КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.02.2014
21:55  В Алматы прошел курултай в поддержку переименования Казахстана в Казак елi
21:20  Таджикский суд приговорил журналистку Тутубалину к штрафу в 30 тысяч сомони, в пользу трех "говно-интеллигентов" Абдиевой, Раджабовой и Рахаматова
21:01  В Казахстане будет создан Научно-исследовательский институт бурения и добычи
19:29  В Астане прошел 1-й во­ен­но-пат­ри­о­ти­че­ский фо­рум "Міндет, Абы­рой, Ерлік!"
18:53  Михаил Варданян назначен новым руководителем космодрома "Байконур"
18:50  Христос не той системы. Бандеровцы осадили православную Почаевскую лавру
16:27  Бойцы одной из киевских частей "Беркута" покинули расположение, захватив с собой оружие

16:03  В Нигерии боевики-исламофанатики из "Боко Харам" сожгли интернат, убив 29 школьников-христиан
15:27  Мадам Чечеткина. Дочь Тимошенко во время гибели людей на Майдане справляла "днюху" в Риме в отеле за 600 евро койко-ночь
15:23  Ош. Лидером террористического подполья оказался заместитель имама, - УВД
15:05  Денег и футбола не будет. А в моду войдет камуфляж. Прогнозы по Украине, которые точно сбудутся, - Д.Лекух
14:32  Назначен новый посол Туркменистана в Таджикистане - И.Аманлыев
14:30  Кыргызстан. "Школа секса" разрушает табу, - А.Локнер
14:27  Центральная Азия – одно из самых неблагоприятных в мире мест для иностранцев, - Д.Триллинг
14:24  Сирийский фактор безопасности ЦентрАзии, - Д.Лиллис
13:37  Американские военные обещают покинуть Кыргызстан до 10 июля 2014 года
12:50  Лишь половина интернет-пользователей Центральной Азии осуждает практику вторых жен, треть поддерживает ее - опрос
12:35  Назначен новый посол Китая в Узбекистане - Сунь Лицзе
12:30  В Самарканде и Фергане откроются зоопарки
12:18  Вашингтон ищет подходы к Рахмону. США готовы инвестировать в региональный энергетический проект CASA-1000, - "НГ"
12:05  Кыргызы и Кыргызстан в современную эпоху. Ч. 1-я, - Давид Гаузер
11:43  В Запорожье синагогу забросали коктейлями Молотова
11:40  США воюют за Иран, - В.Ферсович
11:01  "Сюмеййя вынет и скажет куда мне увезти...". "Телефонный скандал" в Турции может привести к отставке Эрдогана, - И.Саетов
10:58  О ходе ликвидации украинского государства, - А.Горбенко
10:47  Дикое поле вернулось. Что будет после переворота на Украине, - И.Лизан
10:30  Бесправность таджикских мигрантов начинается на Родине, - К.Хамроев
10:15  На Львовский майдан привезли несколько десятков бойцов "Беркут" и поставили их на колени
09:50  В западноукраинском городе Броды демонтирован памятник М.Кутузову
09:43  Узбекские власти перекрывают казахам-"браконьерам" выход к Сырдарье спиральными проволочными заграждениями системы "Егоза"
09:32  Алматинский 11-классник Адилсултан Лепес выпускает в СПб ученый труд "Альтернативные доказательства 100 неравенств: метод отделяющих констант"
09:21  ФМС России выпишет мигрантов из "резиновых" квартир, - "Известия"
09:15  Дети гор-2. "Круг народного доверия Майдана" сформулировал критерии отбора в "правительство народного доверия Украины"
09:11  Дети гор... Баткенские кыргызы угрожают самосудом контрабандистам, продающим товары таджикам
09:00  Махтаарал. Кто "греет руки" на узбекском газе? - И.Раимбеков
01:50  США создают миф об умеренной "Аль-Каиде", - Д.Цилюрик
01:43  "Самооборона Майдана" захватила и подожгла дом лидера Компартии Украины П.Симоненко
01:36  Дела государственной важности. Реформа госслужбы в Казахстане буксует, - Т.Ибраев
01:33  Затопленный 50 лет назад древне-китайский город Ши-Ченг станет... парком развлечений для дайверов
00:44  Посольство США озабочено блокировкой свободных сайтов в Таджикистане
00:24  В президентской резиденции Януковича Межигорье мирные протестующие отловили и распяли на крестах трех беркутов (фото)
00:05  Метро в Душанбе. А что думаете вы по поводу этого предложения?
00:02  "Герои Майдана" уже схватились в грызне за власть, - La Stampa
Понедельник, 24.02.2014
23:20  Триумф русофобов на Украине - впечатляющий, но, к счастью, временный, - М.Ростовский
22:50  Украинская катастрофа: кто станет следующей жертвой победителей в "холодной войне", - С.Шиптенко
21:20  Кнут и пряник для Ташкента, - С.Кожемякин
20:22  В Душанбе хотят поставить памятник таджикскому гастарбайтеру
19:58  В Египте распустили правительство аль-Баблауи
18:00  Поделом засранцу. Полиция Казахстана наказала российского актера Панина за пьяный дебош
17:42  "Общаться там не с кем". Премьер РФ Медведев назвал признание новых властей Украины "аберрацией сознания"
14:08  Управление делами президента Казахстана: пожар в доме министерства - жертв и разрушений нет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
О ходе ликвидации украинского государства, - А.Горбенко
10:58 25.02.2014

На Украине свершился даже не вооруженный государственный переворот, а государственный коллапс. Не просто одна "общественно-политическая группа" свергла другую, хуже организованную и менее готовую к политической борьбе. Если было бы так - украинская государственность могла бы продолжать существовать, поменяв только лица во власти и перераспределив государственные посты и экономические выгоды между членами и спонсорами победившей ОПГ. Но произошедший вооруженный переворот отличается от путчей и захватов власти, происходящих время от времени во многих странах. Все гораздо хуже.

Украина быстро движется к статусу "несостоявшегося государства" (в западной терминологии - Failed state - страны, где центральные правительства не могут контролировать всю территорию, или не имеют легитимности в глазах одной из своих существенных частей). Эта часть Российской (позже Советской) Империи, несмотря на сохранение формального статуса субъекта международного права - скорее всего, потеряет государственность и нынешний облик, сохранявшийся чуть больше 20 последних лет. Причем при любом из возможных вариантов развития событий.

Сейчас единственным способом избежать анархии и гражданской войны считаются выборы в Верховную Раду и президентские выборы. Для успокоения радикалов они назначены уже на май. Однако вероятность их проведения, и уж тем более - хотя бы относительно честного проведения - осложнена многими обстоятельствами.

Во-первых, на выборы надо изыскивать средства. Украинский бюджет пуст, и провести выборы можно только в том случае, если какая-нибудь внешняя сила согласится их оплатить. Так называемые лидеры оппозиции, которые собираются сформировать "правительство народного единства", уже просят денег у западных стран в лице ЕС, и Международного валютного фонда (читай, США). Собственно у тех, кто подготовил и спровоцировал переворот.

Скорее всего, какие то средства будут выделены. Представитель Европарламента Элмар Брок выразился двусмысленно, сказав "мне кажется, что будет 20 миллиардов евро на столе". Но даже если 20 миллиардов Броку только показались - для западных стран закрепление своего успеха крайне важно. А единственным способом закрепить успех вооруженного переворота, будет придание новой власти законного статуса. Значит, выборы будут профинансированы.

Будет ли профинансировано избавление Украины от неминуемого дефолта - вопрос более сложный. "Лишних денег" ни у ЕС, ни у МВФ нет. Но финансовый крах Украины, если он случится до выборов, может привести к неуправляемым процессам, которые сами по себе могут поставить крест как на выборах (условной "демократии", которая способна легитимировать результаты вооруженного переворота), так и на единстве Украины.

Впрочем, и выделение денег на кабальных условиях (повышение коммунальных тарифов, внутренних цен на газ, делающих рентабельной химическую промышленность Украины, сокращение госрасходов и социальных обязательств перед населением) - именно на таких условиях может дать кредит МВФ - может сделать результат выборов не таким, на который рассчитывают западные страны. Поэтому до майских выборов вытягивать Украину из финансовой пропасти, по идее, должен и так ограниченный в средствах Евросоюз. А дальше - новое правительство примет и кабальные условия. Если оно будет иметь "правильную ориентацию" на Запад - деваться ему будет некуда.

Во-вторых, власть в Украине свергли не кролик-Яценюк, не боксер Кличко, не "женщина с косой" Юлия Тимошенко и даже не Тягнибок, начинавший играть роль фюрера по заданию СБУ, но, со временем вошедший во вкус. Все эти люди сейчас собираются формировать "правительство народного единства". Но чтобы пройти в Раду, они предъявляют документы активистам праворадикальных организаций. Именно последние свергли прежнюю власть, и теперь их очень трудно уговорить постоять в сторонке.

Националистов вряд ли устроит передача реальной власти тем, кто уже этой властью неоднократно был, а теперь хотел бы на их плечах во власть вернуться. И надо понимать, что громко озвученная идея люстрации касается не только представителей Партии регионов и коммунистов. В первую очередь она будет обращена против Яценюка и Тимошенко. Кличко не в счет. Боксер продолжает радовать публику своим косноязычием и вообще никем не воспринимается всерьез. Юлия Тимошенко, вопреки легендам о своей бешеной популярности и гипнотическому воздействию на избирателей - уже давно никого не способна убедить в своей искренности. В ближайшее время она собирается поправить здоровье в Германии. Возможно, там она получит информационную и финансовую поддержку. Но вот вернуть поддержку людей, замарав себя украинской властью, очень сложно. Здесь националисты, устраняя Тимошенко от власти, никак не пойдут вразрез с мнением большинства жителей Украины.

Ровно так же взявших власть радикалов не устроит ее разделение с представителями юго-восточной Украины. Их просто не допустят во власть, даже если выборы состоятся. Не важно, с помощью чего: люстрация, фальсификации, уголовное преследование, физическое устранение - все подойдет. Власть, взятую силой - никто не отдаст.

Это надо понимать всем, кто подобно главе харьковской администрации Михаилу Добкину, объявляет о своем участии в будущих выборах. Решение Добкина баллотироваться в качестве "кандидата от юго-востока", конечно, канализирует протестные настроения жителей юго-востока и побуждает их не сопротивляться центральной власти, захваченной националистами. Возможно, это отодвинет на несколько месяцев новую фазу гражданского противостояния. Но надеяться на то, что захватившие власть силой согласятся ею поделиться без нажима другой силы - очень сложно.

В-третьих, как минимум в Крыму никаких выборов уже не будет. Власть в Севастополе и почти на всем полуострове перешла в руки Комитета по самообороне. В Керчи и Севастополе украинские флаги спущены, вместо них подняты российские. Собравшиеся у городского совета Севастополя люди, фактически силой заставили народных избранников утвердить главой города российского гражданина Алексея Чалого. Новая власть и сформированные роты самообороны занимаются переходом Крыма на самообеспечение и готовятся к обороне. Черноморский флот России переводит свои воинские части в Крыму на усиленный режим охраны.

В Одессе на Куликовом поле прошло многотысячное Народное Вече. Несмотря на позицию губернатора и мэра Одессы, которые убеждали горожан признать центральную киевскую власть, Вече приняло обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой высказать четкую позицию России по ситуации на Украине. Собравшиеся скандировали "РОССИЯ!". Также в ближайшие дни может быть выпущен на свободу Игорь Марков, который способен возглавить местное сопротивление.

Следует сказать, что вооруженный переворот резко обострил все противоречия, накопившиеся в Украине за недолгое время самостоятельности. И никакие выборы не способны эти противоречия ликвидировать. Украина уже разделена, и после переворота обе ее части труднее склонить к компромиссу. А поскольку только компромисс двух половинок позволял сохранить целостность Украины - теперь ее государственное единство поставлено под вопрос.

Нельзя забывать о том, что нынешний переворот в Украине подготовлен, спровоцирован и поддержан западными странами. Попытка быстро провести к подписанию документы об ассоциации преддефолтного государства с ЕС, на первый взгляд, выглядит странно. Подписание этих документов разрушило бы экономику Украины. Не подписание - не могло не вызвать гражданский конфликт. И сам начинавшийся конфликт активно подогревался и поддерживался. Это выглядит совершенно нелогично, если забыть о новой, принятой в 2010 году стратегической концепции НАТО - одного из главных институтов, скрепляющих воедино Западный мир. Согласно ей, НАТО готовится к действиям исключительно в тех странах, где требуется "урегулировать" внутренний гражданский конфликт. И пока такого конфликта нет, ОВС НАТО не будут вести боевые действия и входить на чужую территорию. Это означает, что пока в Украине не наблюдалось открытого противостояния, она не могла быть объектом действий НАТО. А скатываясь к статусу "несостоявшегося государства", Украина потенциально становится объектом для "управления кризисом", которое могут взять на себя западные вооруженные силы.

России все равно придется высказать свою позицию по отношению ко всему происходящему на Украине четко. Молчанием и отсутствием поддержки той части Украины, которая желает Воссоединения - можно пытаться избежать гражданского конфликта. Ценой этому будет предательство тех, кто верит в Россию и видит свое будущее с ней. Ценой этому будет наше общее будущее.

Александр ГОРБЕНКО
25.02.2014

Источник - Однако
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1393311480


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Экспертную платформу Taldau Talks презентовали в столице
- Казахстанско-узбекское торгово-экономическое сотрудничество
- Об Атырауском выступлении Токаева
- Совет по привлечению инвестиций рассмотрел пути решения проблемных вопросов инвесторов
- В Министерстве промышленности и строительства РК подвели итоги 2023 года
- Министр иностранных дел Казахстана провел встречи с главами международных организаций в Вене
- Промышленное производство увеличилось на 4,6%
- Тамара Дуйсенова встретилась со студентами и преподавателями Атырау
- В Алматы подвели итоги Форума пяти стран Центральной Азии и США
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх