Установлены личности лиц, ликвидированных на границе Кыргызстана с КНР 09:42 05.03.2014
Светлана Аксененко, Жаныбек Кожоев
4 марта 2014 года первый заместитель министра внутренних дел Кыргызской Республики генерал-майор милиции Бактыбек Жусубалиев встретился с представителями рабочей группы МОБ КНР, которую возглавлял заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом господин Ли Кэмин, сообщает сегодня, 5 марта, пресс-служба МВД
"Во время встречи стороны обсудили произошедшие в Иссык-Кульской области события, где была ликвидирована группа нарушителей границы, совершившая зверское убийство гражданина Кыргызстана Александра Барыкина. Представители МОБ КНР сообщили результаты проведенных работ по установлению личностей 11-ти членов группы, уничтоженной при переходе китайско-кыргызской границы, а также и другие обстоятельства данного дела. По данным китайских коллег, это были члены экстремистско-террористической группы, прошедшие хорошую подготовку.
Заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом господин Ли Кэмин отметил, что все личности всех 11-ти человек, незаконно перешедших государственную границу, установлены, задержаны еще двое членов данной группы. Китайская сторона передала все имеющие у них материалы для дальнейшего расследования", - говорится в сообщении.
Кроме этого, первый заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев и заместитель начальника Управления по борьбе с терроризмом МОБ КНР Ли Кэмин обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах кыргызско-китайского сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и по другим вопросам.
"Дружественные отношения между Министерством внутренних дел Кыргызстана и Министерством общественной безопасности КНР будут всегда крепнуть и развиваться. Обмен информацией позволяет изучить положительные моменты как в работе кыргызской милиции, так и наших китайских коллег", - отметил Жусубалиев.
Напомним, 23 января пограничники Иссык-Кульской области обнаружили прорвавшихся через госграницу экстремистов, двое человек со стороны нарушителей убиты. К месту происшествия направилась группа пограничного спецназа Чуйского пограничного отряда. Происшествие произошло на участке кыргызско-китайской границы. Вечером того же дня в ходе спецоперации были уничтожены экстремисты, которые прорвались через границу с КНР.
|