КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.03.2014
23:33  Крым и Украина: чья это "холодная война"? - Абдалла Шлейфер
23:11  В Индии арестован лидер группировки "Индийские моджахеды" Ахтар
21:43  Страны "ядерной пятерки" должны ежегодно отчитываться о выполнении обязательств по ядерному нераспространению, - Н.Назарбаев (статья)
21:36  Отпремьерился. Жанторо Сатыбалдиев подал в окончательную отставку из премьер-министров Кыргызстана
20:58  Отвоевался. Адмирал Тенюх сдал пост министра обороны Украины
20:35  Гражданство России "досрочно"!? - А.Маннонов
20:32  Туркменистан: Оппозиция в тисках "башизма", - М.Калишевский

20:26  Принц Гарри с подружкой Крес Бонас (фото) проведут отпуск в Казахстане
19:09  История Кыргызстана глазами очевидцев. Обобществление имущества большевиками в 1920-е гг., - П.Кокайсл, А.Усманов
18:05  Турция: выборы, Аллаху Акбар и сирийские самолеты, - К.Агаев
18:03  Вывести Казахстан из Таможенного Союза? Не переоценивает ли Запад свою soft power? - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:00  Зачем президента Ирана пригласили в Душанбе, - С.Кожемякин
17:43  Кабул. Неизвестные боевики атаковали дом кандидата в президенты Ашрафа Гани
16:48  Уже 20 тысяч американцев требуют вернуть Аляску России
11:33  Прекратится ли партийная дележка портфелей? - "Кыргыз Туусу"
11:29  Кому нужна была отставка Кыр-правительства? - И.Ипполитов
10:54  Центральноазиатским мигрантам из черного списка, достигшего более 600 тыс. человек, отказывают во въезде в Россию
10:44  Морок Евромайдана. Чего хотят украинские революционеры? - П.Беседин
10:31  Граница Таджикистана и Кыргызстана: Лед тронулся? Обмену территориями быть, - "РО"
10:27  Выборы в Афганистане. Взгляд из Душанбе
10:25  Узбекистан. Был за границей? Пиши объяснительную
09:04  Кара-Жорго - это не пьяный угар веселого застолья, а нечто большее.., - Жаркынай Куват
09:02  Таджикистан: служба в армии – только потерянное время, - Р.Муллоджонов
08:29  Россия сознательно хотела зачистить землю от кыргызов. О событиях 1916 года, - Элери Битикчи
07:58  Гагаузия идет в Таможенный союз. Молдавская автономия просит защиты у Москвы, - С.Гамова
07:55  В Узбекистане установлен новый порядок открытия юрлицами банковских счетов за границей
07:50  Мигрантов в РФ хотят поставить на налоговый учет. Каждый приезжий получит особый номер, - А.Терехова
07:41  Хунта и майдан, - А.Гапоненко
07:36  Детский труд: в табачном кыргызстанском рабстве.., - Е.Яковлева
07:25  В Ровно застрелен бандеровец Сашко Билый (Музычко)
04:42  Гроб с панночкой-ведьмой в интерьере Киева, - Д.Седов
00:24  Кыргызстан. Новые коалиция и правительство – новые надежды.., - И.Даиров
00:01  Жалал-Абад. ГКНБ Киргизии обнаружен схрон боеприпасов
Понедельник, 24.03.2014
21:54  Индия признает законные интересы России на Украине, - Канвал Сибал
20:37  "Надо чтоб вместо России осталось выжженное поле. Русских на Украине надо расстреливать", - Ю.Тимошенко раздухарилась
20:32  Почему кыргыз живет бедно? - "Кыргыз Туусу"
20:14  Как Жириновский предлагает поделить Украину (карта)
20:09  Бахтиер Гулямов стал послом Узбекистана в Канаде
13:32  Си Цзиньпин встретился с Н.Назарбаевым в голландском Нордвейке
13:21  Рекордная "вышка". Суд Эль-Минья (Египет) приговорил к смерти за нападение на 1 полицейский участок разом 529 "братьев-мусульман"
13:14  Депутаты ЛДПР предложили коллегам из Польши, Румынии и Венгрии поделить Украину
13:09  Рабочие места без работы. Согласно официальным данным, в Узбекистане создают по миллиону рабочих мест три года подряд
13:05  Рейтинг - Самые богатые семьи чиновников Кыргызстана
12:58  Турки дали $670 тыс и выиграли тендер по Кара-Кечинскому золото-месторождению в Киргизии
12:03  Наурыз - символ нравственного идеала, - Марк Айсберг
11:29  Экс-начальника УБОП ДВД Южного Казахстана посадили на 9 лет. За взятки и фальсификации дел
10:54  Готова ли Москва заботиться о русском мире? - ЦГИ "Берлек-Единство"
10:39  Миграция класса "люкс". Правительство предлагает легализовать в РФ среднеазиатский бизнес и студентов, - В.Ваньков
10:36  Как рушили великую страну. Виктор Аксючиц об истинных причинах беловежского государственного переворота
10:28  В Гааге выращивают тюльпаны "Президент Назарбаев"
10:18  Агония украинской власти, - Олег Царев, депутат Верховной рады Украины
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Кыргызстан. Новые коалиция и правительство – новые надежды.., - И.Даиров
00:24 25.03.2014

"Надежда – последнее,

что умирает в человеке"

Диоген

"Dum spira spera –

пока дышу, надеюсь"

Латинское изречение

Указ президента страны о формировании новой парламентской коалиции, появившийся в результате многомесячной и сложной борьбы в стенах парламента, а также, надо полагать, не менее сложных подковерных интриг в кабинетах и коридорах исполнительной власти вызвал определенные ожидания и надежды…

Надежды на то, что, наконец, команда корабля кыргызской государственности, разобравшись с внутренними проблемами-смутами, являвшимися причинами неоднократных бунтов на этом корабле, обретет ясное понимание и видение в каком же направлении нужно двигаться этому кораблю.

Другими словами, какой же курс развития нужно избрать в современном мире, в неспокойном и многосложном океане глобализации, с тем чтобы, согласившись с этим курсом и успокоившись, все члены экипажа и пассажиры корабля начали совместно жить и работать для того чтобы найти свою землю обетованную…

Размышления над этим курсом с соответствующими предложениями и аргументами изложены в многочисленных авторских статьях, написанных за последние более чем 5 лет, основных из них приведены ниже.

Поэтому и учитывая то, что сейчас уже начались и ведутся консультации среди депутатского корпуса Жогорку Кенеша по весьма важным и стратегическим вопросам, определяющим будущий курс развития страны, а именно, по структуре новой коалиции и правительства, его будущей программе, кандидатурам спикера и премьер-министра, хотелось бы еще раз привлечь внимание к этим вопросам в надежде на то, что новая правящая коалиция в парламенте и новое правительство страны все-таки их поймет и воспримет. Если не в целом, то хотя бы частично.

Для этого хотелось бы привести выдержку из программной авторской статьи "Устойчивое развитие Кыргызстана – стратегический путь в условиях глобализации", опубликованной весной 2007 года в аналитическом журнале "АКИpress", которая, как представляется, сохранила свою актуальность применительно к нынешней политической ситуации в стране.

…Сегодня перед властями Кыргызстана стоят стратегические задачи – разработать новый вектор и направления государственной политики, который бы исправил ошибки прошлого и привел страну к благополучию и процветанию. Эти же задачи ставят перед собой и различные общественно-политические силы и движения республики – от пропрезидентских до оппозиционных, - предлагая различные способы их решения, включая и разработку национальной идеологии или идеи, которая, по замыслу авторов, должна объединить народ Кыргызстана.

Однако встречавшиеся до сих пор программы, стратегии и предложения, на взгляд автора, основываются на традиционных экономических и политологических схемах и концепциях, зачастую противоречащих друг другу или имеющих фрагментарную системную природу.

В настоящей статье предпринимается попытка предложить контуры несколько иного подхода к решению этих задач с позиций системного подхода и философского принципа – "от общего к частному, и от частного к конкретному" - или же, если переходить на язык политологов, с учетом текущих процессов глобализации, влияющих на изменение геополитических процессов в регионе СНГ и Центральной Азии, повлекших, в свою очередь, радикальное изменение ситуации в самой республике и продолжающих оказывать свое влияние…

Повторимся и подчеркнем, что эта статья была написана в начале 2007 года и все последующие статьи, начиная с 2009 года, когда автор вернулся работать в Бишкек, по вопросам Рио+20, "зеленой экономике", изменению климата и др. являются развитием или продолжением идей и предложений, содержащихся в указанной статье.

К сожалению, они так и не получили своей практической реализации до настоящего времени. Однако они не потеряли своей актуальности и могли бы быть полезными в деятельности новой правящей коалиции в парламенте и нового правительства в обозримой перспективе.

Тем более, что президент страны как гарант Конституции поставил перед всеми ветвями власти задачу "укрепления государственности и безусловной реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики на период 2013-2017 годов", что является еще одним основанием для надежды на изменения к лучшему.

Кроме того, его предложение об отказе от практики распределения между фракциями должностей в административных ведомствах, органах и организациях также внушает определенный оптимизм в контексте того, что теперь энергия депутатского корпуса не будет направлена на элементарный дележ портфелей по принципу "свой-чужой" и бесконечные дрязги-интриги вокруг этого принципа.

Это предложение внушает оптимизм также и потому, что теперь появляется надежда, что приоритетное внимание при отборе будущих членов правительства будет направлено на такие критерии-качества как профессионализм и компетентность, их способность видеть, продвигать и обеспечивать национальные, государственные интересы, имеющие системную и взаимосвязанную природу.

Как известно, до последнего времени члены правительства отбирались по несколько другим критериям и принципам, что, в конечном счете, и приводило к многочисленным кризисам в сфере управления.

Другими словами, появляется надежда на то, что, наконец-то, после бесконечной и зачастую пустой говорильни-болтовни, хотя она порой бывает далеко не пустой и преследует свои узкокорыстные интересы, непродуманных и недальновидных управленческих шагов, подчас надиктованных такой болтовней, приходит осознание того, что от фрагментарного, провинциального мышления нужно переходить к мышлению системному, государственному, основанному на национальных, а не личных или клановых интересах.

Появляется надежда на то, что, наконец, приходит осознание того, что нужно переходить от сохранившегося совкового управления, основанного на принципах чинопочитания, раболепия и тупого ожидания приказов сверху, к современным методам управления, основанным на профессионализме и компетентности, понимании динамичных изменений существующей среды и превентивного управления ими, т.е. целенаправленным, системным, последовательным и долгосрочным подходам.

Совершенно очевидно, что смена правящей коалиции и правительства страны происходит в весьма непростой международной обстановке. События на Украине и вокруг нее привели к кардинальным изменениям векторов, приоритетов и нюансов на геополитической сцене мира, которые имеют далеко идущие и сегодня пока трудно предсказуемые последствия.

В этих условиях требуется особенное политическое и дипломатическое чутье, которые есть следствие профессионализма и компетентности. Последние заявления МИДа по ситуации на Украине уже комментировались автором, но они есть проявление той самой некомпетентности и недальновидности, которые так характерны для нынешнего руководства внешнеполитического ведомства, да и, пожалуй, во все годы независимости.

Однако горячее дыхание украинского конфликта, которое, кроме того, что оно сказывается в Приднестровье, Гагаузии, Карабахе и других горячих точках европейской части бывшего СССР, уже ощущается и в нашем регионе Центральной Азии. Особенно в свете нерешенных приграничных вопросов и анклавов на юге страны. Здесь опять приходит на ум инфантильное заявление нашего МИДа по недавнему конфликту вокруг анклава в Баткенской области.

В этой связи вспоминаются слова всем известного современного и выдающегося государственного деятеля о том, что его страна сосредотачивается, и демонстрирующего всему миру пример такой сосредоточенности.

Очевидно, что и нам пора сосредотачиваться по всему комплексу проблем, накопленных с приобретения независимости в 1991 году и даже гораздо раньше, а не распылять свою энергию на нескончаемые болтовню, интриги и дрязги в борьбе за власть, собственность и деньги, что в принципе одно и то же.

В противном случае каток глобализации со всеми присущими ему динамичными и противоречивыми процессами просто раздавит нас, как это можно наблюдать сегодня на Украине, а также в других горячих точках бывшего СССР.

"Все познается в сравнении" - гласит изречение древних и, сравнивая нынешнюю процедуру формирования новых коалиции в парламенте и правительства, вызванную известными причинами, с процедурами формирований предыдущих правящих коалиций и правительств после апрельских событий 2010 и ранее после марта 2005 года, можно видеть какую прогрессивную эволюцию прошло наше общество и государство за эти периоды. И это также является основанием для еще одной надежды, что у нас не все так безнадежно…

И мы действительно сможем избежать падения в пропасть, в которую нас ненавязчиво подталкивают, а мы ведемся…

Однако это представляется возможным в случае, что мы действительно научились извлекать правильные выводы из своих ошибок прошлого и научились не только не наступать на грабли, но и убирать их со своей дороги, а также не повторять судьбу известных музыкантов из знаменитой крыловской басни…

Последний указ и вышеприведенные установки президента страны, повторимся, вселяют в этом отношении определенные оптимизм и надежду…

Завершить статью хотелось бы словами великого классика восточной поэзии, очень любимого автором этих строк, бессмертного Омара Хайяма, в которых можно найти ключ к пониманию многих проблем развития страны.

Давно меж мудрецами спор идет,

Какой же путь к познанью и гармонии ведет,

Боюсь, раздастся крик: "Эй, невежды,

Путь истинный не этот, и не тот…"

Другие авторские статьи на данную тему:

"Устойчивое развитие Кыргызстана – стратегический путь в условиях глобализации"

"Экологическая рыночная экономика – третий путь"

"К истории одного письма президенту страны"

"О стратегии устойчивого развития в экологическом аспекте"

"О стратегии устойчивого развития"

"О программе перехода к устойчивому развитию"

"Рио+20" - основа новой внешней и внутренней политики Кыргызстана"

"Рио+20" и "зеленая экономика" - перспективы для Кыргызстана"

"Экология и глобализация – управление и развитие"

"Экология и реформа"

"Экология и экономика – слова одного корня"

"Об экономической стратегии с точки зрения эколога"

"О "консенсусе" и "нашем будущем"

"Информация и управление – кризисы и развитие"

"Зеленая экономика" - принципы, инструменты и механизмы"

"О некоторых проблемах внутренней и внешней политики"

"Итоги Рио+20 – будущее, которое мы хотим"

"Интересы Кыргызстана в процессе Рио+20"

"Заявление МИДа – на чью мельницу льет воду?"

"Манас" - духовный компас в условиях глобализации"

Исмаил Даиров

2014-03-24

Источник - analitika.akipress.org
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1395692640


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх