КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.03.2014
23:33  Крым и Украина: чья это "холодная война"? - Абдалла Шлейфер
23:11  В Индии арестован лидер группировки "Индийские моджахеды" Ахтар
21:43  Страны "ядерной пятерки" должны ежегодно отчитываться о выполнении обязательств по ядерному нераспространению, - Н.Назарбаев (статья)
21:36  Отпремьерился. Жанторо Сатыбалдиев подал в окончательную отставку из премьер-министров Кыргызстана
20:58  Отвоевался. Адмирал Тенюх сдал пост министра обороны Украины
20:35  Гражданство России "досрочно"!? - А.Маннонов
20:32  Туркменистан: Оппозиция в тисках "башизма", - М.Калишевский

20:26  Принц Гарри с подружкой Крес Бонас (фото) проведут отпуск в Казахстане
19:09  История Кыргызстана глазами очевидцев. Обобществление имущества большевиками в 1920-е гг., - П.Кокайсл, А.Усманов
18:05  Турция: выборы, Аллаху Акбар и сирийские самолеты, - К.Агаев
18:03  Вывести Казахстан из Таможенного Союза? Не переоценивает ли Запад свою soft power? - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:00  Зачем президента Ирана пригласили в Душанбе, - С.Кожемякин
17:43  Кабул. Неизвестные боевики атаковали дом кандидата в президенты Ашрафа Гани
16:48  Уже 20 тысяч американцев требуют вернуть Аляску России
11:33  Прекратится ли партийная дележка портфелей? - "Кыргыз Туусу"
11:29  Кому нужна была отставка Кыр-правительства? - И.Ипполитов
10:54  Центральноазиатским мигрантам из черного списка, достигшего более 600 тыс. человек, отказывают во въезде в Россию
10:44  Морок Евромайдана. Чего хотят украинские революционеры? - П.Беседин
10:31  Граница Таджикистана и Кыргызстана: Лед тронулся? Обмену территориями быть, - "РО"
10:27  Выборы в Афганистане. Взгляд из Душанбе
10:25  Узбекистан. Был за границей? Пиши объяснительную
09:04  Кара-Жорго - это не пьяный угар веселого застолья, а нечто большее.., - Жаркынай Куват
09:02  Таджикистан: служба в армии – только потерянное время, - Р.Муллоджонов
08:29  Россия сознательно хотела зачистить землю от кыргызов. О событиях 1916 года, - Элери Битикчи
07:58  Гагаузия идет в Таможенный союз. Молдавская автономия просит защиты у Москвы, - С.Гамова
07:55  В Узбекистане установлен новый порядок открытия юрлицами банковских счетов за границей
07:50  Мигрантов в РФ хотят поставить на налоговый учет. Каждый приезжий получит особый номер, - А.Терехова
07:41  Хунта и майдан, - А.Гапоненко
07:36  Детский труд: в табачном кыргызстанском рабстве.., - Е.Яковлева
07:25  В Ровно застрелен бандеровец Сашко Билый (Музычко)
04:42  Гроб с панночкой-ведьмой в интерьере Киева, - Д.Седов
00:24  Кыргызстан. Новые коалиция и правительство – новые надежды.., - И.Даиров
00:01  Жалал-Абад. ГКНБ Киргизии обнаружен схрон боеприпасов
Понедельник, 24.03.2014
21:54  Индия признает законные интересы России на Украине, - Канвал Сибал
20:37  "Надо чтоб вместо России осталось выжженное поле. Русских на Украине надо расстреливать", - Ю.Тимошенко раздухарилась
20:32  Почему кыргыз живет бедно? - "Кыргыз Туусу"
20:14  Как Жириновский предлагает поделить Украину (карта)
20:09  Бахтиер Гулямов стал послом Узбекистана в Канаде
13:32  Си Цзиньпин встретился с Н.Назарбаевым в голландском Нордвейке
13:21  Рекордная "вышка". Суд Эль-Минья (Египет) приговорил к смерти за нападение на 1 полицейский участок разом 529 "братьев-мусульман"
13:14  Депутаты ЛДПР предложили коллегам из Польши, Румынии и Венгрии поделить Украину
13:09  Рабочие места без работы. Согласно официальным данным, в Узбекистане создают по миллиону рабочих мест три года подряд
13:05  Рейтинг - Самые богатые семьи чиновников Кыргызстана
12:58  Турки дали $670 тыс и выиграли тендер по Кара-Кечинскому золото-месторождению в Киргизии
12:03  Наурыз - символ нравственного идеала, - Марк Айсберг
11:29  Экс-начальника УБОП ДВД Южного Казахстана посадили на 9 лет. За взятки и фальсификации дел
10:54  Готова ли Москва заботиться о русском мире? - ЦГИ "Берлек-Единство"
10:39  Миграция класса "люкс". Правительство предлагает легализовать в РФ среднеазиатский бизнес и студентов, - В.Ваньков
10:36  Как рушили великую страну. Виктор Аксючиц об истинных причинах беловежского государственного переворота
10:28  В Гааге выращивают тюльпаны "Президент Назарбаев"
10:18  Агония украинской власти, - Олег Царев, депутат Верховной рады Украины
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Морок Евромайдана. Чего хотят украинские революционеры? - П.Беседин
10:44 25.03.2014

Часто, разговаривая со знакомыми украинцами, я слышу в той или иной вариации фразу: "Ощущение такое, будто все происходящее – сон, а я никак не проснусь". Это говорят и те, кто за Евромайдан, и те, кто против. Правда, от вторых я слышу подобное чаще. И кажется, что желания проснуться у них больше.

Ситуация в Украине, действительно, напоминает дурной сон, морок, кошмар, сантиметр за сантиметром отвоевывающий пространство у сугубой реальности. Разве что Фредди Крюгера не хватает, но он, как мы помним, ушел из украинской политики раньше. И как сон развивается по своим особым – витиеватым, фантасмагорическим – законам, так и социально-политический коллапс, начавшийся в Украине с Евромайдана и грозящий расколом страны, предугадать, а значит, понять, обезопасить в принципе невозможно. Слишком много случайных переменных, слишком мало определенностей. Все прежние законы мертвы, бесполезны. Прежде всего, потому, что отсутствует вектор развития – происходящее в Украине абсолютно бесцельно.

И в отличие ото сна пробуждение по своей воле не наступит. Возвращение украинцев в прежнюю комфортную – пусть уродливую, хамоватую, жуткую, но привычную, изученную, адаптированную – реальность невозможно. Все закончится лишь тогда, когда те, кто это затеял, повелители кошмаров, добьются своей цели, победят и восторжествуют. Но если мотивы Фредди Крюгера нам понятны – он должен убить всех, зарезать, то с украинскими революционерами – полная неразбериха: средства, конечно, ясны, а вот цели туманны, скрытые за полотном мифов, на котором, точно на экране, появляются странные образы. Они что-то говорят, обещают, а потом растворяются, исчезают. И возвращаются, если все-таки возвращаются, уже другими – материализовавшимися, делающими обратное тому, что обещали.

От того непонимания у видящих сны еще больше; оно логично рождает страх. И вопросы. Что будет дальше? Для чего все это, судьбы ломающее? А главное – чего вы, повелители кошмаров, хотите? И почему никак не определитесь? Даже сейчас, когда Крым отделился, а Юго-Восток, что называется, на подходе.

Так все же, новые украинские революционеры, чего вы хотите?

Сначала говорили о том, что грезите Европой. Ваше желание трансформировалось в рассказы, больше напоминавшие легенды об Эльдорадо. С той разницей, что голоса, пробивавшиеся оттуда, богатств не сулили. Наоборот – они требовали подношений, жертв, и рай больше напоминал кабалу. Отложив подписание экономической части договора с ЕС, пан Яценюк это признал. Но разве не за то же самое вы погнали прочь Януковича?

Впрочем, готова политическая часть соглашения. Вы вроде как победили, и все равно недовольны.

Да, вы захотели свергнуть тирана. Пожалуй, он был не самый приятный человек: воровал, с трудом говорил, имел плеши в образовании, особым вкусом не отличался. Не то что вы: честные, ни копейки лишней не взявшие, обставляющие жилища со вкусом, культурные, воспитанные, изъясняющиеся исключительно на соловьиной мове, по памяти цитирующие Шевченко и Гете.

Все так, никто и не спорит, но почему нельзя было дождаться законных выборов? И сберечь жизни. И улицы, и памятники, и души. Поверьте, вас бы поддержали даже те, кому сейчас вы снитесь в кошмарах. Но тиран сбежал, вива!

Правда, теперь вы не знаете, что делать с вакантным местом. Как делить, кого люстрировать. Но вы вроде как победили, и все равно недовольны.

Да, сны дают искаженную, подчас сюрреалистическую картинку, и бывает трудно определиться, кто и что есть на самом деле. Так и вы в мороке украинской реальности все настойчивее заявляете, что никакой русофобии на Евромайдане, в этой кузне европейских свобод для украинцев, не было. Это ложь.

И в подобных акциях и заявлениях нет смысла. Они из категории, озвученной заместителем Коломойского (кстати, разве не вы обещали, что никаких олигархов, и вся власть – народу?): "Обещать, что угодно, а потом вешать".

Впрочем, я бы еще мог вам поверить, – и не такое случается – если бы не был на Евромайдане месяц назад, слушая призывы священников и лидеров оппозиции идти на войну с "московским монстром", "давить русское любой ценой", наблюдая русофобские, антисемитские плакаты и ребят в оранжевых касках, с красно-черными флагами, певших "тече речка Тиса в ней москальска кровь", и не был позавчера, глядя на огромный баннер Степана Бандеры и внимая призывам вставать на войну с Россией.

Помнить об этом важно, жизненно необходимо, я бы сказал. Особенно сейчас, в условиях тотальной пропаганды общего миролюбия, единства и братства. Призывы верны, и люди, которым вы снитесь, за те же идеалы и ценности, но почему о них вспомнили лишь сейчас? Что помешало начать с взаимоуважения и братства, а не с разделения на героев титульной нации и молчаливых, покорных рабов?

Но ваши слова, которые вылетели – не поймать, были убедительны. И благодаря вам – аллилуйя, как говорит и.о. президента! – русские украинцы начали засматриваться на проклятую рашку. Более того – думать о ней как о спасении.

Так вы хотели, чтобы Крым свалил в "рашку"? Он сделал это. Вы вроде как победили, и все равно недовольны.

Спрашивается, когда, наконец, вы будете довольны? Что вам для этого надо? И чего на самом деле хотите? Озвучьте свои требования. И прекращайте нам сниться.

Только давайте без красивостей и штампов: без европейских ценностей и сильной процветающей Украины – вещи, естественно, нужные, правильные, но все-таки если конкретно, по делу? Не молчите. Пожалуйста. Я уверен, вы знаете того, чего другие не знают.

Иначе происходящее бессмысленно, неконтролируемо, а от того смертельно для Украины. Иначе крики о предательстве Крыма, сепаратизме Донецка, Луганска, колорадских ленточках – не более чем агония. И красно-черные боевики, разъезжающие по Украине с целью зачисток непокорных – не более чем враги смысла. Ибо чем больше подобного, тем дальше ваша победа.

Раскол страны, невыплата детских пособий и пенсий, рост тарифов ЖКХ, отсутствие посевных работ, вражда, непонимание, разрушенные памятники, пробитые головы, убитые люди, танки и БТРы не могут быть вашей целью. Не для того вы стояли на Евромайдане, правда? У вас же, наверное, есть другие занятия, кроме как отменять праздник 9 мая? Или это действительно настоящий морок?

Украинские военные, брошенные вами в Крыму – символ той бессмыслицы, которую вы навязали стране. Они стоят там, брошенные, преданные. Без приказа, без команды. И самое страшное для них – не те "зеленые человечки", что окружили их (к ним бы некоторые и сами не прочь присоединиться), а то, что их предала Родина. Такая вот – странная, бессмысленная Родина.

И если вы не знаете, что делать – сдайте полномочия, не мучайте людей. Потому что сегодня вами брошены украинские военные в Крыму, а завтра – остальные украинцы. Вам ведь все равно кого предавать, да?

Помните, каждый день помните: у вас все меньше соратников и все больше врагов. Люди проснулись. И скоро они постучатся к вам, чтобы спросить – чего вы хотите? С добрым утром, Евромайдан!

24 марта 2014 | Платон Беседин

Источник - svpressa.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1395729840


Новости Казахстана
- Ряд международных соглашений рассмотрят сенаторы на заседании Палаты
- Мажилис одобрил законопроект по борьбе с лудоманией в первом чтении
- О правящей элите и бюрократии
- Снижение цен на социально значимые продукты отмечается вторую неделю подряд в РК
- Канат Бозумбаев дал ряд поручений по противопаводковым мерам в ЗКО
- О традициях
- Кадровые перестановки
- Два техрегламента ЕАЭС усовершенствованы по инициативе Казахстана
- Казахстан принял участие в 80-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана
- Непродуктивные посредники исключаются из цепочки электроснабжения
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх