КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.02.2014
21:55  В Алматы прошел курултай в поддержку переименования Казахстана в Казак елi
21:20  Таджикский суд приговорил журналистку Тутубалину к штрафу в 30 тысяч сомони, в пользу трех "говно-интеллигентов" Абдиевой, Раджабовой и Рахаматова
21:01  В Казахстане будет создан Научно-исследовательский институт бурения и добычи
19:29  В Астане прошел 1-й во­ен­но-пат­ри­о­ти­че­ский фо­рум "Міндет, Абы­рой, Ерлік!"
18:53  Михаил Варданян назначен новым руководителем космодрома "Байконур"
18:50  Христос не той системы. Бандеровцы осадили православную Почаевскую лавру
16:27  Бойцы одной из киевских частей "Беркута" покинули расположение, захватив с собой оружие

16:03  В Нигерии боевики-исламофанатики из "Боко Харам" сожгли интернат, убив 29 школьников-христиан
15:27  Мадам Чечеткина. Дочь Тимошенко во время гибели людей на Майдане справляла "днюху" в Риме в отеле за 600 евро койко-ночь
15:23  Ош. Лидером террористического подполья оказался заместитель имама, - УВД
15:05  Денег и футбола не будет. А в моду войдет камуфляж. Прогнозы по Украине, которые точно сбудутся, - Д.Лекух
14:32  Назначен новый посол Туркменистана в Таджикистане - И.Аманлыев
14:30  Кыргызстан. "Школа секса" разрушает табу, - А.Локнер
14:27  Центральная Азия – одно из самых неблагоприятных в мире мест для иностранцев, - Д.Триллинг
14:24  Сирийский фактор безопасности ЦентрАзии, - Д.Лиллис
13:37  Американские военные обещают покинуть Кыргызстан до 10 июля 2014 года
12:50  Лишь половина интернет-пользователей Центральной Азии осуждает практику вторых жен, треть поддерживает ее - опрос
12:35  Назначен новый посол Китая в Узбекистане - Сунь Лицзе
12:30  В Самарканде и Фергане откроются зоопарки
12:18  Вашингтон ищет подходы к Рахмону. США готовы инвестировать в региональный энергетический проект CASA-1000, - "НГ"
12:05  Кыргызы и Кыргызстан в современную эпоху. Ч. 1-я, - Давид Гаузер
11:43  В Запорожье синагогу забросали коктейлями Молотова
11:40  США воюют за Иран, - В.Ферсович
11:01  "Сюмеййя вынет и скажет куда мне увезти...". "Телефонный скандал" в Турции может привести к отставке Эрдогана, - И.Саетов
10:58  О ходе ликвидации украинского государства, - А.Горбенко
10:47  Дикое поле вернулось. Что будет после переворота на Украине, - И.Лизан
10:30  Бесправность таджикских мигрантов начинается на Родине, - К.Хамроев
10:15  На Львовский майдан привезли несколько десятков бойцов "Беркут" и поставили их на колени
09:50  В западноукраинском городе Броды демонтирован памятник М.Кутузову
09:43  Узбекские власти перекрывают казахам-"браконьерам" выход к Сырдарье спиральными проволочными заграждениями системы "Егоза"
09:32  Алматинский 11-классник Адилсултан Лепес выпускает в СПб ученый труд "Альтернативные доказательства 100 неравенств: метод отделяющих констант"
09:21  ФМС России выпишет мигрантов из "резиновых" квартир, - "Известия"
09:15  Дети гор-2. "Круг народного доверия Майдана" сформулировал критерии отбора в "правительство народного доверия Украины"
09:11  Дети гор... Баткенские кыргызы угрожают самосудом контрабандистам, продающим товары таджикам
09:00  Махтаарал. Кто "греет руки" на узбекском газе? - И.Раимбеков
01:50  США создают миф об умеренной "Аль-Каиде", - Д.Цилюрик
01:43  "Самооборона Майдана" захватила и подожгла дом лидера Компартии Украины П.Симоненко
01:36  Дела государственной важности. Реформа госслужбы в Казахстане буксует, - Т.Ибраев
01:33  Затопленный 50 лет назад древне-китайский город Ши-Ченг станет... парком развлечений для дайверов
00:44  Посольство США озабочено блокировкой свободных сайтов в Таджикистане
00:24  В президентской резиденции Януковича Межигорье мирные протестующие отловили и распяли на крестах трех беркутов (фото)
00:05  Метро в Душанбе. А что думаете вы по поводу этого предложения?
00:02  "Герои Майдана" уже схватились в грызне за власть, - La Stampa
Понедельник, 24.02.2014
23:20  Триумф русофобов на Украине - впечатляющий, но, к счастью, временный, - М.Ростовский
22:50  Украинская катастрофа: кто станет следующей жертвой победителей в "холодной войне", - С.Шиптенко
21:20  Кнут и пряник для Ташкента, - С.Кожемякин
20:22  В Душанбе хотят поставить памятник таджикскому гастарбайтеру
19:58  В Египте распустили правительство аль-Баблауи
18:00  Поделом засранцу. Полиция Казахстана наказала российского актера Панина за пьяный дебош
17:42  "Общаться там не с кем". Премьер РФ Медведев назвал признание новых властей Украины "аберрацией сознания"
14:08  Управление делами президента Казахстана: пожар в доме министерства - жертв и разрушений нет
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сирийский фактор безопасности ЦентрАзии, - Д.Лиллис
14:24 25.02.2014

Центральная Азия: На повестке дня связанные с Сирией угрозы для безопасности в регионе

24 февраля, 2014 Джоанна Лиллис

Мусульманин возносит молитву в мечети Аль-Бухари в Оше, Кыргызстан (март 2010 года). Ряд центральноазиатских государств выражают опасение в связи с возможностью возвращения на родину мусульманских экстремистов из Сирии с целью осуществления терактов, однако масштаб этой угрозы оценить довольно сложно. Силовики ряда центральноазиатских стран громко заявляют о серьезной угрозе, исходящей от исламских боевиков, возвращающихся в регион с территории Сирии. Власти предостерегают об ожидающих впереди проблемах, аналитики же пытаются оценить масштаб реальной угрозы.

Власти выражают повышенную озабоченность с 14 февраля, когда правоохранительные органы Кыргызстана задержали шестерых подозреваемых боевиков. По утверждению силовиков, боевики прошли подготовку в лагерях "международных террористических организаций" на территории Сирии и планировали теракты в столице страны Бишкеке и втором по величине городе Кыргызстана, Оше. Данный инцидент имел сходные черты с другой попыткой теракта, которая была, по имеющимся сообщениям, пресечена осенью прошлого года. Тогда два жителя Кыргызстана и один гражданин соседнего Казахстана намеревались взорвать объекты в Бишкеке и Оше. Как сообщалось, они прошли террористическую подготовку в Сирии.

Между тем власти Таджикистана поведали недавно о якобы имеющейся связи между исламской оппозицией страны и таджикскими боевиками в Сирии. Как сообщили 14 февраля власти Таджикистана, в декабре за участие в боевых действиях на стороне сирийских повстанцев к тюремному заключению был приговорен член Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Бахриддин Муминов, по заявлениям приходящийся шурином покойному основателю ПИВТ Саиду Абдулло Нури.

Сотрудники спецслужбы не разъяснили, что подвигло их внезапно обнародовать эту информацию, спровоцировав тем самым подозрения, что это объявление было вызвано стремлением дискредитировать ПИВТ – единственную легальную исламскую партию на территории центральной Азии, действующую в обстановке нарастающего давления со стороны властей.

По мнению региональных экспертов, факторами, способствующими усилению экстремизма на территории Центральной Азии, являются социоэкономическое недовольство и наступление на ислам, толкающие правоверных мусульман в объятия экстремистов.

"Большинство представителей центральноазиатских властей являются светскими людьми, с советских времен сохранившими представление о том, каким должно быть отношение государства к религии", – сказал EurasiaNet.org независимый исследователь из южного Кыргызстана Алишер Хамидов. [От редактора: Алишер Хамидов периодически пишет статьи для EurasiaNet.org].

"Советская власть с подозрением относилась к религии и отличалась большой склонностью контролировать духовенство", а сегодня "чиновники зачастую смешивают две разные тенденции: усиление религиозности и религиозный экстремизм", добавил он.

Спецслужбы Кыргызстана и Таджикистана раздувают опасность, представляемую возвращающимися из Сирии радикалами – равно как и свои собственные успехи в деле их сдерживания. Аналитики более осторожны в своих оценках потенциальных проблем.

Заявления о сражающихся в Сирии гражданах Кыргызстана "имеют под собой некоторые основания", говорит Алишер Хамидов. "Что нам неизвестно, так это точное количество граждан Кыргызстана, сражающихся в Сирии, и на какой они воюют стороне".

Проблема с центральноазиатскими боевиками, отправляющимися в Сирию, действительно существует, соглашается казахстанский аналитик Ерлан Карин, специализирующийся на вопросах безопасности, "но в то же время надо отметить, что масштабы несколько преувеличены".

Осенью прошлого года Казахстан оцепенел от испуга, когда в Интернете появилось видео, в котором фигурировала огромная казахстанская семья численностью около 150 человек, отправившаяся в Сирию, чтобы принять участие в священной, как говорилось в ролике, войне. В ролик вошли сентиментальные кадры, на которых малыши ползают по казахским коврам, десятилетний ребенок поет по-казахски о низвержении сатаны, и молодые люди, нежно баюкающие в руках автоматы со словами о джихаде на устах.

В этом месяце появился еще один пропагандистский видеоролик о сирийской войне, связанный с Центральной Азией, в котором мальчуган лет четырех, якобы родом из Узбекистана, выпускает несколько очередей из автомата и предупреждает на арабском, что "неверные будут уничтожены".

Узбекские власти никак не прореагировали, а в Казахстане спецслужбы склонны не столько преувеличивать, сколько преуменьшать связанную с Сирией угрозу. Тем не менее, подозреваемых в участии в гражданской войне в Сирии боевиков привлекают к ответственности, в частности, в настоящее время в Экибастузе на севере Казахстана перед судом предстали четверо предполагаемых радикалов по обвинению в терроризме.

По версии спецслужб Казахстана, в вооруженных действиях за рубежом сейчас принимает участие около 100 человек. Ранее силовики отмечали, что, по их оценке, большинство из них находится на территории соседнего Афганистана. Отдельные эксперты полагают, что по мере свертывания театра афганских военных действий некоторые центральноазиатские боевики могут переместиться из Афганистана в Сирию.

Оценки количества центральноазиатских радикалов в Сирии сильно разнятся. Согласно исследованию, опубликованному в декабре прошлого года Международным центром исследований в области радикализации при Королевском колледже в Лондоне, из Казахстана там насчитывается 14-150 боевиков, 9-30 из Кыргызстана и порядка десятка из других республик.

Однако в октябре прошлого года великий муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун вызвал удивление своими оценками в 250 боевиков из Казахстана, 190 из Таджикистана и 360 – из Туркменистана. Эти данные приводились российским Императорским православным палестинским обществом – благотворительной организацией, связанной тесными узами с российским правительством, самым активным из сторонников сирийского президента Башара Асада на международной арене.

Российские СМИ также активно муссируют центральноазиатскую угрозу. В сентябре прошлого года прокремлевский телеканал "Россия-24" рассказал в своем эфире о Равшане Газакове – якобы гражданине Туркменистана, арестованном за участие в боевых действиях в Алеппо. Как явствовало из русскоязычного подстрочного перевода его выступления на туркменском языке, он прошел подготовку в террористическом лагере под Ашхабадом. Региональные эксперты по вопросам безопасности отмели это сенсационное заявление как абсурдное.

Хотя угроза радикализма в регионе и существует, ее не стоит преувеличивать, полагает Алишер Хамидов. "Приверженцы радикальных религиозных идей имеются во многих частях Центральной Азии, но религиозный экстремизм не представляет серьезной угрозы для обстановки безопасности".

Пусть масштаб проблемы и ограничен, соглашается Ерлан Карин, но эта "проблема существует, ее нельзя отрицать". Даже если в джихаде за рубежом участвует всего горстка выходцев из Центральной Азии, "мы должны выяснить, что их побудило и чего они добиваются".

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1393323840


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы утвердили повестку заседания Палаты
- Мажилис рассмотрит законопроект о противодействии торговле людьми
- Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства
- Банковские войны
- Олжас Бектенов обсудил с исполнительным вице-президентом "Шелл плс" Питером Костелло перспективы наращивания казсодержания
- Госсоветник провел совещание по вопросам реализации инициатив Главы государства, озвученных на III заседании Национального курултая
- Олжас Бектенов обсудил с главой ЕАБР Николаем Подгузовым вопросы совместной реализации инфраструктурных проектов
- Депутаты Мажилиса ознакомились с планом работы Минздрава
- Россияне сплотились вокруг президента: политолог из Казахстана о выборах
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх