Письма китайских императоров кыргызским хаканам (продолжение), - Т.Мадылбай 18:45 14.01.2014
Письма китайских императоров кыргызским хаканам (письма четвертое и пятое)
(шестой свиток сборника произведений Ли Дэ Ю)
Четвертое письмо кыргызскому хакану
(прилагается к третьему письму)
Предыдущее письмо было начато в 23-й день сего месяца по прямому приказу императора, в те часы, когда он правил страной, восседая на троне. Когда я получал сие высочайшее повеление, я попросил разрешить мне закончить письмо после того, как вместе с Жинг Су проведу встречу с кыргызским посольством. И вот сегодня я завершил его. Такова история написания данного письма.
Пятое письмо кыргызскому хакану
(прилагается к третьему письму)
Письмо, предшествующее предыдущему, было написано по повелению императора. Сегодня я добавил к письму еще и историю славных деяний кыргызов, потому что министр, оказывается, даже не читал информацию о том, что кыргызы являются древнейшим народом со времен Жиана. Он сделал вид, будто поверхностно знаком с этим фактом, но точно ничего сказать не смог. И вот теперь после повеления императора содержание письма было дополнено и изменено. В прежнем письме было несколько непонятных слов. Я внес некоторые пояснения по этому поводу. Но надо сказать, мои познания тоже ограниченны, в [Вашей] грамоте не очень силен и письменностью [Вашей] владею плохо. Но самое трудное – это рассказывать что-нибудь под пристальным взглядом императора. Это приложение будет преподнесено императору вместе с основным письмом.
От ведущего рубрики:
Мы намеренно оставили комментарии к предыдущим письмам на более поздний срок. Во-первых, хотели, чтобы читатели сначала ознакомились с самими событиями, описанными в письмах, и только затем смогли оценить создавшуюся в то время обстановку.
Во-вторых, решили подытожить первые пять писем, связанных между собой по описанным в них событиям, на освободившемся пространстве после двух самых коротких писем.
Ну, и наконец, поздравить наших читателей с Новым годом, годом новых свершений и созидательного труда. Надеемся, наступивший год лошади станет для всех жителей нашей планеты мирным и счастливым, успешным и благополучным.
Комментарии:
Ли Дэ Ю – государственный министр, живший в 786-849 гг. и руководивший управлением внешних дел при правлении Вэн Цзуна и У Цзуна. Известен его труд "Ли Вэй-Гун Хойчань Ипинь Цзи". Кроме того, его биография занесена в "Историю танской династии".
Хакан – император. Этот титул был принят среди древних кыргызов. В советской историографии его переиначили на "каган", пытаясь принизить статус правителя империи до уровня простых вождей племен и народов, которых кыргызы звали "аджо" и " хан". На самом деле, хакан правил многими подвластными ему аджо и ханами.
Тапказ(Чжу-у-Хэсу), Джокусоол (Табу Хэсу), Ошкор, Дадас Инанчор (Вэн-у-Хэ) – кыргызские дипломаты времен танской империи. О них упоминается в книге "Сяцясы ча гун ту чжуан суй" ("Кладезь книгохранилищ").
Тай Цзунг (Ли Ши Минь) – один из основателей династии Тан. Занимал престол после отца Ли Юаня (627-649 гг.).
Хуаша – внутренний Китай.
Тай Хы – дочь китайского императора, которая была выдана замуж за уйгурского правителя и тем самым стала царицей уйгуров. После разгрома уйгуров кыргызами была отправлена к родителям в Китай, но по дороге остатки уйгуров напали на дипломатическое представительство и увезли Тай Хы в неизвестном направлении. Это произошло примерно в 830-840 гг.
Ли Линг – китайский военачальник, в 98 г. до н. э. попавший в плен к гуннам. Гунны назначили его военачальником кыргызов (гяньгунов), за что китайцы считали его предателем. Автор книги "Ши цзи" ("Сборник истории") Сыма Цян пытался защитить его, считая Ли Линга патриотом своей родины, и за это в 98-96 гг. до н. э. был посажен в тюрьму.
Танг Ванбей - правитель из династии Шанг
Шуан Ды – китайский император, правивший страной в 73-49 гг. до н. э.
Когшар, Кутуюш – гуннские правители.
Турусбек Мадылбай 10.01.2014
|