КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 24.03.2014
21:54  Индия признает законные интересы России на Украине, - Канвал Сибал
20:37  "Надо чтоб вместо России осталось выжженное поле. Русских на Украине надо расстреливать", - Ю.Тимошенко раздухарилась
20:32  Почему кыргыз живет бедно? - "Кыргыз Туусу"
20:14  Как Жириновский предлагает поделить Украину (карта)
20:09  Бахтиер Гулямов стал послом Узбекистана в Канаде
13:32  Си Цзиньпин встретился с Н.Назарбаевым в голландском Нордвейке
13:21  Рекордная "вышка". Суд Эль-Минья (Египет) приговорил к смерти за нападение на 1 полицейский участок разом 529 "братьев-мусульман"

13:14  Депутаты ЛДПР предложили коллегам из Польши, Румынии и Венгрии поделить Украину
13:09  Рабочие места без работы. Согласно официальным данным, в Узбекистане создают по миллиону рабочих мест три года подряд
13:05  Рейтинг - Самые богатые семьи чиновников Кыргызстана
12:58  Турки дали $670 тыс и выиграли тендер по Кара-Кечинскому золото-месторождению в Киргизии
12:03  Наурыз - символ нравственного идеала, - Марк Айсберг
11:29  Экс-начальника УБОП ДВД Южного Казахстана посадили на 9 лет. За взятки и фальсификации дел
10:54  Готова ли Москва заботиться о русском мире? - ЦГИ "Берлек-Единство"
10:39  Миграция класса "люкс". Правительство предлагает легализовать в РФ среднеазиатский бизнес и студентов, - В.Ваньков
10:36  Как рушили великую страну. Виктор Аксючиц об истинных причинах беловежского государственного переворота
10:28  В Гааге выращивают тюльпаны "Президент Назарбаев"
10:18  Агония украинской власти, - Олег Царев, депутат Верховной рады Украины
09:07  Украинский неонацизм и Запад, - В.Седов
09:01  Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана, - Л.Савин
08:43  Бывший премьер-министр Норвегии Столтенберг сменит Расмуссена на посту генсека НАТО
08:25  Кузен президента Сирии Башара Асада Хиляль погиб в бою с исламистами
08:11  Адиб Фахим может занять место отца. Должность первого вице-президента Афганистана не прочь передать по наследству, - А.Серенко
08:04  Странные факты. Вокруг исчезнувшего "Боинга-777" разрастается скандал
04:59  Флаги России в Крыму подняли 189 подразделений вооруженных сил Украины
Воскресенье, 23.03.2014
21:32  В Караганде начал работу IV форум блогеров Казахстана "Блог Курылтай-2014"
21:01  На Тайване протестующие против соглашения с Китаем захватили парламент
20:02  Аборигены разогнали австралийскую золото-компанию, разрабатывавшую кыргызское месторождение Шамбесай
19:58  Турки сбили сирийский военный самолет
11:14  На юго-востоке Украины формируются партизанские отряды
10:55  В защиту Международного дня Нооруза, - профессор И.Болджурова
10:47  Госдеп США трусливо скрыл петицию о возврате Аляски (Alaska back to Russia)
10:35  "Правый сектор" захватил крупнейшее предприятие Украины "Запорожсталь"
10:06  Юань может стать мировой резервной валютой – Е.Гавриленков
10:00  Американский ракетный эсминец Truxtun угреб из Черного моря
09:57  Украинские предостережения. Анатомия абсурда, - С.Кожемякин
09:50  Питерские имамы: Навруз не исламский праздник, а тюркский народный
09:43  Премьер.kg. Кто станет очередной пешкой парламента? - А.Кутуева, Д.Подольская
09:23  Турецкий язык в опасности? - "Haberturk"
01:23  Отчего Крым уплыл в Россию (мнение простого украинца)
00:51  Россия возвращается в Афганистан с инвестициями, - "The Washington Post"
Суббота, 22.03.2014
22:39  Хамид Карзай поддержал решение крымчан о воссоединении с Россией
21:24  Заначка от жинки. У арестованного экс-министра Укр-энергетики Ставицкого обнаружили 42 кг золота и 4,8 млн долларов
20:42  Майдан-правительство Украины перестанет праздновать День Победы 9 Мая
19:00  России нужна Украина целиком. Украинской армии нет, она разложена и разворована, - экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Я.Кедми
17:08  Умер глава сиро-яковитской православной церкви Мар Игнатий Закка I
16:48  В Донецке задержали очередного лидера "народного ополчения Донбасса" М.Чумаченко
15:18  Празднование Наурыза не противоречит исламским традициям - главный муфтий Казахстана Ер­жан Ма­я­ме­ров
14:33  В Чуйской области задержаны 5 женщин-хизбутниц. Вербовали молодух
10:17  Тень Китая нависла над Украиной: Пекин поддерживает Москву, - Der Spiegel
10:07  Разлив ледниковых озер Кыргызстана представляет растущую опасность, - А.Локнер
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сеть Омидьяра, или Силиконовый спонсор майдана, - Л.Савин
09:01 24.03.2014

Леонид САВИН | 24.03.2014 |

Как теперь все понимают, киевский майдан вовсе не был спонтанной реакцией на решение В.Януковича приостановить подготовку к подписанию договора об ассоциации с ЕС. Майдан был спланирован заранее и далеко за пределами Украины. Если в первой половине 2000-х гг. в подобных случаях часто всплывало имя Джорджа Сороса, то сейчас появились новые лица, оплачивающие "революционный энтузиазм" в тех или иных странах на основе софинансирования с властями США.

Одно из таких лиц - мультимиллиардер Пьер Омидьяр… Практически каждый, кто пользуется Интернетом, знает о существовании компании еBay. Эту компанию создал, а потом и заработал на ней свое состояние Пьер Омидьяр, эмигрант из Франции иранского происхождения. Есть подозрения, что в этом бизнесе замешаны и спецслужбы США, как в истории с Марком Цукербергом из Google, который до сих пор открещивается от предположений о его связях с ЦРУ и АНБ.

Омидьяр, как и Сорос, заработав в 1996 г. легкие деньги на продаже авиабилетов онлайн, затем расширил спектр предоставляемых им услуг и значительно поднял уровень своих доходов, перейдя на положение инвестора. В 2004 г. вместе с женой Памелой он заявил о своих филантропических пристрастиях и основал компанию Omidyar Network. Благотворительная деятельность Омидьяра была направлена на другие страны, а не на Америку. Одной из таких стран стала Украина.

В 2013 г. Пьер Омидьяр вложил 25 миллионов долларов в журналистский проект First Look Media, куда привлек сразу несколько культовых фигур из мира журналистики - Гленна Гринвальда из британской "Гардиан", который стал известен благодаря публикациям материалов Эдварда Сноудена, Джереми Скэхилла, известного по репортажам из горячих точек, и Лору Пойтрас из фонда Маккартуров, которая связана с Freedom of the Press Foundation.

Однако финансирование Омидьяром антиправительственных групп на Украине под видом демократических преобразований началось раньше, еще тогда, когда Omidyar Network запустила в 2011 г. медиапроект "Центр UA". Официально деньги направлялись на создание механизма, обеспечивающего прозрачность и подотчетность работы правительства. Вирус той лихорадки, которая охватила активистов майдана, выкрикивавших "Банду геть!" и все время твердивших о коррумпированности Януковича и "Семьи", был запущен такими организациями, как "Центр UA", "Новый гражданин", "Чесно" (1), "Стоп цензуре". Все они финансировались сетью Омидьяра, а непосредственно контролировались Анатолием Рыбачуком, отвечавшим при Ющенко за интеграцию Украины в ЕС и НАТО. Сам Омидьяр похвалялся, что через эти организации он будет формировать общественное мнение на Украине.

Вливание основной части денежных средств в эту сеть украинских НПО производилось через американскую правительственную структуру USAID. В СМИ отмечалось, что "Омидьяр работает рука об руку с органами внешней политики США для того, чтобы вмешиваться в работу иностранных правительств, участвуя в финансировании смены режима…".

Пьер Омидьяр - не единственный в когорте "бизнесменов-филантропов", которых власти США привлекают к софинансированию своих внешнеполитических проектов. В США их часто называют силиконовыми миллионерами, так как их головные офисы расположены обычно в знаменитой Силиконовой долине в Калифорнии. В совет компании Омидьяра входит, например, такой силиконщик, как Марк Андрессен, один из основателей Netscape Communications Corporation и известный инженер, работавший с крупными фирмами, занимающимися информационными технологиями. Позже он основал венчурный фонд Andressen Horowitz и запустил первый коммерческий интернет-ресурс, поддерживающий виртуальную валюту биткойн, которая вскоре, впрочем, оказалась в США под запретом. Не чуждый эпатажу Mарк Андрессен любит говорить, что сегодня ценность гуманитарного образования стремится к нулю и учить надо только математике.

Связи силиконовых миллионеров с американскими правящими кругами, а также со спецслужбами – дело обычное. Так, например, у фирмы Palantir, основанной в 2004 году одним из силиконщиков, создателем системы PayPal Питером Тилем, первым внешним инвестором была венчурная фирма ЦРУ In-Q-Tel. В список клиентов Palantir входят Госдепартамент США, ЦРУ, ФБР, армия, морская пехота, ВВС, полицейские отделы Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, а также большое количество финансовых учреждений. Фирма Palantir известна еще тем, что в 2011 г. была замешана в громком скандале, когда ее обвинили в "создании электронных досье на политических оппонентов – членов палаты представителей с использованием незаконных средств".

В истории с финансированием Омидьяром украинских НПО интересно, что схема финансирования этих организаций, готовивших майдан, вовсе не была секретом – она была вскрыта и широко обнародована Марси Уиллером, аналитиком cайта The Intercept, посвященного проблемам национальной безопасности. Исследуя финансовые потоки, поступавшие на Украину, он предположил, что революция там - это переворот, организованный "глубокими" силами в интересах Pax Americana. Расследование Уиллера продолжили другие журналисты, проследившие, кто кого финансировал на майдане. Для владельца eBay это был своего рода информационный бумеранг.

Стоит также отметить, что в команде Омидьяра, как пишет интернет-издание "Пандо", теперь работают два человека, имеющие доступ к полной базе данных, которой располагает Эдвард Сноуден. Это Гленн Гринвальд и Лора Пойтрас. Получается, что силиконовый спонсор майдана, финансировавший совместно с USAID переворот на Украине, пользуется эксклюзивным доступом к секретам Агентства национальной безопасности США.

(1) См. финансовый отчет этой кампании за 2012 г. с детализацией

Источник - Фонд стратегической культуры
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1395637260


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх