КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 17.01.2014
20:34  Помирит ли ОДКБ таджиков и киргизов? - О.Маслов
19:26  Арал, диалектика заблуждений, - Г.Ибраев
18:02  Орозбек Молдалиев назначен директором Государственной комиссии по делам религий Кыргызстана
17:57  В Казахстане предложили бороться с кибертерроризмом с помощью сбора информации в Сети
17:37  Как Иран, Путин и Асад перехитрили Америку, - "Daily Beast"
17:30  Красный принц и его золотые генералы. Крупнейший коррупционный скандал в китайской армии получил продолжение
17:22  Поручаю организовать разработку и принятие Патриотического акта "Менгілік Ел", - послание Н.Назарбаева народу
16:44  ТаджЭкономика. Когда цифры расходятся с действительностью, - Х.Шодиев
16:27  В Японии умер несгибаемый "потерянный самурай" Хироо Онода, сражавшийся в филиппинских джунглях еще 29 лет после окончания войны
16:20  ГКНБ Таджикстана изъяла у писателя Абуева рукопись романа "Жажда реки" за "оскорбление таджикской нации"
16:07  Аркадаг разбушевался. Обруганы, уволены и понижены в званиях руководители Миграционной службы Туркмении
16:04  В Узбекистане создана новая компания по производству мобильных устройств - UzHongKong
14:54  Доку Умаров опять мертв
14:17  В Бангкоке взорвали колонну демонстрантов. Неизвестные бросили бомбу прямо в ряды протестующих
13:50  Каталония проведет референдум о независимости от Испании уже в этом году
10:16  Казахстанская пленница. Кража невесты - старинный обычай народов Центральной Азии.., - "НП"
09:40  След на земле. Бесславный конец казахстанского бизнес-афериста Аблязова. Часть 1, - Т.Ибраев
09:19  Новая индустриализация Союза: учет прошлых неудач как основа успеха, - И.Лизан
09:13  В Баткене дошло до минометов. Строительство объездной дороги привело к вооруженному столкновению, - Д.Каримов
09:10  Ирак и Сирия: карты прошлого, настоящего и возможного будущего, - "РА"
08:53  Страшное оружие – казахский донос…Политические репрессии 1937-1938 (история), - С.Ауелбеков
08:46  Д.Ашимбаев: Традиции сильнее законов? О плюсах и минусах административной реформы
08:45  Талды-Булак под прицелом Кырдепутатов, или Чего еще поделить в Киргизии, - Ю.Костенко
08:43  Восточный Казахстан. Отчего оралманы устанавливают печи в своих "современных домах", - Н.Лаханулы
08:39  "Мы три раза ходили к ним и просили покинуть нашу территорию". Одним из раненых оказался начальник таджикской погранзаставы
08:37  Таджикистан и Кыргызстан: Когда карта становится политической…, - Ф.Милод
08:30  Так ли уж безобиден господин Токаев? К вопросу о Елбасы II-м, - А.Олжас
08:28  "Хранители ада". Популярные российские актрисы Боярская и Ходченкова снимутся в украинском мистическом к/ф по казахстанскому сценарию
08:27  Вместо ЕС украинцы уезжают на заработки в ЦентрАзию, - Т.Балаева
08:07  Информационный отдых, или Зачем мигранту интернет, - СПб ЦНСИ
08:02  История Уральска: за бабушку Гугниху, - Д.Курманова
07:58  Свобода начинается с зачистки. Отчего Запад так озабочен педерастией, - Захар Прилепин
07:54  Лидеры не важны... Как организовать майдан. Советы Лимонова
07:52  Референдум в Египте узаконил власть генералитета, - Е.Новикова
07:50  Китай и территориальные конфликты Часть 2, - Д.Мосяков
07:48  Путь ваххабита: из Сирии на Балканы, - А.Филимонова
07:43  Кыргызстан. Как совместить религию с образованием? - К. Осмоналиев
07:40  Бишкек и Душанбе не могут устранить все противоречия, - В.Панфилова
07:37  Индийская демократия призвала "принца". Избирательную кампанию партии власти возглавит Рахуль Ганди, - С.Строкань
07:05  Коммунальная социальная сеть. Когда казахстаские КСК выйдут из сумрака, - А.Иванилова
00:35  Тегеран не готов на предусловия. Вопрос об участии Ирана в "Женеве-2" остается открытым, - Е.Черненко
Четверг, 16.01.2014
22:38  Египет поддержал новую конституцию. Бойкот "Братьев-мусульман" не помешал военным укрепить свою власть, - "Къ"
22:33  Региональное партнерство как фактор урегулирования кыргызско-таджикского конфликта, - К.Довудов
21:20  Бишкекчанин отдал мошеннику $60 тысяч за должность вице-мэра
21:12  Неоколониализм - дело не русское, - А.Вассерман
21:10  Отныне крупные монополии вольны губить интернет, - "New Republic"
20:43  Аяна Манасова назначена главой Центра стратегических разработок Администрации Елбасы
20:27  Казахстан хочет привлечь крупные фармацевтические компании к своему "конопляному Клондайку", - "Foreign Policy"
20:24  Карт-бланш на войну. Сенат США собирается голосовать о предоставлении Израилю неограниченных полномочий на войну с Ираном, - П.Бьюкенен
20:21  Госдолг США Китаю достиг 1,317 трлн долларов
20:14  Туркменистан: Строить, чтобы сломать?! - Ф.Махмудов
16:26  Не хочу учиться... 16-летняя казахстанка Гайниева, вместе с бой-френдом, сбежали из престижного английского колледжа Стонихерст в Доминикану
15:53  Кыргызско-таджикский конфликт после приграничных столкновений, - IWPR
15:52  Марш на Запад: Региональная интеграция в Центральной Азии, - "Huffington Post"
15:19  Причины глобальных угроз: научные открытия или политика двойных стандартов? - Newtimes.az
14:37  О "противороссийском" газовом прожекте Азербайджана. Часть 2, - А.Тюрин
14:26  В Таджикистане, по данным местной статистики, зафиксирован рекордно низкий уровень инфляции за 20 лет
14:22  Шурави идут на помощь Моджахедам, - И.Бестужев
14:06  Аким Северного Казахстана Ескендиров попал в аварию на загородной трассе
13:27  Где должна пройти таджикско-кыргызская граница, - И.Кулиев
13:19  "В го­рах За­илий­ско­го Ала­тау мы на­шли в на­се­ко­мых очень ин­те­рес­ный гриб..". Казахстанские ученые нашли способ продлить жизнь человека до 150 лет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Вместо ЕС украинцы уезжают на заработки в ЦентрАзию, - Т.Балаева
08:27 17.01.2014

Только в Казахстане работают около 100 тысяч наших граждан

За 9 месяцев 2013 года из Украины эмигрировали на ПМЖ за границу (сменили гражданство или получили вид на жительство) 18,7 тысячи человек, а это на 157% больше, чем было в 2012-м. Но все равно это значительно меньше, чем получило украинское гражданство (41,6 тысячи), и меньше, чем эмигрировали из страны десять лет назад.

По прошлому году Госстат не дает разбивки по странам, куда именно отправились жить наши бывшие граждане. Есть такая статистика по 2012-му. Традиционно в числе лидеров - Россия, Германия и Израиль. Но интересно, что в десятку наиболее популярных для эмиграции стран не вошли Польша, Италия и Канада.

"Непопулярность Польши и Италии объясняется экономическим кризисом в Европе. Там сейчас теряют рабочие места даже те, кто переехал уже много лет назад", - комментирует профессор Института социологии НАН Украины, специалист по миграции Ирина Прибыткова. Существенно упали показатели выезда в Канаду - специалисты считают, что волна эмиграции в эту страну уже прошла. "Все, кто хотел уехать, сделали это. Теперь тенденция переезда в эту страну будет идти на спад, если не объявят о новых программах привлечения специалистов, на которые смогут рассчитывать украинцы", - говорит Прибыткова.

Инфографика Куда уезжают жить и работать украинцы

Большинство опрошенных "Вестями" экспертов в агентствах, помогающих украинцам уехать в другие страны, подтверждает: предпочтения наших сограждан действительно меняются.

"Украинские специалисты стали чаще интересоваться восточными странами - Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Азербайджаном. Но туда документы в основном оформляют самостоятельно. Едут работать в айти-сфере, в газовой промышленности (особенно если речь идет об Узбекистане), менеджменте и, как ни странно, в медиа и творческих профессиях", - рассказали нам в визовом центре "Эсмеральда".

Тем временем В России ожидают роста спроса на трудовые патенты среди украинских заробитчан

В рекрутинговых агентствах Казахстана в один голос говорят: специалисты из Украины им нужны. "Очень много заявок на управленцев высшего звена, специалистов по фармацевтике, металлургии, нефтегазовому сектору и пищевой промышленности. Своих кадров не хватает, поэтому ищем их в Украине. Только за последний год через наше агентство переехали около 50 людей", - рассказали нам в кадровом агентстве в Алматы "Анкор".

Здесь же добавили, что средняя зарплата, которую казахские работодатели предлагают украинским управленцам среднего уровня, - 5 тыс. евро. "Айтишник может смело претендовать на зарплату на уровне 2–3 тысячи евро, в зависимости от уровня квалификации", - говорят в агентстве.

"Я живу в Алматы уже полтора года. Переехала из Днепропетровска, где работала управляющей в ресторане за 4500 грн в месяц. В Алматы меня позвала подруга на аналогичную должность, но зарабатываю я здесь 1500 евро, да и начальство на работе намного лояльнее", - рассказала нам Екатерина О. В Украину девушка возвращаться не собирается. "Здесь тепло, практически как в Рио-де-Жанейро, везде горы. Правда, цены выше наших на 10–15%, но зарплаты хватает, еще и откладываю", - говорит девушка. Видеоинженер одного из украинских каналов рассказал "Вестям", что поехал работать по контракту в Астану в мае прошлого года. По окончании договора предложили постоянную работу и зарплату на уровне 4 тыс. евро.

По оценкам исполнительного директора HRFORUM Андрея Николова, сейчас в Казахстане работают около 100 тысяч украинцев. "Эта страна привлекает высоким уровнем зарплат. Экономика страны растет, у них постоянный дефицит кадров. А казахские работодатели доверяют украинским специалистам, считая их уровень европейским", - сказал нам Николов. Скоро казахский рынок будет насыщен - наравне с украинскими специалистами, много экспатов из России и Беларуси. В Минске увольняются целыми организациями и переезжают в Астану. "Тренд продлится примерно до конца 2014-го - в Казахстане не так много рабочих мест", - добавил эксперт.

Кстати, в агентствах рассказывают, что количество желающих покинуть Украину резко увеличилось в декабре - после начала акций протеста. Косвенно это подтверждается статистикой Госпогранслужбы: за последний месяц из Украины уехали 1 млн 850 тысяч. Для сравнения, в 2012 году эта цифра составила 1 млн 526 тысяч человек...

Тамара Балаева ■ 16 января 2014

Источник - vesti.ua
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1389932820


Новости Казахстана
- Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года №851
- Нацеленный на поддержку отечественных товаропроизводителей закон одобрил Сенат
- Олжас Бектенов зачитал приветственное слово Главы государства на Форуме машиностроителей Казахстана
- "Ак жол" требует поддержки малых НПЗ
- Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
- Кадровые перестановки
- Канат Бозумбаев проинспектировал работу противопожарных служб в резервате "Семей орманы"
- В Костанае выявлена схема незаконной микрофинансовой деятельности и отмывания доходов
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх