КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 12.02.2014
23:53  Хиллари Клинтон в 2016 году станет президентом США? - М.Стуруа
23:49  Китайcкий луноход "Нефритовый заяц" погиб смертью храбрых
20:07  На Сырдарье начался потоп. Вода вышла из берегов в районе южно-казахстанского поселка Кожатогай
19:51  Н.Назарбаев: "Решение о девальвации казахстанской валюты не должно негативным образом касаться простых граждан"
19:33  Недобрые "Сады Придонья". В Волгоградской области - конфликт между рабочими из Узбекистана и работодателем
19:22  Исламская Республика Справедливости. Пример Ирана доказывает, что модернизация и вестернизация не одно и то же, - А.Куртов
19:18  Слабый отблеск Байконура. Принесет ли счастье российской космонавтике переезд из Казахстана на Дальний Восток? - В.Тучков

19:10  10 сомони здесь, 20 - там. ТаджМигранты = дойные коровы, - Ганджина Гандж
19:02  Ногу свело. Единственный представитель Кыргызстана на Олимпийских играх в Сочи Трелевский не сможет выступить
18:52  Саудовская Аравия. Подготовка к агрессии? - К.Орлов
18:51  Баланс политики США в Азии смещается, - В.Одинцов
18:48  Таджикистан. Требования Комитета по языку о 30% обязательной тадж-язычной квоте в "русских" СМИ - антиконституционны
18:45  Рахмон освободил Рогунскую ГЭС от налогов
15:37  Таджикистан предлагает Киргизии паритетный размен анклавными территориями
15:24  Кременчуг. Из обреза в спину застрелен судья Лободенко, осудивший бандеровцев
13:52  Несторианство в ЦентрАзии, - А.Мамбеталиев
13:49  "Казахстанцам грех жаловаться на жизнь", - глава Нацбанка Келимбетов шутит или издевается?
13:33  Грядущие войны? Причина в климате, - Ф.Роиатти
13:16  Си Цзиньпин объявил войну партийной коррупции, - "Le Huffington Post"
13:12  Переименование Казахстана должно исключить ассоциации с другими центральноазиатскими странами, - "Trend"
12:52  Как турки потеряли Крым (история), - Эрхан Афьонджу
12:43  Зачем Китай инвестирует в американский "сланец", если покупать СПГ будет Япония? - А.Собко
12:17  "Тайское правительство спросило, сколько я готова заплатить за участие в Играх", - Ванесса Мэй
12:13  Филиппинский фигурист М.Мартинес (фото) заложил дом ради Олимпиады
11:37  Казахстан и Узбекистан – крупнейшие урановые экспортеры в Китай
11:35  Гражданство России можно будет получить за инвестиции в размере $286 тыс или российский диплом с опытом работы, - "Ъ"
11:05  Лишнее - отрежут. Президент А.Атамбаев лег на операцию в Москве
11:02  В Алматы проходит мини-митинг: люди требуют отставки главы Нацбанка Казахстана
10:54  Нацбанк Кыргызстана пытается спасти сом от обвала. В интервенцию брошены $27 млн
10:43  Андрей Шведов стал новым постоянным представителем России при уставных и других органах СНГ
10:27  Лихорадка тенге. В обвале косвенно виновна Россия, но.., - Gazeta.ru
10:24  Каким будет 2014 г. для Туркменистана? Мнения экспертов по геополитике, - "ХТ"
10:04  Малолетние проститутки в Таджикистане, - "Радио Озоди"
09:52  Организатор убийства уральского бизнесмена и депутата Виталия Каркулы задержан в Алматы
09:44  В сборной Таджикистана на Олимпиаде в Сочи опять оказался иностранец - ресторатор Владимиров, которому даже предлагали нести флаг
04:12  Тегеран провел красную линию для "шестерки". Иранцы не будут обсуждать тему баллистических ракет, - "НГ"
04:09  Челябинская модель Ирина Шейхисламова (Шейк) рекламирует купальники новой конструкции - Beach Bunny. Есть на что посмотреть...
03:50  Передел Ирака: останется ли такая страна на карте мира? - А.Веселов
03:45  Кризис на Украине. Бандеровский евромятеж послужил пробуждению русскоязычного Юго-Востока, - И.Лизан
03:40  "Казах ели" и вопросы языкознания, - С.Уралов
01:43  "Таджики и узбеки десятки лет выкачивали нашу нефть...", - вице-премьер Киргизии Мамытов
00:56  Золотой генерал. При задержании у замминистра обороны Казахстана Майкеева отняли взятку в $2 млн
00:38  В казахстанском Актау передумали строить АЭС
00:27  Наука Кыргызстана в поисках точек роста, - Д.Михайличенко
Вторник, 11.02.2014
23:33  Мозг покинул Астану. Марат Тажин назначен послом Казахстана в России
20:54  Вялая революция в регионах Украины: Мятеж превратился в "стояние", - В.Полуев
20:50  Твою мать. В Туркмении упразднили орден в честь матушки Туркменбаши - Гурбансолтан
19:47  Возможна ли альтернатива ТС? - Кюршад Зорлу
19:26  Грэпплеры из Киргизии завоевали десять медалей на чемпионате Южной Флориды по грэпплингу. Кайдыбаев дрался за золото без кимоно
19:24  Казахского экс-зятя Кыргызстана А.Тойгонбаева выпустили из московского "обезьянника"
19:03  Нужен ли РФ союз с Китаем? - А.Виноградов
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Саудовская Аравия. Подготовка к агрессии? - К.Орлов
18:52 12.02.2014

Поступающая в последнее время информация из Саудовской Аравии достаточно ясно свидетельствует о том, что саудовцы готовятся к войне. Будут ли это внутренние потрясения, где может задействоваться армия, или саудовско-иранская неприязнь перейдет в военные действия, или, как пишет арабская пресса, саудовские танки войдут на сирийскую территорию, не знает даже сам Эр-Рияд. Но тем не менее, начало этого года ознаменовано закупками огромного количества вооружений, что увеличило военный бюджет страны втрое.

Помимо американского оружия, которое было закуплено в последние годы на многие десятки миллиардов долларов (в 2010 году министерство обороны страны заказало у США вооружений на общую сумму в 60 миллиардов долларов), недавно Эр-Рияд сделал следующие закупки.

Эр-Рияд приобрел новые DF-21 East Wind, жидкотопливные ракеты средней дальности, несложные в применении и обладающие высокой точностью стрельбы, пишет Клаудио Галло в статье, опубликованной на сайте La Stampa. Китайские ракеты в руках саудовцев не являются оружием, способным изменить ситуацию, а скорее привносят большую напряженность в психологическую войну, в тот тип конфронтации, которая способна привести к непредсказуемым последствиям. К этому можно добавить, что в 2007 году у того же Китая были закуплены баллистические ракеты и сделано это при содействии американских спецслужб, проконтролировавших, чтобы ракеты не могли нести ядерные боеголовки.

В то же время министерство обороны Саудовской Аравии намерено закупить в Германии сто сторожевых катеров на сумму в 1,4 миллиарда евро, пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на конфиденциальное письмо государственного секретаря по вопросам финансов Штеффена Кампетера. В ноябре 2013 года стало известно, что Саудовская Аравия намерена приобрести у Германии пять подводных лодок проекта Type 209 с возможностью увеличения заказа до 25 единиц. Возможная покупка кораблей оценивается в 12 миллиардов евро.

Кроме того, история с возможной продажей германских танков Leopard 2 близка к развязке. Договор о поставке первой партии (порядка 270 единиц, ориентировочная стоимость – три миллиарда евро) уже согласован и ожидает официального разрешения Совета безопасности ФРГ. Всего, по данным газеты Bild, Эр-Рияд готов приобрести до 800 машин в варианте Leopard 2S, специально разработанном под саудовские требования и прошедшем успешные испытания в КСА.

Одновременно Пакистан и Саудовская Аравия начали переговоры о поставке Эр-Рияду новых основных боевых танков Al-Khalid и истребителей JF-17 Thunder. Контракт на поставку военной техники может быть заключен в рамках более масштабного соглашения о военно-техническом сотрудничестве между Исламабадом и Эр-Риядом. Точное количество техники, планируемое к покупке, не уточняется.

В то же время следует отметить, что обслуживают военную технику на саудовской территории многочисленные иностранные специалисты. Конечно, больше всех американцев, которые имеют несколько военных баз. За ракетной техникой присматривают китайцы, в стране много военных пакистанцев, а в связи с новыми поставками их число, естественно, только увеличиться. Немецкие специалисты намерены наладить эксплуатацию своих весьма сложных танков, а также такой еще более сложной техники, как субмарины. Следует напомнить, что саудовцы, прежде всего бедуины, жители пустыни и моря они боятся со дня рождения. Интересно, экипажи какой национальности будут плавать на этих подводных лодках?

Мировые СМИ прямо пишут по этому поводу, что саудовцы решили к своим немереным богатствам присоединить еще и военный кулак. Возникает вопрос, для чего саудовцам нужна военная сила, если никто не собирается на них нападать, а американцы уже давно установили свой защитный зонтик над Саудовской Аравией.

И к тому же саудовцы почти не имеют боевого опыта. Правда, в 2010 году войска Саудовской Аравии поучаствовали в операции против повстанцев в Йемене с простым и понятным названием "Выжженная земля", а в марте 2011-го Эр-Рияд направил ограниченный военный контингент в Бахрейн. Вот и вся история саудовских военных побед.

Однако эти части весьма пригодятся для совершения широкомасштабной провокации. Не нужно забывать, как принц Бандар ибн Султан предлагал президенту России В. Путину обеспечить безопасность Олимпиады в Сочи, ссылаясь на полный саудовской контроль над террористами. Тогда В. Путин дал понять, что Россия сама в состоянии позаботиться о безопасности Олимпиады. Но вот сейчас саудовский принц может все переиграть и во время проведения Олимпийских игр организовать свою провокацию. Кстати, среди арабов есть поговорка, что саудовец, как верблюд, никогда не прощает обид.

Например, в последние дни одной из самых популярных статей в арабском интернете стала статья Ахмеда Шеркауи "Саудовская Аравия готовит атаку против Сирии и "Хизбаллы". Автор пишет, что саудовцы приняли окончательное решение полностью изменить баланс сил в регионе, свою старую стратегию и начать военную (опосредованную через своих марионеток) агрессию против Сирии и "Хизбаллы" в Ливане. Прежде всего, в осуществление этого проекта будут вовлечены регулярные армии наемников. В этой связи эксперты в области безопасности сообщили о том, что саудовские и израильские командиры проводят непрерывную встречу, которая длится уже 10 дней. Идет разработка соглашения о сотрудничестве в области безопасности, и саудовцы уже пообещали израильтянам право пролета над своей территорией, если те захотят расправиться с Ираном.

По сообщениям в прессе, также разрабатываются планы атаки во время Сочинской олимпиады против сирийской столицы - Дамаска, и различных важных сирийских военных объектов, полным ходом идет подготовка к агрессии в Ливане с целью атаки против "Хизбаллы". В самом Ливане готовится пятая колонна под прикрытием "движения 14 марта". Координация действий этих сил возложена на Ашрафа Рифи.

Более того, доктор Наваф Убайяд, советник министра иностранных дел передал в западную прессу подробности планов формирования саудовцами двух новых армий. Первая армия будет формироваться из граждан королевства, вторая – из иностранцев, в первую очередь, марокканцев, йеменцев и иорданцев. Эти армии будут использованы для участия в различных региональных конфликтах и, прежде всего, в агрессии против Сирии.

По этому поводу довольно откровенно высказался сирийский министр информации Омран аз-Зоуби: "За терактами в Сирии, Ираке и России стоят одни и те же силы. Если какая-то сторона обладает миллиардами долларов, то это не означает, что она может безнаказанно предпринимать террористические вылазки то там, то здесь". В данном случае он имел в виду нынешних правителей Саудовской Аравии.

Константин Орлов, политический обозреватель, специально для Интернет-журнала "Новое Восточное Обозрение".
12.10.2012

Источник - Новое Восточное Обозрение
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1392216720


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о ратификации договора о союзнических отношениях с Узбекистаном одобрили сенаторы
- Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Китай
- Олжас Бектенов: Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Турцией
- Казахская загадка
- Кадровые перестановки
- Гизат Нурдаулетов принял участие в XII Международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности
- Казахстан готов принять участие в строительстве трансафганских железных дорог
- Об АНК и информационной политике
- О встрече главы МИД Казахстана с Заместителем министра иностранных дел Китая
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх