", - сообщает ГКНБ.

В обществе не сомневаются, что Карышкыр прибыл вместо отбывшего на историческую родину вора в законе Азиза Батукаева.

Похищение ребенка

Немало в уходящем году совершено и преступлений в отношении детей. Особенно запомнилось дерзкое похищение средь бела дня ребенка из роддома. Малышку похитили 5 ноября в промежутке с 13.00 до 20.00. Девочка появилась на свет 10 октября недоношенной и находилась в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей городского перинатального центра. Ее мать 38-летняя Аниса Суранчиева в это время с осложнениями после преждевременных родов лежала в Национальном центре материнства и детства.

Воспользовавшись, что ребенок остался без присмотра, врачи решили "пристроить" малышку, но не забесплатно. За $1 тысячу ее продали жительнице микрорайона "Асанбай" Нуржан Мекеновой. У нее сотрудники милиции и нашли девочку после долгих поисков. Женщина сообщила, что купила ребенка, чтобы "удержать мужа, который хотел с ней развестись". Несмотря на то, что похитительнице и ее пособникам - врачам 4-го роддома - предъявили обвинение по тяжкой статье, она выпущена на свободу. В СИЗО-1 сегодня остаются только два медика - 50-летняя Бегаим Алиева (бывший врач роддома №4, гинеколог частной клиники) и 41-летняя Шарапат Мамырканова (медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей городского перинатального центра). Еще одна соучастница преступления некая Эльмира (данные которой не раскрываются) также отпущена на свободу.

Девочку благополучно вернули матери. В благодарность Аниса Суранчиева назвала ее в честь сотрудников районного управления милиции Октябриной.

Не менее шокирующий случай произошел в ноябре и с полуторагодовалой Мираной Артем кызы. Девочку в течение долгого времени избивала родная тетя. В итоге малышка оказалась в реанимации. "Девочка доставлена 23 ноября врачами скорой медицинской помощи из дома с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода черепа, множественные гематомы на теле, конечностях, лице, мозговая кома 3-степени, синдром жестокого обращения". Ее тетя - 35-летняя Гульмира Д., уроженка Джалал-Абадской области - призналась, что присматривала за ребенком в течение месяца. Женщина периодически била девочку из-за того, что та справляла естественную нужду в постель. Задержанная рассказывала, что она каждое утро ругалась с мужем, после его ухода женщина всю свою злость вымещала на ребенке. Из-за ежедневного недоедания девочка постоянно плакала, просила кушать, за что тетя ее также била. Женщина заставляла девочку пить из тазика после стирки белья и сажала ее в эту воду на морозе, чтобы она не просила еды. Она пинала ребенка по голове, бросала ее на пол и била головой о стену. Все это она делала из-за того, что муж не приносил денег, и дома не хватало еды. Свое недовольство жизнью женщина вымещала на ребенке", - сообщили журналистам шокирующие подробности в ГУВД.

Случай не оставил равнодушным общественность. Для сбора средств на операцию и лечение девочки бишкекчане организовали благотворительный концерт.

Убийства

Конец года также выдался жарким на криминальные события. В столице убили актрису Русского театра драмы Оксану Гоголь и шоумена Бакыта Букаева.

Оба преступления поражают своей жестокостью. 50-летнюю актрису Русского театра драмы имени Ч.Айтматова Оксану Гоголь нашли избитой в сквере за памятником Уркуе Салиевой. Женщина была без сознания, ее доставили в больницу, где она на следующий день скончалась. Следствие выяснило, что к преступлению причастен местный дворник - трижды судимый 50-летний Михаил Берчен. Экспертиза обнаружила на его одежде следы крови актрисы, также у него обнаружен сотовый телефон, принадлежавший Оксане Гоголь. Однако мужчина не признается в содеянном.

44-летнего шоумена и тамаду Бакыта Букаева также убивали жестоко. По данным экспертизы, мужчину долго пытали, вынуждая отдать деньги. На его теле обнаружили множественные ссадины, 4 ножевых ранения и следы ожогов от сигарет.

Следствие выяснило, что он сам впустил в дом убийц - 33-летнего Элдияра Абдибаитова и 27-летнего Уланбека Худайбердиева. Оба ранее судимые, уже задерживались сотрудниками УВД Ленинского района Бишкека по подозрению в ограблении, совершенном в одной из новостроек. Но их отпустили. Откуда у шоумена и актрисы такие сомнительные связи - это сейчас пытается выяснить следствие.

Наступающий год Лошади, животного мирного и трудолюбивого, в обществе ждут с надеждой на лучшее. Оправдает ли он ожидания? Станем ли мы чувствовать себя безопасней в 2014 году?

27/12/13 Махинур НИЯЗОВА

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1388127900


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх