КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.03.2014
23:33  Крым и Украина: чья это "холодная война"? - Абдалла Шлейфер
23:11  В Индии арестован лидер группировки "Индийские моджахеды" Ахтар
21:43  Страны "ядерной пятерки" должны ежегодно отчитываться о выполнении обязательств по ядерному нераспространению, - Н.Назарбаев (статья)
21:36  Отпремьерился. Жанторо Сатыбалдиев подал в окончательную отставку из премьер-министров Кыргызстана
20:58  Отвоевался. Адмирал Тенюх сдал пост министра обороны Украины
20:35  Гражданство России "досрочно"!? - А.Маннонов
20:32  Туркменистан: Оппозиция в тисках "башизма", - М.Калишевский

20:26  Принц Гарри с подружкой Крес Бонас (фото) проведут отпуск в Казахстане
19:09  История Кыргызстана глазами очевидцев. Обобществление имущества большевиками в 1920-е гг., - П.Кокайсл, А.Усманов
18:05  Турция: выборы, Аллаху Акбар и сирийские самолеты, - К.Агаев
18:03  Вывести Казахстан из Таможенного Союза? Не переоценивает ли Запад свою soft power? - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:00  Зачем президента Ирана пригласили в Душанбе, - С.Кожемякин
17:43  Кабул. Неизвестные боевики атаковали дом кандидата в президенты Ашрафа Гани
16:48  Уже 20 тысяч американцев требуют вернуть Аляску России
11:33  Прекратится ли партийная дележка портфелей? - "Кыргыз Туусу"
11:29  Кому нужна была отставка Кыр-правительства? - И.Ипполитов
10:54  Центральноазиатским мигрантам из черного списка, достигшего более 600 тыс. человек, отказывают во въезде в Россию
10:44  Морок Евромайдана. Чего хотят украинские революционеры? - П.Беседин
10:31  Граница Таджикистана и Кыргызстана: Лед тронулся? Обмену территориями быть, - "РО"
10:27  Выборы в Афганистане. Взгляд из Душанбе
10:25  Узбекистан. Был за границей? Пиши объяснительную
09:04  Кара-Жорго - это не пьяный угар веселого застолья, а нечто большее.., - Жаркынай Куват
09:02  Таджикистан: служба в армии – только потерянное время, - Р.Муллоджонов
08:29  Россия сознательно хотела зачистить землю от кыргызов. О событиях 1916 года, - Элери Битикчи
07:58  Гагаузия идет в Таможенный союз. Молдавская автономия просит защиты у Москвы, - С.Гамова
07:55  В Узбекистане установлен новый порядок открытия юрлицами банковских счетов за границей
07:50  Мигрантов в РФ хотят поставить на налоговый учет. Каждый приезжий получит особый номер, - А.Терехова
07:41  Хунта и майдан, - А.Гапоненко
07:36  Детский труд: в табачном кыргызстанском рабстве.., - Е.Яковлева
07:25  В Ровно застрелен бандеровец Сашко Билый (Музычко)
04:42  Гроб с панночкой-ведьмой в интерьере Киева, - Д.Седов
00:24  Кыргызстан. Новые коалиция и правительство – новые надежды.., - И.Даиров
00:01  Жалал-Абад. ГКНБ Киргизии обнаружен схрон боеприпасов
Понедельник, 24.03.2014
21:54  Индия признает законные интересы России на Украине, - Канвал Сибал
20:37  "Надо чтоб вместо России осталось выжженное поле. Русских на Украине надо расстреливать", - Ю.Тимошенко раздухарилась
20:32  Почему кыргыз живет бедно? - "Кыргыз Туусу"
20:14  Как Жириновский предлагает поделить Украину (карта)
20:09  Бахтиер Гулямов стал послом Узбекистана в Канаде
13:32  Си Цзиньпин встретился с Н.Назарбаевым в голландском Нордвейке
13:21  Рекордная "вышка". Суд Эль-Минья (Египет) приговорил к смерти за нападение на 1 полицейский участок разом 529 "братьев-мусульман"
13:14  Депутаты ЛДПР предложили коллегам из Польши, Румынии и Венгрии поделить Украину
13:09  Рабочие места без работы. Согласно официальным данным, в Узбекистане создают по миллиону рабочих мест три года подряд
13:05  Рейтинг - Самые богатые семьи чиновников Кыргызстана
12:58  Турки дали $670 тыс и выиграли тендер по Кара-Кечинскому золото-месторождению в Киргизии
12:03  Наурыз - символ нравственного идеала, - Марк Айсберг
11:29  Экс-начальника УБОП ДВД Южного Казахстана посадили на 9 лет. За взятки и фальсификации дел
10:54  Готова ли Москва заботиться о русском мире? - ЦГИ "Берлек-Единство"
10:39  Миграция класса "люкс". Правительство предлагает легализовать в РФ среднеазиатский бизнес и студентов, - В.Ваньков
10:36  Как рушили великую страну. Виктор Аксючиц об истинных причинах беловежского государственного переворота
10:28  В Гааге выращивают тюльпаны "Президент Назарбаев"
10:18  Агония украинской власти, - Олег Царев, депутат Верховной рады Украины
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Гагаузия идет в Таможенный союз. Молдавская автономия просит защиты у Москвы, - С.Гамова
07:58 25.03.2014

Гагаузы стремятся совсем в другую сторону от ЕС.
Вчера в Москву прибыла делегация Гагаузской автономии в составе Молдавии. Глава автономии Михаил Формузал сообщил "НГ", что в российской столице будут обсуждаться вопросы экономического и политического порядка. Депутат молдавского парламента от Гагаузии Ирина Влах объяснила "НГ", что автономия намерена просить защиты у России от молдавских властей, которые оказывают давление на гагаузов после того, как они высказались на референдуме за интеграцию в Таможенный союз и под флагами РФ провели митинг в поддержку Крыма. Кишинев, имеющий приднестровскую проблему на востоке страны, рискует получить еще одну – на юге.

Когда Кишинев подпишет соглашение об ассоциированном членстве и зоне свободной торговли с ЕС, а это ожидается летом, может оказаться, что Приднестровье и Гагаузия уже работают в другой свободной зоне – при Таможенном союзе (ТС). Вернее было бы сказать – с СНГ, но это объединение распадается на глазах и его заменяет ТС. С такой версией "НГ" согласилась молдавский депутат Ирина Влах, отметив, что об этом и пойдет речь в Москве на переговорах гагаузской делегации с представителями российской власти. Она также отметила, что переговоры будут вестись не только в экономической, но и в политической плоскости. И объясняется это давлением, которое испытывают депутаты Народного собрания (парламента) Гагаузии со стороны Кишинева. "Недавно пытались похитить одного из гагаузских депутатов, его отбило население", – сказала Влах.

Башкан (глава) Гагаузии Михаил Формузал рассказал "НГ", что в автономии "стали появляться люди в масках и с автоматами, они нападают на наших предпринимателей, пытаясь захватить их бизнес". Чтобы защитить себя, в населенных пунктах стали создавать отделения Национальной гвардии, пояснил башкан. "Ранее представители Демократической партии публично обещали гагаузам майдан – после нашего референдума и поддержки Крыма. Обстановка в автономии тревожная", – сказал Формузал. И подтвердил, что в Москве гагаузская делегация будет обсуждать экономические преференции для региона, "и не только".

"НГ" располагает информацией, что после того, как Формузал пригласил на поправку в Гагаузию бойцов украинского "Беркута", его приняли в Кремле. На фоне сокращающегося объема поставок молдавских вин в РФ для гагаузских винзаводов было сделано исключение – их продукция будет без проблем экспортироваться в Россию. Ради справедливости следует отметить, что вина на юге Молдавии – одни из лучших в республике. Преференции коснуться не только вин, фруктов, овощей: увеличится число стипендий для гагаузских выпускников в российских вузах. Не исключено, что Партия регионов, руководимая Михаилом Формузалом, будет поддержана РФ на предстоящих в ноябре выборах в парламент Молдавии наряду с левыми партиями республики. Цель такой поддержки – создать новую парламентскую коалицию, более лояльную к России.

Между тем Кишиневу следует ожидать очередных запретов на ввоз в РФ вин, коньяков, фруктов и овощей – после того, как Молдавия в лице правительства Юрие Лянкэ присоединилась к санкциям ЕС против России. На прошлой неделе глава внешней политики ЕС Кэтрин Эштон сообщила, что Республика Молдова присоединилась к санкциям Евросоюза в связи с ситуацией вокруг Украины. Как писала накануне "НГ", в пятницу в Кишиневе прошли закрытые парламентские слушания, на которых, как утверждает депутат Григорий Петренко, парламентарии потребовали от представителей МИДа объяснить парламенту, что же произошло за его спиной. По словам Петренко, заместитель главы МИД Молдавии Валериу Киверь подтвердил информацию Эштон, отметив, что все было сделано по личному указанию главы правительства Юрие Лянкэ. Лянкэ эту информацию не подтвердил, но и не опроверг. Официальных сообщений по поводу заявления Эштон молдавское правительство не делало.

Однако вчера заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он подчеркнул, что Россия ждет от Молдавии разъяснений. Дело в том, что в черный список ЕС попал и Рогозин, который является сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии и спецпредставителем президента РФ по Приднестровью и в данной ситуации становится невъездным в Молдавию. "Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями", – написал Рогозин в своем Twitter.

В Молдавии страсти вокруг политики властей в отношении России накаляются. Партия коммунистов, имеющая самую многочисленную фракцию в парламенте, заявила о намерении инициировать очередной вотум недоверия правительству в связи с его присоединением к санкциям ЕС против России.

"Не нужно играть в больших и сильных мальчиков. Молдове нужно срочно отойти от линии огня и действовать только в национальных интересах", – заявил директор Института дипломатических исследований и вопросов безопасности Валерий Осталеп. "Первыми реакцию тех же россиян на недружелюбные, мягко говоря, заявления в их адрес со стороны высоких чиновников Кишинева ощутят на себе те 700 тыс. граждан из Молдовы, что живут и работают в Российской Федерации. Руководство России пока занято своими большими проблемами. Но со временем они обязательно будут решены, и, не сомневаюсь, – в пользу этой страны. И вот тогда они проанализируют, как повели себя в трудные времена те или иные страны и народы. И нам трудно будет убедить их в том, что "невиноватая я", что это Тимофти (президент Молдавии. – "НГ") и его стая творили политический беспредел. Ведь те же наши виноделы сегодня тоже страдают", – цитирует портал Noi.md.

Между тем западные политики предупреждают, что Молдавия может стать "следующей жертвой агрессии России, если Европейский союз не опередит Владимира Путина". Об этом предупредил экс-премьер Люксембурга Жан-Клод Юнкер. "После событий в Украине важно, чтобы Европейский союз подписал соглашение об ассоциации с Молдовой в ближайшие несколько недель", – сказал Юнкер в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag. "Мы должны опередить Путина, он должен знать, что он не может сделать в Молдове то же самое, что в Крыму", – сказал Юнкер, который считается ведущим кандидатом Европейской народной партии на пост будущего председателя Европейской комиссии. Выступая в пятницу на Брюссельском форуме, бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер отметил: "Давайте не забывать Молдову, потому что следующей остановкой действительно может стать Приднестровье". Западная пресса пишет, что главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав также выразил особое беспокойство угрозой со стороны России в отношении Приднестровья. "У России абсолютно достаточно сил на восточной границе с Украиной, чтобы дойти до Приднестровья, если будет принято решение сделать это, и это очень беспокоит", – сказал натовский командующий.

Однако кроме Приднестровья у России в Молдавии есть и другие сочувствующие регионы, например, Гагаузская автономия. Или русскоговорящий город Бельцы на севере страны. Да и в целом север Молдавии. Об этом, по словам молдавского депутата Ирины Влах, после крымских событий стали задумываться и в Кишиневе: спикер парламента Игорь Корман создал спецкомиссию, в которую вошли депутаты от разных фракций. Цель – попытаться найти общий язык с гагаузами. Правительство, правда, этой проблемой еще не озаботилось, заметила Влах, и добавила: "Потому сегодня делегация гагаузов и находится в Москве".

----------

Светлана Гамова
Зав. отделом политики стан ближнего зарубежья "Независимой газеты"
25.03.2014

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1395719880


Новости Казахстана
- Мажилис принял закон "О производстве и обороте органической продукции" во втором чтении
- Олжас Бектенов обсудил с представителями банка Société Générale вопросы привлечения частного капитала в страну
- Олжас Бектенов заслушал информацию о проводимых противопаводковых работах
- Олжас Бектенов обсудил с директором по разведке и добыче ENI Лукой Виньяти реализацию совместных проектов и наращивание казсодержания на Карачаганаке и Кашагане
- Кадровые перестановки
- Казахстан примет участие в III форуме межрегионального сотрудничества в СУАР
- Министр иностранных дел Казахстана встретился с Государственным секретарем США
- Сенаторы: Реализуемые инновационные проекты оторваны от потребностей предприятий и реального сектора экономики
- О комиссии по выборам ректоров
- Кто наживается на деле Стати и вернутся ли потраченные сотни миллионов долларов?
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх